Опции темы Оценить тему
Старый 27.01.2020, 12:24
  #1441   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Откуда такая уверенность?) Ты ставил эксперимент?)
Футурология.
Ну и уверенность, конечно, не однозначная. Солнце завтра тоже может не взойти.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Верно. Знаешь к чему я могу прикопаться))
Тогда спрошу: У того, кто проснется после смерти по твоей версии, будет биться сердце и работать мозг?
Не обязательно. Устройство-носитель личности может кардинально отличаться от современного тела человека.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.01.2020, 12:32
  #1442   
Цитата:
Сообщение от Таша Посмотреть сообщение
@Раздвоение личности, я вас поняла...
Скажу так:
В земной жизни нет смысла потому как она тленна
В жизни в Духе нет смысла потому как она вечна
Но...выбора у нас нет, поэтому придётся жить/быть...крутить колесо как белки...
А вообще, вот интересно, кто сказал, что смысл должен быть?
Мож нас вообще создатель создал, просто так,от нечего делать.
Старый 27.01.2020, 12:39
  #1443   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Хмм. Тот же кто "уснул" (умер), видимо.
Как бы ты себя назвала, проснувшуюся утром.
Есть в низовьях Амазонки, племя, Пирахо вроде, они бояться спать, и поэтому практически не спят, перебиваются короткими полудремами.
Ибо для них сон, это смерть, а пробуждение - рождение
Старый 27.01.2020, 12:49
  #1444   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Есть в низовьях Амазонки, племя, Пирахо вроде, они бояться спать, и поэтому практически не спят, перебиваются короткими полудремами.
Ибо для них сон, это смерть, а пробуждение - рождение
Сон и пробуждение, как и смерть и воскрешение чем-то аналогичны надо полагать.
Старый 27.01.2020, 14:26
  #1445   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Футурология.
Ну и уверенность, конечно, не однозначная.
Трансформация человечества в постчеловеческую форму жизни, перенос личности?)
Надеюсь, футурология, ты это не серьезно) Это же просто учение, а не строгая научная дисциплина)
В твоей интерпретации она ничем не отличается от научной фантастики! Это просто вера или выдумка. А еще это роднит тебя с теми, кого ты недолюбливаешь: эзотериками и прочими) Чем это достовернее, чем исследования, скажем, случаев реинкарнации американского биохимика проф. Яна Стивенсона, Реймонда Муди и т.д.? По крайней мере, хоть предмет исследования сложный, но они работали с материалами случаев. А перенос личности на носитель - это даже не входит в основные футурологические прогнозы, которые в основном связаны с грядущими катастрофами)
Старый 27.01.2020, 14:29
  #1446   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Не обязательно. Устройство-носитель личности может кардинально отличаться от современного тела человека.
Интересно, а это устройство-носитель можно будет считать человеком?
Или личность до поры до времени будет храниться на каких-то супер флешках, скажем, пока не внедрят в тело?)) Сектантикус объективус)
Старый 27.01.2020, 14:51
  #1447   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А вообще, вот интересно, кто сказал, что смысл должен быть?
Мож нас вообще создатель создал, просто так,от нечего делать.
Думаю так оно и было...
Старый 27.01.2020, 14:57
  #1448   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Трансформация человечества в постчеловеческую форму жизни, перенос личности?)
Надеюсь, футурология, ты это не серьезно) Это же просто учение, а не строгая научная дисциплина)
В твоей интерпретации она ничем не отличается от научной фантастики! Это просто вера или выдумка. А еще это роднит тебя с теми, кого ты недолюбливаешь: эзотериками и прочими) Чем это достовернее, чем исследования, скажем, случаев реинкарнации американского биохимика проф. Яна Стивенсона, Реймонда Муди и т.д.? По крайней мере, хоть предмет исследования сложный, но они работали с материалами случаев. А перенос личности на носитель - это даже не входит в основные футурологические прогнозы, которые в основном связаны с грядущими катастрофами)
Ну я бы сказал, что это всё научная фантастика, у которой есть все шансы стать реальностью. Обоснованные надежды.

Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Интересно, а это устройство-носитель можно будет считать человеком?
Или личность до поры до времени будет храниться на каких-то супер флешках, скажем, пока не внедрят в тело?)) Сектантикус объективус)
Как называть, человеком или постчеловеком - это не столь важно. Главное сохранить ценности личности.
Старый 28.01.2020, 14:07
  #1449   
Жизнь есть путь, у каждого он свой. Общее - путь на планете Земля.
Старый 26.04.2020, 12:43
  #1450   
Цитата:
Сообщение от vladimirra Посмотреть сообщение
Кто там к худшему стремится?
Тот кто стоит на месте. Человек либо двигается вперед, либо деградирует.
Вы из каких?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 26.04.2020, 15:38
  #1451   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Человек либо двигается вперед, либо деградирует.
Вы из каких?
Вопрос НЕ имеет смысла, он абсурден, так как тот, кто деградирует не посмотрит на себя со стороны и никогда не скажет: О да, я иду вниз, я деградирую. Если он это поймет, в тот самый момент его уже нельзя назвать деградирующим человеком! Так же как и тот, кто совершенствует себя, двигается вперед, никогда не скажет о себе: О да, я иду вверх, я совершенствуюсь. Как только он так подумает, он уже начинает деградировать. Вот так мне кажется)
Старый 26.04.2020, 15:44
  #1452   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Вопрос НЕ имеет смысла, он абсурден, так как тот, кто деградирует не посмотрит на себя со стороны и никогда не скажет: О да, я иду вниз, я деградирую. Если он это поймет, в тот самый момент его уже нельзя назвать деградирующим человеком! Так же как и тот, кто совершенствует себя, двигается вперед, никогда не скажет о себе: О да, я иду вверх, я совершенствуюсь. Как только он так подумает, он уже начинает деградировать. Вот так мне кажется)
Выпендрёж и игра смыслом, хотя и забавная.
Так "вдумчивый" человек, отвечая на этот вопрос, зависнет в бесконечном цикле: Я дегра... разви... дегра... разви... дегра... разви..., - в таком состоянии и увезут с мигалками. Если следовать твоей логике.
Старый 26.04.2020, 16:38
  #1453   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Выпендрёж и игра смыслом, хотя и забавная.
Так "вдумчивый" человек, отвечая на этот вопрос, зависнет в бесконечном цикле: Я дегра... разви... дегра... разви... дегра... разви..., - в таком состоянии и увезут с мигалками. Если следовать твоей логике.
Да брось ты) Куда больший выпендреж спросить: А Вы куда идете, вниз по потоку или вверх? Я вот вверх, только вверх, причем постоянно. Но это даже уже не только выпендреж, еще и отсутствие логики) ИМХО
Старый 26.04.2020, 17:04
  #1454   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Да брось ты) Куда больший выпендреж спросить: А Вы куда идете, вниз по потоку или вверх? Я вот вверх, только вверх, причем постоянно. Но это даже уже не только выпендреж, еще и отсутствие логики) ИМХО
Если говорить серьёзно. Я думаю, что человек может давать оценку тенденциям явлений образующих его жизнь. Т. е., например, в целом ты можешь видеть, что явление переменное, а мгновенное значение при этом то положительное, то отрицательное.
В шутку в философском гараже можно задать такой вопрос, типа, а ты уже перешёл на тёмную сторону?
Всерьёз интересоваться этим у малознакомого человека конечно безвкусно или, какое там у нас было слово дня, вульгарно.
Не знаю точно с какими оттенками это было сказано здесь де-факто, интуитивно меня покоробило слегка тоже, а так я просто решил до тебя докопаться.

