Опции темы Оценить тему
Старый 27.08.2023, 17:07
  #121   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
А в первом случае - это прям чистая незамутненная реакция.
Все, что Вы пояснили, понятно, обстоятельства могут быть разные, и реагирование по-разному.
Но я различаю два варианта:
- позиция сверху- оценка, обвинение. При всей иллюзии силы, это позиция страха.
-позиция на равных -реагирование не унижает.

К примеру, я легко скажу "фу" в своем кругу, где прекрасно меня знают, видят мимику лица, смех в глазах.
Но не позволю себе сказать "фу"(или вроде того) на чей-то пост ( это позиция сверху).
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.08.2023, 17:09
  #122   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
А вы не заметили что так же на Рэд вешаете ярлыки и пытаетесь перекодировать ее под свое мнение не принимая ее мнения.
Не заметила.
Можно, пожалуйста, напомнить мне моей же цитатой?

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
А потом кричите что непринятие чужого мнения - это почти фашизм.
Это тоже прошу подтвердить моей цитатой
Старый 27.08.2023, 17:12
  #123   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но я различаю два варианта:
- позиция сверху- оценка, обвинение. При всей иллюзии силы, это позиция страха.


Но не позволю себе сказать "фу"(или вроде того) на чей-то пост ( это позиция сверху).
Бревно в глазу оно такое.
Бревнище.
Старый 27.08.2023, 17:14
  #124   
Старый 27.08.2023, 17:17
  #125   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
А вы не заметили что так же на Рэд вешаете ярлыки и пытаетесь перекодировать ее под свое мнение не принимая ее мнения.
Красота! А потом кричите что непринятие чужого мнения - это почти фашизм.
Ну такое.
Когда я вижу такую реакцию, в которой ощущается неспособность различать смыслы,
сразу вспоминаю статью Бердяева: "О ‘вечно бабьем’ в русской душе".
Какой-то бессмысленный бабский ор, эмоционирование без смыслов, сплетня, ложь)
Старый 27.08.2023, 18:01
  #126   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение

Насколько понимаю, у меня не получилось объяснить мое понимание "страха".
Я исхожу не из психологических норм, а из базовых духовных.
Есть два варианта отношения к реальности:
1 Меня не устраивает то, какой мир, хочу, чтобы мир был таким, как я хочу, стремление переделать мир под себя и позиция "борьбы" с любым не соответствием собственным ожиданиям - это страх, каким бы при этом ни выглядел сам человек. Человек находится в состоянии реагирование на внешнее, в котором автоматом включен инстинкт самосохранения- страх)
3. Мир- такой, какой он есть, я выбираю то, что считаю для себя нужным, выбираю свой способ взаимодействия в любых обстоятельствах, и любое мое действие проявляет меня, но ничто иное - это не прямое реагирование на обстоятельства, но собственная позиция, самостоятельная и независимая, позиция изначального принятия мира без страха. Это позиция -над обстоятельствами. В духовной сфере этот принцип называется - безусловная любовь, - все имеет право быть таким, какое есть, выбирается
наиболее этичный способ взаимодействия) Ни в коем случае не принятие всего подряд, тогда это полная беспринципность, амебность.)

Вы выбрали свой способ реагирования на человека, не унижая его излишними требованиями, проявили понимание его особенностей. Мат не был направлен на Вас с целью оскорбить.
Это- осознанный выбор, принятие , но не страх)
Так я понимаю,
Ну, нет возражений у меня. 😊 Все так. 😊
Старый 27.08.2023, 18:05
  #127   
Цитата:
Сообщение от sermovulgaris Посмотреть сообщение
Што, што... эксперты круглого стола в недоумении...
А чёй-та эксперты в недоумении? 😁 кто-то знает вашу жизнь лучше вас? А вообще - смешно, да! 😁 Вы молодец! 😁
Старый 27.08.2023, 18:07
  #128   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Ну, нет возражений у меня. ������ Все так. ������
Спасибо.

