Опции темы Оценить тему
Старый 07.09.2021, 12:46
  #141   
@Горемыка, я ещё хочу посмотреть на развитие ситуации в связи с наследием Сулеймани. Но там вообще трудно что-то прогнозировать-все-таки сколько лет уже прошло. И Иран другой, и талибы.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.09.2021, 13:05
  #142   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Горемыка, я ещё хочу посмотреть на развитие ситуации в связи с наследием Сулеймани. Но там вообще трудно что-то прогнозировать-все-таки сколько лет уже прошло. И Иран другой, и талибы.
Ну пока из Ирана звучат те же заявления, что и из Китая и РФ. Как будет на деле - зависит от талибов.

Мне тут попалось весьма интересное:
Всю статью тащить не буду, ограничусь ссылкой и заголовком))

The Wall Street Journal
Taliban Move to Ban Opium Production in Afghanistan - WSJ
WSJ предупредила о политических рисках для «Талибана» от запрета на выращивание опиумного мака.
Статья на русском.
WSJ предупредила о политических рисках для «Талибана» от запрета на выращивание опиумного мака ИноТВ

Кто-то всерьез беспокоится, что Талибан в обмен на легитимность действительно начнет снижать производство героина в Афганистане. Забавно)
Старый 07.09.2021, 13:12
  #143   
@Горемыка, а почему бы и нет? Сначала запасы скинут, переждут, а потом продолжат. Если, конечно, большинством не возобладает фракция, которая против наркоты, но это сомнительно весьма.
Прежде им надо провести показательный процесс над Салехом и Масудом... Ну и хотя бы показать, что обещанной амнистии быть.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 07.09.2021, 13:18
  #144   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Горемыка, а почему бы и нет? Сначала запасы скинут, переждут, а потом продолжат. Если, конечно, большинством не возобладает фракция, которая против наркоты, но это сомнительно весьма.
Прежде им надо провести показательный процесс над Салехом и Масудом... Ну и хотя бы показать, что обещанной амнистии быть.
Ну вот и у меня есть такие опасения, что из-за бугра будут подпитываться именно те фракции, которые сидят на производстве опиатов)) И всё по новой... Раздрай, гражданская война...
И нет у этой войны ни начала, ни конца ).

На счёт Масуда пока непонятно. Панджшер взят. "Львёнок" подписал капитуляцию и вроде как его помилуют, а вот Салех по слухам уже свалил в Таджикистан, но это пока не точно, пока не объявится.
Старый 07.09.2021, 13:27
  #145   
Цитата:
Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение

Если вам интересно, есть замечательный материал на тему Афганистана и наркоты. Источник солидный. Как по мне, заслуживает большего доверия, чем чей-то пост в ЖЖ

@Горемыка, спасибо,почитаю... а вообще меня талибы интересуют только в одном аспекте.Енти господа рядом находятся с моей страной проживания) поэтому иногда почитываю про них новости,чтобы не дай бог, сюда сунулись))))
Старый 07.09.2021, 13:27
  #146   
@Мелисента, Кстати, Оль. МИД Ирана осудил вооруженный захват Панджшера Талибаном. Вот тебе и наследие Сулеймани))
Старый 07.09.2021, 13:32
  #147   
Цитата:
Сообщение от КолючкаЯ Посмотреть сообщение
@Горемыка, спасибо,почитаю... а вообще меня талибы интересуют только в одном аспекте.Енти господа рядом находятся с моей страной проживания) поэтому иногда почитываю про них новости,чтобы не дай бог, сюда сунулись))))
Ну одним из пунктов для лигитимизации своего режима,у талибов записано "никакого джихада на сопредельных территориях". И возвращаясь к РФ, Китаю и Ирану - докладываю, этот пункт стоит первым необходимым условием для признания.
Как будет на деле у талибов- не знаю. ))
Старый 07.09.2021, 13:37
  #148   
Цитата:
Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
Ну одним из пунктов для лигитимизации своего режима,у талибов записано "никакого джихада на сопредельных территориях". И возвращаясь к РФ, Китаю и Ирану - докладываю, этот пункт стоит первым необходимым условием для признания.
Как будет на деле у талибов- не знаю. ))
восток- дело тонкое))) они сегодня обещают ,а завтра забудут.
Старый 07.09.2021, 13:38
  #149   
Цитата:
Сообщение от КолючкаЯ Посмотреть сообщение
восток- дело тонкое))) они сегодня обещают ,а завтра забудут.
Ну по этому РФ и проводит учения вблизи границ Афганистана. Ну чтоб память не хворала ))
Старый 07.09.2021, 13:45
  #150   
Цитата:
Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
Ну вот и у меня есть такие опасения, что из-за бугра будут подпитываться именно те фракции, которые сидят на производстве опиатов)) И всё по новой... Раздрай, гражданская война...
И нет у этой войны ни начала, ни конца ).

