Опции темы Оценить тему
Старый 08.06.2024, 22:16
  #121   
Зимой 1942 года ленинградский детский дом было решено эвакуировать в армянское село Санаин. Родина знаменитого Анастаса Микояна с радостью приняла сирот из блокадного города, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.
120 детей из блокадного Ленинграда вместе с воспитателями и директором детского дома привезли сюда, на железнодорожную станцию Санаин. На перроне их встречали всем селом. Старожилы вспоминают, что здание детского дома было не готово к приему воспитанников, и сельчане на руках носили в свои дома ослабевших от голода детей.
От станции до села Санаин – восемь километров, но был и короткий путь – по горной тропе. Местные выбрали его. Ованнес Эвоян привел нас туда, где когда-то была его школа. В годы войны в ней разместился детский дом. До наших дней здание не сохранилось.
В 1942 году Ованнесу было 10 лет, то время помнит хорошо: как женщины села доставали детям еду и одежду.

«Анастас Микоян тогда был министром торговли. Он наш односельчанин. Узнав о том, что обсуждается вопрос, куда везти детей из Ленинграда, он сказал: «Везите в Санаин». Родня Микояна, да и все село помогало детскому дому», – рассказал житель села Санаин Ованнес Эвоян.
Варвара Васильева – одна из бывших воспитанниц Ленинградского детского дома № 51. Ее родные погибли в начале войны.

«Пошли к себе домой, и бомба на нас упала. Вот так все погибли – мама, две сестры у меня было – Ксюша и Фрося, и только я одна жива осталась, без памяти была, соседи написали мне на груди, кто я, а то бы не помнила», – рассказала жительница Еревана Варвара Васильева.
Варвару Васильеву вместе с другими детьми тогда эвакуировали в Санаин. Она так и осталась в Армении. Вспоминает, как в Санаине женщины учили эвакуированных вязать носки, варежки для бойцов и вышивать кисеты, а еще дети ездили в соседнее село – выступали перед ранеными.

«Там был госпиталь раненых, и я там выступала, пела песню «Артиллеристы». Сталин дал приказ. Они так хлопали, без рук, без ног, жалко их было очень», – рассказала жительница Еревана Варвара Васильева.
«Хоронили тысячу человек в день»
Рассказы переживших блокаду Ленинграда
После войны эвакуированных детей, у которых совсем не осталось родных, перевезли в детский дом Еревана.

Грачья Папинян, директор местного телеканала, восстановил историю эвакуированных детей по архивным статьям в газетах и журналах тех лет. Колхозы снабжали детдом продуктами. Воспитатели помогали собирать урожай.

«Мы хотим работать на поле, сказали они директору колхоза. Он не знал русского языка, подумал, что хотят доски для пола. Вызвали сельчанина, который знал на девять слов больше. В результате перевели, что русские хотят не только доски для пола, но и гвозди», – рассказал директор телеканала, житель села Санаин Грачья Папинян.

В селе Санаин до сих пор по традиции называют детей русскими именами в честь маленьких ленинградцев. Среди самых популярных – Зоя, Борис и Наталья.

Я был в Армении, моя жена - армянка, наверное, плохо для нас обоих, что она в Уругвае, а я в России, но так карта легла.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.06.2024, 22:19
  #122   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
"животные",
в армянских сёлах соберутся вокруг и наперебой, даже считают нас, вас, коммунисты, Терешковы, Матвиенки.

Мерзость.

Наберитесь мужества, съездите.
И скажите им за коммунистов.

Последний раз редактировалось Дождев; 08.06.2024 в 22:26..
Старый 08.06.2024, 22:29
  #123   
Sandy, не жить бы вам в Армении и пяти минут, вякните вы то, что тут несёте.
Старый 08.06.2024, 23:06
  #124   
[quote="Sandy;2767418"
Люди разные)[/QUOTE]

Да.
Старый 08.06.2024, 23:07
  #125   
Старый 09.06.2024, 01:17
  #126   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Давайте помечтаем - каким путём должно пойти человечество дабы не возникала взаимная ненависть?
Переродиться в ануннаков.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 09.06.2024, 01:22
  #127   
@Дождев, Вы совершенно правы!

