Опции темы Оценить тему
Старый 17.12.2021, 01:12
  #141   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Это же надо умудриться одним предложением всех оскорбить..

"Пудра - не порох, букли — не пушки, коса — не тесак, я не пруссак, а природный русак!" - А. В. Суворов.
К гадалке не ходи так и знал что ты на это обратить внимание......
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.12.2021, 10:39
  #142   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
все это и дает основание утверждать что русский язык интуитивно понятен - точного значения слова не имеют и смысл понимается на уровне интуиции
а так как она у всех разная .........
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
навязывать им свои знания ? а они им нужны? тогда зачем мне штурмовать ветряные мельницы?
А у Вас есть - знания?
Небольшое дополнение к Вашему "знающему" выводу, озвученному в первой цитате.
Цитата:
Понимание — это та точка, в которой пересекаются все основные темы и проблемы такого сложного и многоаспектного явления, как человеческая коммуникация. Поэтому всякая попытка охарактеризовать понимание несколькими общими фразами, раскрывающими сразу его «суть», способна только затушевать комплексный характер проблемы понимания.
Скрытый текст
Старый 17.12.2021, 13:24
  #143   
Цитата:
Сообщение от Архи Посмотреть сообщение
У всех европейских стран есть своя уникальность. Франция граничит с Германией, обе страны находятся в ЕС, но во Франции вообще другой воздух.
совершенно верно. Со стороны может и не заметно, но когда живёшь в этой среде десятилетиями и можешь сравнивать, то отличия становятся очень заметны.
Например, немецко-язычные страны Германия, Австрия, Швейцария (основная часть), часть Бельгии, часть Голландии, Люксембург, Лихтенштайн разнятся по культуре, историческому наследию, местами есть недопонимание и даже ненависть за какие-то события в прошлом. Мне пришлось жить и работать в одном городке, где Наполеон "случайно" отрезал часть землицы в пользу соседней страны, местный народ до сих пор вспоминает.
О "любви" между Францией и Бельгией есть хорошая кинокомедия.

Насчёт "каких-то там" претензий какой-либо страны быть связующим между "какими-то полюсами"..., не поверю, нет такого. У каждой страны есть, прежде всего, свои внутрение проблемы и эти проблемы обсуждаются в первую очередь, но не влияние "кого-то там" на "что-то там" .
Старый 17.12.2021, 14:20
  #144   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Насчёт "каких-то там" претензий какой-либо страны быть связующим между "какими-то полюсами"...
Есть огромное отличие между какими-то мыслительными конструктами, концептами, представлениями каких-то мыслителей и "претензией страны")
Лично для меня сочетание слов "претензия страны" вообще не имеет смысла ((( Ни одно историческое событие невозможно пояснить "претензией" какой-либо страны, оно всегда является множественным взаимодействием различных факторов)

Последний раз редактировалось Sandy; 17.12.2021 в 14:22..
Старый 17.12.2021, 14:24
  #145   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
все это и дает основание утверждать что русский язык интуитивно понятен - точного значения слова не имеют и смысл понимается на уровне интуиции
а так как она у всех разная .........
Рабинович, не интуиция влияет на понимание, а картина мира.

И то, о чем вы написали, давно изучено великими языковедами, да и написанное относится к русскому в той же мере как и к любому развитому языку.

Если именно вам надо интуитивно догадываться о смысловом значении слов-знаков - это говорит только о недостаточном владении данным языком, вам становятся недоступны оттенки языка, смысловой подстрочник, когда в недосказанном (подразумевающемся) больше смысла, чем в сказанном (написанном)..

Ваш вопрос из области языкознания и затрагивает основную проблему этой области - язык и мышление. Эта тема очень обширна и сложна.

Мне пришлось изучать по специальности 4 курса языкознания, могу сказать - сложнее предмета не встречала. Своими словами пытаться передавать затронутые вами вопросы в рамках данной темы очень непросто, предположу, что меня могут читать более сведущие в этом вопросе, а я (после ознакомления с языкознанием) "знаю, что ничего не знаю"..

Пробежалась по статьям по этой тематике и, на мой взгляд, нашла самую приемлемую для вашего восприятия. Я не уверена, что вам будет легко понять весь смысл (несмотря на то, что никакой двойственности восприятия в данной работе нет), но если вас данная тема интересует, попытайтесь сами и разобраться.

И ответ на ваш тезис об интуитивности (в вашем понимании) можно найти в нижеприведенным абзаце..

