Опции темы Оценить тему
Старый 16.02.2009, 14:55
  #141   
Магомет создал мусульманство с оглядкой на христианство, правда, считал Христа пророком.
Хорри, мне не хочется нарушать правил форума, поэтому кинул в личку.

А вообще - Бог тебе судья. Нравится тебе это или нет.
Или не Бог. Высшая Справедливость заложена в основы мира.
Зло, сотворенное тобой, к тебе вернется непременно.

Последний раз редактировалось Electronic; 16.02.2009 в 15:01..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.02.2009, 15:12
  #142   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
True, наверное, можно не воровать из уважения к другим... К тому же Иисусу.
При чем тут уважение к другим?)

Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
По поводу примера с супермаркетом: а если воровать начнут все? Не будет вреда?
Конечно, нет) Будет иное строение общества, более жестокое и простое. В частности - в супермаркетах будет больше охраны и она будет изобретательнее.
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Да, и ты не отождествляешь Аллаха с хр. Богом? По истории, мусульманство - просто отпрыск христианства
Нет, не отождествляю) Просто в конце концов окажется верной одна из монотеистических вер, иудейская, исламская, христианская, атеистическая... Какая - сказать невозможно, можно просто верить в свой путь.
Старый 16.02.2009, 15:20
  #143   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Просто в конце концов окажется верной одна из монотеистических вер, иудейская, исламская, христианская, атеистическая... Какая - сказать невозможно, можно просто верить в свой путь.

Прекрасно сказано!!! Давайте на этом закончим, а?)))
Ну пожалста!!!
Старый 16.02.2009, 16:03
  #144   
Electronic, На счет ислама тут с тобой спорить не буду, формат темы не тот, поэтому если есть желание - сюда
Старый 16.02.2009, 17:15
  #145   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Ты драмматизируешь.
ЁПРСТ!!! Вот уж чего я отродясь не делал, так это не "драмматизировал", поскольку даже не подозревал о возможности совершения такого действа, для которого в русском языке не нашлось слова.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Читая на днях главы Нового завета...
Лёху сюда! Сань, я не рассматриваю библию (ни старый, ни новый заветы) как нечто, достойное быть аргументом (или источников аргументов) в споре. Да, кстати, с заповедями - это к Моисею.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Зачем было Христу создавать новую религию?...
и всё последующее. Сань, ты не меряй Иисуса по себе. С чего ты взял, что у него (если он вообще был, хотя, кстати, вот это как раз у меня не вызывает особых сомнений) были именно такие цели и такие мотивы? Да, кстати, по поводу "люди помнят". Хочу тебя огорчить - подавляющее большинство воспринимает как раз внешнюю шелуху, ту самую, которая идёт от чиновников. А вот до сути добираются очень немногие, что и понятно - чтобы жить, как он завещал, это надо такую некислую силу воли иметь, что мама не горюй.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
У кого ещё есть диавол именно в таком названии?
При всей моей лингвозадроченности, я не берусь анализировать названия злых духов во всех религиях. Могу только сказать, что слово "дьявол" в основе своей имеет значение "двойственный, разделённый". А там уж сами сравнивайте.

Ну и последнее. Я всё-таки процитирую старину Гаррисона:

Цитата:
- Истина с большой буквы, то есть истина в вашем понимании, - это просто слово, вырванное из контекста, набор звуков, не имеющих значения. Да, как часть речи - это существительное, но за ним ничего не стоит: у него нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, оно ни для чего не служит, ничего не выражает. И когда вы говорите: "Я верю в Истину", вы, в сущности, утверждаете, что верите в Ничто.

- Вы сильно заблуждаетесь! - Майк наклонился вперёд, возбуждённо размахивая рукой. - Истина - это философская категория. Это одно из тех орудий, которые наш мозг использует для того, чтобы возвысить нас над животными как создания высшего порядка. Животные следуют Истине, но не знают её. Они видят мир, но не видят его красоту.

