Опции темы Оценить тему
Старый 19.09.2017, 16:37
  #1641   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Имеет значение сам "образ" бога и отношение человека к этому богу.
И какое значение имеет этот "образ"? Образ неправильный? Или что?
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
В любом случае бог (или что-то подобное) существует (существовал).
Вот мы сейчас об этом? Об обожествлении чего-то? Или кого-то?

добавлено через 4 минуты
@Velassaru, Термин "бесконечно" будет верным ровно до того момента, пока мы смотрим с точки зрения "бактерии". Тут ровно такой же цикл, со сменяющимися периодами "дня-ночи", "сна-бодрствования", "умирания-возрождения".
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.09.2017, 16:40
  #1642   
@Буривух, появляющееся новое всегда имеет конец, являющийся началом чего-то нового и тд.
В этом суть бесконечности. формы? конечно трансформируются.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 19.09.2017, 16:44
  #1643   
@Velassaru, Да, но это не продолжается бесконечно (изменение и появление, трансформация форм). Наступает и период того, что индусы называют Пралайя, какое-то время длится, потом импульс снова побуждает косную материю к созданию форм.
Старый 19.09.2017, 16:48
  #1644   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Пралайя
Существует ли полное ничто? И это невидимое состоит из растворенного видимого. То есть всё -и создает это самое ничто.
Период покоя - это тоже часть бесконечного процесса созидания.

наверно так)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 19.09.2017, 16:51
  #1645   
@Velassaru,
Полное ничто существует, но только на уровне планковых величин, при увеличении обьёмов до чего либо более осязаемого появляется и заполненость
Старый 19.09.2017, 16:51
  #1646   
@Эль клизьмо, из чего состоит ничего?)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 19.09.2017, 16:51
  #1647   
@Velassaru, Закон сохранения говорит, что материя неуничтожима и имеет несколько состояний. Т.что да, именно так
Старый 19.09.2017, 16:53
  #1648   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
@Эль клизьмо, из чего состоит ничего?)
Ну как видно из названия из ничего))) Это промежутки меж чем то не более того
Старый 19.09.2017, 16:54
  #1649   
@Эль клизьмо, а мы тут обсуждаем что ничто - лишь иное состояние существующей материи.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 19.09.2017, 16:54
  #1650   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
И какое значение имеет этот "образ"? Образ неправильный? Или что?
Это система взглядов, которая определяет отношение человека к окружающему миру.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вот мы сейчас об этом? Об обожествлении чего-то? Или кого-то?
Нет, мы о предполагаемой реальности мироздания.
Старый 19.09.2017, 17:00
  #1651   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Это система взглядов, которая определяет отношение человека к окружающему миру.
Ну Вы же не будете спорить с тем, что система взглядов у каждого человека своя? Она выстраивается сложным образом и в том числе под давлением внешних обстоятельств и индивидуальных особенностей. Ну вот такие у верующих особенности

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Нет, мы о предполагаемой реальности мироздания.
Тогда надо сначала определиться с тем кто как понимает термин "реальность". Она же тоже у каждого своя. Мы даже цвета спектра видим неодинаково.
Старый 19.09.2017, 17:23
  #1652   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ну Вы же не будете спорить с тем, что система взглядов у каждого человека своя? Она выстраивается сложным образом и в том числе под давлением внешних обстоятельств и индивидуальных особенностей. Ну вот такие у верующих особенности
Да, согласен.
Только база, отправные точки ... они должны быть обоснованы и подтверждены реальностью. И не должны опираться (строится) на сказки, свои или чужие.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Тогда надо сначала определиться с тем кто как понимает термин "реальность". Она же тоже у каждого своя. Мы даже цвета спектра видим неодинаково.
В общих чертах реальность у всех одинаковая (спектр, земля, вода, небо, больно, весело, темно, светло....). Частности, да, могут отличаться...
Старый 19.09.2017, 17:37
  #1653   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Только база, отправные точки ... они должны быть обоснованы и подтверждены реальностью. И не должны опираться (строится) на сказки, свои или чужие.
Тут тоже как посмотреть. "Сказка ложь, да в ней намёк.."(с) Мне в общем фиолетово на историю еврейского народа, чисто в рамках общей эрудиции полезно, но основные принципы, одинаковые для всех религий и там есть. Вообще Кант занялся вопросом, заинтересовавшись "моральными законами внутри нас". Тема достойная, согласитесь. Если бы не эти законы, работающие на сохранение вида и выработанные в течении тысячелетий, фиг бы мы с Вами тут беседовали. Т.что тут самая реальность что нинаесть. Другое дело, что тут еще и психологический фактор работает. Люди ищут смыслы для того, чтобы продолжать жить и что-то создавать, нечто, что примирило бы их с жесткостью и жестокостью нашей жизни, поддержало волю к этой жизни. Если они находят это всё в религии, то почему бы и нет Это знаете, как эскимосы и чукчи отмытые от жира и грязи, начинали болеть и умирали. Мы все живём в иллюзиях, кто-то больше, кто-то меньше и лишение людей этих иллюзий насильно, не всегда заканчивается хорошо. Не стоит траву тащить из земли, от этого она быстрее не вырастет.
Старый 19.09.2017, 18:03
  #1654   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Здесь Вы вступаете на скользкую дорожку. Наличие яблока в природе вообще, или наличие яблока у Вас? Естественно, как и отсутствие.
Скользкий тип. Я думал он кошку влепит, а он яблоко... не угадал))