Цитата:
Лексика (лексикон) любого конкретного языка в силу своих сущностных характеристик - подвижности и открытости границ, широкой возможности комбинаторики слов, сложности и неоднородности смысловых отношений слов в системе и семантико-синтаксических связей в речи, экстралингвистической детерминированности значения лексических единиц, исторической подвижности (изменчивости) лексических группировок слов и т.п. - делает нахождение общих константных признаков, формирующих языковую картину мира, затруднительным .
Если простыми словами по этой тематике, то за словами-знаками стоят обширные понятия (концепты), предопределенные картиной мира определенного человека определенного культурного пласта. Эти понятия в силу огромного кол-ва факторов, влияющих на них (подчеркнуто в абзаце выше), не могут полностью совпадать и в силу этого - одинаковые знаки несут нам совершенно разную интерпритацию текста/слова/знака.

Смысл заложенного в знаки/жесты в разных культурах/мирах/слоях не может совпадать со смыслом понятого иммено в силу различия восприятия. Культуры - это не только нации/народы, это и разные слои одного и того же общества, и в вирт.мире есть свои культуры, языковые знаки которых непонятны непосвященным, Кащенко не даст соврать.. И если вы (образно) недопоняли последнюю фразу - вы об этом даже не узнаете, заложенный смысл вам будет недоступен, и никакая интуиция тут не поможет, здесь важны только знания, хоть с "гуглом в помощь", тем самым открывая завесу новой для вас (опять же подчеркиваю - говорю образно) картины мира.

Именно так и проявляется величие и могущество языка!

Назвать красное красным и понимать, что это красное - недостаточно для развитого человека. Красный/белый - это та история, которая так или иначе влияет на восприятие слова, да и самого цвета. Кто не в теме (на острове Бали, например), естественно никогда не догадается, никакая интуиция не поможет. Хлеб - отнюдь не буханка у кого-то на столе, интуитивно догадываясь какого она цвета, да неважно! Это концепт для Ленинграда/всей страны и отношение к этому слову/знаку соответствующее.

Каждый языковой знак/жест тянет за собой огромный ассоциативный ряд не каких-то конкретных слов (хотя примитивно можно свести и к этому - в той же игре на форуме) - это ряд знаний истории, культуры, традиции и тп. Поэтому можно не сомневаться, что бОльшее взаимопонимание именно у тех, у кого эти ассоциации совпадают в бОльшей степени. Каждое слово подразумевает целый мир, и никакой интуиции, все четко ясно, когда миры общие. А если нет - то опять отсыл к вашей теме - когда на одном языке говорят на разных языках..

Внизу длинная статья. Для вас, Рабинович - выделила то, на что надо заострить особое внимание. Убедительная просьба не пройти мимо, вникните, для вас откроется новый мир, вы туда еще не заходили))

Скрытый текст
Старый 17.12.2021, 14:38
  #146   
Цитата:
Сообщение от Архи Посмотреть сообщение
всё это происходит без нашей помощи
Все происходит эволюционно, а не стихийно. И если у вас все без вашей помощи, ну чё, грустно.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 17.12.2021, 18:25
  #147   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
О своем народе я ни слова ни пол словом не сказал.

Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Ваши знания об иврите поверхностны, на иврите написана Тора, евреи пользуются одним из самых древним языком в мире.
Да есть заимствования , это те слова которые нет в Торе.
Электричество на иврите хашмаль, "хашмаль" в Торе упоминается лишь одни раз и все. Компьютер - макшев тоже из Торы
Да, в иврите слов меньше чем в русском , но они в большинстве своем еврейские а не заимствованое.

Здесь и о народе, и снова противопоставление в оценочном
духе. То были англичане лучше русских, теперь Израиль.
Я понимаю любовь к своему дому, но зачем вы постоянно при этом макаете других, не знаю.
Я могу понять если бы вы говорили о правительственном аппарате, гос структурах, которые в каждой стране мало имеют общего с народом, но у вас претензии как видно из ваших слов именно к сути языка и ментальности людей. Не гос аппарата.
Я бывает тоже обобщаю, когда говорю о правительстве и его действиях какой-то страны, называя это правительство по названию народности.
Но говорю всё равно о действиях гос аппарата в разные времена.
А вот зачем макать народ, не понимаю.
Всё это сейчас пишу к тому, что может вы выразите всё-таки свою мысль ещё раз но корректно?
И вообще почему у вас эти вопросы возникли. И хотелось бы понять что же это всё-таки за вопросы.
Потому что да, очень часто люди некорректно могут выразить мысль без злого умысла и их могут неверно понять.
Хотелось бы дать шанс человеку выразить мысль вдумчиво.
Ну, вот собственно и всё что я хотела сказать.
Так много внимания уделяю именно потому что очень часто негодяев принимают за милых людей, а одиозных за негодяев, хотя в общем и целом они такими не являются.
Но в ваших словах я действительно заметила какое-то неуважение и желание задеть именно русских.
У вас есть возможность донести мысль ещё раз .
А может я и зря всё это делаю.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024