Опции темы Оценить тему
Старый 04.05.2020, 09:10
  #121   
Интересное наблюдение
Цитата:
...Но вот пришел коронавирус, и на огромной скорости столкнул лбами здравый смысл и мракобесие. Началась реальная игра, где ставки делаются настоящими человеческими жизнями. На коронавирус не подашь в суд, не напишешь заявления в прокуратуру. Ему плевать на чины, звания, саны, богатство, связи и человеческую славу. Он просто приходит и берет то, что считает своим и никого не спрашивает.

И в этой ситуации Церковь сделала глупость, которую еще не делала. Она решила переждать эту ситуацию, сидя сразу на двух стульях. Не поступаясь мракобесием, сделать вид, что поддерживает научные методы борьбы с эпидемией и даже участвует в них. И вот тут лицемерие перешло на совершенно новый уровень.

Я специально не высказывался по теме Церкви и коронавируса до тех пор, пока у меня не сложилось относительно полное представление о том, в каких отношениях находятся эти две силы. Теперь, пообщавшись с рядовыми священниками из разных епархий, я могу совершенно четко, прежде всего, самому себе сказать, что все заявления о том, что Церковь соблюдает хотя бы в минимальном объеме предписанные, в том числе Синодом и Патриархом, нормы противодействия массовым заражениям — ложь и лицемерие.

Я говорил со священниками, которым архиерей прямым текстом запретил «выпендриваться», то есть дезинфицировать богослужебную утварь. Оцените: не закрыл глаза на несоблюдение, а прямо приказал разводить антисанитарию в условиях пандемии. Мотивировано это было не чем иным, как «смущением паствы». И тут главное — епископы очень хорошо знают, сколько проблем может устроить им собственная «паства», если они не станут плясать под ее дудку. Они сами воспитали «христиан», для которых причастие одноразовой ложечкой равносильно преклонению перед Антихристом. Оказалось, что из людей очень легко можно воспитать агрессивных мракобесов, а вот перевоспитать их обратно уже невозможно. К ним же относится бо́льшая часть рядового духовенства. Они с чистым сердцем, даже опуская в могилу собственных родителей, будут вещать, что «в церкви заразиться нельзя». Но самое удивительное еще впереди. Не нужно быть Вангой, чтобы предсказать, что когда эта эпидемия закончится (а закончится она скоро), мы все увидим, как те, кто сделал все возможное, чтобы перезаразить как можно больше людей, будут вещать со всех амвонов РПЦ, что это по их молитвам Господь прекратил «моровое поветрие».

В ситуации настоящей эпидемии, реальной опасности для жизни людей, Церковь ведет себя как ребенок, которого родители отправляют мыть руки перед обедом. Он делает вид, что послушался, идет в ванную, включает там воду, чтобы все слышали шум якобы происходящих гигиенических процедур, а сам занимается тем, о чем «срамно есть и глаголати»...(с)
...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.05.2020, 10:07
  #122   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
История повторяется
Запощу-ка я интервью опального нынче протодиакона Андрея Кураева. Очень толково говорит о современных тенденция РПЦ.
И, в частности, о том, что история об иконе Казанской Богоматери и приказе Сталина - сказка, байка, обесценивающая заслуги воевавших в ВОВ людей (Смотреть видео на минутах: 31.25-32.20 и 50.28-51.45). Полностью с ним согласна!


Последний раз редактировалось Если бы; 04.05.2020 в 10:13..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 20.05.2020, 07:26
  #123   


Цитата:
Мы устали от вас

Ответ «анонимного захожанина» (как представился автор) на статью «Сколько людей навсегда разочаровались, видя отступничество священников?».

Не мудрствуя лукаво, начну с главного. Мы устали от вас. Резонно возникает вопрос: кто это «мы» и от каких это «вас» или «нас»? Отвечу. Мы — те, кого пренебрежительно называют захожане, а вы — это те, кого мы столь же пренебрежительно называем мракобесами.

