Опции темы Оценить тему
Старый 26.04.2020, 22:16
  #1481   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Что значит не разрывно? У камня есть сознание? Сознание - это одно из материальных явлений. Может быть просто материя без сознания, а может быть частный случай - сознание.
Если конечно не определить сознание таким образом, что оно будет у всего.
Неразрывно с материей НЕ значит, что у камня есть сознание, что он личность! Скажи: Кто воспринимает камень как объект - это твое сознание, именно твое сознание выделяет его из другой материи и называет камнем.
Если следовать твоей логике, которая усмотрела противоречие в неразрывности сознания и материи, то надо дальше умозаключить, что согласно этой же логике каждая клетка человеческого тела, каждый орган и т.п. обладает сознанием, отдельным самоощущением и является личностью. Почему? Потому, что каждая клетка человеческого тела - материальна!!! Не смешно?) В связи с этим ты опять приходишь к своему коренному вопросу определения границ личности, который много раз поднимался нами в предыдущих темах! Тема "я", ощущения границ "я".
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.04.2020, 22:21
  #1482   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Даже если убрать весь религиозный и философский подтекст термина "перерождение", то твоя замена его на термин "повторение" НУ НИКАК не будет равна ему по смысловому содержанию! Это разные смыслы. Повторение подразумевает одинаковость, набор того же самого))) Ясно, что ты чувствуешь ущербность такого значения, поскольку понимаешь, как все меняется, вот и выбираешь тот термин, который не понимаешь). Бери свой термин "повторение" и пристраивай к своей теории. В науке термин "перерождение" пока не употребляют, не так ли? Ты же у нас науколюб)))
Я никогда не погружался с интересом в проблемы лингвистики. Может быть, я не совсем корректно использую этот термин. У меня это глагол: рождаться и тот случай добавления приставки "пере" к глаголам, когда это означает повторение. Пересмотреть фильм, переделать работу, переосмыслить, переродиться (повторно появиться, возникнуть).
Вроде бы всё вполне правомочно, но я всегда открыт к пояснениям и разъяснениям.

Последний раз редактировалось Окс; 26.04.2020 в 23:01..
Старый 26.04.2020, 22:36
  #1483   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
НУ НИКАК не будет равна ему по смысловому содержанию!
Тут как бы случай, когда в словосочетании "три богатыря", слово "три" неожиданным образом может оказаться глаголом. (У кого возникли всякие пошлые образы - я не виноват).
Старый 26.04.2020, 22:51
  #1484   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Неразрывно с материей НЕ значит, что у камня есть сознание, что он личность! Скажи: Кто воспринимает камень как объект - это твое сознание, именно твое сознание выделяет его из другой материи и называет камнем.
Если следовать твоей логике, которая усмотрела противоречие в неразрывности сознания и материи, то надо дальше умозаключить, что согласно этой же логике каждая клетка человеческого тела, каждый орган и т.п. обладает сознанием, отдельным самоощущением и является личностью. Почему? Потому, что каждая клетка человеческого тела - материальна!!! Не смешно?) В связи с этим ты опять приходишь к своему коренному вопросу определения границ личности, который много раз поднимался нами в предыдущих темах! Тема "я", ощущения границ "я".
Что такое сознание и как его определить - это всё ещё открытый вопрос. Я сказал, что можно определить сознание таким образом, что оно будет у камня. Да, тогда оно будет и у каждой клетки тела и т.д. Это не смешно.
Если это отбросить, то следуя некоторым твоим заявлениям получается, что камень существует только благодаря тому, что есть сознание. Но я всё же полагаю, что даже, если бы сознания и людей вовсе не существовало бы, то камень так и остался бы камнем таким какой он есть.
О границах личности в данном случае я не говорил вообще.