Последний раз редактировалось Окс; 26.04.2020 в 17:13..
Старый 26.04.2020, 17:09
  #1455   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Тот кто стоит на месте. Человек либо двигается вперед, либо деградирует.
Кстати, Лис. Обычно же говорят наоборот: человек на месте не стоит, а деградирует или развивается.
Старый 26.04.2020, 17:54
  #1456   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
человек может давать оценку тенденциям явлений образующих его жизнь. Т. е., например, в целом ты можешь видеть, что явление переменное, а мгновенное значение при этом то положительное, то отрицательное.
Да, примерно так. Но сам понимаешь, что это во-первых, весьма условно, во-вторых, это не характеристика себя самого как такового с окончательным смыслом!


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
какое там у нас было слово дня, вульгарно.
Это как-то однозначно и неэтично) А "вульгарный материализм" - это не с обидой материалисты так от одной из своих сект открещивались (хотя кто их знает, может и задеть хотели))))
vulgaris – обыкновенный, простой. Видишь, ничего некрасивого в этом слове нет!!!


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
интуитивно меня покоробило слегка
У тебя есть интуиция, надо же!)))



Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Обычно же говорят наоборот: человек на месте не стоит, а деградирует или развивается
Пусть Лис назовет хотя бы один пример, КОГО-ТО или ЧЕГО-ТО, что стоит на месте!) Можешь спорить с ним хоть на мильён, не найдет он удовлетворительный пример. Ничего на месте не стоит.
Старый 26.04.2020, 18:20
  #1457   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
vulgaris – обыкновенный, простой. Видишь, ничего некрасивого в этом слове нет!!!
vulgaris - это латинское слово, от которого произошёл термин. А сам термин обозначает:
ВУЛЬГАРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна. 1. Пошлый и грубый; непристойный. В. вкус. Вульгарное выражение. 2. полн. ф. Упрощенный до искажения, опошления. Вульгарное изложение учения. В. материализм (в философии середины 19 в.: течение, упрощающее материалистическое миропонимание и отождествляющее сознание с материей). II сущ. вульгарность, -и, ж. (к 1 знач.).
И я всё же думаю, что вульгарный как раз не "вульгарный материализм". И да, сознание - это материя и ничего больше.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
У тебя есть интуиция, надо же!)))
Конечно. И у ИИ она есть. Помнишь, мы говорили об этом?
Это явление никак не связано с мистикой и т. п.

Старый 26.04.2020, 18:43
  #1458   
кто определяет деградацию стоящих не месте,
и развитие тех, кто движется?
я так понимаю, что роль судей в этом вопросе отдают тем, кто двигаются.
отдают не особо задаваясь вопросом, куда они двигаются, зачем, и к чему придут.
Цитата:
В тенечке под пальмой лежит негр, отдыхает. Идет поблизости белый и говорит негру:
- Чего ты лежишь под деревом, на котором столько бананов? Возьми палку, сшиби
несколько штук, пойди на рынок и продай их...
- Зачем?
- Как зачем? Деньги получишь - наймешь еще десяток негров, которые будут бананы с пальм сшибать, а ты будешь продавать.
- Зачем?
- Потом наймешь сотню негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
- А это зачем?
- Будешь богатый. Другие будут работать, а ты будешь только лежать в тенечке под пальмой и отдыхать.
Старый 26.04.2020, 18:44
  #1459   
Старый 26.04.2020, 18:57
  #1460   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
@ДуренЪ, прикольно.
я всем сейчас, как обычно все испорчу,
я люблю в спорах о счастье, любви, дружбе,
спросить, а что такое любовь, дружба, счастье?
вот и сейчас я спрошу, что такое развитие?
человечество, это сумма человеков,
а общий прогресс, это сумма вкладов личностных прогрессов каждого в отдельности.
прогресс, не равно развитие?
Прогре́сс (лат. progressus — движение вперёд, успех) — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, повышение уровня организации, усложнение способа организации..
кто-то рискнет сказать, что человечество не развивалось?
развивалось, и развивалось оно именно по мнению самих развивающихся.
ну и куда оно пришло?
а пришло оно к глубокой жопе во всех аспектах; экологических, экономических, политических, духовных,
и к тому, что на горизонте замаячили 4 всадника апокалипсиса.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 26.04.2020 в 19:04..

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024