Опции темы Оценить тему
Старый 29.07.2024, 21:11
  #141   
Все познаваемо, но познать все невозможно.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.07.2024, 16:11
  #142   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мой город каждый день виден на карте военных действий, настолько он близко к ним
Ну и при чем тут какая-то глобальность? Это частный мизерный эпизод для остального Мира, ну где-то гнилое дерево упало, придавило хомячка - так это его проблема, остальным сие до лампады.
Старый 30.07.2024, 16:22
  #143   
Старый 30.07.2024, 16:24
  #144   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Ну и при чем тут какая-то глобальность? Это частный мизерный эпизод для остального Мира, ну где-то гнилое дерево упало, придавило хомячка - так это его проблема, остальным сие до лампады.
О! Появились!
А я уже начала подозревать, что задавила Вас моим занудством.
Вы сегодня в какой ипостаси: Супер-интеллектуального Бота, Звука Грома, Сущности Грома (то бишь Илия-Пророк или Зевс Громовержец, Гуру Математики и физики или свой вриант) или все в комплексе?
Старый 30.07.2024, 16:31
  #145   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
О! Появились!
Сэнди, я останавливаю время, когда по-настоящему работаю, с этим даже окружающим приходится считаться.
Старый 30.07.2024, 16:41
  #146   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Сэнди, я останавливаю время, когда по-настоящему работаю, с этим даже окружающим приходится считаться.
О! Так это Ваши проделки, что у нас стало прохладнее и пошли дожди!
Так лучше, чем жара!
Старый 30.07.2024, 16:44
  #147   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
! Так это Ваши проделки, что у нас стало прохладнее и пошли дожди!
Так лучше, чем жара!
Это случайный побочный эффект))
Старый 30.07.2024, 18:28
  #148   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Научите убогого как заглянуть за событийный горизонт
Просите бросить вас в черную дыру? Шучу. Прием контакта с откровенной долей самопринижения, настораживает: это излюбленная "фигура пилотажа" опытных троллей. Но я дружелюбен и готов ответить на возможные вопросы. Задавайте.
Старый 30.07.2024, 19:40
  #149   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Просите бросить вас в черную дыру? Шучу. Прием контакта с откровенной долей самопринижения, настораживает: это излюбленная "фигура пилотажа" опытных троллей. Но я дружелюбен и готов ответить на возможные вопросы. Задавайте.
У меня нет вопросов, кроме ранее заданного-как заглянуть за горизонт события, который у нас на каждом шагу, о чем многие не догадываются.
Старый 30.07.2024, 19:58
  #150   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
У меня нет вопросов, кроме ранее заданного-как заглянуть за горизонт события
Событий-то, у нас тоже хватает... А ответ, в общем смысле, вам известен и без меня - включить тот самый совершенный аппарат, которым наделила нас природа (он же не зря называется опережающей формой отражения) и загрузить в него расшифрованную часть алгоритма реальности. Ежели аппарат настроен и откалиброван - выдаст весьма вероятный прогноз, близкий к будущему результату.
Старый 30.07.2024, 20:09
  #151   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
выдаст весьма вероятный прогноз, близкий к будущему результату.
Демон Симона Лапласа у вас в услужении за пивом бегает?
Старый 30.07.2024, 20:17
  #152   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Демон Симона Лапласа у вас в услужении за пивом бегает?
Я ценю умение выражаться метафорами, но когда этим занимаются физики (как Шрёдингер, со своей кошкой) да еще, выдают это за мысленный эксперимент - мне становится грустно.
Старый 30.07.2024, 20:28
  #153   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Я ценю умение выражаться метафорами, но когда этим занимаются физики (как Шрёдингер, со своей кошкой) да еще, выдают это за мысленный эксперимент - мне становится грустно.
Путаете неопределенность с непознаваемостью.
Старый 30.07.2024, 20:43
  #154   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Путаете неопределенность с непознаваемостью
Вы немного ошиблись. О познаваемости\непознаваемости я еще ничего и не пытался сказать, как и о неопределенности. Я лишь попытался выразить отношение к способам мышления очень уважаемых мною людей. Именно уважение к ним, вызывает у меня грусть, когда, исчерпав методологический потенциал
физики, они переходят к метафорическому мышлению, хотя, есть очень развитый и имеющий огромный потенциал, уровень предельно обобщенных понятий... или, проще говоря, философия.
Старый 30.07.2024, 20:56
  #155   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
методологический потенциал
физики, они переходят к метафорическому мышлению,
Физики вынуждены мыслить образами, т.к. предмет их изучения невозможно изобразит ни одним известным способом визуализации.
Старый 30.07.2024, 21:34
  #156   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
предмет их изучения невозможно изобразит ни одним известным способом визуализации
Именно это я называю исчерпанностью методологических средств.
Старый 30.07.2024, 21:51
  #157   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
методологических средств.
Это скорее неодолимый барьер для инжиниринга, когда развитие направления подошло предельно близко к теоретическому пределу.
Старый 30.07.2024, 22:02
  #158   
Когда я читал, того же, Шредингера (его книгу о возникновении жизни), не мог избавиться от мысли: что мешает ему переступить методологический порог физики и уже на философском уровне (не думаю, что для него это было бы трудно), скажем, определить понятие энтропии в логический ряд общих понятий о реальности? А Шредингер, оказывается, и без того, рискнувший репутацией (описывая феномен жизни с точки зрения физика) просто отказался от чуть большего риска...
Старый 30.07.2024, 23:18
  #159   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
скажем, определить понятие энтропии в логический ряд общих понятий о реальности? А Шредингер, оказывается
А зачем? Второе Начало определено необходимо и достаточно. Да, формально жизнь его ничтожно мало нарушает, но только локально, кроме того Землю нельзя считать замкнутой системой.
Старый 31.07.2024, 01:04
  #160   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
А зачем? Второе Начало определено необходимо и достаточно
А вы в курсе, что теоретические исследования феномена информации, основанные с учетом достижений в квантовой физике, ставят фундаментальность второго начала под сомнение?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024