Результаты опроса: Цель оправдывает средства? (Ваше ИМХО).
Да 13 43.33%
Нет 14 46.67%
Не всегда 3 10.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 15.03.2021, 17:23
  #121   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мне трудно представить, как в сомнамбулизме, безсознанке вообще может прийти какая-то мысль, тем более о каких-то там "пострадавших" ((((
На самом деле в сомнамбулизме человек очень даже соображает что делает. Во всяком случае так я читал. Я хотел сказать, что часто люди просто не задумываются о последствиях своих действий. Безсознанка в данном плане - это нежелание брать на себя ответственность за эти последствия, которые все равно будут.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.03.2021, 17:24
  #122   
Цитата:
Сообщение от No One Посмотреть сообщение
О себе.
Перечитала несколько раз Ваш текст.
В данном случае лично для меня не понятен один момент,
Цитата:
Сообщение от No One Посмотреть сообщение
кто-то и в отношении меня может со мной поступить не очень хорошо, ради достижения своих целей.
и я его покажу через себя, через мое понимание.
Я могу считать своей, именно своей целью только то, что не сопряжено со взаимодействием с кем- либо.
При взаимодействии я исхожу из взаимной договоренности.
При этом ничто из действий абсолютно любого лица, не имеющего передо мной обязательств вследствие определенного имеющего быть взаимодействия, не рассматриваю из оценки- "не хорошо" лично для меня.
Если при взаимодействии у человека по каким-то причинам изменились приоритеты и прежние обязательства осознанно игнорируются, это повод пересмотреть целесообразность такого взаимодействия)
Как -то так)
Поэтому мне не очень понятно это осознанное "не хорошо" другому, потому что мне так нужно)
Старый 15.03.2021, 17:25
  #123   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
На самом деле в сомнамбулизме человек очень даже соображает что делает. Во всяком случае так я читал. Я хотел сказать, что часто люди просто не задумываются о последствиях своих действий. Безсознанка в данном плане - это нежелание брать на себя ответственность за эти последствия, которые все равно будут.
А следует это из того что человек в первую очередь животное, и большее число нейронов не меняет инстинкты на разум, а лишь дорвбатывается дрисеровкой или самодресировкой(вот на неё способен тока человек)
Старый 15.03.2021, 17:29
  #124   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Перечитала несколько раз Ваш текст.
В данном случае лично для меня не понятен один момент,

и я его покажу через себя, через мое понимание.
Я могу считать своей, именно своей целью только то, что не сопряжено со взаимодействием с кем- либо.
При взаимодействии я исхожу из взаимной договоренности.
При этом ничто из действий абсолютно любого лица, не имеющего передо мной обязательств вследствие определенного имеющего быть взаимодействия, не рассматриваю из оценки- "не хорошо" лично для меня.
Если при взаимодействии у человека по каким-то причинам изменились приоритеты и прежние обязательства осознанно игнорируются, это повод пересмотреть целесообразность такого взаимодействия)
Как -то так)
Поэтому мне не очень понятно это осознанное "не хорошо" другому, потому что мне так нужно)
Суть вопроса оправдывается аксиомами. Поэтому берём ситуацию простейшую.
Мы на острове. Там 1 кусок мяса. Шанс на нем выжить двоим 1 день. Если одному 3.
Ты не станешь со мной за него драться?
Допустим. Будешь меня убивать или есть мертвым когда я умру?)
(Не ври себе, будешь) но ты очевидно знаешь что это не хорошо и не хотела бы чтобы я также с тобой, но будешь.
Что полностью подытожило все типы и темы споров с тобой на эти темы.
Но зная что ты будешь отвечать, подчеркнуть какие:
1) будешь потому что пирамида Маслоу, добро и воспитание из тебя попрет, когда поешь и не умираешь
2) что и сама пирамида и суть доказана из животного мира.
3)мораль искусственная надстройка психики и мышления, инстинкты- естественная.
4) инстинкты мы не предпочитаем возможностям своих нейронов живя только на 3ей ступени пирамиды.