Единое «пространство», ощущение сопричастности к сообществу нивелирует возможные конфликты.

К примеру, в Штатах, а вовсе не считаю эту страну достойной для подражания, просто так получилось: живут люди разных рас, религий и национальностей. Те же армяне и азербайджанцы, арабы и евреи.
Но внутригосударственных конфликтов практически нет.

Ещё раз! Пример с США просто пример страны с разными этническими и культурными сообществами. Есть и другие страны, конечно. И в России тоже тоже весьма многообразное общество.
Старый 09.06.2024, 01:27
  #128   
Но! Если позволительно где-либо образовывать свои диаспоры, то именно там и возникают конфликты, чему масса примеров.
Старый 09.06.2024, 01:45
  #129   
И опять:

Чужое непонятно. Непонятное возможно опасно. Опасное нужно избежать или уничтожить.

Не будем сейчас вдаваться в детальный процесс этих алгоритмов поведения. Он о-очень сложен. И до конца ещё во многом непонятен. Как и генерирующие его структуры - лимбическая система. На сегодня ещё неоднозначны области мозга вовлечённые в неё.

Но, очень упрощённо, это так:

Чужое - непонятное - опасно - избежать или уничтожить.
Старый 09.06.2024, 02:21
  #130   
Ещё интересна тема «Коллективного разума». Впервые всерьёз начали говорить о том в 90-х.

На самом деле это не нечто эфимерное а заложенный в индивидах алгоритм поведения при определённом числе их. Меняется как поведение отдельных индивидов так и их их взаимодействие в разных ситуациях.
Наиболее выраженное в экстремальных ситуациях.
Это защитный, эволюционно оправданный, алгоритм поведения. Возможно, многим его детали не понравятся )))
Эффект толпы, если угодно.

В некоторой степени имеет отношение к теме, но… и значительно усложнит всё. :-)))
Потому не будем о том.
Старый 09.06.2024, 02:30
  #131   
Это очень инерционный алгоритм поведения, очень мало и медленно меняющийся. Этологи (кстати, отличают и этологию человека) называют столь инерционные алгоритмы поведения «запасным выходом». В шутку, разумеется.
Пример:
Комнатные собаки, никогда не жившие на природе и в стае, оказавшись брошенными образуют стаи с лидерами и, в общем-то, живут подобно волкам - своим предкам.

И в нас есть «запасные выходы». Куда от них деться…
Старый 09.06.2024, 05:22
  #132   
Очень упрощённо, эффект толпы это склонность человека, попавшего в группу людей, заражаться ее настроением, теряя собственное я.
«Миллион мух не могут ошибиться»
Те, кто поступал иначе, не выжил и не оставил потомства. Остались такие как мы)))

Но там есть много алгоритмов поведения, некоторые и многоуровневые…
Так или иначе, некий «коллективный разум» имеет место быть и он очень отличается от разума индивида.
В сущности, это набор алгоритмов поведения в сообществе себе подобных.
А вот из этого тянется ниточка к теме!
Но, пока не будем усложнять
Старый 09.06.2024, 08:06
  #133   
Как страшен коммунизм и его проросли в головах его носителей.
Sendy, я просто обобщил, сгруппировал.
ВЫ наверняка замечательный человек и мы точно подружились бы,
но, чувствую, что в споре мне разумнее промолчать.
Старый 09.06.2024, 12:08
  #134   
Итак, как видим, конфликты возникают между этносами и субэтносами. Или культурами и субкультурами. Внутри них конфликтов гораздо меньше. «Бытовые». Основной вектор агрессии направлен вовне.

Причём, чем больше культурных и/или этнических различий, тем раньше произойдёт конфликт.

