Опции темы Оценить тему
Старый 07.07.2024, 14:36
  #141   
А меня ещё вопрос, навеянный неандертальцами-мореходами: откуда родом южноамериканские обезьяны?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.07.2024, 17:54
  #142   
@Весельчак У, никто достоверно не может объяснить как попали южноамериканские обезьяны туда.
Есть гипотезы о штормах, цунами, отрыве больших участков тропического леса и переносе их через океан…

Возможно так и было. Ведь 20-30 миллионов лет назад материки были много ближе. И мы не знаем о направлении течений между ними.

90 миллионов лет назад и вовсе Африка и Южная Америка были едины.
Старый 07.07.2024, 18:01
  #143   
В общем, с обезьянами как-то ещё…

Но вот откуда у некоторых племён в бразильских джунглях гены австралийских аборигенов?!


https://www.pnas.org/doi/full/10.1073/pnas.2025739118

Предки наши изрядные сволочами были! Нет что бы написать где-нибудь:
«Ушёл туда-то… Буду тут скоро…»
Старый 07.07.2024, 18:05
  #144   
@The Sound of Thunder, а расскажите нам что-нибудь интересное, а?

В самом деле, уверен у Вас есть что сказать из Вашей профессии или увлечений.
Старый 07.07.2024, 18:19
  #145   
@Ардон,
Моя проф деятельность - математика и АйТи, это очень скучные дисциплины, где нет никаких скандальных бульварных сенсаций и большинство жителей Земли давно записали ее в мутные игры яйцеголовых. И это так и есть и мне не дано, да и не хочется убеждать их в том, что весь современный цифровой мир, удобствами которого люди пользуются каждый день - построен именно математикой и прикладной физикой.
Старый 07.07.2024, 18:24
  #146   
@The Sound of Thunder, неужели совсем-совсем нечем нас подчевать?
Ну, может некие казусы из жизни знаменитостей или их работ?

Давайте друг-дружке рассказывать что занятное.

Я без ехидства или иных каких вредных намерений)))
Старый 07.07.2024, 18:37
  #147   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
неужели совсем-совсем нечем нас подчевать?
Едва ли будут интересны наши разработки, они не секретные, но бесполезные для большинства обывателей. Ангиологи были нам благодарны за нонинвазивные методы измерения артериального и венозного кровотока - мы сделали им такие установки, но это узко-специализированное оборудование.
Старый 07.07.2024, 19:10
  #148   
@The Sound of Thunder, ну, Вам виднее, разумеется.

Но надеюсь Вам припомнится что-либо, что покажется интересным и другим.
Старый 07.07.2024, 19:12
  #149   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Ангиологи были нам благодарны за нонинвазивные методы измерения артериального и венозного кровотока - мы сделали им такие установки, но это узко-специализированное оборудование.
Что за метод? Это же именно моё))) Мед диагностика!
Старый 07.07.2024, 19:31
  #150   
Вообще, методов измерения артерио/венозного объёма довольно много.
Простейший и старейший (но и довольно дешёвый и достаточно точен) - это измерение УЗИ (вообще, УЗИ тут это не совсем то же самое) на входе/выходе и секторальное измерение давления конечностей, если исследуется они.
Меряется на 6-8 уровнях. Но это на уровне клиник. В госпиталях более продвинуто, разумеется…

В отдельном сосуде с помощью УЗИ (как мне не нравится это название! но другого на русском не знаю…) определить объёмный кровоток очень (!) просто и быстро: Допплер (скорость) + 2D (сечение сосуда).
В труднодоступных местах используются внутрисосудистые трансдуцеры (не знаю как по русски точнее их назвать). В нашем госпитале есть очень хорошие от Toshiba диаметром от 2,7 мм с возможностью внутрисосудистой ориентации их - микротросиками. Аж в узел связать можно)))
В общем, быстро и очень точно вычислить объём в отдельном, достаточно крупном сосуде, довольно просто.
Но вот дальше, на уровне мелких сосудов, «секторально», как тут говорят, сложнее.
Как это Вы решаете?
Старый 07.07.2024, 19:37
  #151   
Старый 07.07.2024, 19:39
  #152   
Бывает…
Старый 07.07.2024, 19:42
  #153   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
очень хорошие от Toshiba диаметром от 2,7 мм с возможностью внутрисосудистой ориентации их - микротросиками.
Вот именно чтобы не тыкать в клиента иголки и прочие тросики нас попросили сделать так, чтобы дистанционно и без инвазии. Пришлось изрядно поломать голову, чтобы придумать метод анализа тонкой структуры допплеровского эхо-отклика многослойной томографией.

Последний раз редактировалось The Sound of Thunder; 07.07.2024 в 19:49..
Старый 07.07.2024, 19:48
  #154   
@Ардон,
Вы думаете кому-то будут интересны методы нелинейной пассивной радио-локации, которые визуализируют в условных цветах 3Д картинку обстановки в закрытой комнате с непрозрачными стенками?
Да еще в высоком разрешении, чтобы пульс животин (если есть) ловить? Пожарным, спасателям и прочим силовым ребятам это реально нужно, а остальным...
Старый 07.07.2024, 19:49
  #155   
Риторический вопрос, ответа не жду.
На кой чёрт неандертальцам расселяться ещё и по островам, если им с их плотностью населения и в Европе места было много?
Старый 07.07.2024, 19:52
  #156   
Так внутрь сосудов тут заходят лишь в очень сложных и редких случаях. Бывает без того никак. Это в случаях полостных исследований и во время операций. Удаление тромбы, вставка шунтов и прочее…
Не буду углубляться сейчас в то.
Обычно же при помощи УЗИ (что б его..) можно получить доступ практически к любому сосуду крупнее 2-3мм.
Наши сонограферы - специально обученные мед техники, а я их «дедушка», так и зовут меня мерзавцы - grandpa, рутинно исследуют мезентеричные артерии (верхнюю и нижнюю), желудочные артерии, почечные и прочее т.п.
Старый 07.07.2024, 19:58
  #157   
Старый 07.07.2024, 20:01
  #158   
Старый 07.07.2024, 20:01
  #159   
@Весельчак У, хороший вопрос!
Кто бы ответил…

А почему вообще расселялись люди? Прибежали аж в Австралию, из Северной Америки доскакали до Южной…
В Тасманию заскочили. И одичали там изрядно…
Тасманцы это вообще большая трагедия. Фактически толпа Маугли-подобных были. Они не хоронили своих - на острове было плохо с белковой пищей…
Такие мы, любопытные приматы. Вечно тянет узнать - а что там?
Старый 07.07.2024, 20:09
  #160   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
@Весельчак У, хороший вопрос!
Кто бы ответил…

А почему вообще расселялись люди?

Метки
Сколько, человечеству?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024