Результаты опроса: так наука или лженаука
точно наука 31 60.78%
лженаука 16 31.37%
все зависит от специалиста 4 7.84%
Голосовавшие: 51. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 27.03.2012, 11:17
  #121   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.03.2012, 11:17
  #122   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
щас рассуждаем об отношении людей к психологам, а не об отношении психологов к людям)
ды обо всем рассуждаем)))
Старый 27.03.2012, 11:23
  #123   
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
буду использовать соотносительно всех специальностей
да ваще универсальная фраза!!)))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 27.03.2012, 11:23
  #124   
Оляля, обращаясь ко мне, ты написала именно про это) Про отношение людей к психологам.

А вообще меня конечно удивляет такая позиция, "Если есть талант, на психолога не надо учиться, так сойдёт")) Я правильно понимаю, что если у человека есть слух, ему не надо в консерваторию? Если у человека есть талант к рисованию, ему не надо в худ. академию?) Если у человека есть талант к математике, ему не надо на матфак? Так?
Старый 27.03.2012, 11:26
  #125   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
изображающие из себя всемогущих шаманов, но шарлатанов в любой профессии хватает
это ж типо экстрасенсы уже)))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
так же люди с криминальными профессиями и ну надо же!Без специального образования))))
не. ну одно дело прикладная психология для таких вот криминальных случаев и полукриминальных, это не наука, а наблюдение. а научная психология все-таки подозревает некоторую теорию, основанную, правда, на практических наблюдениях, но с одним "но": не с криминальной целью, а с целью понять и простить объяснить и найти причину.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 27.03.2012, 13:40
  #126   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
вот ты можешь себя вывести из депрессии, может быть, время тебе в этом лучший помощник, может быть, подушка
НИКТО не может вывести себя самостоятельно из депресиия (не путать с меланхолией и плохим настроением). Депрессия - это болезнь, подлежащая медикаментозному лечению.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ксюша Посмотреть сообщение
ведь есть священники и духовники. А психология, намного позже в наш мир пришла. Психолог жеж, тоже самое делает что и священник на исповеди. Он умеет выслушать человека, но только с одной разницей, он это делает не бесплатно.
Действительно - нет более бескорыстных людей, чем представители церквей. Психолог не объясняет человеку, "как надо жить", но и не тупо выслушивает твои речи, чтобы посоветовать 22 раза прочесть молитву - и дело с концом.

Психолог помогает человеку самому найти решение в каждой конкретной ситуации - а не кадилом клиентов обмахивает.

Среди психологов, как и среди представителей любой профессии, есть недоучки, не специалисты, но священники-то шарлатаны ВСЕ, наживающиеся на невежестве и склонности мистифицировать населения.
Старый 27.03.2012, 13:47
  #127   
Я бы не противопоставлял религию и психологию. У них разные задачи: психология не может дать ответа о жизни после смерти, о посмертном искуплении и происхождении всего сущего, а религия - может. Да и теология - тоже вполне себе наука.
Старый 27.03.2012, 13:57
  #128   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Среди психологов, как и среди представителей любой профессии, есть недоучки, не специалисты, но священники-то шарлатаны ВСЕ, наживающиеся на невежестве и склонности мистифицировать населения.
ты сама себе противоречишь, обобщая)

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
НИКТО не может вывести себя самостоятельно из депресиия
сама всегда себя вывожу из таких сложных жизненных ситуаций. без колес. я не никто)))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 27.03.2012, 14:00
  #129   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Я бы не противопоставлял религию и психологию. У них разные задачи: психология не может дать ответа о жизни после смерти, о посмертном искуплении и происхождении всего сущего, а религия - может. Да и теология - тоже вполне себе наука.
Теология - не наука, это учение. Религиоведение - наука.

К тому же, религия не может дать ответа о жизни после смерти, существовании Бога, Дьявола и т.д. Религия - любая религия - противопоставляется научному знанию, как таковому, всю историю человечества. Религии - вечный тормоз на пути прогресса. Я уж не буду говорить о Галилее и Копернике...

РПЦ выступает против искусственного оплодотворения, трансплантации органов, генной инженерии.

В то время, как наука стремилась объяснить мир, в котором мы живем, религии призывали положиться на догматы и просто верить.

добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
сама всегда себя вывожу из таких сложных жизненных ситуаций. без колес. я не никто)))
Ты же и диагноз себе ставишь сама, так что это - игра в одни ворота.

добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ты сама себе противоречишь, обобщая)
Обобщая представителей всех профессий?
Старый 27.03.2012, 14:02
  #130   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Ты же и диагноз себе ставишь сама, так что это - игра в одни ворота
я не ставлю себе диагнозы, я вижу, что если я в состоянии, которое меня убивает, я себя из него вывожу насильно+мне помогает время. так что игры в одни ворота нет. здесь есть только работа над собой.



Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Обобщая представителей всех профессий?
ты возмутилась обобщению психологов, но сама обобщаешь священников. где логика? везде есть и шарлатаны, и спецы.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 27.03.2012, 14:02
  #131   
Allegra, не то чтобы противопоставляется. Религии более консервативны, если они традиционны и имеют вековую историю. Это не плохо и не хорошо. Так устроена система. А учёные - тоже бывают разные. Те же Дарвин, Эйнштейн, Ньютон - в Бога верили.
Старый 27.03.2012, 14:11
  #132   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ты возмутилась обобщению психологов, но сама обобщаешь священников. где логика? везде есть и шарлатаны, и спецы.
Священники шарлатаны все, потому что как бы... нет вообще-то никакой загробной жизни, Богов, Ангелов и т.д. Поэтому я и обобщаю их.

Библейский Бог не существует. И даже если представить себе, что есть единый Бог, то Церковь - это бизнес по продаже ложного, несуществующего Бога.

А если пойти еще дальше, и вспомнить Еванглие от христианского пророка, Иисуса, в котором он отрицает роль Церкви в диалоге между Богом и человеком в рамках религии, то о каких священниках может идти речь.
Старый 27.03.2012, 14:14
  #133   
Иисус отрицал фарисейство, т.е. ханжество священников. Но сам уважал и ритуал крещения, и ритуал Причастия заложил.

Наука не может объяснить очень многое, особенно - упорядоченную структуру Вселенной и всякие биотоки пока с трудом. Зависает на бесконечности. Пока она это не преодолеет, вере и религии будет место в нашей жизни.
Старый 27.03.2012, 14:16
  #134   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Священники шарлатаны все, потому что как бы... нет вообще-то никакой загробной жизни, Богов, Ангелов и т.д. Поэтому я и обобщаю их.
вот ты знаешь, что ты щас обидела или задела всех верующих людей?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 27.03.2012, 14:22
  #135   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Иисус отрицал фарисейство, т.е. ханжество священников. Но сам уважал и ритуал крещения, и ритуал Причастия заложил.
...предложив выпить свою кровь и поглотить плоть (папуасы умерли от зависти ). Приблизительно в то же время он написал обращение к своим последователям, которое апостолы должны были распространить по всему миру (если он вообще существовал).

В обращении говорится о том, что Церковь - есть посредник между Богом и человеком, и что человеку и Богу в ней нужды нет. Он призывал говорить с Богом там, где человек ощущал себя ближе всего к Нему, теми словами, которые шли от сердца - обрубая сразу и Церковь, и молитвы.

Христианская Церковь это Еванглие не признает, т.к. это не выгодно.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
вот ты знаешь, что ты щас обидела или задела всех верующих людей?
Маламори, у людей бывает другая точка зрения, и с этим надо как-то жить.

На правду не обижаются.
Старый 27.03.2012, 14:25
  #136   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Маламори, у людей бывает другая точка зрения, и с этим надо как-то жить
хм. надеюсь, ты сама тоже этим руководствуешься?)

добавлено через 24 секунды
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
На правду не обижаются.
у каждого своя правда. не путать с истиной, которая одна. ))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 27.03.2012, 14:25
  #137   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
вот ты знаешь, что ты щас обидела или задела всех верующих людей?
меня нет))) Allegra мне кажется, что ты немножко загоняешься. "Каждому воздастся по вере его". Ты вот, не веришь не во что, но это же твой выбор.
Старый 27.03.2012, 14:25
  #138   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
обрубая сразу и Церковь, и молитвы
Хм. Какой-то странный источник. Сектантский мб? Насколько я помню Библию, молитву "Отче наш..." - дал нам именно Христос. Как он мог потом отрицать молитвы?

Впрочем, мы что-то отошли от темы. У нас тут про психологию разговор.
Старый 27.03.2012, 14:28
  #139   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
хм. надеюсь, ты сама тоже этим руководствуешься?)
Разумеется.

Мне же именно это было сказано (с твоим "спасибо" под сообщением), когда я не захотела продолжать разговор про "психологи - шарлатаны, психологическое образование никому не нужно".

Тогда ты не спрашивала, кто чем руководствуется.

Все это очень неприятно. Я не заслужила такого отношения.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Хм. Какой-то странный источник. Сектантский мб? Насколько я помню Библию, молитву "Отче наш..." - дал нам именно Христос. Как он мог потом отрицать молитвы?

Впрочем, мы что-то отошли от темы. У нас тут про психологию разговор.
В лучших традициях религии - сначала одно, потом другое. Когда все основано на вере, ничего не нужно объяснять.
Старый 27.03.2012, 14:30
  #140   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024