Опции темы Оценить тему
Старый 07.02.2022, 18:50
  #141   
Цитата:
Сообщение от She is art Посмотреть сообщение
Аллегорически. )
А вот как вы отнесётесь вот к такой мысли?

На самом деле не так уж и важно к какой конфессии себя причислять - слово "причислять" подчеркнём.
На самом деле, думаю, очень важно всё время, во всех своих мыслях и поступках опираться на очень краткую формулировку "Возлюби Бога, ближнего и врага".

То есть, внутренне всё время, во всех случаях, уметь отделять плохие поступки человека от него самого.
То есть, от сущности человека как чада Божиего, чада Отца Небесного.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.02.2022, 00:39
  #142   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
уметь отделять плохие поступки человека от него самого.
Мне это очень сложно. Я ещё не постигла дзен.

Но я не отвернусь от человека, если он искренне хочет измениться,
если налажал.
И никогда не буду категорично заколачивать ему ярлыки.

Но по опыту знаю, что это - что-то менять, о чём-то думать и рассуждать,
к чему- то идти и чего-то хотеть, искать и думать, это нужно единицам.
Остальные вполне от себя в восторге.
Если вы намекаете, что к Плантагенету предвзяты, то, поверьте, к нему все очень добры.
Это не стёб.
Старый 08.02.2022, 01:26
  #143   
Цитата:
Сообщение от She is art Посмотреть сообщение
Мне это очень сложно. Я ещё не постигла дзен.

Но я не отвернусь от человека, если он искренне хочет измениться,
если налажал.
И никогда не буду категорично заколачивать ему ярлыки.

Но по опыту знаю, что это - что-то менять, о чём-то думать и рассуждать,
к чему- то идти и чего-то хотеть, искать и думать, это нужно единицам.
Остальные вполне от себя в восторге.
Если вы намекаете, что к Плантагенету предвзяты, то, поверьте, к нему все очень добры.
Это не стёб.
Прекрасные слова.

Можете мне поверить, что я никого конкретно не имел ввиду.
Конечно, можно идти по дзен-пути.

Но есть для людей ещё один прекрасный путь - это путь души.
Который предполагает раскрытие "паруса" души и возрастание его "всеобъемлимости".
Старый 08.02.2022, 15:40
  #144   
Цитата:
Сообщение от Дерсу Посмотреть сообщение
Что значит разнородны? Из разных народов вышли? Не одна мать родила? Отцы разные?
Или таки они Старый и Новый Заветы трактуют ответственность и последствия реакции на поступок по разному?
Похоже, что вы в слове разнородный видите только смысл разнонародности, но на самом деле смысл этого слова значительно шире. И одним из этих смыслов является слово разный. И тогда это никак не противоречит тому, что вы написали. И таки да, они дейставительно разнородные, так как они не просто разные по трактовке определённых вещей, они разные по своей сути, как физической, так и не материальной.
Старый 08.02.2022, 16:02
  #145   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Язычество в христианстве было задолго до 988 года.
Но продолжаете вести наблюдение
Язычества в христианстве не было никогда. Оно было у народов, которые приняли христианство. Христианство вышло как ответвление из иудаизма. А принимать религию с единым богом стали принимать, потому как язычество перестало удовлетворять требованиям аристократических верхушек того времени. К тому времени везде стала усиляться центролизованная власть и религия должна была быть соответствующей, с единым богом. И христианство на тот момент подходила для Руси больше всего. Если бы Владимиру нужны были "еврейские сказки", то он бы выбрал оригинал, то есть иудаизм, такой вариант у него был. Да и пример того был рядом.
Старый 08.02.2022, 16:20
  #146   
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
Язычества в христианстве не было никогда. Оно было у народов, которые приняли христианство. Христианство вышло как ответвление из иудаизма. А принимать религию с единым богом стали принимать, потому как язычество перестало удовлетворять требованиям аристократических верхушек того времени. К тому времени везде стала усиляться центролизованная власть и религия должна была быть соответствующей, с единым богом. И христианство на тот момент подходила для Руси больше всего. Если бы Владимиру нужны были "еврейские сказки", то он бы выбрал оригинал, то есть иудаизм, такой вариант у него был. Да и пример того был рядом.