- Ох! - застонал Язон. - С вами невозможно разговаривать. Мы не понимаем друг друга, мы говорим на разных языках. Давайте попробуем условиться о значении тех терминов, которые употребляем. Для начала - вы знаете различие между этикой и этосом?

- Конечно! - выпалил Майк, и искоркки радости блеснули в его глазах при мысли о возможности взять верх в споре. - Этика - это учение о морали: что хорошо, что плохо, что верно, что неверно. Этика занимается моральными обязанностями и долгом. Этос - это философский термин, обозначающий характерные черты одного человека, какой-либо группы или общества людей.

- Хорошо. Видно, вы провели немало ночей, уткнв нос в книги. Теперь, установив разницу между этими понятиями, можно сказать, что этос неразрывно связан с обществом и не может быть оторван от него. Иначе он теряет всякий смысл. Так?

- Пожалуй...

- Ну!.. Ведь это ваше собственное определение. Вы должны согласиться, что понятие этоса группы подразумевает определённые взаимоотношения людей внутри самой группы. Верно?

Майк нехотя кивнул, и Язон продолжил:

- Пойдём дальше. Этика, согласно опять же вашему определению, распространяется на неограниченное количество общественных групп. И если существуют определённые этические законы, то они должны быть применимы к любому обществу. То есть эти законы могут быть столь же универсальны, как, скажем, закон всемирного тяготения.

- Я не совсем понял...

- Я на это и не рассчитывал. Такие, как вы, болтающие без умолку об универсальных законах, в сущности, никогда не имели о них ни малейшего представления. Мои знания не столь велики, но я всё же помню закон тяготения:

F = G * (M *m)/R^2

Эта формула используется при вычислении силы притяжения между любыми телами. Вот путь выражения фундаментальных и неизменных принципов. И если существуют законы этические, то они должны иметь такую же всеобщность. Они обязаны действовать и на Касслии, и на Пирре, и вообще на любой планете и в любом обществе. Таким образом, мы вернулись к нашим баранам. то, что вы так высокопарно величаете законами этики, - всего-навсего инструкции племенного этоса. Местные наблюдения, проведённые горсткой пастухов и пригодные лишь для того, чтобы поддерживать порядок в стаде. Даже вы должны признать это. Представьте себе бескрайний мир и подумайте о том, как порой странно и необычно складываются отношения людей. Представили? А теперь попробуйте сформулировать десять правил общения, пригодных для всех обществ. Это невозможно. Правда, готов поклясться, что лично вы уже давно сформулировали нечто подобное. Но если хоть одно из ваших правил заключается в том, что людям запрещено поклоняться деревянным идолам, то чего стоят все остальные? И безнравственно применять их всюду, где вам заблагорассудится.
(с) "Специалист по этике"

Электроник, Скрытый текст
Старый 16.02.2009, 17:37
  #146   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Сань, я не рассматриваю библию (ни старый, ни новый заветы) как нечто, достойное быть аргументом (или источников аргументов) в споре.
Ты не рассматриваешь, а я - рассматриваю. Что дальше?
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Да, кстати, с заповедями - это к Моисею.
Где ты видел слово "заповедь"?
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
и всё последующее. Сань, ты не меряй Иисуса по себе. С чего ты взял, что у него (если он вообще был, хотя, кстати, вот это как раз у меня не вызывает особых сомнений) были именно такие цели и такие мотивы?
Ты можешь предложить лучший способ перенести через тысячелетия информацию, полученную в течение неполного года в эпоху железного века и распространить её?

И хватит тут гаррисоном махать. Примени его и к своей манере изложения, наконец.
Старый 16.02.2009, 18:01
  #147   
Да.... Надеюсь, Валет не видел этой темы...
Хорри, у Гаррисона не понял про идолов. "Не сотвори себе кумира" - немного про другое.

