Результаты опроса: Есть ли Бог?
Есть 132 62.56%
Нет 32 15.17%
Пока не встречал, но возможно. 47 22.27%
Голосовавшие: 211. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 11.05.2016, 22:58
  #1301   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
@Игностик, ой не знаю. Чужое мнение..Зачем оно мне?
Вот природа-она радует! Растения после дождя, цветы, на елках лапочки такие зелененькие.. выросли. Воробейка молодой скачет, такой смешной. Аж охота его потрогать. Но он пискнул весело и улетел!

От всего, что Бог создал-покой, мир, здоровье, полнота... ну даже слов нет подобрать, как это прекрасно все!

А вот сосед, например, у меня окна в их двор выходят ( хорошо, что не все) Он там то воняет папиросами, то харкается, то брюзжит, и вообще-диссонанс сплошной. Фу! И нет контактов никаких и разговоров или раздоров, но все равно отвернуться хочется и закрыться. Далеко не все люди симпатичны и с ними общаться охота, что, разве нет?
Совершенно согласен! Соседей к сожалению, мы не всегда можем выбирать это да. И попадаются иногда,что и людьми с трудом можно их назвать. Но к сожалению это реальность, и с ней лучше научиться справляться. Можно конечно переехать в другое место, где живут другие люди и есть другая реальность, которая приятней и человечней. Ибо если жить с волками то можно и завыть. И конечно же совсем незачем с ними дружить. Но дело в том, что в другом месте может тоже что-то не устроить. Здесь всего не предусмотреть, но ключевые важные моменты для своей жизни вполне можно. Человек может и должен, познавать и менять мир вокруг и себя, если он хочет жить лучше. На то он и человек.
А природа действительно прекрасна и увлекательна. Красива и бесподобна! Слов, действительно, не подобрать. Можно только любить и наслаждаться ее великолепием. Тут я с вами согласен на все сто.
P.S. А чужое мнение, а но и есть чужое. Надо всегда иметь свое мнение, осознавать его и быть в нем уверенным.
Но мнение, оно и есть мнение, оно может и должно меняться когда человек живет и узнает новое о жизни и о себе.

Последний раз редактировалось Игностик; 11.05.2016 в 23:08..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.05.2016, 23:33
  #1302   
Цитата:
Сообщение от tyko Посмотреть сообщение
Да Бог битут бил не причем еслиби бабушка била не из церкви
Ну вот церковь и вера Богу вообще ничего общего между собой не имеют, как правило. Церковь-коммерческая и политическая организация, прячущая свои намерения за транспорантами с изображением Христа....
Старый 11.05.2016, 23:39
  #1303   
Бог - есть. Чего об этом спорить? А вот верить или не верить... вот в чём вопрос))

добавлено через 1 минуту
В том смысле.. что пока я верю - он есть... а не верю - и как бы и нету..)
Старый 12.05.2016, 21:32
  #1304   
Цитата:
Сообщение от Танат Посмотреть сообщение
Бог - есть. Чего об этом спорить? А вот верить или не верить... вот в чём вопрос))

добавлено через 1 минуту
В том смысле.. что пока я верю - он есть... а не верю - и как бы и нету..)
А если так:
Бога - нет. Чего об этом спорить? :-))
Очень "убедительно", неправда ли?
Верить или не верить это не вопрос, это способность, которая есть у любого человека с рождения.
Это его выбор, в отношении окружающего его мира и его законов. Соизмеримо этому выбору человек и живет. А идея, пока я верю это есть, когда не верю этого нет - утопична. Можете сколько угодно верить и твердить, чтоб у вас выросли крылья, но они от этого не вырастут. Можете сколько угодно смотреть на камень и говорить ему взлети, но он не взлетит. Так и с богом. Убежденно и без достоверных фактов настаивать на том чего нет, это как-то не по взрослому. Не говоря уж про то, что предмет утверждения даже не определен. "Бог есть...", а что такое бог?

