Результаты опроса: так наука или лженаука
точно наука 31 60.78%
лженаука 16 31.37%
все зависит от специалиста 4 7.84%
Голосовавшие: 51. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 10.04.2021, 17:56
  #1461   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ничо так, что "научное" и "объективное" сами ученые со времен Аристотеля и доныне разыскивают?
"Объективность — отношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к независимому от воли и желания человека."(с)

"Объективность – способность давать независимую оценку. Субъект, обладающий объективностью, имеет возможность рассматривать объект таким, какой он есть на самом деле – без отсылки к собственному опыту, вкусу, желаниям и тд."(с)


Для примера, многие российские СМИ, они в основном субъективные. Что вообще-то не соответствует журналистской этике. Часто необъективно освещают события в Украине, в мире.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.04.2021, 18:12
  #1462   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Для примера, многие российские СМИ, они в основном субъективные. Что вообще-то не соответствует журналистской этике. Часто необъективно освещают события в Украине, в мире.
Как понимаю, Вы еще не в курсе что основной методологией в настоящее время принят принцип диалектики применительно познания как явлений социума, так и мироздания?
Это означает синтез, но не отрицание какого-либо явления, как неверного)
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
"Объективность — отношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к независимому от воли и желания человека."(с)
Я уже не помню, чьи это постулаты, то ли номиналистов, то ли рационалистов..
Все это давно опровергнуто. Подобным образом судить об "объективности" возможно в крайне малом диапазоне явлений, не дающих возможность познавать общую картину мира. Ибо любое познание НЕ может исключить сознание человека, как индивидуальное, так и коллективное))
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
"Объективность – способность давать независимую оценку. Субъект, обладающий объективностью, имеет возможность рассматривать объект таким, какой он есть на самом деле – без отсылки к собственному опыту, вкусу, желаниям и тд."(с)
Аналогично.. Что-то из философских постулатов давнего времени(((
Ни один обладатель сознания априори не может дать оценку не зависящую от его восприятия. Равно как ни одно сообщество ученых не может дать "объективную " оценку, не соотносящуюся с официальной научной парадигмой)

Последний раз редактировалось Sandy; 10.04.2021 в 18:14..
Старый 10.04.2021, 18:29
  #1463   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Как понимаю, Вы еще не в курсе что основной методологией в настоящее время принят принцип диалектики применительно познания как явлений социума, так и мироздания?
Это в какой именно области науки?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я уже не помню, чьи это постулаты, то ли номиналистов, то ли рационалистов..
Все это давно опровергнуто.
Объективность - это когда без домыслов, без преувеличений.
Вот например, я тут выкладывал информацию по проблемам брака, гомосексуализма, сексуального здоровья. Это была объективная информация (из медицинских учебников по Сексопатологии).


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ни один обладатель сознания априори не может дать оценку не зависящую от его восприятия.
Может дать объективную оценку и субъективную. Потом просто надо будет отличить - что реально было, а что додумано.
Старый 10.04.2021, 18:31
  #1464   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Это в какой именно области науки?
В смысле?
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Может дать объективную оценку и субъективную. Потом просто надо будет отличить - что реально было, а что додумано.
Понятно. Суть восприятия пока ходит мимо Вас)
Старый 10.04.2021, 18:45
  #1465   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Ты сам не увидел в той статье, в чём основная проблема от психологов.
Во-первых, мы "не на ты". Я вас не знаю. Тыкать мне не надо.

Во-вторых, у психологов нет проблем, проблемы у людей, которые не умеют выбирать психолога.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 10.04.2021, 20:09
  #1466   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Во-вторых, у психологов нет проблем, проблемы у людей, которые не умеют выбирать психолога.
Да не у психологов... Проблемы от психологов.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В смысле?
"Диалектика — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, исследующие противоречия, обнаруживаемые в мыслимом содержании этого мышления. В диалектическом материализме — общая теория развития материального мира и вместе с тем теория и логика познания. Диалектический метод является одним из центральных в европейской и индийской философских традициях."(с)

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Понятно. Суть восприятия пока ходит мимо Вас)
Ты вела линию, что у обывателей может быть неадекватное восприятие реальности и поэтому невозможно дать объективную оценку. Такое может быть, но при психических заболеваниях.

