Опции темы Оценить тему
Старый 19.12.2021, 00:11
  #121   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
раз понятно каждому - но именно в своей плоскости, - значит, каждый по-своему и понимает. ))
Каждый по-своему понимает даже слово "интуитивно". Если заменить это слово на "эмпат" будет вот совсем не понятно тем, кто эмпатией не владеет. Так что никакого противоречия, каждый просто воспринимает все по своему.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.12.2021, 00:22
  #122   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Каждый по-своему понимает даже слово "интуитивно". Если заменить это слово на "эмпат" будет вот совсем не понятно тем, кто эмпатией не владеет. Так что никакого противоречия, каждый просто воспринимает все по своему.
Поэтому и важно, какую часть смысла каждый видит в чьём-либо тексте или высказывании. А это уже работа ассоциативных связей, а не только интуиции. Я так думаю. ))

Чем глубже эрудиция, тем тоньше человек поймёт смысл и суть некоей информации.

Эх, в 19-м веке у многих было настоящее академическое образование... эх! ))
Старый 19.12.2021, 13:33
  #123   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Это "утверждение в понимании" очень легко обретается даже не в споре/беседе, а элементарно в составе и при поддержке группы. Отсюда же и "опора" на общественное мнение, все эти обобщения "а большинство считает" и т.д. и т.п.
Вроде такого?
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
А спроси-ка Sandy, чем я ей так не по нраву? Ведь нарывается, и все это видят, не хотелось бы Администраторов привлекать и уподобляться ей...
Старый 19.12.2021, 13:45
  #124   
Старый 19.12.2021, 14:37
  #125   
Цитата:
Сообщение от Тихий_Тигрр Посмотреть сообщение
@Полли, мы говорим "смысл"- подразумеваем " Логика",
Говорим "логика"- подразумеваем смысл!!!!!
Смысл - логика - мышление - мысль

...

"Я мыслю, следовательно, я существую" - примерили на себя - убедились, что существуем, ага.. а не произошла ли подмена смыслов? Ведь мыслить не равно думать. То, что мы с вами постоянно внутренне проговариваем, решаем какие-то жизненные задачи - вряд ли можно назвать мыслями, скорее, это думы (какое забытое слово)..

Цитата:
Дума - часть внутреннего мира человека, незавершённый продукт деятельности ума, возникающий независимо от воли человека в результате тяжёлого и медленного, обычно неоднократно возобновляемого осмысления чего-либо.
- Что делаешь?
- Думу думаю!
- на мой взгляд самый лучший ответ. И для себя я бы перефразировала Декарта "Я думаю, следовательно, я живу"..

Задумайтесь, какие мысли по этому поводу возникают?

Чуть "подергаю" цитат, ибо эти размышления близки, понятны и прекрасно дополняют тему разговора, пересказывать Болдачева, передавая его мысли своими словами в данной теме считаю преступлением))

Цитата:
... это "нечто" - безусловно - "мысль". Мысль, которая приходит и уходит, или навязчиво постукивает по внутренней стороне черепка, а мы все не можем ее сформулировать, облечь в слова, вербализовать. А когда вдруг это удается - радуемся как дети похожести мысли и слов, в которых нам все же удалось ее зафиксировать.
Цитата:
Тут, конечно, следует заметить, что очень редко мы можем в своей голове наблюдать чистый поток мыслей, чистое мышление. (Для этого нужно что-то от Бога или изнурительные тренировки.) Обычно это не поток, а маленький ручеек еле-еле пробивающийся через теснину слов. Человек постоянно, что-то говорит-говорит-говорит и за гулом внутренней речи обычно уже не прослушиваются мысли. И они покидают голову такого человека, после чего он уже не занимается вербализацией - он лишь повторяет заученные фразы или называет предметы, которые видит - читает вывески. А поскольку, он считает себя человеком разумным, мыслящим, то и свой непрерывный поток словесной шелухи называет мышлением. Но понятно же, что это не то мышление, которые мы определили, как творящее текст - этот поток ничего не порождает, он бесплоден.