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А с Авраамистами вообще спорить бесполезно, их религии догматические и тут возможно только черное и белое - либо "да", либо "нет". Еденичка/нолик. Бинарное мышление Которое, впрочем, естественно.
Ты это Скрытый текст имела ввиду? Ты тоже всех верующих в одну кучу?)) К сожалению да, бывают такие: Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
И значит мы - тоже чьи-то бактерии?
Когда-то у меня тоже были такие мысли... верной дорогой идёшь
Старый 19.09.2017, 18:08
  #1655   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Ты это
В подавляющем большинстве. Не всех верующих. Среди них много думающих людей, разговаривать с ними непередаваемое удовольствие. Но там речь, как правило, идёт о философских категориях и никаких споров.
Старый 19.09.2017, 18:08
  #1656   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
...Другое дело, что тут еще и психологический фактор работает. Люди ищут смыслы для того, чтобы продолжать жить и что-то создавать, нечто, что примирило бы их с жесткостью и жестокостью нашей жизни, поддержало волю к этой жизни. Если они находят это всё в религии, то почему бы и нет...
По поводу морали в религии.
Думаю, что основное назначение "моральных законов внутри нас", которые проповедуют многие религии, предназначено не для "улучшения" человека, как личности, а для управления человеком (как личностью). Конечно, есть в этом и побочный положительный момент.
Но я не хочу видеть мир глазами птицы, сидящей у меня на голове, и крыльями закрывающей мне глаза, типа оберегая (предварительно лишив зрения с целью управления).
Старый 19.09.2017, 18:15
  #1657   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Скользкий тип. Я думал он кошку влепит, а он яблоко... не угадал))
Излишне категоричный я бы сказала.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Думаю, что основное назначение "моральных законов внутри нас", которые проповедуют многие религии, предназначено не для "улучшения" человека, как личности, а для управления человеком (как личностью).
И для того и для другого. Религии вообще универсальны. Одному человеку достаточно, что дверь закрыта, другому нужен забор, а третьему, чтобы перед забором человек с ружьём стоял. Побочный эффект, это фанатизм. Как правило, определяется именно низким уровнем интеллекта.

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Но я не хочу видеть мир глазами птицы, сидящей у меня на голове, и крыльями закрывающей мне глаза, типа оберегая (предварительно лишив зрения с целью управления).
Да пожалуйста Вас кто-то принуждает? Заставляет? Инквизиция грозит костром? Или штатный поп на работе требует регулярно исповедоваться под угрозой лишения премии? Позвольте людям быть другими. Они всё равно такими будут, просто Вам будет комфортнее
Старый 19.09.2017, 18:26
  #1658   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Излишне категоричный я бы сказала.
Если можно, приведите примеры. Чисто в воспитательных целях, для совершенствования личности.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вас кто-то принуждает? Заставляет? Инквизиция грозит костром? Или штатный поп на работе требует регулярно исповедоваться под угрозой лишения премии? Позвольте людям быть другими. Они всё равно такими будут, просто Вам будет комфортнее
Меня никто не принуждает. Но мне не будет комфортнее, если эти другие люди оказывают влияние на мою жизнь через решения, поступки (не правильные), основанные на религии (ложной).
Старый 19.09.2017, 18:38
  #1659   
Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Если можно, приведите примеры. Чисто в воспитательных целях, для совершенствования личности.
Разве я Вам воспитатель? Совершенствование Вашей личности не моя забота, просто создалось такое впечатление

Цитата:
Сообщение от Крестоформ Посмотреть сообщение
Но мне не будет комфортнее, если эти другие люди оказывают влияние на мою жизнь через решения, поступки (не правильные), основанные на религии (ложной).
Подразумевается, что не ложная? Правильная? Я не поняла, у Вас есть примеры, когда на Вашу жизнь кто-то влиял, принимая решения исходя из религиозных убеждений? И в то же время Вас никто не принуждает. Не могли бы Вы разъяснить позицию?
Старый 19.09.2017, 18:54
  #1660   
@Буривух,
Извиняюсь что вмешиваюсь но таки у меня есть куча примеров когда на меня влияют исходя из религиозных побуждений)))

Метки
атеиста.), страничка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024