Опции темы Оценить тему
Старый 09.07.2018, 00:58
  #141   
Цитата:
Сообщение от Сирьезный человек Посмотреть сообщение
Джинсу:
Связанные руки, как и шесть рук - нарушение естественного порядка вещей. Если твой выбор лежит в пределах естественного, то можно говорить о свободе выбора. Если он лежит за гранью естественного, а грехи - именно за гранью, то это уже с твоей стороны нарушение порядка. И законы природы вернут тебя обратно в русло. Просто потому, что ты создаёшь напряжение в пространстве и мешаешь протекать потокам энергии и информации.
с грехами и энергией не ко мне)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.07.2018, 01:00
  #142   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Выбор есть всегда. Пока есть выбор - есть и свобода выбора.
а свободы нет.
интересно однако, свободы нет, а свободы выбора есть.
Старый 09.07.2018, 01:04
  #143   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Выбор есть всегда.
Разговор о таких расплывчатых и многозначных вещах, таких как "свобода" или "выбор" требует четкого определения терминов. Иначе мы вращаемся в разных плоскостях, не попадая "зуб на зуб".
Старый 09.07.2018, 01:05
  #144   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
с грехами и энергией не ко мне)
Хех... Законам физики тоже не подчиняетесь? ))
Старый 09.07.2018, 01:05
  #145   
Старый 09.07.2018, 01:08
  #146   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
так хочешь, или согласна?
согласна, это ответ на ультиматум обстоятельств.
свобода и ультиматум, где то рядом?
я тоже реалист, и говорю, что в принципе, свободы не существует, как таковой, свободы выбора или чего то там еще.
выбор есть, свободы нет.
Раз я согласна платить кашлем за курение - значит, я хочу им платить. )) И плачУ.

Ситуация выбора предполагает, прежде всего, осознание необходимости этого выбора в предлагаемых условиях. Именно в предлагаемых, а не в желаемых. В предлагаемых жизнью.

В этих пределах я свободна в выборе. )) Думаю, так же обстоит дело и с другими людьми. Выбирают из реально существующих в жизни позиций.

Игра в "если бы": если бы я могла выбирать между жизнью на Земле и на Альфа Центавре - что бы я выбрала?
Но такого выбора не существует априори. ))

У выбора, как и у свободы, есть свои рамки. Абсолютными ни свобода, ни выбор быть не могут - тоже априори. Но, тем не менее, в этих рамках реальности они существуют. ))
Старый 09.07.2018, 01:08
  #147   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
где грех, а где физика
Ну, скажем, воровство - это нарушение 1-го закона термодинамики...
Старый 09.07.2018, 01:10
  #148   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
так может просто из "свободы выбора" надо убрать слово "свобода" и назвать, как то иначе?
детерминизм же называется детерминизмом, а не "предопределенной свободой".
Достаточно в словосочетании "свобода выбора" не отделять одно от другого. Т.е. не считать "свободу выбора" - просто "свободой" (под чем обычно понимается "свобода воли").

К тому же слово "свобода" в этом словосочетании к месту: человек делает самостоятельный выбор между альтернативами в соответствии со своми принципами и/или представлениями о правильности выбора, даже если набор альтернатив ограничен внешними условиями, не соответствует его желаниям, и вообще выбирать заставляют под дулом пистолета. Можно считать это "внутренней свободой".
Старый 09.07.2018, 01:11
  #149   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Раз я согласна платить кашлем за курение - значит, я хочу им платить. )) И плачУ.
хочу и согласен, не одно и тоже.
я пенсию с 65 не хочу, но согласен.
Цитата:
Ситуация выбора предполагает, прежде всего, осознание необходимости этого выбора в предлагаемых условиях. Именно в предлагаемых, а не в желаемых. В предлагаемых жизнью.

В этих пределах я свободна в выборе. )) Думаю, так же обстоит дело и с другими людьми. Выбирают из реально существующих в жизни позиций. 00
в не контексте выбора, ты считаешь ситуацию свободой?
Старый 09.07.2018, 01:13
  #150   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Кстати, даже это является примером невынужденного выбора, т.к. оба варианта соответствуют вашему желанию
Другое дело, что, выбрав тот или иной поведенческий мотив, можно довести ситуацию до абсурда.

