Опции темы Оценить тему
Старый 01.02.2022, 22:55
  #141   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Не что угодно, а только то, что будет подчиняться законам физики, не забывая при этом, что есть мыслимое ложное
Ну вот хотя бы это твоё "мыслимой ложное" и не подчиняется в воображении законам физики :-) Так же и в фантастике, сказке, мифе - возможно описать всё что угодно, всякий бред - ту же идею плоской Земли... или жизни в VR :-)

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Большой взрыв, газ, звёзды, разнообразная материя, потом только мысль, сознание, разум, технологии и прочие продукты разума.
Именно так - поэтому реальность первична, разум и все его продукты вторичны - именно такова причинно-следственная связь. Тоже самое справедливо не только в общем, но и для отдельного человека (рождение - обучение - результаты деятельности), и для каждого отдельного продукта разума (реальность - её изучение - новые продукты). Все модели при этом лишь часть этапов "изучение/обучение".
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.02.2022, 00:01
  #142   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ну вот хотя бы это твоё "мыслимой ложное" и не подчиняется в воображении законам физики :-) Так же и в фантастике, сказке, мифе - возможно описать всё что угодно, всякий бред - ту же идею плоской Земли... или жизни в VR :-)
Любая мысль - это физическое явление, которое подчиняется законам физики. Плоская Земля - это ложная мысль, т. к. вне воображения у неё нет в достаточной степени подобного явления, которое она могла бы описывать. Но она тем не менее существует как самостоятельная мысль в сознании. Например, её невозможно осознать и забыть в течение 1 наносекунды. Так же, как автомобиль не может за такое время доехать из города А в город Б. )
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Именно так - поэтому реальность первична, разум и все его продукты вторичны - именно такова причинно-следственная связь. Тоже самое справедливо не только в общем, но и для отдельного человека (рождение - обучение - результаты деятельности), и для каждого отдельного продукта разума (реальность - её изучение - новые продукты). Все модели при этом лишь часть этапов "изучение/обучение".
Я использую термин реальность не как противопоставление мыслимому, а в значении - то, что существует. Разум и все его продукты - тоже реальность. По этому в моём сознании твоя формулировка звучит некорректно (получается: реальность первичная, а реальность (== разум и все его продукты) вторична).
Моё внимание привлёк другой вопрос. Можно ли в один ряд причинно-следственных связей ставить то, что (казалось бы) не связано. Например, можно ли сказать возникновение бабочки первично, а возникновения трактора вторично (или одно причина, а другое следствие). Наверное, посмотреть на это можно по разному, и размышления уведут к вопросу детерминирована Вселенная или хаотична. И даже если Вселенная полностью детерминирована, есть ли в ней не связанные друг с другом вещи, разветвления причинно-следственных связей...
Старый 06.02.2022, 02:54
  #143   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
ложная мысль, т. к. вне воображения у неё нет в достаточной степени подобного явления, которое она могла бы описывать.
О чем и речь :-)
Мысленные образы и мысленные модели могут быть ложными, не соответствовать реальной действительности, представлять нарушающие законы физики "явления", псевдонаучными и лженаучными, и т.д. Что никак не противоречит реальности и материальности мозга и процессов в нём - что никто и не опровергает :-)

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
в моём сознании твоя формулировка звучит некорректно
В наших с тобой сознаниях - разные субъективные модели конкретного реального являния. Одно только наличие таких разных мысленных моделей у разных субъектов показывает, что некорретна как раз твоя модель :-)
Старый 06.02.2022, 09:17
  #144   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
О чем и речь :-)
Мысленные образы и мысленные модели могут быть ложными, не соответствовать реальной действительности, представлять нарушающие законы физики "явления", псевдонаучными и лженаучными, и т.д. Что никак не противоречит реальности и материальности мозга и процессов в нём - что никто и не опровергает :-)
Хорошо, совпадение, мы одинаково смотрим на это. )
Только я сделаю замечание. Представлять нарушающие законы физики "явления" - это не значит, что в процессе этого какие-то законы физики нарушаются. Это вопрос подобия одного другому. Воображаемая модель физики или физика смоделированная в ВР может использовать электрические силы для иллюстрации сил гравитации (как собственно и происходит). По этому в воображении яблоко может падать с пола на потолок, демонстрируя нам антигравитацию, эта модель физики будет ложной по отношению к гравитации применяемой в нашей Вселенной, но объяснение здесь простое: в действительности на воображаемое яблоко действовали электрические силы, они лишь иллюстрировали гравитацию, что и сделало эту модель ложной. Так же, как картинка с изображением плоской Земли существует и, существуя, не нарушает никакие законы физики, но является ложной идеей, т.е. не является достаточно подобным отражением чего-то ещё в действительности. )
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
В наших с тобой сознаниях - разные субъективные модели конкретного реального являния. Одно только наличие таких разных мысленных моделей у разных субъектов показывает, что некорретна как раз твоя модель :-)
Дело просто в том, что слово реальность используется в разных значениях (это есть в словарях). Этим термином можно противопоставлять вымышленное остальному, а можно просто обозначать всё существующее.
Мне, наверное, не следовало использовать слово некорректна, т. к. я понимаю о чём ты говоришь и как используешь этот термин. Просто я использовал его иначе.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Именно так - поэтому реальность первична, разум и все его продукты вторичны - именно такова причинно-следственная связь.
Если с учётом этого посмотреть на твою фразу, то получится, что ты говоришь, что немыслящая материя возникла сначала и она по-этому первична, а мыслящая следом и по этому она вторична.
Да разумеется, я согласен с представлениями об эволюции Вселенной, и какое-то время во Вселенной согласно им не было ничего мыслящего, потом оно появилось.
Другое дело, что меня смущает эта первичность вторичность, ты слишком цепляешься за это, ИМХО. Первичность и вторичность как направление причинно-следственных связей это вопрос о другом аспекте устройства Вселенной: детерминизм или хаос, или что-то совокупное. Это другой вопрос, мнения по которому есть разные. )