Последний раз редактировалось PROlom; 15.03.2021 в 17:34..
Старый 15.03.2021, 17:36
  #125   
Цитата:
Сообщение от Кэс Посмотреть сообщение
В отчаянии иногда плох соображают...
Или еще пример,фильм Газетчик.Ради карьеры журналист переспал с геем(СПОЙЛЕР)).И морально на нем отразилось(недавно смотрела просто).Оправдывает ? Нет ,по-моему, конечно.Но зато цель достигнута и это главное тут.
Ну вот я бы не переспал. И со стороны глядя на это скажу: ну и зря что мне это настолько противно.
И к счастью этот принцип не сформулирован психикой как принцип а именно как инстинкт.
Ведь журналист крутой- это уровень в социуме.
(Впрочем минусы и слабости есть у всех)
Переспав для дела стал бы ли я геем или би?) нет конечно. Стал бы ли я на новом соц уровне лучше и сформировался бы лучше как личность- да.
Стало бы то что я переспал формирующим фактором личности- нет.
Вот и весь спор на эти темы)
И это огромный плюс, что не взирая на то что я по лису " гомофоб" , хотя на деле мне просто очень противно, я могу так рассуждать логично об этом вопросе, как концепции. Ну и дурак я что не переспал бы- вывод. Не взирая на то что субъективный вывод вне этого объективного, что мне противно и зато я не гомик что не переспал бы а они все прогнулись)(кто стал успешным через гея)
Самое главное что объективный вывод не стоит над субъективным в мышлении, хотя действие будет разумеется субъективным, что означает что это не принцип, но мировоззрение и взгляды. И это даже при том что жутко противно, впрочем я работал с логикой не воображая ситуацию.

Последний раз редактировалось PROlom; 15.03.2021 в 17:54..
Старый 15.03.2021, 21:25
  #126   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Поэтому мне не очень понятно это осознанное "не хорошо" другому, потому что мне так нужно)
Это позиция человека с низкой самооценкой. Чисто мое наблюдение. Даже на этой форуме можно понаблюдать.
Человек с нормальной самооценкой, осознает риски и последствия.
И из них рассчитывает стоит ли овчинка выделки.
Человеку с низкой самооценкой плевать на всех, в том числе и на себя, как он облажается в этой ситуации. Любители фразы "плохой пиар, тоже пиар".
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 15.03.2021, 22:03
  #127   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Это позиция человека с низкой самооценкой. Чисто мое наблюдение. Даже на этой форуме можно понаблюдать.
Человек с нормальной самооценкой, осознает риски и последствия.
И из них рассчитывает стоит ли овчинка выделки.
Человеку с низкой самооценкой плевать на всех, в том числе и на себя, как он облажается в этой ситуации. Любители фразы "плохой пиар, тоже пиар".
Да вот они плохие не то что ты)
Старый 15.03.2021, 22:03
  #128   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Это позиция человека с низкой самооценкой. Чисто мое наблюдение. Даже на этой форуме можно понаблюдать.
Человек с нормальной самооценкой, осознает риски и последствия.
И из них рассчитывает стоит ли овчинка выделки.
Человеку с низкой самооценкой плевать на всех, в том числе и на себя, как он облажается в этой ситуации. Любители фразы "плохой пиар, тоже пиар".
Конечно, и этот вариант возможен.)) Чаще всего))
Старый 15.03.2021, 23:20
  #129   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Да вот они плохие не то что ты)
да это он про меня тут все,гоняет 2ю неделю по темам за мной(не одной не упустил).
Старый 16.03.2021, 10:36
  #130   
Цитата:
Сообщение от Кэс Посмотреть сообщение
да это он про меня тут все,гоняет 2ю неделю по темам за мной(не одной не упустил).
А голосование тем временем ровно 50% на 50%.
Причём с теми кто сразу да- все понятно.
А с теми кто нет, логично что найдётся как минимум один(хотя больше) кто сам себе и другим наврал что нет и это логично.
Потому что поступить "плохо" всегда легче чем хорошо, ну и высоко моральному оступится. Потому могу смело говорить что будет 60% на 40%
А это идеальный результат исследований прям из книги и тут он подтверждён, что обсуждать то?)
Старый 17.03.2021, 00:08
  #131   
Цитата:
Сообщение от WERWER Посмотреть сообщение
Цель оправдывает средства?
А вот для троллей - все средства хороши.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 17.03.2021, 00:55
  #132   
Мелкие ,низменные цели ,ну конечно же их любители скажут радостно-да))
("Карма ,карма,разве -это я берег выбираю?Карма,карма разве я знаю,где ПРИСТАНЕТ мой заблудший плот....") .