Не соглашусь
Константин принял христианство именно когда власть уже не могла контролировать новые течения (христианства) в обществе и в римской империи в частности
Но до конца жизни он все равно оставался язычником.
В 325 году на Никейском соборе, за 600 лет как христианство приняли на Руси, были утверждены все каноны церкви и даты не сталкивать противников новой веры с христианами, нашли соломоновое решение, объединили часть языческих традиций символов с новой верой
Кстати, герб России это языческий символ хеттских царей, а уж потом Византии
Старый 08.02.2022, 17:28
  #147   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Не соглашусь
Константин принял христианство именно когда власть уже не могла контролировать новые течения (христианства) в обществе и в римской империи в частности
Но до конца жизни он все равно оставался язычником.
В 325 году на Никейском соборе, за 600 лет как христианство приняли на Руси, были утверждены все каноны церкви и даты не сталкивать противников новой веры с христианами, нашли соломоновое решение, объединили часть языческих традиций символов с новой верой
Кстати, герб России это языческий символ хеттских царей, а уж потом Византии
Никеевский собор - это не очень хороший пример. Никеевский собор это узаконивание христианства, как одну из религий Римской империи, государственной религией она там стала позднее, лет так через 60. Кроме того, была сделана попытка объеденить все христианские течения на тот момент. Ведь не секрет, что оффициальная дата раскола между церквями - чисто условная. На самом деле раскол между православными и католиками произошёл ещё до Никейского собора. И на никейском соборе разве что узаконили эти течения. Никакого язычества на этом соборе в христианство не приносили. Но полное отделение от иудаизма и отказ от субботы только усугубил положение дел в христианстве. Вера потеряла свою основу. Расколы только усугублялись, появлялись новые течения. Это всё приводило к войнам и гибели сотен тысяч, если не миллионов людей. Ну а гербы это не показатель. Герб Израиля - щит Давида - это обычная гексограмма - очень древний символ известен задолго до Давида. И кстати щит Давида не является символом иудаизма, точно так же как двуглавый орёл не является символом христианства.
Старый 08.02.2022, 17:31
  #148   
А ведь ещё есть евангелие и книга откровений
Старый 08.02.2022, 17:52
  #149   
Цитата:
Сообщение от Коробей Посмотреть сообщение
А ведь ещё есть евангелие и книга откровений
Евангелия, всего их четыре и книга откровения, это часть книг, входящих в Новый завет.
Старый 08.02.2022, 18:07
  #150   
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
Никеевский собор - это не очень хороший пример. Никеевский собор это узаконивание христианства, как одну из религий Римской империи, государственной религией она там стала позднее, лет так через 60. Кроме того, была сделана попытка объеденить все христианские течения на тот момент. Ведь не секрет, что оффициальная дата раскола между церквями - чисто условная. На самом деле раскол между православными и католиками произошёл ещё до Никейского собора. И на никейском соборе разве что узаконили эти течения. Никакого язычества на этом соборе в христианство не приносили. Но полное отделение от иудаизма и отказ от субботы только усугубил положение дел в христианстве. Вера потеряла свою основу. Расколы только усугублялись, появлялись новые течения. Это всё приводило к войнам и гибели сотен тысяч, если не миллионов людей. Ну а гербы это не показатель. Герб Израиля - щит Давида - это обычная гексограмма - очень древний символ известен задолго до Давида. И кстати щит Давида не является символом иудаизма, точно так же как двуглавый орёл не является символом христианства.
Герб Израиля Менора ( семисвечник) ,а щит это лишь распространенный геральдический символ и не более.
Никейский собор и был собран что бы привести к единому пониманию христианства
Именно там была принята за основу та Библия, которой пользуется весь мир и католики и православные.
Раскол лишь усугубился не все согласились с предложенными догмами.
В мировой истории было лишь один период в 300 лет когда ее было войн.....от рождения Христа до Никейского собора.
Так что убийства за веру ни как не согласуются с тем кто взывал "полюбить ближнего"
Старый 08.02.2022, 18:27
  #151   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Герб Израиля Менора ( семисвечник) ,а щит это лишь распространенный геральдический символ и не более.
Никейский собор и был собран что бы привести к единому пониманию христианства
Именно там была принята за основу та Библия, которой пользуется весь мир и католики и православные.
Раскол лишь усугубился не все согласились с предложенными догмами.
В мировой истории было лишь один период в 300 лет когда ее было войн.....от рождения Христа до Никейского собора.
Так что убийства за веру ни как не согласуются с тем кто взывал "полюбить ближнего"
Раскол, я думаю, был вызван тем, что "понимание" христианства было связано с тем, что это понимание было "увязано" с определёнными преференциями "понимавших".
Ведь под религией, видимо, понимается внешняя форма, а не сокровенное в Учении Христа.

Понимание должно приходить не при прочтении умных книжек на эту тему и не при обширном собрании, а при искреннем исполнении сказанного.
Старый 08.02.2022, 18:33
  #152   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Раскол, я думаю, был вызван тем, что "понимание" христианства было связано с тем, что это понимание было "увязано" с определёнными преференциями "понимавших".
Ведь под религией, видимо, понимается внешняя форма, а не сокровенное в Учении Христа.

Понимание должно приходить не при прочтении умных книжек на эту тему и не при обширном собрании, а при искреннем исполнении сказанного.