добавлено через 1 час 41 минуту
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Ну вот церковь и вера Богу вообще ничего общего между собой не имеют, как правило. Церковь-коммерческая и политическая организация, прячущая свои намерения за транспорантами с изображением Христа....
Только вот церковь к сожалению так не считает. Мало того, поддерживая идею бога, вы поддерживаете церковь, которая использует это для достижения своих целей. Хотите вы этого или нет. Ибо нет церкви без веры в нечто не существующее(бога), нет религии без веры в это нечто. Это классическое устройство любой религии, любой церкви и любой веры в божественное, сверх естественное или потустороннее. Бог(нечто)+ вера+ религия это столпы на которых держится любая церковь. Так что поздравляю вас, вы тоже участвуете в делах церкви убеждая людей в существовании бога.
Старый 12.05.2016, 23:45
  #1305   
@Игностик, попадешь под обстрел или еще куда.. ну, не дай Бог, а вдруг?? Самолет болтать начнет.. Нападут грабители..рядовая штатная ситуация!! Вот потом поговорим. Пока что теория от теории теорией погоняет.
Старый 13.05.2016, 02:11
  #1306   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
@Игностик, попадешь под обстрел или еще куда.. ну, не дай Бог, а вдруг?? Самолет болтать начнет.. Нападут грабители..рядовая штатная ситуация!! Вот потом поговорим. Пока что теория от теории теорией погоняет.
Вы думаете, я из-за этого поверю в бога? Тем более описанного в библии или коране?
Плавали, знаем....
Безисходность и страх, вот что в людях вызывает потребность в чуде, боге, небесном отце и т.д.
Чтоб хоть что-то или кто-то помогло справиться со сложной жизненной ситуацией. Человеческая боль и отчаяние, страх потери, и неспособность справиться с реальностью вот за счет чего кормится и на чем строит свое существование бог. По крайней мере, во всех ключевых мировых религиях. И ваши слова выше, как раз это подтверждают.

И в чем, по вашему, я теоретизирую? Все мои слова строятся на реальной жизни, и когда я теоретизирую, то я стараюсь говорить что это теория, предположение, идея, догадка и т.д. Может я в каком-то месте текста упустил это, тогда скажите где.

И еще у меня есть ряд вопросов. Очень хотел бы на них получить ответы.
По вашему, если человек просит помощи, и при этом обращается к миру, или к природе, или к небу, или еще к чему-то или кому-то, и это как он чувствует ему помогает, то он верующий и значит бог есть?
Вы пробовали анализировать свои ощущения, чувства, эмоции без представлений о боге?
А еще, я не знаю ваше определение бога. Я правильно понимаю, что оно ориентировано на библию?
Старый 13.05.2016, 04:31
  #1307   
Я верю в Бога, но в церковь не хожу и вообще ни к какой конфессии не принадлежу. Когда-то, уже давно мне встретился монах, или священник, точно не знаю, который сказал "Живи по совести, исполняй заповеди, а какому Богу молиться, или вообще не молиться - это не имеет никакого значения". Этому совету я и следую всю жизнь.

Последний раз редактировалось Лесник; 15.05.2016 в 02:43..
Старый 13.05.2016, 10:40
  #1308   
@Игностик, ладна... служил? А если в Чечне или Афгане?
Да что толку говорить-то, на диване опасности нету.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Лесник Посмотреть сообщение
а какому Богу молиться, или вообще не молиться - это не имеет никакого значения". Этому совету я и следую всю жизнь.
Ну, только не какому, а КАК.
Вчера на работе включила канал какой-то. Там молодой батюшок про грехи смертные и не смертные вещал. Сказал, типа, если убить кого и не ходить в православную церковь= грех к смерти.
Вырубила я его
Смертный грех-это когда человек так долго отвергает зов Святого Духа, что становится сожженным в совести своей. Пример-Иуда. Он был вор и любил деньги, Не слушал обличения, и , даже когда Учитель прямо сказал ему:- Что делаешь, делай скорее!
Не остановился в предательстве. И за любимые монеты продал Христа Спасителя. Остановиться не мог. Этот грех стяжательства уже им руководил.
Вот так человек может стать рабом пагубной страсти какой-то. Роботом . Перестает быть человеком. Это и есть грех к смерти, когда остановиться уже он не может. Но это происходит постепенно, когда грех им лелеется. Он его любит и подкармливает

