Опции темы Оценить тему
Старый 16.06.2020, 23:17
  #141   
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Причём тут фантастические деньги? Какая крайность.
Да это не крайность, это одна из основополагающих причин существования данного явления. Деньги и власть. Уберите эти две причины из парадигмы религии и она станет абсолютно никому не нужна.
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Вы читали всю Библию или отрывками?
Да читал и не единожды, но уже давненько, со временем мне это наскучило, есть более интересные книги которые стоит перечитывать.
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Я суть слов Ваш не улавливаю... Если коротко, то Бог не совокуплялся с Марией.
Сложно о чём то говорить, библия не есть документальным историческим документом (простите за тавтологию, это я более чёткой конкретики.).
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Вёл войну за свой народ так как евреи не воинственный народ... Бог их вёл в Обетованную землю, а проходили те народы которые заваевывали, убивали, обкрадывали, сжигали и т.д..
ну, насчёт не воинственности евреев я бы поспорил, или в текстах нет такого, что бог учит еврев отвечать симметрично и стократно на всякое зло и пороки, взять хотя бы Моисея который грохнул египтянина который своего раба стегал (кстати против рабства бог тоже как то не особо выступает, наличие рабов для библии норма, даже в заповеди впихнули.) Так что за абсолютную миролюбивость евреев это вы погорячились. Они такой же народ как и египтяне, немцы, китайцы и так далее, а ваши риторика исключительности еврейской расы дурно попахивает тем, от чего в том числе и евреи пострадали.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.06.2020, 02:03
  #142   
Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
Да это не крайность, это одна из основополагающих причин существования данного явления. Деньги и власть. Уберите эти две причины из парадигмы религии и она станет абсолютно никому не нужна.
Да читал и не единожды, но уже давненько, со временем мне это наскучило, есть более интересные книги которые стоит перечитывать.

Сложно о чём то говорить, библия не есть документальным историческим документом (простите за тавтологию, это я более чёткой конкретики.).

ну, насчёт не воинственности евреев я бы поспорил, или в текстах нет такого, что бог учит еврев отвечать симметрично и стократно на всякое зло и пороки, взять хотя бы Моисея который грохнул египтянина который своего раба стегал (кстати против рабства бог тоже как то не особо выступает, наличие рабов для библии норма, даже в заповеди впихнули.) Так что за абсолютную миролюбивость евреев это вы погорячились. Они такой же народ как и египтяне, немцы, китайцы и так далее, а ваши риторика исключительности еврейской расы дурно попахивает тем, от чего в том числе и евреи пострадали.
Значит Вы не особо знакомы с историей народа самого! Читая Исход народа, Бог выводил народ из рабства. Ночью огненным столбом, а днем в виде облака. Когда они не поступали греховно, Бог был с ними и воевал за них тем самым они побеждали. Но как только осмысленно грешили, сразу терпели потери . Тем самым я и утверждаю, что Бог воевал за них. По поводу случая как Вы говорите грохнул егептянина который стегал своего раба. Почему он это сделал Вам известно, так как был сам еврей. Нигде не говорилось, что Бог это одобрил! Народ находился в долгом рабстве из за своего вероломства. Бог наделил свободой выбора. И народ переодически поклонялся чужим богам. И евреи были избранный народ для Бога. Это после определённых событий они утратили свою значимость.
Старый 17.06.2020, 02:07
  #143   
[quote=

Да читал и не единожды, но уже давненько, со временем мне это наскучило, есть более интересные книги которые стоит перечитывать.
Просто рассуждения урывками.
Старый 17.06.2020, 02:12
  #144   
[quote="Cry Wolf;2272650"]Да это не крайность, это одна из основополагающих причин существования данного явления. Деньги и власть. Уберите эти две причины из парадигмы религии и она станет абсолютно никому не нужна.