Под мракобесами я подразумеваю всех тех, для кого православие — это не вера любви, а вера крайней религиозной нетерпимости, обостренно-болезненной обиды и беспросветного чувства всепоглощающей вины с постоянным навязыванием этого чувства всем и каждому.

Для нас вера — это мир и любовь, а для вас — запугивания всех адом и концом света.

Для нас молитва — это душевная беседа с Богом, а для вас — машинальное и компульсивное вычитывание молитвенных правил и акафистов.

Для нас главное — осознанность и трезвение, а для вас — не думать своей головой и подчиняться по любому поводу и без него.

Мы те, кто видит в Причастии возможность почувствовать Бога внутри себя, в своем сердце. Пусть это было даже один раз в жизни — это не пугает нас и не вызывает у нас панической атаки. Вы — это те, для кого практика Причащения стала обязательной еженедельной привычкой, питающей не столько вас, сколько ваше религиозное эго. Ради вашего религиозного эгоизма вы готовы на все, даже на то, чтобы подвергать опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

Вы — это всевозможные православные хоругвеносцы, байкеры, дмитрии энтео, ряженые православные казаки, фашисты, коммунисты и прочие —исты всех мастей. Именно вы ввели политику в церковь, пытаясь превратить ее в очередную партийную ячейку. В эдакий филиал ЗАГСа и Военкомата. Вы — это схиигумены сергии (имя вам Легион), изгоняющие из зазомбированных и запуганных вами же прихожан компьютерного беса Эфона, вами же и придуманного. Вся ваша власть держится лишь на чувстве вины и на постоянном запугивании.

Вы — это те, кто готов присягнуть любому священнику в противогазе, кто заговорит с вами по-солдатски. Проповедь в духе Антония Сурожского — это не интересно ни вам, ни вашим духовникам. Для вас вера — это не Благая Весть о всеобщем Воскресении, а бесконечные целования рук, тысячи ритуальных табу, а также все эти образки, пояски, сухарики на мощах, маслица, бесконечные «спаси Господи» и «Ангела за трапезой». И, конечно же, требы и молитвы кому угодно, кроме Иисуса Христа.

Вы те, кто готов стоять на коленях годами, но для кого пределом либерализма станут скамейки в храме. Они для вас — самое страшное табу. Даже сейчас во время строительства новых храмов (с весьма странным, нередко пугающим орнаментом «а ля диорама»), о скамейках вообще никто не думает. Что уж говорить о гигиене и дезинфекции?

Именно вы — те, кто, невзирая на пандемию, хочет ходить в храмы и на крестные ходы, забывая о том, что время и место для Бога мало что значат. Вы те, кто подвергает других опасности, игнорируя даже слова Патриарха Кирилла о том, что нужно сидеть дома.

И наконец, вы — те, для кого Бог — не добрый и любящий Отец, а «Небесный Великий Кормчий», которому вы, по своему жестокосердию, приписываете только одно желание — желание карать.

Мы, простые захожане, кто ищет в храме не обрядоверческих ритуалов и партячейку, а Бога и только Его, — мы устали от вас. Мы вас боимся. Мы не знаем, чего вы хотите.

Для нас православие — это религия любви и свободы, а для вас — филиал православной северной Кореи. Я не сторонник революции и считаю, что Бог сам расставит все на свои места. Мне просто жаль, что после случая с коронавирусом дистанция между нами и вами стала еще больше. Мне лично раскол не нужен, и я научился уживаться с вами. Но я не понимаю, куда вы нас ведете. И это меня пугает больше, чем все ваши запугивания про конец света, чипирования, жидомасонов и рептилоидов.