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
я не знаю ваше определение бога. Я правильно понимаю, что оно ориентировано на библию?
Как можно определить то, чего не видал и не знаешь? на Слове Божьем и своей жизни
Старый 13.05.2016, 11:12
  #1309   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
@Игностик, ладна... служил? А если в Чечне или Афгане?
Да что толку говорить-то, на диване опасности нету.
Служить не пришлось. В армию по зрению не взяли. Хотя в отличи от многих было даже желание и потребность. Но приключений мне и по жизни хватило. Причем для многих это даже трудностями не назвать, а для меня было мучительно больно и болезненно. Просто у каждого своя школа жизни.
Я ответил на ваш вопрос, но от вас получил не все ответы на свои вопросы.

Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Как можно определить то, чего не видал и не знаешь? на Слове Божьем и своей жизни
Вот и я говорю как можно говорить о боге и доказывать что он есть или его нет, когда неясен объект спора?
Что такое Слово Божье? Вы бога слышите или видите, как это, поясните пожалуйста. И что такое Святой Дух? Только пожалуйста опишите свои ощущения, представления. Может у меня такие же, но я при этом я не даю им определения божественного. И получается, что мы просто по разному это интерпретируем.
Старый 13.05.2016, 11:33
  #1310   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
опишите свои ощущения, представления.
это все не то, на субъективное не надо равняться. Попал в трудную ситуацию, неразрешимую, обратился к Богу( атеисты тоже так делают)-и понял, что чудо произошло. И так не раз. Ну вот и все сомнения пропадают. А Библия рассказывает про других людей, у которых то же самое было.
Ну вот пример. Семья-мама и два сына. Знакомые. У них на новостройках бродячие собаки шастают. Вот они шли , и те напали. Дети-8 и 14 лет. Вот старший пацан рассказывал, что они начали молиться о защите. Собаки сели кругом и молчали и сидели, не рычали и не кидались. И так долго, минут 10( или им показалось так, что долго) А потом все ушли.