Последний раз редактировалось Electronic; 16.02.2009 в 18:08..
Старый 16.02.2009, 22:11
  #148   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Что же тебя заставляет отвращаться от воровства например из супермаркета? Страх что поймают?
Саш, только моя совесть. НЕ СТРАХ, ЧТО БУДУ ГОРЕТЬ В ПЛАМЕННОМ АДУ, а именно ощущение, что из-за меня продавщиц лишах зп или ее части.

Ты так осуждаешь Бога, который повергает грешников в ад. Зачем ты тогда в него веришь? Или я что-то не так поняла?
Старый 16.02.2009, 23:28
  #149   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Ты не рассматриваешь, а я - рассматриваю. Что дальше?
Дальше - то, что надо приводить аргументы, которые имеют вес в глазах оппонента.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Где ты видел слово "заповедь"?
Ы:
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Лишь самые основные: "верь, не убий, не укради, не прелюбодействуй итд"
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Ты можешь предложить лучший способ перенести через тысячелетия информацию, полученную в течение неполного года в эпоху железного века и распространить её?
Я лично вообще не вижу смысла в таком переносе. Если даже то, что было меньше века назад, уже склоняют все, кому не лень...

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
И хватит тут гаррисоном махать. Примени его и к своей манере изложения, наконец.
О Великий, позволь самому решить, чем махать! И с какого боку тут манера изложения, я хз. Процитированный отрывок просто очень хорошо иллюстрирует моё отношение к универсальным истинам, я бы так хорошо не написал.

Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
у Гаррисона не понял про идолов. "Не сотвори себе кумира" - немного про другое.
Да там вообще было "немного про другое", а не про идолов.

Последний раз редактировалось Хорри; 16.02.2009 в 23:43..
Старый 17.02.2009, 01:12
  #150   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Ы:
я сказал, "вещи", а не "заповеди". Иисус толковал заповеди Моисея, объясняя их, так что я именно об этой "редакции".
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Я лично вообще не вижу смысла в таком переносе. Если даже то, что было меньше века назад, уже склоняют все, кому не лень...
Для Иисуса он был: важно было спасти как можно больше людей.
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
О Великий, позволь самому решить, чем махать! И с какого боку тут манера изложения, я хз.
С такого, что ты легко замечаешь хамство по своему адресу, но сам не пренебрегаешь им в адрес других. Повторяю: если кто-то говорит о том, во что ты не веришь, причем в вежливом ключе - пожалуйста отвечай адекватно.
Старый 17.02.2009, 12:50
  #151   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
С такого, что ты легко замечаешь хамство по своему адресу, но сам не пренебрегаешь им в адрес других. Повторяю: если кто-то говорит о том, во что ты не веришь, причем в вежливом ключе - пожалуйста отвечай адекватно.
Ну, знаешь! Я пытался направить обсуждение по цивилизованному руслу:

Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
народ, давайте условимся на будущее. Все уважают чувства друг друга. Если кто-то верит - это его право, и слова о том, что бога нет, его могут обидеть. Однако верно и обратное. Для того, кто не верит, безапелляционные заявления о том, что бог <нужное вписать>, являются не менее оскобительными.
Однако в ответ получил очередную порцию отвлечённых рассуждений, в т.ч. и от тебя. Так что не надо мне указывать на хамство. Тем более что в этой теме уж точно не я начал откровенно хамить . Специально щас прочитал всё сначала. Вот тебе яркий пример (не хамства, а того, в чём кроются его предпосылки):
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
как атеист-скептик прошу учесть, что ДОБРО - понятие относительное. То, что благо для кого-то, другому смерть. Нет абсолютного добра и абсолютного зла, кроме как в фильмах-ужастиках.
Цитата:
Сообщение от bkd Посмотреть сообщение
есть
На просьбу Мартинки обосновать сиё утверждение ни одного чёткого доказательства не прозвучало, более того, участники продолжали делать различные умозаключения, отталкиваясь от того, что бог есть. Мне пояснить, что это и близко не является корректным способом ведения дискуссии, или оно понятно само по себе?