Бог есть Любовь. Эти слова — не пустой звук. Бог любит нас, вне зависимости от того, ходим мы в храм или не ходим. Пожалуйста, не забывайте об этом.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 20.05.2020, 10:40
  #124   
Старый 20.05.2020, 10:45
  #125   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
а это что за петиция, от кого и кому?
Да там от имени ника вещание. Отсюда...
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
но понравилось.
Мне тоже..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 26.05.2020, 16:45
  #126   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Для нас вера — это мир и любовь
Если человек верит в мир и любовь, то при чем тут тогда церковь?
Старый 26.05.2020, 16:49
  #127   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
Если человек верит в мир и любовь, то при чем тут тогда церковь?
Вера и церковь это оксюморон.
Старый 26.05.2020, 17:02
  #128   
Цитата:
Сообщение от Длинношеее Посмотреть сообщение
Вера и церковь это оксюморон.
Однако в сообщении автор себя (свои взгляды) как бы противопоставляет церкви.
Старый 26.05.2020, 21:45
  #129   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
Если человек верит в мир и любовь, то при чем тут тогда церковь?
Бог есть Любовь - сущность христианства.
Цитата:
будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь....(С)
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 26.05.2020, 22:06
  #130   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Бог есть Любовь - сущность христианства.
У вас любовь почему-то с большой буквы, как будто это имя собственное, что очень смахивает на некое идолопоклонство, а между тем любовь это не предмет поклонения, исполняя Заповеди вы любите Бога, то есть любовь это средство постижения Создателя, путь к нему.
Старый 26.05.2020, 22:13
  #131   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Бог любит нас, вне зависимости от того, ходим мы в храм или не ходим. Пожалуйста, не забывайте об этом.
Вероятно так, но ходя в храм, вы показываете Господу свою любовь, храм - это дом Господа, а хождение в церковь для верующего - есть духовная работа.
Старый 26.05.2020, 22:16
  #132   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
У вас любовь почему-то с большой буквы
Потому что так правильно. Все слова, обозначающие Бога пишутся с большой буквы. В том числе и местоимения (Он. к Тому, Кто,)

Цитата:
В Новом Завете Бог именуется "Духом" (Ин. 4:24), "Светом" (Ин. 1:9), «Царем веков» (1Тим. 1:17); «Отцом духов» (Евр. 12:9); "Истиною" (Ин. 14:6); «Вездесущим» по области жизни (Ин. 3:8); "Любовью" (1Ин. 4:8); "Богом любви" (2Кор. 13:11).
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 26.05.2020, 22:17
  #133   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
о есть любовь это средство постижения Создателя, путь к нему
Не только средство. Это еще и его имя...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 26.05.2020, 22:23
  #134   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Потому что так правильно. Все слова, обозначающие Бога пишутся с большой буквы. В том числе и местоимения (Он. к Тому, Кто,)
В Библии «любовь», пишется с заглавной буквы только если оно в начале предложения, в христианстве любовь это путь к Богу, но ни как не его ипостась, с большой буквы начинается триединство - Отец, Сын и Святой Дух.
Старый 26.05.2020, 22:23
  #135   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
но ходя в храм, вы показываете Господу свою любовь
Храм не для демонстрации любви человека к Богу существует. В церкви совершаются таинства, недоступные для совершения в иных местах.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 26.05.2020, 22:25
  #136   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
В Библии «любовь», пишется с заглавной буквы только если оно в начале предложения, в христианстве любовь это путь к Богу, но ни как не его ипостась.
Считайте как хотите. У меня иное мнение. Написание зависит от содержания понятия... А оно не однозначно.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 26.05.2020, 22:27
  #137   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Считайте как хотите. У меня иное мнение. Написание зависит от содержания понятия... А оно не однозначно.
Любовь обозначает только любовь - отношение к кому бы то ни было, и более ни чего.)
Старый 26.05.2020, 22:48
  #138   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Храм не для демонстрации любви человека к Богу существует. В церкви совершаются таинства, недоступные для совершения в иных местах.
Храм, это место где собирается христианская община верующих, паства, приходя в Храм вы приходите к Богу.
Старый 26.05.2020, 23:06
  #139   
Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
приходя в Храм вы приходите к Богу.
Бог вездесущ....

Цитата:
Сообщение от metropoliu Посмотреть сообщение
Любовь обозначает только любовь - отношение к кому бы то ни было, и более ни чего.)
Нет.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 26.05.2020, 23:26
  #140   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Бог вездесущ....
Так, но повторюсь, идя в церковь вы совершаете духовную работу - приходите к Богу.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024