И еще одно пояснение.
Духовность- в моем понимании, после всех моих изысканий- это смысл, базовый смысл
определенных ценностей, идей, тенденций. Не словесные или иные символы, посредством которых
со временем создают ложную "духовность" с ложными "смыслами", псевдо-идеи,
а именно базовые, из первоисточников)
Старый 27.08.2023, 18:12
  #129   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Все, что Вы пояснили, понятно, обстоятельства могут быть разные, и реагирование по-разному.
Но я различаю два варианта:
- позиция сверху- оценка, обвинение. При всей иллюзии силы, это позиция страха.
-позиция на равных -реагирование не унижает.

К примеру, я легко скажу "фу" в своем кругу, где прекрасно меня знают, видят мимику лица, смех в глазах.
Но не позволю себе сказать "фу"(или вроде того) на чей-то пост ( это позиция сверху).
Ну хорошо, а всегда ли позиция сверху это СТРАХ? А снобизм? Раздражение? Досада, что мир так туп, а тебе еще в нем жить и взаимодействовать как-то! 🤣 В конце концов чувство разочарования, когда "болел" за человека, а его рассуждения изначальные оказались на зыбком фундаменте.... Ну я просто накидываю варианты.... Почему только страх-то может вызвать яркую критику?
Старый 27.08.2023, 18:17
  #130   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Спасибо.

И еще одно пояснение.
Духовность- в моем понимании, после всех моих изысканий- это смысл, базовый смысл
определенных ценностей, идей, тенденций. Не словесные или иные символы, посредством которых
со временем создают ложную "духовность" с ложными "смыслами", псевдо-идеи,
а именно базовые, из первоисточников)
А первоисточники у нас что?.... Уточните.
Старый 27.08.2023, 18:23
  #131   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Это не агрессия, это распущенность. Это другое.
Да брось! 😉 Ну умеет человек прям "красиво" акценты расставить, а главное переключается без проблем, если видит с кем это "в тему", а с кем нет. Ну мож у вас в Северной Пальмире и распущенность, а у нас в провинции это дополнительная опция! 🤣
Старый 27.08.2023, 18:35
  #132   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Почему только страх-то может вызвать яркую критику
На мой взгляд, если отбросить привычное восприятие разных реакций, а четко исходить из двух критериев:
принятие реальности такой, какая есть - отрицание реальности,
различение реакций упростится.
При этом "принятие" реальности не означает согласие с ней, не способность различать "оттенки", очень наоборот.
Реагирование на реальность видно по форме реагирования.
Какое качество "яркой критики"? Она действенная, способствующая изменению ? А ведь для этого нужно не просто высказать, что не так, но даже в лучшем случае, когда критика высказывается по делу, со стремлением помочь, нужно еще уметь так сказать, чтобы услышали и захотели последовать совету, не оскорбив, не унизив, в нужное время, в нужном месте, нужным образом.
Но "яркая критика" чаще- способ самоудовлетворения, выплеска эмоций.
Не следует путать "критику" с "обратной связью", когда человек высказывает свое отношение к происходящему, это разное)
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
А снобизм? Раздражение? Досада, что мир так туп, а тебе еще в нем жить и взаимодействовать как-то! ������ В конце концов чувство разочарования, когда "болел" за человека, а его рассуждения изначальные оказались на зыбком фундаменте....
"ах-ах-ах! Все не соответствует тому, как я считаю (считал) быть верным (должным)" - отрицание мира, такого, как есть.
Конечно, что-то нравится, что-то нет, но "не нравится" - это критерий отказа от выбора чего-то, но не повод для разочарования, досады, раздражения. Что-то оказалось не таким? Это нужный опыт, который позволяет уточнить собственные представления)
Досада, раздражение, разочарование - это все результаты не соответствия результатов и ожиданий.
Снобизм- это очевидная позиция сверху, гордыня, высокомерие, реализация потребности ощущения собственной значимости, которая исходит из сравнения с кем-то, но не из оценки себя же своими же достижениями. такая же зависимость от внешнего, собственная несостоятельность, по сути- страх)