Думаю главным камнем преткновения было язычество.
Одни хотели в чистом виде нести христианство, другие хотели соединить традиции и обычаи народов........ не думаю что кто как крестится или скрещены ноги на кресте у еврейского мальчика или нет ........могли дать такой раскол в вере.
Старый 08.02.2022, 18:51
  #153   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
не думаю что кто как крестится или скрещены ноги на кресте у еврейского мальчика или нет ........могли дать такой раскол в вере.
А у кого именно из-за указанных Вами причин происходили расколы?
Может быть у католиков и протестантов?
Или между Римской и Византийской ветвями христианства?
Или Вам известны исторические факты у некоторых иных ветвей христианства,
признаваемых еретическими, для которых именно эти основания служили для расколов?
Может иудаизм и христианство разошлись в разных направлениях из одного,
по сути, источника (Ветхий Завет, Тора) именно из-за указанного Вами?

Последний раз редактировалось Sandy; 08.02.2022 в 18:59..
Старый 08.02.2022, 20:15
  #154   
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
Похоже, что вы в слове разнородный видите только смысл разнонародности, но на самом деле смысл этого слова значительно шире. И одним из этих смыслов является слово разный. И тогда это никак не противоречит тому, что вы написали. И таки да, они дейставительно разнородные, так как они не просто разные по трактовке определённых вещей, они разные по своей сути, как физической, так и не материальной.
Угу, вот такой я грамотный и всесторонне образованный, привыкший пользоваться и логикой и семантикой.
В русском языке так много слов, так какого же овина нехлюдского, вы, господа хорошие, не используете их по назначению, а предлагаете догадываться используя в своих опусах запас Эллочки-Людоедки?
Старый 08.02.2022, 20:28
  #155   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Думаю главным камнем преткновения было язычество.
Одни хотели в чистом виде нести христианство, другие хотели соединить традиции и обычаи народов........ не думаю что кто как крестится или скрещены ноги на кресте у еврейского мальчика или нет ........могли дать такой раскол в вере.
Как вы думаете - могут ли быть прекрасные отношения у язычника и католика?
Я думаю что могут.

Что сказано в Новом Завете по сути?
- "Да любите друг друга"

Не важно кто и как крестится или не крестится.
Не важно какие одежды носят в храмах священники и как выглядят храмы.

Самое важное, думаю, - это то, как люди относятся друг к другу.
И принцип "разделяй и властвуй" может работать только тогда и там, где люди провели между черту между собой и стали устойчиво разделять на "тех" и на "этих".
Старый 08.02.2022, 22:52
  #156   
Цитата:
Сообщение от Дерсу Посмотреть сообщение
Угу, вот такой я грамотный и всесторонне образованный, привыкший пользоваться и логикой и семантикой.
В русском языке так много слов, так какого же овина нехлюдского, вы, господа хорошие, не используете их по назначению, а предлагаете догадываться используя в своих опусах запас Эллочки-Людоедки?
Вы предупреждайте, что у вас проблемы с пониманием некоторых сложных слов, будем использовать в общении с вами слова попроще, более доступные для вашего понимания. Хотя за свой можно сказать громадный опыт общения на русском языке с таким узким пониманием слова разнородный сталкиваюсь впервые. Причём смысл ранонародности это последнее, как его можно понять. Основное его понимание его - это антоним к слову однородный или одинаковый, если попроще, хотя похоже, что слово однородный тоже для вас означает от одних мамы с папой или от одного народа.
Старый 08.02.2022, 23:18
  #157   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Или между Римской и Византийской ветвями христианства?
Ну это как раз и есть между католицизмом и православием. Ну протестанство потом отделилось от католицизма в результате его реформирования и со временем стало отдельным направлением в христианстве. А от православной церкви ответвилась очень давно армяно-григорианская церковь, которая тоже стала отдельным направлением в христианстве.
Старый 08.02.2022, 23:20
  #158   
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
Ну это как раз и есть между католицизмом и православием. Ну протестанство потом отделилось от католицизма в результате его реформирования и со временем стало отдельным направлением в христианстве. А от православной церкви ответвилась очень давно армяно-григорианская церковь, которая тоже стала отдельным направлением в христианстве.
И?
При чем здесь способ креститься или форма распятия?
Такие мелочи могут быть последующими символами, но не были основанием для расколов)
Старый 08.02.2022, 23:35
  #159   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И?
При чем здесь способ креститься или форма распятия?
Такие мелочи могут быть последующими символами, но не были основанием для расколов)
Ну как раз таки упрощённое и считающееся ошибочным различие между православием и католицизмом и есть в способе креститься. На самом же деле причины раскола гораздо глубже, в догматике. В трактовке тех или иных постулатов и догм. Хотя если честно, то всё было гораздо проще и прозаичнее. Борьба за власть и верховенство в религии и послужило первопричиной этого раскола.
Старый 08.02.2022, 23:42
  #160   
Цитата:
Сообщение от shuravi Посмотреть сообщение
Борьба за власть и верховенство в религии и послужило первопричиной этого раскола.
Именно так)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024