Последний раз редактировалось ОБморОК; 13.05.2016 в 11:35..
Старый 14.05.2016, 00:46
  #1311   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
это все не то, на субъективное не надо равняться. Попал в трудную ситуацию, неразрешимую, обратился к Богу( атеисты тоже так делают)-и понял, что чудо произошло. И так не раз. Ну вот и все сомнения пропадают. А Библия рассказывает про других людей, у которых то же самое было.
Ну вот пример. Семья-мама и два сына. Знакомые. У них на новостройках бродячие собаки шастают. Вот они шли , и те напали. Дети-8 и 14 лет. Вот старший пацан рассказывал, что они начали молиться о защите. Собаки сели кругом и молчали и сидели, не рычали и не кидались. И так долго, минут 10( или им показалось так, что долго) А потом все ушли.
Ок. Теперь, я понял, что для вас является божественным проявлением. Ваш подход к событиям жизни, это подход наших предков. Дело в том, что когда человек не знает что-то и не может дать объяснение этому, самое плохое что он делает, обычно, это присваивает этому явлению какую-нибудь божественность. Эта практика, к сожалению, весьма распространена и идет еще с древнейших времен первобытного строя. Дело в том, что современная практика показывает, что большинство таких древних представлений (например, о громе, молнии, землетрясениях, цунами, луне, солнце и т.д.) оказались ошибочными.
А верить в чудеса, это проще, чем пытаться узнать, понять и разобраться. И когда человек чего-то не знает и приучен верить, а не пытается мыслить конструктивно и разобраться что к чему, то конечно вера в бога и чудо становится единственным ответом на все. И для меня самым плачевным в современном мире является то, что вере учат детей с детства. Не учат мыслить разносторонне, практично, внимательно наблюдать и разбираться в жизни, а учат верить простым сказочным объяснениям, но которые отнюдь не являются правдой.
Про молитву и чудеса могу еще сказать, что это вещи как раз в высшей степени субъективные. "Чудеса", для человека стали удовольствием и радостью, их хочется людям и у некоторых в этом огромная потребность. Некоторые верующие любят чудеса и пытаются их везде углядеть. А молитва это как медитация, вызывает определенное состояние мозга, в котором человеку становиться лучше, комфортней. Это механизм снятия психологического напряжения, как выделение адреналина в стрессовой ситуации. Проводились соответствующие исследования мозга во время молитвы. Так что молитва атеиста (если это вообще возможно) как вы написали, к богу не имеет отношения. И здесь нет никакого волшебства или божественности. Есть только человек и мир с которым он взаимодействует. Мир прекрасен и загадочен, и его надо познавать, чтоб жизнь была лучше. Но вера, это не тот путь.
Касательно приведенного вами случая, то подобных примеров приводится множество, и они, у верующих, считаются проявлением чего-то сверхъестественного и божественного. Хотя в них сверх естественного столько же сколько в камне. Самое главное в вашей истории, что дети не паниковали, не проявляли страх, что не побежали и не стали проявлять агрессивность, а повели себя спокойно. И поверьте, читать они могли хоть стихи Пушкина вместо молитвы, эффект был бы тот же. Собаки агрессивно реагируют на страх. Спокойное поведение, вот что помогло детям. Так что ваш случай, не является результатом проявления божественной защиты, а это результат поведения детей. Вот и все.
Старый 14.05.2016, 00:48
  #1312   
Старый 14.05.2016, 00:51
  #1313   
Старый 14.05.2016, 10:53
  #1314   
Старый 15.05.2016, 22:52
  #1315   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Я смотрю, что вы откуда-то, ведаете и знаете, кто такой бог, что бог обещал. Вы с ним разговаривали? Вы что с ним встречались? А ваша в этом убежденность...
Как-то мне за вас страшно даже становится.
Фраза про "когда человек к нему приходит" и "чужие мнения ему уже не авторитет" это похоже на зомбированное сознание и фанатизм. Эти все мысли, как раз подтверждение, что любая религия яд для здравомыслия и тирания для остальных людей. Бог, это ваша какая-то выдумка и иллюзия. Я смотрю ваш бог-то хитрец, лжец и тиран. Обещает, не выполняет, ставит безумные условия при которых он типа снизойдет, а кто его не принимает и не согласен уничтожает. Это вот и есть реальность жизни. А любовь тут и рядом не стоит. Любовь и без него существует. С какой стати ваш бог ее себе присвоил или вы ее ему присваиваете? Нет ничего, пока этого нет в нашем мире, или этому нет достоверных подтверждений. Все эти разговоры о боге, в лучшем случае предположения и не более. А утверждать их, это безумие. Призываю вас ОБморОК быть адекватней, ближе к реальности, пожалуйста.

добавлено через 1 минуту


А я то, дурак, думал, чтобы защититься от кого, то надо уметь защищаться, иметь силы и необходимые орудия защиты, а тут оказывается ничего не надо. То есть, распустим полицию, армию, прочие службы и будем жить тогда счастливо. А, и еще любить врага своего и щеку кажется подставлять. Вот тогда заживем!