Последний раз редактировалось Sandy; 27.08.2023 в 18:38..
Старый 27.08.2023, 18:50
  #133   
Сэнди вы сейчас описали мир, состоящий из зануд! 😁 ды у нас времени не хватит всем и всё объяснять! Прибавьте к этому тех, кто "люди, которые играют в игры, игры в которые играют люди" (я, кстати, согласна, что у Red на них чуйка! 😉), которые как черная дыра, ваши силы закончатся раньше, чем вы им что-то объясните. А у вас появится ЗЛОСТЬ. (не у вас конкретно! ) И эта злость отрекошетит (возможно!) на невиноватых! Ну знаете, как бывает, человеку денежный долг не вернул одни человек, а огребёт все ваше негодование по поводу бесчестных людей тот, кто попросит в долг следующий. 😊 Так не лучше ли , чтобы "кесарю кесарева"? Потому как в абсолютно невозмущенном состоянии человек пребывать не может. Мы не Будды. 😊
Старый 27.08.2023, 18:56
  #134   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
А первоисточники у нас что?.... Уточните.
Логично))) Я сама же задавала этот вопрос, перечитывая свое же объяснение.

Я уже сказала ранее, я думаю процессами, но не отдельными фактами, а процессы имеют свойство
определенных повторяемостей базовых архетипов. "Архе"- первоначальный, основной, исток, источник.
Вот эти базовые основы тенденций - и есть перво-источник.

К примеру, откуда взялись эти две основы-
принятие реальности(безусловная любовь)- отрицание реальности (страх).
Вся природа действует в формате безусловной любви, взаимодействуют свойства объектов (сущностей), но не их представления о чем-либо.
Страх, как физическая реакция- это необходимая защита организма от реальной опасности.
На втором имеющемся уровне сознания человека, отличающемся от всей физической природы - ментальном, фактической физической угрозы нет, фактором угрозы является не соответствие предполагаемого и реального, если это несоответствие считается опасным..
Два базовых архетипа(два разных процесса, тенденции, два разных смысла)- взаимодействие объектов природы, и взаимодействие ментальности человека)
Старый 27.08.2023, 19:08
  #135   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
ды у нас времени не хватит всем и всё объяснять!
А зачем всем все объяснять?
Вы же сами сказали:
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Мы эксперты своей собственной жизни
Есть желание- объясняете, нет - не объясняете.
Собственный выбор.
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
ваши силы закончатся раньше, чем вы им что-то объясните. А у вас появится ЗЛОСТЬ.
Вообще-то, я четко знаю, что я делаю то, что сама считаю для себя нужным.
Исключает ли это разные эмоции на высказывания оппонентов?
Конечно же нет. Но это очень сильный предохранитель от проявления этих эмоций вовне.
Хотя, иногда от особых случаев предохранитель перегорает))
Тогда я миг злюсь на оппонента, и долго на себя: за упорство в попытке объяснить, если вижу бесполезность)
Старый 27.08.2023, 19:09
  #136   
Старый 27.08.2023, 19:11
  #137   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
9 1/2 недель
Посмотрел фильм.
Ну такое... Не тот случай, когда стоит пересматривать спустя столько лет. Устарел. Яд завял. У Быкова с Кисегач яд и язвительность в Интернах и то остроумнее. )
Оценка 5 из 10. )
Старый 27.08.2023, 19:14
  #138   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Какой-то бессмысленный бабский ор, эмоционирование без смыслов, сплетня, ложь)
Вот свой ор вы таки не замечаете, только чужой.

Туше! О чем тут дальше говорить?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.08.2023, 19:15
  #139   
Это ж какую любовь к людям нужно иметь и какую нервную систему, чтобы объяснять несколько часов очевидные ( для тебя) вещи?
Я б убила на десятой минуте.

@Мари Я, я тебе бюст поставлю в Воронеже.
Бронзовый.
Прижизненный.
Старый 27.08.2023, 19:17
  #140   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Ну мож у вас в Северной Пальмире и распущенность, а у нас в провинции это дополнительная опция!
Не могу за весь Питер говорить, лично у меня это распущенность. У меня на линии такие соседи есть.
Не могу сказать что мне нравится с ними общаться, но приходится иногда.
Сейчас могу ярлычок повесить - быдло. Таких просто терпят.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024