Хотя, порой, и внутри сообщества бывают крупные конфликты при больших социальных (это тоже важно!) различий.

Вопрос к сообществу:

Каким видится вам будущее?

Мне очень интересно мнение каждого! Пожалуйста, окажите мне любезность - поделитесь вашим мнением.

Последний раз редактировалось Ардон; 09.06.2024 в 12:19..
Старый 09.06.2024, 20:02
  #135   
Более сильный и здоровый этнос выдавливает слабый.
Вы сами наблюдаете это на примере и США, и России. Европа не брыкается, отдалась на волю победителей.
Арафат давно еще во всеуслышанье заявил, что сила палестинцев - матка арабской женщины.
Я рос среди евреев, я очень уважаю их.

Не туда.
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Каким видится вам будущее?
Не видится.
Я прошу внуков, но мои дети считают, что жить нужно для себя, и дочь в Грузии, где море, тепло и фрукты, и сын, который впрягся и решил, что в этом мире можно что-то честным трудом заработать.
Старший сын, московский офтальмолог, подававший надежды, сдал, опустил руки, Ирочка, невестка, редкостная сука и абъюзер 100%, которая не разрешала мне общаться с внучками, в кои-то веки начала названивать рефреном:
- Я за Москву замуж выходила, а не за тряпку!
Рыжая мразь.
Старый 09.06.2024, 22:04
  #136   
Что делать, если Я возможно идентифицировать через Другого?)
И почему бы другого любить, если он создаёт дискомфорт? А если он ещё и претендует на вашу землю?)
Старый 09.06.2024, 22:08
  #137   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение

Вопрос к сообществу:

Каким видится вам будущее?

Мне очень интересно мнение каждого! Пожалуйста, окажите мне любезность - поделитесь вашим мнением.
Технологичным) бесчеловечным)
Как всегда. Ничего не меняется, человечество стремится к прогрессу, но все дальше от понимания друг друга.
Старый 09.06.2024, 22:24
  #138   
Когда я училась в Высшем учебном заведении, то преподаватель, читающий лекции по Новейшей истории видел будущее в объединении - единый язык, единая валюта и т.п. И с точки зрения того времени (а училась я во второй половине 90-х гг) - это было реально.
Сейчас, если политики не очнуться будущее вижу безрадостным.
И утопическая фантастика уже не кажется фантастикой)))
Старый 09.06.2024, 23:08
  #139   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
Когда я училась в Высшем учебном заведении, то преподаватель, читающий лекции по Новейшей истории видел будущее в объединении - единый язык, единая валюта и т.п. И с точки зрения того времени (а училась я во второй половине 90-х гг) - это было реально.
Так и мерещится продолжение:" Опять эти невменяемые русские все планы Великолепного Глобального Запада разрушили!!!!"

Или как?
Старый 09.06.2024, 23:32
  #140   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
Когда я училась в Высшем учебном заведении, то преподаватель, читающий лекции по Новейшей истории видел будущее в объединении - единый язык, единая валюта и т.п. И с точки зрения того времени (а училась я во второй половине 90-х гг) - это было реально.
Сейчас, если политики не очнуться будущее вижу безрадостным.
И утопическая фантастика уже не кажется фантастикой)))
Именно так!

Как не смешно сейчас это покажется, но наиболее рациональной эпохой политсоциологами (не всеми, разумеется) видится как культурный… империализм сочетаемый с парламентным империализмом. Правда, сами же называют это утопией.

И, судя по всему, это единственный выход.

Альтернативы избавить людей боятся, ненавидеть и конфликтовать друг с другом не вижу.

Мирными договорами, признании в дружбе и добрососедстве можно обклеить Великую Китайскую стену.

Создание надгосударственного органа управления, даже с очень широкими полномочиями, лишь паллиатив:
Существование государств с различной идеологией, культурой и этносами неминуемо породит конфликты.

Быть может фантасты не так уж и неправы…

Я не прав?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024