Ещё хотел сказать по поводу виртуального. У меня на этой недели в фоновом режиме крутиться мысль в голове, которая крепка, не смотря на всю твою мощную критику, мощного тебя. ))
Мне кажется ты недооцениваешь потенциал виртуальной реальности.
На всю Вселенную можно посмотреть как на информацию (она же материя), носитель и его структура, энергия и её структура (отсюда и растут ноги видимо у теории о том, что мы это и есть ВР). Со времён Большого взрыва эволюция уже ухватывалась за возможность активного роста усложнения структуры носителя, такую возможность она нашла на базе углерода, возможность для сложной организации структуры, что и образовало новую форму существования материи - жизнь.
Может так оказаться, что возникновение виртуальных объектов и вообще ВР - это и есть как раз такая новая возможность для организации сложных структур. Так что возникновение ВР может оказаться таким же чудом, как зарождение жизни.
Конечно, пока ВР на уровне первичного супа. Но, возможно, Человек 2.0 будет искать в космосе уже не признаки другой жизни, а признаки другого ВР. ))
Старый 06.02.2022, 11:20
  #145   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Все модели при этом лишь часть этапов "изучение/обучение".
Вот поэтому, именно поэтому и оказалась недостаточной модель, в которой единственная мера всего- материальность.
Добавлена энергия в форме различных полей (электромагнитных, торсионных, био-полей, морфо-полей), добавлена "идеальность"(суть "мысли", в форме модулирующего аспекта энергии).
Поэтому Вы, как понимаю, никогда не сумеете доказать Вашему оппоненту с абсолютно материалистической позицией, чем реальность отличается от виртуальности)
Старый 06.02.2022, 11:34
  #146   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот поэтому, именно поэтому и оказалась недостаточной модель, в которой единственная мера всего- материальность.
Добавлена энергия в форме различных полей
Вообще-то поле - это вид материи. )
Старый 06.02.2022, 11:47
  #147   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Вообще-то поле - это вид материи. )
Именно об этом Вашем подходе я давным-давно говорила.
То, что все есть материя- ничем для познания НЕ ЦЕННО)
Старый 06.02.2022, 11:50
  #148   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Именно об этом Вашем подходе я давным-давно говорила.
То, что все есть материя- ничем для познания НЕ ЦЕННО)
Что значит не ценно?) Предлагаете отменить слова (термины): всё, материя, сущее, реальность и т. п.?) Может заодно откажемся от гласных букв или глаголов, что-то они какие-то неценные. ))
Старый 06.02.2022, 11:56
  #149   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Предлагаете отменить слова (термины): всё, материя, сущее, реальность и т. п.?)
Именно уточнением и расширением значений любых терминов и занимается наука по мере познания.
Поэтому и изменилось отношение к каждому из этих терминов)
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Может заодно откажемся от гласных букв или глаголов, что-то они какие-то не ценные. ))
Это Ваше предложение, не мое.