Последний раз редактировалось Кэс; 17.03.2021 в 01:19..
Старый 21.03.2021, 20:28
  #133   
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Тут просто нельзя дать однозначный ответ. Смотря какая цель, и смотря какие средства...
Если ставить цель - разбогатеть, а средством этого избрать - отбирать кошельки у пенсионеров в подъездах, то однозначно НЕ ОПРАВДЫВАЕТ.

А если оставить ту же цель, но средством выбрать - отказ от свободного времени, и основных развлечений, то ОПРАВДЫВАЕТ.

А есть и вовсе гадкие цели, которые ничем не могут быть оправданы.

Все надо рассмотривать в конкретной ситуации.
Сложный вопрос. Допустим у вас есть цель спасти миллиард детей от смерти и вы можете это сделать. Но для этого вам придется своими руками убить одного ребенка... Конечно его мать будет вас проклинать, но вы спасете миллиард детских жизней... По логике получается что лучше спасти миллиард жизней, чем сохранить одну. Но есть совесть, человеческие эмоции и т.д. А выбор все таки придется делать.
Конечно есть заведомо гадкие или эгоистичные цели, но если цель благая, то... не знаю. Наверное, все-таки придется пройтись по г..ну.
Старый 21.03.2021, 23:39
  #134   
Я сразу вспомнил одно видео. Я когда его пересматриваю, хочу только одного. Никогда не встать перед таким выбором. А как бы поступили вы??

Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.03.2021, 01:13
  #135   
Старый 22.03.2021, 01:53
  #136   
А может эти вопросы стоит задавать. Именно потому что есть люди которые считают что не стоит.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.03.2021, 02:07
  #137   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
А может эти вопросы стоит задавать. Именно потому что есть люди которые считают что не стоит.
И как часто в реальной жизни возможна такая ситуация?
А вот принудительный позитивизм загнал намного глубже в депрессию целое поколение людей,
простым и обыденным игнорированием такой мелочи- всего лишь какого-то незначительного, мелкого, ничего не значащего по сравнению с героической абстрактной патетикой реального человека напротив, его реальных чувств вместо формулы тренингов "счастья"- не смог, значит не захотел, сам во всем виноват)
Старый 22.03.2021, 02:12
  #138   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И как часто в реальной жизни возможна такая ситуация?
Примерно 1000/1.
Может и еще меньше.
Возможно вы правы. Я не могу утверждать за всех.
Но будь такая ситуация в моей жизни я бы наверное растерялся.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.03.2021, 02:14
  #139   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Примерно 1000/1.
Об автоматизации на железнодорожном транспорте не слыхали?
Эта ситуация- невозможна ввиду отсутствия ручного переключения стрелок)
Старый 22.03.2021, 02:33
  #140   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Об автоматизации на железнодорожном транспорте не слыхали?
Автоматизация есть в крупных городах и поселках городского типа. Знаю, трудно поверить, но далеко не везде она есть.
В городе такая ситуация невозможна. Но как нам говорят... у нас лучшие самолеты, однако они падают иногда. Так что 1000/1.
Эта ситуация гипотетическая. Но когда-то облет вокруг земли был таким же.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024