Религия и политика это две разные вещи. Библия не ведёт пропоганду.
Старый 17.06.2020, 16:48
  #145   
[quote="Алина;2272735"]
Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
Религия и политика это две разные вещи. Библия не ведёт пропоганду.
Я и не говорил что политика и религия это одно и тоже.
Можно как угодно называть и применять обтекающие формулировки те или иные явления и действия, но от этого они никак не изменят своих основных, скажем так, основополагающих целей и характеристик.
возьмём например определение пропаганды:
Пропага́нда (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению (вера)», от лат. propago — «распространяю») — в современном политическом дискурсе понимается как открытое распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений с целью формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами.
А теперь скажите, что их этого НЕ делают подвижники библии?
Даже в самой библии если мне память не изменяет Исус призывает к пропаганде своего вероисповедания, в разрез уже существующей веры. Да и в старом завете не раз проскакивают призывы к несению веры в массы, при чём порой с применением насилия.
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Значит Вы не особо знакомы с историей народа самого! Читая Исход народа, Бог выводил народ из рабства. Ночью огненным столбом, а днем в виде облака. Когда они не поступали греховно, Бог был с ними и воевал за них тем самым они побеждали. Но как только осмысленно грешили, сразу терпели потери . Тем самым я и утверждаю, что Бог воевал за них.
да, бог часто воевал то за тех, то за других, бывало, что за обе стороны конфликта воевал. Как говорится Gott mit uns
Знаете, в одной серии романов некие существа, которые создали наш сегмент галактик никогда не вмешивались в дела своих творений так сказать. Более того, у них не было никаких заповедей.
Разумные виды сами должны были развиваться, конкурировать меж собой и так далее, они даже не посмели уничтожить своего вага, хотя и могли, они просто продлили пространство и время на невообразимо длинный промежуток где и создали наш сегмент.
Так вот, в данных романах - эти существа-создатели выступают более разумными и мудрыми чем сверх могучая сущность описываемая в библии. А наличие у всемогущего бога любимчиков которым он помогает, это вообще читерство.
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
По поводу случая как Вы говорите грохнул егептянина который стегал своего раба. Почему он это сделал Вам известно, так как был сам еврей. Нигде не говорилось, что Бог это одобрил! Народ находился в долгом рабстве из за своего вероломства. Бог наделил свободой выбора. И народ переодически поклонялся чужим богам. И евреи были избранный народ для Бога. Это после определённых событий они утратили свою значимость.
то есть заповедь "не убий" не распространяется если ты еврей, или как? Учтите, что сами тексты указывают, что не желай ни дома, ни жены, ни раба, ни рабыни, ни вола, ни осла. Или если с нами бог то соблюдать не обязательно?
Я понимаю, что все эти не стыковки родились из-за корявости написания, но что имеем то имеем.
Старый 19.06.2020, 02:38
  #146   
[quote="Cry Wolf;2272894"]
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Я и не говорил что политика и религия это одно и тоже.
Можно как угодно называть и применять обтекающие формулировки те или иные явления и действия, но от этого они никак не изменят своих основных, скажем так, основополагающих целей и характеристик.
возьмём например определение пропаганды:
Пропага́нда (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению (вера)», от лат. propago — «распространяю») — в современном политическом дискурсе понимается как открытое распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений с целью формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами.
А теперь скажите, что их этого НЕ делают подвижники библии?
Даже в самой библии если мне память не изменяет Исус призывает к пропаганде своего вероисповедания, в разрез уже существующей веры. Да и в старом завете не раз проскакивают призывы к несению веры в массы, при чём порой с применением насилия.

да, бог часто воевал то за тех, то за других, бывало, что за обе стороны конфликта воевал. Как говорится Gott mit uns
Знаете, в одной серии романов некие существа, которые создали наш сегмент галактик никогда не вмешивались в дела своих творений так сказать. Более того, у них не было никаких заповедей.
Разумные виды сами должны были развиваться, конкурировать меж собой и так далее, они даже не посмели уничтожить своего вага, хотя и могли, они просто продлили пространство и время на невообразимо длинный промежуток где и создали наш сегмент.
Так вот, в данных романах - эти существа-создатели выступают более разумными и мудрыми чем сверх могучая сущность описываемая в библии. А наличие у всемогущего бога любимчиков которым он помогает, это вообще читерство.