Старый 26.04.2020, 23:09
  #1485   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
перерождение
Кстати, то, что ты даже не мыслила определение термина "перерождаться" в том смысле, в котором я его употреблял выше, выдаёт в тебе склад мышленья мистика.
Старый 27.04.2020, 20:28
  #1486   
Цитата:
Сообщение от vladimirra Посмотреть сообщение
"Смысл Жизни - это постоянное движение к лучшему".
Попробуйте найти пример живого не подчинённого этому закону природы. Выбирайте из бактерий, животных, растений или людей.
Кто там к худшему стремится? Покажите исключение и этот Закон станет закономерностью.
Жизнь во вселенной движется по единому пути! Таков Закон - двигаемся к благу и счастью.
Если я правильно понял то, что прочитал. Вы словили ощущения от "эффекта открытия". Возможно, сформулировано не так, как Вам хотелось бы, но Вы осознали какую-то закономерность. Это классная способность! Не теряйте её.
Ссылка на философскую проблему выраженная в формулировке "смысл жизни", всё же оперирует термином "жизнь" в значении обыденной житейской деятельности человека.
Визуализировать этот вопрос можно представив себя начало фильма, где несколько людей появились в незнакомой им странной комнате без привычных дверей. Что они будут делать? Что им нужно делать, чтобы выбраться и нужно ли выбираться? Какой жанр у этого фильма будет и каков будет конец?
Для практического применения люди находят свою цель, СЖ локально: быть счастливыми, заботиться и наслаждаться родными и близкими, работать, совершенствоваться, получать удовольствия и т.д. Движение к лучшему - тоже хорошая формулировка. Она может стать хорошей отправной точкой для того, чтобы попытаться пойти дальше, выявить общее зерно во всех локальных, частных формулировках, увидеть, как это работает в глобальных масштабах применительно ко всему. Скажем, можно заметить только тот факт, что на землю падают яблоки и удовлетвориться этим, а можно пойти дальше и понять, что падают не только яблоки, а есть всеобщий глобальный закон «падения» всего на всё. Понимание глобальных законов, позволяет применять его в частностях наиболее выигрышным для нас способов. Так, падающие, яблоки помогли нам создать повозки без лошадей, полететь в космос и т. д.
И да. Таким образом, вопрос о смысле жизни превращается в вопрос не просто жизни как деятельности человека или жизни как особой формы материи (археи, бактерии, эукариоты), а вопрос о смысле всего.
Вы говорите: «Движение к лучшему», - к этому «лучшему» стремиться всё во Вселенной, не только живое. Но что значит это «лучшему»? Вы ведь не скажете, что регулярный пьяница уничижающий свою жизнь стремиться к лучшему, лучшему из придуманных Человечеством способов жить. (Это тот пример, который Вы просили). К лучшему с точки зрения способов жить он очевидно не стремиться, но мы можем предположить, что во Вселенной можно выделить некий неосознаваемый нами пока механизм ведущий нас к определённому состоянию или, возможно, мы перманентно находимся в этом состоянии и оно должно сохраняться во времени благодаря этому механизму, а события в нашей жизни и вообще являются комбинациями этого состояния. Это состояние можно назвать «Лучшее». Но что это за состояние конкретно? Что это за механизм? Есть ли он вообще? Все эти и другие вопросы и являются философской проблемой «Смысл жизни».
Старый 27.04.2020, 22:01
  #1487   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Но что это за состояние конкретно? Что это за механизм? Есть ли он вообще? Все эти и другие вопросы и являются философской проблемой «Смысл жизни».
1. Жизнь, это основа человечества, но не всего и вся! Нами управляют боги-ангелы, дают нам возможность жить и развиваться, позволяя нашей Душе
делать кругооборот в реинкарнациях.
Старый 28.04.2020, 13:09
  #1488   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Жизнь, это основа человечества, но не всего и вся!
А смерть - это основа жизни.

Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Нами управляют боги-ангелы, дают нам возможность жить и развиваться, позволяя нашей Душе
делать кругооборот в реинкарнациях.
Вообще, из рода фантастики. Т.е. преступниками тоже управляют боги-ангелы?
Старый 28.04.2020, 14:33
  #1489   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Т.е. преступниками тоже управляют боги-ангелы?
Это как ВАМ, Неизбежность, нравится! У вас ведь форум духовный?
Или под прикрытием? Если Вы не знаете простейших азов, и не понимаете основ существования
Мира Тонкого и Трехмерного мира, то спрашивается, зачем я здесь?
Старый 28.04.2020, 14:40
  #1490   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Если Вы не знаете простейших азов, и не понимаете основ существования
Мира Тонкого и Трехмерного мира, то спрашивается, зачем я здесь?
Эмм, без переходов на личности, пожалуйста. Мне кажется, вы ещё недостаточно меня знаете, чтобы рассуждать о моих познаниях в этой области.
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Это как ВАМ, Неизбежность, нравится!
Я Вам задала вопрос, на который Вы не ответили. Как мне нравится, я знаю. Но дискуссия на то и дискуссия, чтобы пытаться понять точу зрения человека, который её высказал.

Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
то спрашивается, зачем я здесь?
Это, наверное, единственный вопрос, на который Вам придётся ответить самому.
Старый 28.04.2020, 14:46
  #1491   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Эмм, без переходов на личности,
Здесь нет перехода на личности...
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Я Вам задала вопрос, на который Вы не ответили.
Ладно! Ими управляют Ангелы смерти, то-есть, темные Сущности.
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
единственный вопрос, на который Вам придётся ответить самому
Поразмышляю.........
Старый 28.04.2020, 16:34
  #1492   
Смысл жизни в том...., что его нет!
Старый 30.04.2020, 12:32
  #1493   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Смысл жизни в том...., что его нет!
но сейчас необходимо учиться, пробовать изменить себя, оставаясь человеком, живущим в реалиях земного мира. Кто отрицает – это их выбор,
у них несколько другой путь, у них своё мировосприятие. Для них мы не даём никаких потоков информационного состава. Они окунутся в новую реальность сразу через определённые фильтры,
что не позавидует даже самый больной человек, уже понимающий окончание своего данного воплощения на Земле.
Владыка Небесный Мельхиседек.

Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
А смерть - это основа жизни.
Это переход одной формы жизни в другую.
Что посеешь, то - пожнешь!
Старый 30.04.2020, 12:39
  #1494   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
но сейчас необходимо учиться, пробовать изменить себя, оставаясь человеком, живущим в реалиях земного мира. Кто отрицает – это их выбор,
у них несколько другой путь, у них своё мировосприятие. Для них мы не даём никаких потоков информационного состава. Они окунутся в новую реальность сразу через определённые фильтры,
что не позавидует даже самый больной человек, уже понимающий окончание своего данного воплощения на Земле.
Владыка Небесный Мельхиседек.


Это переход одной формы жизни в другую.
Что посеешь, то - пожнешь!
Бла бла бла! Bullshit!
Старый 30.04.2020, 15:33
  #1495   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Бла бла бла! Bullshit!
Вам виднее... Я только вчера пришёл... А у вас опыт... поделитесь.
Я ведь тоже могу ответить на ваш искрометный юмор: БЛА-БЛА-БЛА!!!..................
Старый 30.04.2020, 16:44
  #1496   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Бла бла бла! Bullshit!
Я и не подозревал, что набор: "бла бла бла" является очень хорошим (умным) сообщением. Поздравляю эрудитов!)))
Старый 30.04.2020, 17:04
  #1497   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
Я и не подозревал, что набор: "бла бла бла" является очень хорошим (умным) сообщением. Поздравляю эрудитов!)))
Тебе мозги череп не жмут,умник?
Старый 30.04.2020, 17:08
  #1498   
@Wanch,
@Incognito, соблюдайте вежливость. Или пользуйтесь кнопкой игнора.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 30.04.2020, 18:20
  #1499   
а че там в Библии или еще где написано,
сетевой холивар способствует переходу из одной формы жизни в другую,
и влияет ли на то, какая она будет, эта форма?
Короче, ели лапидарно, тролли попадают в рай?
Старый 30.04.2020, 18:37
  #1500   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Wanch,
@Incognito, соблюдайте вежливость. Или пользуйтесь кнопкой игнора.
Во-первых; я никому не грубиянил, потому что знаю, что за это идут наказания.
Но, дело не в этом; форум, вроде бы, должен быть духовным, эрудированным, любознательным и,
естественно, авторитетным.
Я дал выдержку ТОГО, к кому мы и в пятки не годимся в Тонком Мире.
А мне грамотеи-умницы, никогда не слыхавшие даже такого Имени, лучше бы поискали в интернете и не позорились своей авторитетностью с бла бла бла!
Я пока не пристрастился и никого на форуме не знаю; ни их способностей, ни НЕ способностей и
в первом своём сообщении я написал чем увлекаюсь и что умею для того, чтобы услышать мнение.
Мнение я уже услышал!))) Спасибо, пану Инкогнито и вам за предупреждение...

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024