Это софистика. Если @Джинсы хочет оставаться верным жене - он ей не изменяет. Это один выбор. При этом нарушается принцип квази-свободы: хотел изменить, но не выбрал этот путь, потому что хотел остаться верным жене.

Это не вопрос выбора, так как выбор может работать по законам противоположности - но не по законам взаимоисключения. Я так вижу. ))

То есть, рассуждая схематически, Буриданов ослик идёт либо к правой копне сена, либо к левой. К нулю идти нет смысла - мы помним, что произошло с осликом: он как раз остался на позиции "ноль" и умер от голода. ))

Последний раз редактировалось Степлер; 09.07.2018 в 01:17..
Старый 09.07.2018, 01:14
  #151   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
хочу и согласен, не одно и тоже.
я пенсию с 65 не хочу, но согласен.

в не контексте выбора, ты считаешь ситуацию свободой?
У меня в жизни, в основном, так: раз я хочу - значит, я согласна. А раз согласна - значит, именно этого я и хочу. ))

В основном, повторяю, так.
Старый 09.07.2018, 01:15
  #152   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
а свободы нет.
интересно однако, свободы нет, а свободы выбора есть.
Да, может и так быть. Жизнь вообще интересная штука :-)
Старый 09.07.2018, 01:16
  #153   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Достаточно в словосочетании "свобода выбора" не отделять одно от другого. Т.е. не считать "свободу выбора" - просто "свободой" (под чем обычно понимается "свобода воли").
а зачем лишать слово "свобода" самостоятельности?
кстати, глянул вики -Свобо́да во́ли — это возможность человека делать выбор вне зависимости от определённых обстоятельств.
Старый 09.07.2018, 01:17
  #154   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
У меня в жизни, в основном, так: раз я хочу - значит, я согласна. А раз согласна - значит, именно этого я и хочу. ))
В основном, повторяю, так.
вопрос прозвучит так - кашлять, это твое желание?)
Старый 09.07.2018, 01:18
  #155   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Если Джинсы хочет оставаться верным жене - он ей не изменяет. Это один выбор.
Можно переспать с другой женщиной, не изменив жене. Для этого достаточно быть честным и быть мужиком... Быть или не быть - тоже ведь - выбор.
Старый 09.07.2018, 01:19
  #156   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
а зачем лишать слово "свобода" самостоятельности?
кстати, глянул вики -Свобо́да во́ли — это возможность человека делать выбор вне зависимости от определённых обстоятельств.
Где это я его лишил самостоятельности? Есть "свобода" (самостоятельное слово ), и есть "свобода выбора" (словосочетание) - разные вещи.
Старый 09.07.2018, 01:20
  #157   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
а зачем лишать слово "свобода" самостоятельности?
кстати, глянул вики -Свобо́да во́ли — это возможность человека делать выбор вне зависимости от определённых обстоятельств.
Мне думается, вне зависимости от обстоятельств сделать можно только одно: забить на саму возможность выбора. Просто забить.

Ибо выбор диктуется именно обстоятельствами. Помимо желаний, конечно. Но есть и такие желания, которые неосуществимы при любых обстоятельствах, например, желание человека летать без технических приспособлений.

Так что приходится выбирать:

1. не летать самолётами, ездить в поездах:

2. перестать мечтать о несбыточном и выбирать между:

а) самолётом,
б) поездом (машиной),
в) вообще никуда не ехать, сидеть дома.
Старый 09.07.2018, 01:21
  #158   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
вопрос прозвучит так - кашлять, это твое желание?)
Да. Мне нравится кашлять, я хочу кашлять, я выбрала кашель, он очищает лёгкие от канцерогенов, содержащихся в сигаретах.
Старый 09.07.2018, 01:22
  #159   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Где это я его лишил самостоятельности? Есть "свобода" (самостоятельное слово ), и есть "свобода выбора" (словосочетание) - разные вещи.
лишили, лишили.
в рамках свободы выбора, "свобода" это нечто иное, чем свобода просто.
Старый 09.07.2018, 01:23
  #160   
Цитата:
Сообщение от Сирьезный человек Посмотреть сообщение
Можно переспать с другой женщиной, не изменив жене. Для этого достаточно быть честным и быть мужиком... Быть или не быть - тоже ведь - выбор.
Сие невозможно априори, если, конечно, жена умная. И видит вещи такими, каковыми они и я являются.

Не изменять жене может только мусульманин, который может, согласно законам шариата, иметь 4 жены.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024