Последний раз редактировалось Rollie; 10.04.2021 в 20:17..
Старый 10.04.2021, 20:23
  #1467   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Ты
Мы с Вами не знакомы. Будьте добры соблюдать элементарный этикет)

Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
вела линию, что у обывателей может быть неадекватное восприятие реальности и поэтому невозможно дать объективную оценку. Такое может быть, но при психических заболеваниях.
Я о подобном ни слова не сказала, - ни обывателей, ни их восприятие я в моих постах не упоминала и не подразумевала.)
Я говорила об имеющих место быть направлениях философской мысли как в ее генезисе, так и в современной методологии науки)
Старый 10.04.2021, 20:27
  #1468   
Старый 10.04.2021, 20:35
  #1469   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я о подобном ни слова не сказала, - ни обывателей, ни их восприятие я в моих постах не упоминала и не подразумевала.)
Да вот же:
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ни один обладатель сознания априори не может дать оценку не зависящую от его восприятия.
Старый 10.04.2021, 20:38
  #1470   
Старый 10.04.2021, 20:46
  #1471   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Да не у психологов... Проблемы от психологов.
Если у вас такие проблемы, значит разбирайтесь с тобой. Профессионалы психологи здесь совершенно не причем. Это ваша проблема.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 10.04.2021, 20:47
  #1472   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Это миф.
Это реальность. После появления частной психологической практики, основная часть потенциальных пациентов пограничной психиатрии (неврозы, психопатии) ходит к психологам, и не получает адекватной в их случаях медицинской помощи.

Когда частные психологи были запрещены (при СССР), конечно же таких психов было не меньше, но по крайней мере на них никто не наживался.
Старый 10.04.2021, 20:53
  #1473   
@Rollie, это миф. Я с психологами дружу и работаю. Если вас обидел психолог, проблема ровно в вас.
Не нужно всех обобщать.
Есть просто профи, а есть дилетанты. Но они во всех сферах есть.
Я просто не поверю в то, что от психолога может быть проблема. А вот от восприятия психолога или его психотерапии - да. Но это проблема Ваша, вот с собой и разбирайтесь.

А мифы СССР оставьте в прошлом.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 10.04.2021, 20:56
  #1474   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
то основа любого и каждого челов
Ну есть адекватное и неадекватное восприятие реальности. А ты так сказала, будто у всех по своему неадекватное и поэтому не могут давать объективной оценки.


Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Если у вас такие проблемы, значит разбирайтесь с тобой. Профессионалы психологи здесь совершенно не причем. Это ваша проблема.
Вот, вот. Вот так там и пишут:

"Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!)."

Осторожно, психолог!
Старый 10.04.2021, 21:03
  #1475   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я с психологами дружу и работаю. Если вас обидел психолог, проблема ровно в вас.
Ну как? Получается, что проблема во мне и психологе...

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я просто не поверю в то, что от психолога может быть проблема.
Там объясняли - какая именно. Как правило все психи себя таковыми не считают, к психиатру в больницу не пойдут, а пойдут к психологу. Особенно это касается случаев пограничной психиатрии.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
А мифы СССР оставьте в прошлом.
Посмотри - в каком году легализовали частную психологическую практику.
Старый 10.04.2021, 21:14
  #1476   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Ну есть адекватное и неадекватное восприятие реальности. А ты так сказала, будто у всех по своему неадекватное и поэтому не могут давать объективной оценки.
Насколько понимаю, до Вас с первого раза не доходит.
Мы не знакомы, извольте соблюдать элементарный этикет общения и не "ты"-кать мне))

Если для Вас система восприятия соотносится с "адекватным" или "не адекватным",
то при таком отличии информационной базы , остальные вопросы
мне далее обсуждать с Вами не имеет смысла)
Старый 10.04.2021, 21:16
  #1477   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мы не знакомы,
И никогда не будем.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если для Вас система восприятия соотносится с "адекватным" или "не адекватным",
Разделяется. Восприятие разделяется на адекватное и неадекватное.
Старый 10.04.2021, 21:21
  #1478   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Разделяется. Восприятие разделяется на адекватное и неадекватное.
Возможно) Но я об этом не говорила)
Частным случаем возможности не адекватного ситуации восприятия является не достаточный уровень владения информацией, о которой идет речь в посте)
Старый 10.04.2021, 21:32
  #1479   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Частным случаем возможности не адекватного ситуации восприятия является не достаточный уровень владения информацией, о которой идет речь в посте)
О пользе или вреде психологов? Ну я же выкладывал статью с мнением врача-психиатра... Он там считает, что "психологи - враги рода человеческого". Считает на основе опыта лечения запущенных пациентов, которые годами "лечились" у психолога.

Ещё пишут, что Психология была наукой, пока не выходила за рамки институтов.
Старый 10.04.2021, 21:35
  #1480   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я просто не поверю в то, что от психолога может быть проблема.
Вообще-то, может.
У меня сетевая знакомая есть, получила диплом психолога несколько лет назад.
В анамнезе семь суицидов и несколько отпусков в психушке


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024