А вот отношение к дедукции и индукции существенно изменилось за период познания.
При этом отличие общего от частных случаев проявления этого общего- знали испокон веков, именно поэтому важным аспектом мышления те же постоянно упоминаемые в современности древние греки считали умение видеть отличия, но не определять все разновидности одним свойством, одним признаком, общим для всего множества)
Старый 06.02.2022, 12:09
  #150   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Именно уточнением и расширением значений любых терминов и занимается наука по мере познания.
Поэтому и изменилось отношение к каждому из этих терминов)
Термин материя используется научным сообществом давным давно и его значение на сегодняшний день остаётся таким как было. Так же как уже давно материю разделяют на виды: вещество и поле. )
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это Ваше предложение, не мое.
Иллюстрация одного абсурда другим. )
Старый 06.02.2022, 12:28
  #151   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Иллюстрация одного абсурда другим. )
Об этом я сказала в предыдущем посте- нет отличия.
Для Вас "абсурдность" недостаточности для науки понимания того, что все есть материя,
равноценно изменению языковой структуры.
О том и речь давным-давно, там, где все ограничено своим убеждением
- понимание вряд ли возможно)
Старый 06.02.2022, 12:32
  #152   
Старый 06.02.2022, 12:35
  #153   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
изменению языковой структуры.
Я использую термин материя таким каков он есть, без личных правок. )
Старый 06.02.2022, 12:40
  #154   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Я использую термин материя таким каков он есть, без личных правок. )
Суть этого "использования без личных правок" давным- давно известна.
Все есть такое, потому что я считаю это таким.

А по-простому народному:
"Все мужики- козлы" & " Все бабы дуры",
"Все люди "= ... вместо точек подставить любое ограниченное мнение.
"Вся страна"= ... подставить вместо точек любое ограниченное мнение.
И так далее)
Обычная замена общего одним из многовариантных свойств чего-то единичного)
Определение свойства системы по свойству одной из ее мельчайших деталей)
И только)

Последний раз редактировалось Sandy; 06.02.2022 в 12:42..
Старый 06.02.2022, 13:07
  #155   
Sandy. Есть термин, я его использую как он есть. Так же как и другие слова. Что не так? ))
Откуда в Вас это желание бурчать без конструктива?)) Жизнь прекрасна - наслаждайтесь ею, а если что-то мешает - шепните мне на ушко, может мы сможем вместе это исправить. )))
Старый 06.02.2022, 13:17
  #156   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Sandy. Есть термин, я его использую как он есть.
Нет. Вы явно и очевидно накладываете на все современные разновидности понимания того, что прежде считалось "все материя", определение, ограниченное самим определением "материи" - то, что возможно зафиксировать эмпирически)

Именно потому, что все, обнаруженное в реальности НЕВОЗМОЖНО зафиксировать эмпирически, и стало недостаточным самое общее бытовавшее когда-то понимание материальности всего)
Суть того, что все материально- сама по себе ничего не дает для познания, если на все варианты проявления этого "материального" накладывать ограничение эмпиричности материи)

Квантовая физика, а за ней и биолгия, по сути, расширили границы применимости основных законов классической физики, которые и применимы лишь к закрытым стабильным исключительно "материальным" объектам.
В реальных природных явлениях не работает ни закон симметрии, ни второй закон термодинамики, равно, как и гравитацию уже очень подвергли сомнению. Ибо тела не удерживаются в равновесном состоянии силами притяжения)

Наука развивается)

Последний раз редактировалось Sandy; 06.02.2022 в 13:22..
Старый 06.02.2022, 13:24
  #157   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Именно потому, что все, обнаруженное в реальности НЕВОЗМОЖНО зафиксировать эмпирически,
Как же это нечто было обнаружено и стало считаться реальным, если его "невозможно зафиксировать эмпирически"? И что это, например? )
Старый 06.02.2022, 13:25
  #158   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Как же это нечто было обнаружено и стало считаться реальным, если его "невозможно зафиксировать эмпирически"?)
Элементарно.
Посредством мышления, при этом не ограниченного догмами)
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
И что это, например? )
Навскидку- эффект 100 обезьяны, когда знания, приобретенные определенным количеством особей, распространяются без непосредственных контактов на весь этот вид)
Экспериментов, подтверждающих это- много.
Скрытый текст
Знание невозможно зафиксировать эмпирически, но оно распространяется)

Последний раз редактировалось Sandy; 06.02.2022 в 13:39..
Старый 06.02.2022, 13:35
  #159   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Посредством мышления
Мышление, мысли, воображаемые образы и т. д. - материальны. Они могут существовать только в воображении или иметь подобие себе вне сознания. Со всем с этим можно взаимодействовать (зафиксировать эмпирически). )
Старый 06.02.2022, 13:41
  #160   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Мышление, мысли, воображаемые образы и т. д. - материальны.
Да-а помню я Вашу интерпретацию мысли посредство картинки нейрона.

Ваше право на Ваши убеждения никто не отменял.

Но это- Ваши убеждения, и их "вашесть" не является доказательством их верности.
Убежденность в верности Ваших убеждений нужна и важна только Вам.
Это обычное и с начала времен известное свойство психики.

Но убежденность в чем-то познанном на каком-то этапе- не основа познания, а прямо наоборот)
Все достижения науки, которые Вы лихо отбрасываете, тому подтверждение)

Последний раз редактировалось Sandy; 06.02.2022 в 13:44..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024