А как мыслит человек способный творить - творить текст? Его внутренняя речь медленна, осторожна - не дай бог, вспугнуть мысль, ее надо приманить словами: так-так, давай-давай, ну же, да-а-а, да... - и новая фраза (философская, поэтическая, научная) готова.
Старый 19.12.2021, 14:44
  #126   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
@Полли, я хотела бы позже вместе со всеми обсудить, как можно настроиться на доброжелательное понимание. Есть такие приёмы. ))
Поддержу двумя руками))
Старый 19.12.2021, 14:50
  #127   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Ведь мыслить не равно думать.
Это одно и то же, названное разными "именами"))))
А вот "мыслить" качественно или нет- это действительно разное.

"Смысл"- не равно "логике" по признаку принадлежности к абсолютно разным категориям.
"Смысл" - это одна из характеристик знаковых объектов.
"Логика"- это принцип оперирования знаковыми объектами. Также это наука о принципах построения систем из знаковых объектов( высказываний из понятий)
Старый 19.12.2021, 14:58
  #128   
А как можно отнестись к крылатому выражению: "Смысла нет..."
Например, на вопрос - давай сделаем то-то.... Ответ - да смысла нет...
Следовательно, смысл не всем есть... То есть, есть что-то, в чем нет смысла... Правда, его нет с точки зрения отдельного индивидуума... Но все же...
Старый 19.12.2021, 15:06
  #129   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Интуиция - это ещё не всё.
Интуиция, о которой уже заходил разговор, тоже интересная тема, заставляющая задуматься. Как преподаватель английского - не могу не согласиться, что для понимания иностранного текста мы учим студентов/учеников "домысливать" содержание текстов, не переводя слово в слово. Уровней понимания тоже несколько - фрагментарное, частичное, полное..



Для частичного понимания иногда достаточно интуитивно догадаться о переводе того или иного слова, НО! если текст наводнен критически огромным количеством (неадаптированная литература) новых слов, никакая речевая интуиция не поможет! Интуиция, как правильно и было сказано, будет в этом случае плохим проводником - чистой воды гадание на гуще (попал/не попал), на что студенты, бывает, и расчитывают. Но это отдельная тема, к смысловому восприятию текстов на родном языке имеет косвенное отношение.

Интуиция для меня - это догадка. Недавно у нас с Сержем произошел диалог - он пишет, а я интуитивно дагадываюсь и отвечаю, он интуитивно догадывается о чем я, и продолжает. Когда очередная реплика поставила меня в тупик, я уточнила о чем речь. Вы думаете мы говорили об одном и том же?? Если бы.. Мы говорили каждый о своем, интуитивно находя в совершенно простых словах на родном (не чужом) языке опору для продолжения своего диалога. При помощи интуиции мы вели диалог двумя совершенно разными смыслами..
Старый 19.12.2021, 15:12
  #130   
Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
А как можно отнестись к крылатому выражению: "Смысла нет..."
Например, на вопрос - давай сделаем то-то.... Ответ - да смысла нет...
Следовательно, смысл не всем есть... То есть, есть что-то, в чем нет смысла... Правда, его нет с точки зрения отдельного индивидуума... Но все же...
Тут стоит вспомнить, что "смысл" - многозначное слово, в теме идет разговор об основном значении, так же смысл - это причина + цель + (устар.) рассудок. В "смысле нет", скорее всего употребляем - причины нет))
Старый 19.12.2021, 15:12
  #131   
Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
А как можно отнестись к крылатому выражению: "Смысла нет..."
Например, на вопрос - давай сделаем то-то.... Ответ - да смысла нет...
То, что предполагается сделать, не приведет к достижению задуманного.

Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
Следовательно, смысл не всем есть...
Несомненно.
Но так как у самого термина "смысл" не однозначное значение, то то, в чем он есть, а в чем его нет, - также не однозначно.
Я приводила в начале темы картинку, там показаны некоторые значения "смысла"- это и само определение того, что определяется(что это?), и функциональное назначение(для чего это используется?), и ценностное назначение(почему это важно?) . И это- далеко не все определения "смысла")
Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
Правда, его нет с точки зрения отдельного индивидуума...
И так тоже. С точки зрения, к примеру, логики, высказывание может быть "со смыслом" , но ложным или истинным.
К примеру, "Луна сделана из сыра". Смысл есть, но высказывание ложно.( в научной логике)
С точки зрения лично моего мышления- высказывание бессмысленно)
Старый 19.12.2021, 15:16
  #132   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это одно и то же, названное разными "именами"))))
А вот "мыслить" качественно или нет- это действительно разное.
Это к теме расширения значения слова)) Мыслить и думать можно приравнять к синонимам, но все же у них есть различия, если копать глубже.

Если условиться в рамках этой темы хотя бы, что качественно мыслить = мыслить, а некачественно = думать, мы сможем в дальнейшем снять многие проблемы недопонимания))
Старый 19.12.2021, 15:17
  #133   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Тут стоит вспомнить, что "смысл" - многозначное слово, в теме идет разговор об основном значении, так же смысл - это причина + цель + (устар.) рассудок. В "смысле нет", скорее всего употребляем - причины нет))
Что же, вам точно известно определение понятия СМЫСЛ?
Ну, чтобы знать предмет обсуждения...
Просветите, не сочтите за труд...
Старый 19.12.2021, 15:19
  #134   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Если условиться в рамках этой темы хотя бы, что качественно мыслить = мыслить, а некачественно = думать, мы сможем в дальнейшем снять многие проблемы недопонимания))
На мой взгляд, здесь целесообразнее принцип бритвы Оккама.
Есть мышление, у него есть свойства. Мыслить - это исполнять акт мышления.
И любые дополнительные термины вносят только хаос)
Старый 19.12.2021, 15:20
  #135   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
"Смысл"- не равно "логике" по признаку принадлежности к абсолютно разным категориям.
"Смысл" - это одна из характеристик знаковых объектов.
"Логика"- это принцип оперирования знаковыми объектами. Также это наука о принципах построения систем из знаковых объектов( высказываний из понятий)
Спасибо за уточнение!
Смысл и логика - как ассоциативный ряд дополняют друг друга))
Старый 19.12.2021, 15:23
  #136   
Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
Что же, вам точно известно определение понятия СМЫСЛ?
не заметила от автора темы такого утверждения.
ТОЧНО- не известно никому, ибо такого определения не существует)
Старый 19.12.2021, 15:25
  #137   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Смысл и логика - как ассоциативный ряд дополняют друг друга))
Как-то так))))
Как понимаю, это как шестеренка и машина, одно без другого быть не может, и все-таки они не одно и то же)
Старый 19.12.2021, 15:29
  #138   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То, что предполагается сделать, не приведет к достижению задуманного.
Я думаю, что тут есть и второе значение… К достижению задуманного это может и приведёт, но это задуманное другому человеку по какой-то причине не нужно, поэтому он отвечает на предложение выражением «смысла нет»
Старый 19.12.2021, 15:30
  #139   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Я думаю, что тут есть и второе значение… К достижению задуманного это может и приведёт, но это задуманное другому человеку по какой-то причине не нужно, поэтому он отвечает на предложение выражением «смысла нет»
Именно так)))) Спасибо за дополнение)))))))))
Старый 19.12.2021, 15:34
  #140   
Цитата:
Сообщение от Kuskov Посмотреть сообщение
Что же, вам точно известно определение понятия СМЫСЛ?
Ну, чтобы знать предмет обсуждения...
Просветите, не сочтите за труд...
Kuskov, убедительная просьба прочитать первый пост и текст под спойлером, там все разложено от и до.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024