добавлено через 4 минуты


Современный человек ищет хорошего специалиста, в той области, в которой у него сложности. И просит его помощи или консультации. Бог тут не помощник. А НЕ искать специалиста и надеяться на иллюзорного бога, вот это приводит обычно к плачевным результатам. А насмешки, штука конечно непродуктивная, но тут (на форуме) не смеяться надо, а плакать. Иллюзорный бог находится в большинстве. Хотя все, кто «его» поддерживают, явно пользуются плодами реальных людей, ученых и инженеров. Большинство, которое пользуется медициной, техникой, научными достижениями, поддерживают утопичные, тираничные и жестокие идеи бога. Идеи, которые только вредят современному миру, которые стары и пагубны. Это этично? Это морально? Или это тоже вас бог научил? Пилить сук, на котором сидите. Ух, и хитрая же он бестия!

добавлено через 28 минут


А почему не сказать НЕТ!?:269b:
Подтверждений существования бога нет и оскорблять некого, но я вас понимаю.
Есть анекдот:
Учительница собрала детей в классе и сказала:
"Поднимите палец в небо и крикните БОГА НЕТ!"
И только маленький Изя не поднял вверх пальчик.
Когда у него спросили:
"Изя, почему же ты не сказал бога нет?"
"Если бога нет, то к чему кричать, а если есть, то к чему ссориться"
Инторесное дело первий раз вижу силку не на свой пост саерху написано туко но я такого не писал потому как это сильно глупо и однооб разно а то что бог нсть любовь смахивает баптистами да и ошибок там нетмоей визитной карточки они там это любят модеров ррошу разобратся

добавлено через 10 минут
Я воще не понимаю этой всей полемики есть Бог или нет да какая разница живите свой жизоью и не когда не у кого не чего не просите потому как к поосч щим всегда относились пренебрежителбно но это так мои расуждения

добавлено через 2 часа 40 минут
Цитата:
Сообщение от Танат Посмотреть сообщение
Бог - есть. Чего об этом спорить? А вот верить или не верить... вот в чём вопрос))

добавлено через 1 минуту
В том смысле.. что пока я верю - он есть... а не верю - и как бы и нету..)
Конешно есть просто не правтльная формолировкп вопроса нужен ли он тебе мне лично нет
Старый 16.05.2016, 08:52
  #1316   
Странно как- то рассуждать, храпя в автобусе, под названием ЖИЗНЬ, есть ли шофер там, за рулем? Наверное, он из муравья саморазвился как-то, ну и пусть, а мне он не нужен вообще. Мне и так хорошо
Старый 16.05.2016, 20:28
  #1317   
Да вопще пускай живет свой жизнью ваша проблема в том что ви не можете что би вами не управляли да ради бога нравится каждому свое
Старый 17.05.2016, 10:38
  #1318   
Цитата:
Сообщение от Лесник Посмотреть сообщение
Я верю в Бога, Когда-то, уже давно мне встретился монах, или священник, точно не знаю, который сказал "Живи по совести, исполняй заповеди, а какому Богу молиться, или вообще не молиться - это не имеет никакого значения". Этому совету я и следую всю жизнь.
В какого Бога веришь?По чьей совести жить?Чьи заповеди исполнять?
Не разумно ли было узнать мнение самого Бога по этим вопросам? Тебя обманули и ты будешь в заблуждении пока твое "Я" будет перевешивать Бога.
Старый 17.05.2016, 10:48
  #1319   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
В какого Бога веришь?По чьей совести жить?Чьи заповеди исполнять?
Не разумно ли было узнать мнение самого Бога по этим вопросам? Тебя обманули и ты будешь в заблуждении пока твое "Я" будет перевешивать Бога.
10 заповедей читал ? их можно объединить одним словом - совесть . есть ли Бог или же нет его , не суть важно .
Старый 17.05.2016, 11:12
  #1320   
Цитата:
Сообщение от tyko Посмотреть сообщение
Да вопще пускай живет свой жизнью ваша проблема в том что ви не можете что би вами не управляли да ради бога нравится каждому свое
А разве баран может править стадом баранов?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024