На счёт Масуда пока непонятно. Панджшер взят. "Львёнок" подписал капитуляцию и вроде как его помилуют, а вот Салех по слухам уже свалил в Таджикистан, но это пока не точно, пока не объявится.
Серёж, ты сам оставил бы его в живых? На их месте? Я бы нет. Просто потому, что это сын Ахмад Шаха. Милосердие в данном случае будет лишь средством манипуляции, пока они не получат от международного сообщества то, что им надо. С Салехом сложнее-слишком много противоречивых данных.
А про финансирование-тут все просто. Даже государства БВ имеют свой интерес в Афганистане-это хорошие базы для подготовки.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 07.09.2021, 13:50
  #151   
Цитата:
Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
@Мелисента, Кстати, Оль. МИД Ирана осудил вооруженный захват Панджшера Талибаном. Вот тебе и наследие Сулеймани))
Осудили, да. Но давай вернёмся назад-в те времена, когда талибы только обратились к силам Кудс. Насколько я помню, этому не помешало даже убийство 11 дипломатов в Мазари-Шарифе.
И осуждение, и поддержка-это политика, только разные ее грани.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 07.09.2021, 13:58
  #152   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Серёж, ты сам оставил бы его в живых? На их месте? Я бы нет. Просто потому, что это сын Ахмад Шаха. Милосердие в данном случае будет лишь средством манипуляции, пока они не получат от международного сообщества то, что им надо. С Салехом сложнее-слишком много противоречивых данных.
А про финансирование-тут все просто. Даже государства БВ имеют свой интерес в Афганистане-это хорошие базы для подготовки.
Ну вот видишь)) Мы с тобой большие Талибы, чем сами Талибы ))
При всей своей кровожадности, с Масудом всё таки пытались сперва договориться (отчасти чтобы не злить Иран, конечно), но Масуд проявил упрямость осла, а не мудрость льва)

Да не, международное признание - это же не просто слова "мы вас признаём, ок!". За международным признанием подразумевается весь комплекс политических и экономических мероприятий. И наложить на это санкции, если вдруг талибы поменяют вектор тяги, тоже нетрудно.))
Но согласен, тут пока вопросов больше, чем ответов, поскольку талибан - это компания разношёрстных товарищей. От упоротых фанатиков, до боле менее прагматичных политиков.
Старый 07.09.2021, 14:05
  #153   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Осудили, да. Но давай вернёмся назад-в те времена, когда талибы только обратились к силам Кудс. Насколько я помню, этому не помешало даже убийство 11 дипломатов в Мазари-Шарифе.
И осуждение, и поддержка-это политика, только разные ее грани.
Ну так и сейчас, экономические плюшки от возможных проектов с участием РФ и Китая, сулят Ирану куда как больше. По этому это "осуждение" просто хорошая мина, при плохой игре. Не удивлюсь, если в последствии выяснится, что Иран склонял Масуда к соглашению с талибами, чтобы иметь хоть на каком-то уровне своего сторонника в новом правительстве. А Масуд упёрся рогом -нет мол, мне что попало не надо - мне министерские посты подавай) А может и нет...может это Иран велел Масуду упираться до последнего и не соглашаться на что попало, обещая помощь и поддержку в случае чего. А в "случае чего" произошло за пару дней)) и Иран "не успел" помочь и отделался дежурным "осуждением" )
Старый 07.09.2021, 14:07
  #154   
@Горемыка, что и требовалось доказать)
Переговоры-это хорошо. Это красиво. Это политически грамотно. Но видишь ли, Восток-дело хитрое и коварное. Разница лишь в том, что он мог стать почетным пленником, а стал вне закона и упустил шанс оказаться в правительстве Афганистана.
Злить Иран, конечно, они не хотят, пока во всяком случае-им Иран нужен хотя бы как лояльный, если не как помогающий.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 07.09.2021, 14:11
  #155   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Горемыка, что и требовалось доказать)
Переговоры-это хорошо. Это красиво. Это политически грамотно. Но видишь ли, Восток-дело хитрое и коварное. Разница лишь в том, что он мог стать почетным пленником, а стал вне закона и упустил шанс оказаться в правительстве Афганистана.
Злить Иран, конечно, они не хотят, пока во всяком случае-им Иран нужен хотя бы как лояльный, если не как помогающий.
Ну там видишь...ещё этот Салех)) Которого талибы не хотели видеть в правительстве ни под каким соусом.
И судя по тому, что он свалил оперативненько, то и в живых его тоже видеть не хотели..в отличии от Масуда.
Старый 07.09.2021, 14:12
  #156   
Цитата:
Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
Ну так и сейчас, экономические плюшки от возможных проектов с участием РФ и Китая, сулят Ирану куда как больше. По этому это "осуждение" просто хорошая мина, при плохой игре. Не удивлюсь, если в последствии выяснится, что Иран склонял Масуда к соглашению с талибами, чтобы иметь хоть на каком-то уровне своего сторонника в новом правительстве. А Масуд упёрся рогом -нет мол, мне что попало не надо - мне министерские посты подавай) А может и нет...может это Иран велел Масуду упираться до последнего и не соглашаться на что попало, обещая помощь и поддержку в случае чего. А в "случае чего" произошло за пару дней)) и Иран "не успел" помочь и отделался дежурным "осуждением" )
Возможно, что и так. Но мне больше кажется, что Масуд искал личную популярность. Просто одной провинции оказалось мало для сопротивления.
А Иран что-у него свои интересы, нянчить амбиции «львёнка» они не нанимались.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 07.09.2021, 14:17
  #157   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
А Иран что-у него свои интересы, нянчить амбиции «львёнка» они не нанимались.
Вот тут я тоже больше склоняюсь к этой версии)