то есть заповедь "не убий" не распространяется если ты еврей, или как? Учтите, что сами тексты указывают, что не желай ни дома, ни жены, ни раба, ни рабыни, ни вола, ни осла. Или если с нами бог то соблюдать не обязательно?
Я понимаю, что все эти не стыковки родились из-за корявости написания, но что имеем то имеем.
Извините. Наверно не точно изложила мысль насчёт религии и политики. Они не должны пересекаться. Вот именно что со временем изменилась подача и изложение* идей.
Иисус пришёл на землю научить людей именно истине. Он не занимался пропагандой. Он побуждал людей смотреть на вещи с помощью Писания и учений. Применяя принципы. Вот именно что Вы указываете "в романах выдуманные существа.". Конкурировать это уже звучит как стремление к лидерству.... Вот скажите в чем заключается мудрость и разумность существ, если они как Вы сказали создали и живите как хотите. Как то на выживание. А как посоветовать как лучше поделится своей мудростью со своими созданиями.... Ведь в Библии написано "Бог есть любовь" Он создатель и вправе нам сказать как лучше.
. Ну знаете быть благодарным Богу и стремится не огорчать его. Не считаю это читерством. Бог любит всех людей. Для того и послал* своего Сына.
Поповоду Моисея, когда он убил египтянина.если вспомнить на тот момент он не жил по заповедям, так как их ещё не было. Заповеди появились позже. Он жил все это время в Египте и считался сыном дочери фараона. Вот когда совершил убийство, Когда понял что совершил и о нем узнали Моисей убежал из земли Египет в Модиамскую землю. 40 лет он скитался. И потом в последствии Бог поручил ему быть предводителем. Все это время ему нужно было менять себя. 40 лет повторюсь он обретал смирение.кротость.

Последний раз редактировалось Алина; 19.06.2020 в 03:44..
Старый 19.06.2020, 08:12
  #147   
@Cry Wolf, да, идёт противостояние. Только почему-то умалчивается вторая сторона конфликта, которая и противостала Богу.Просто ваше возмущение действиями Бога выглядит предвзято. Вы же читали Библию и должны были видеть это.А ля герр, ком а ля герр.
Старый 19.06.2020, 10:17
  #148   
Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
Блин, да если в религию влиты такие фантастические деньги,
Назовите источники вливания миллиардов долларов... откройте тайну?))
Старый 19.06.2020, 10:33
  #149   
Религия - плод ума людей.
Библия - людьми написана.
Никто не отменял понятия - религиозная пропаганда.
Религиозные войны, крестовые походы - разве не связаны с политикой того времени?
Про инквизиции не говорю. Мракобесия хватало, чего там... А все от людей. Большинство из них божьих заповедей и не соблюдало вовсе. И без золотого тельца не обошлось...То, что от людей - не совершенно.
Старый 19.06.2020, 11:29
  #150   
Цитата:
Сообщение от Сибирский Кот Посмотреть сообщение
Религия - плод ума людей.
Библия - людьми написана.
Никто не отменял понятия - религиозная пропаганда.
Религиозные войны, крестовые походы - разве не связаны с политикой того времени?
Про инквизиции не говорю. Мракобесия хватало, чего там... А все от людей. Большинство из них божьих заповедей и не соблюдало вовсе. И без золотого тельца не обошлось...То, что от людей - не совершенно.
Точка зрения не верующих.
В средние века церковь представляла из себя госструктуру, отсюда и спекуляции нечистоплотных политиков религиозными ценностями, и вы же сами пишите - «не соблюдало», люди не соблюдали, грешили, следовательно дело не в Библии а в людях.
Старый 19.06.2020, 11:41
  #151   
Старый 19.06.2020, 12:11
  #152   
Старый 19.06.2020, 12:17
  #153   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
Верующий.
И для Вас это абсолютно очевидно?
Равно как и истинность озвученного Вами намерения в теме- узнать (услышать) мнения других?
Старый 19.06.2020, 12:24
  #154   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И для Вас это абсолютно очевидно?
Равно как и истинность озвученного Вами намерения в теме- узнать (услышать) мнения других?
Да, конечно... почему вас это удивляет?
Старый 19.06.2020, 12:44
  #155   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
Да, конечно... почему вас это удивляет?
Нет. Не удивляет)