ЗЫ: и ещё раз - объясни, на кой ты приплёл цитирование Гаррисона к манере изложения?
Старый 17.02.2009, 13:28
  #152   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Ну, знаешь! Я пытался направить обсуждение по цивилизованному руслу:
Это читалось бы хорошо, если бы было написано не ниже поста, составленного в нарочисто небрежном, оскорбительном по адресу к верующим тоне. Смотрится это так: "а я ща п*здану напоследок, и мне никто не ответит, ведь потом все должны следовать правилам, которые я предложил в ЗЫ". А люди не купились на это, ну нет дураков.

Или если электроник хаманул, можно хамить в теме по адерсу к кому угодно, "потому что не ты первый"?
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
и ещё раз - объясни, на кой ты приплёл цитирование Гаррисона к манере изложения?
К тому, что если ты ждёшь уважения от собеседника - уважай и его. Твоё "приплёл" - признак глубокого уважения ы?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
На просьбу Мартинки обосновать сиё утверждение ни одного чёткого доказательства не прозвучало
Ну значит поздравляю с победой в этой части спора) Впрочем, Шрайк привёл примеры вместо бкд, насколько я помню.
Старый 17.02.2009, 13:32
  #153   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Впрочем, Шрайк привёл примеры вместо бкд
Было дело Только после этого пошла подмена понятий
Старый 17.02.2009, 13:54
  #154   
Дальнейший оффтоп - не здесь.
Старый 17.02.2009, 15:48
  #155   
Если кто заметил в пылу дискуссии,я не вмешивалась в ваши рассуждения. Не привыкла говорить о том, в чем не уверена и оперировать понятиями, которые можно рассматривать двояко.
Когда дело дошло до яростного спора, все-таки вмешаюсь, потому что такое понятие как "своя точка зрения" и "свобода совести" мне понятны и знакомы.
Итак.Что мы имеем. Две точки зрения, две группы людей. Одна группа людей считает, что Бог есть, он все видит, все знает, определяет нашу с вами жизнь и воздает по заслугам. Другая группа(как я поняла, не отрицая како-то Высщей Сущности) говорит о том, что человек сам кузнец своего счастья, сам отвечает за свои поступки и мера воздаяния зависит только от того, как человек поступает. То есть никаких кар и грехов, только лишь логичные следствия разных поступков, со знаком "+" или "-". Это очень грубо и в общем, предупреждаю. Я ничего не пропустила?
А теперь скажите мне, добрые люди... Зачем и Что вы пытаетесь друг другу доказать? И Как вы это пытаетесь доказать? Чтобы грамотно вести спор, нужны аргументы, они же факты. Факты - это более-менее проверенные утверждения, на которые можно опереться в споре.
Ни с той, ни с другой стороны я лично(!) не видела фактов. Мне сейчас докажите, что Бог есть. С фактами на руках. С датами, проверенными событиями, с материальными доказательствами. Или докажите,что его нет. С аналогичным набором.
Хватит выплескивать агрессию, неужели нельзя спорить цивилизованно. Неужели нелбзя свои мысли формулировать аккуратно, не задевая чувств друг друга?

Давайте поспорим, что на Марсе была цивилизация? Или про то, была ли Атлантида и где? Тоже неоднозначные темы и разная трактовка. Верующие и агностики никогда не убедят друг друга, можно только послушать друг друга и все.
Уважайте друг друга, ребята.
Старый 17.02.2009, 16:03
  #156   
Доказательством можно считать мироточение икон, а так же чудеса, совершённые святыми (из того, что происходило и происходит в Новой и Новейшей истории). Библейские чудеса к сожалению документальных подтверждений не имеют. Это уже вопрос веры.
Старый 08.10.2011, 06:09
  #157   
Любая истинная магия рано или поздно становится религией.
Старый 08.10.2011, 22:12
  #158   
а еще огонь на Пасху))))
Старый 10.12.2011, 21:48
  #159   
Старый 12.12.2011, 12:55
  #160   

Метки
магия, Религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024