А тем временем:
Новости образования Афганистана при талибах)



Как и обещали талибы, женщинам разрешено получать образование. С некоторыми "но", но всё же. )
Одно из "но" - это раздельное обучение женщин и мужчин. Классы должны быть разделены таким вот образом.

Пока не совсем понятно с педагогами. Потому как по новым законам для мужиков учителя должны быть мужики, а для женщин - женщины. Некоторые исключения есть. Пожилые мужчины педагоги с солидной репутацией могут преподавать и в женских классах.
Старый 07.09.2021, 14:21
  #158   
Цитата:
Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
Ну там видишь...ещё этот Салех)) Которого талибы не хотели видеть в правительстве ни под каким соусом.
И судя по тому, что он свалил оперативненько, то и в живых его тоже видеть не хотели..в отличии от Масуда.
Ну так он как фигура посерьёзнее будет, потому и не хотели. Он же сразу, как только Гани сдулся объявил себя властью, а талибы рассчитывали не на это.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 07.09.2021, 14:25
  #159   
Цитата:
Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
Вот тут я тоже больше склоняюсь к этой версии)

А тем временем:
Новости образования Афганистана при талибах)



Как и обещали талибы, женщинам разрешено получать образование. С некоторыми "но", но всё же. )
Одно из "но" - это раздельное обучение женщин и мужчин. Классы должны быть разделены таким вот образом.

Пока не совсем понятно с педагогами. Потому как по новым законам для мужиков учителя должны быть мужики, а для женщин - женщины. Некоторые исключения есть. Пожилые мужчины педагоги с солидной репутацией могут преподавать и в женских классах.
Картинка с выставки прям-не находишь? Талибы уничтожали школы для девочек, так что, думаю, это временно, чтобы страсти поутихли, а тогда можно будет уже и без показухи.
Очень хочу ошибаться, но пока предпосылки таковы.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 07.09.2021, 16:29
  #160   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Вопрос еще и в том, сколько запасов есть сейчас.
сколько бы запасов не было рано или поздно они закончатся
и что потом ? это боевики могут умирать во славу аллаха - чиновники без зарплаты работать не будут

а без них ну никак не обойтись

да и народ кормить надо . то есть хотят они или нет но им придется искать финансирование
у них правда кое что есть - шахты китайского концерна но это все

при том что климат там засушливый и с водой некоторая напряженность то количество урожая - зерна или конопли весьма ограничено

и если все засадить коноплей то большая ее часть будет продана что бы купить харчи

афганская экономика что раньше что сейчас не самостоятельная

и если раньше ее спонсировали амеры то кто будет спонсировать ее сейчас
а это важно потому что кто девушку спонсирует ........


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024