Это вполне характерно)
Большинство детей интуитивно понимают правила игры взрослых, и редко какой ребенок на вопрос взрослого: "Скажи, что думаешь?", лоханется и откроет свое сокровенное, но вполне освоившись с игрой, скажет взрослому именно то, что взрослый хочет услышать.

Забавно, что став взрослыми, люди забывают то, что знали в детстве, и считают истинным свой вопрос: "Скажи мне, что ты думаешь?"), искренне веря в то, что они хотят знать, что думает другой человек.
Они всего лишь хотят, чтобы все было так, как они хотят)

Такая "вера")
Старый 19.06.2020, 14:03
  #156   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нет. Не удивляет)

Это вполне характерно)
Большинство детей интуитивно понимают правила игры взрослых, и редко какой ребенок на вопрос взрослого: "Скажи, что думаешь?", лоханется и откроет свое сокровенное, но вполне освоившись с игрой, скажет взрослому именно то, что взрослый хочет услышать.

Забавно, что став взрослыми, люди забывают то, что знали в детстве, и считают истинным свой вопрос: "Скажи мне, что ты думаешь?"), искренне веря в то, что они хотят знать, что думает другой человек.
Они всего лишь хотят, чтобы все было так, как они хотят)

Такая "вера")
Это если ребёнка соответственно воспитывают, родители внушают какие-то идеи, тогда возможно, но не факт, индивидуальность иногда оказывается сильней установок, нередко неадекватных родителей, или одного из них.
Тем более взрослый человек, способный самостоятельно мыслить, уже на собственном жизненном опыте, складываются свои представления и точки зрения по различным вопросам... поэтому ваша версия выглядит не убедительно.

Последний раз редактировалось metropoliu; 19.06.2020 в 14:07..
Старый 19.06.2020, 14:30
  #157   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
Это если ребёнка соответственно воспитывают, родители внушают какие-то идеи, тогда возможно, но не факт, индивидуальность иногда оказывается сильней установок, нередко неадекватных родителей, или одного из них.
Тем более взрослый человек, способный самостоятельно мыслить, уже на собственном жизненном опыте, складываются свои представления и точки зрения по различным вопросам... поэтому ваша версия выглядит не убедительно.
А то..
И природа явно с моей версией и не согласна..
Именно поэтому и защитила детей от способности раскрывать свою суть..
Чем?
Отсутствием языковых навыков, отсутствием необходимых ментальных навыков.
Старый 19.06.2020, 14:34
  #158   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А то..
И природа явно с моей версией и не согласна..
Именно поэтому и защитила детей от способности раскрывать свою суть..
Чем?
Отсутствием языковых навыков, отсутствием необходимых ментальных навыков.
Ребёнок какого возраста, 2 года, 5, 12 или 16 лет?
Старый 19.06.2020, 14:36
  #159   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
ебёнок какого возраста, 2 года, 5, 12 или 16 лет?
Вообще-то дефолт-система мозга, ответственная за полную координацию,
по современным сведениям нейробиологов формируется к 25 годам)
Старый 19.06.2020, 14:38
  #160   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вообще-то дефолт-система мозга, ответственная за полную координацию,
по современным сведениям нейробиологов формируется к 25 годам)
Вы же заявляете об отсутствии языковых и ментальных знаний... до 25 лет, так вас следует понимать?)

Метки
бог, вера, Религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024