Опции темы Оценить тему
Старый 22.03.2015, 18:03
  #1241   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
а давай дай развернутое определение - кто такой русский?
А ты чего к русским прицепилась? В этой теме мы про национализм говорим, а не про русских.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.03.2015, 18:17
  #1242   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
...кто такой русский?
...уже писал...русский- это тот, кто чувствует себя русским, татарин- тот, кто чувствует себя татарином и т.д...
Старый 22.03.2015, 18:35
  #1243   
Цитата:
Сообщение от moh_sen Посмотреть сообщение
...уже писал...русский- это тот, кто чувствует себя русским, татарин- тот, кто чувствует себя татарином и т.д...
ок. татарин в прошлом тоже русский. а все, кто живет на территории россии - русские?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А ты чего к русским прицепилась? В этой теме мы про национализм говорим, а не про русских.
короче, ответ ты просто не знаешь.
Старый 22.03.2015, 18:40
  #1244   
Старый 22.03.2015, 19:05
  #1245   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
ок. татарин в прошлом тоже русский. а все, кто живет на территории россии - русские?
...ты не поняла о чём я...любой человек, который считает себя русским и чувствует себя русским- русский...это не зависит ни от места проживания, ни даже от национальности родителей...
...углубление в историю, геополитику, родословные и т.п. ничего не даст, только ещё больше запутает. Если человек не чувствует себя принадлежащим к какой-либо национальности- он и есть человек без национальности, ну, или "человек мира", или космополит, чтоб звучало покрасивее...)))
Старый 22.03.2015, 21:21
  #1246   
Цитата:
Сообщение от moh_sen Посмотреть сообщение
...ты не поняла о чём я...любой человек, который считает себя русским и чувствует себя русским- русский...это не зависит ни от места проживания, ни даже от национальности родителей...
...углубление в историю, геополитику, родословные и т.п. ничего не даст))
стоп. речь не об этом. ты все это сигите скажи. ))) я могу пришпандорить себе любую национальность - хоть мордвинка, хоть чувашка, хоть марийка. для меня это вообще не будет иметь ровным счетом ничего, т.е. мне плевать на это. однако, от этого я не перестану быть татаркой, т.е.стать чувашкой или марийкой.
на самом деле я сигите задала очень простой вопрос, на который должен был последовать очень простой ответ.
Старый 22.03.2015, 21:31
  #1247   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
стоп. речь не об этом. ты все это сигите скажи. ))) я могу пришпандорить себе любую национальность - хоть мордвинка, хоть чувашка, хоть марийка. для меня это вообще не будет иметь ровным счетом ничего, т.е. мне плевать на это. однако, от этого я не перестану быть татаркой, т.е.стать чувашкой или марийкой....
..."пришпандорить" можно что угодно- но, если ты чувствуешь себя татаркой,- ты ей и останешься, а если не чувствуешь- ты УЖЕ не татарка...
...Есть поговорка- Если на корову надеть седло- конём она не станет...
Старый 22.03.2015, 21:53
  #1248   
Цитата:
Сообщение от moh_sen Посмотреть сообщение
..."пришпандорить" можно что угодно- но, если ты чувствуешь себя татаркой,- ты ей и останешься, а если не чувствуешь- ты УЖЕ не татарка...
...Есть поговорка- Если на корову надеть седло- конём она не станет...
пойми одну вещь. национализм - это всего лишь идеология, иллюзорность сознания, а принадлежность к народу - это в крови. вот именно - если корове надеть седло, конем она все равно не станет. и я это уже объясняла на примере с кряшенами. такая же хрень и с мишарами и башкирами.
Старый 22.03.2015, 22:05
  #1249   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
пойми одну вещь. национализм - это всего лишь идеология, иллюзорность сознания
Национальность это духовная ценность, которую материалистам не понять.
Старый 22.03.2015, 22:15
  #1250   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Национальность это духовная ценность, которую материалистам не понять.

например,
толковый словарь ефремовой
Скрытый текст
толковый словарь ожегова
Скрытый текст

ни единого слова о духовных ценностях.

Последний раз редактировалось Жизель; 22.03.2015 в 22:26..
Старый 22.03.2015, 22:18
  #1251   
@Жизель, ни ефремов, ни ожегова для мне не автоитеты
А ты никогда не думала, что можно самой сделать выводы, а не впитывать чьи-то мысли и принмать это за правду?
Например попробуй ответить чем отличается человек из русского народа от человека русской национальности и поймёшь что ничем
Старый 22.03.2015, 22:28
  #1252   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
пойми одну вещь. национализм - это всего лишь идеология, иллюзорность сознания, а принадлежность к народу - это в крови. вот именно - если корове надеть седло, конем она все равно не станет. и я это уже объясняла на примере с кряшенами. такая же хрень и с мишарами и башкирами.
...я уже давно всё понял...да, если на корову надеть седло- конём она не станет, но...она останется коровой, а не станет абстрактным "животным" и будет стремиться жить в стаде коров, а не в прайде со львами. У людей точно так же- жить удобней и безопасней среди себе подобных, как это подобие ни назови- нация, народ, племя...
Старый 22.03.2015, 22:31
  #1253   
@Sigita, тебе богохульники авторитеты. я в курсе.

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
человек из русского народа от человека русской национальности и поймёшь что ничем
отличается. думай.
Старый 22.03.2015, 22:33
  #1254   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
отличается. думай.
Лично я не вижу разницы. Может истолкушь?
Человек из русского народа это...
Человек руской национальности это...
Будь ласка
Старый 22.03.2015, 22:41
  #1255   
Цитата:
Сообщение от moh_sen Посмотреть сообщение
У людей точно так же- жить удобней и безопасней среди себе подобных
ну ты чего. глупости все это.
вот, например, есть еще татары, которые говорят на мишарском диалекте - поддиалект татарского языка. есть незначительные отличия в произношении некоторых букв. теперь они считают себя так же как и кряшены - отдельным народом. типа у нас и история другая, мы мишаре, мы национальность, мы нация. что за абсурд. один народ, один язык, одна история. на почве национализма у всех едет крыша. и как ты думаешь, к чему это может привести???
эта идеология специально создана. именно для того: "разделяй и властвуй". и мало кто это действительно осознает и понимает.

Последний раз редактировалось Жизель; 22.03.2015 в 22:47..
Старый 22.03.2015, 23:00
  #1256   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
ну ты чего. глупости все это.
вот, например, есть еще татары, которые говорят на мишарском диалекте - поддиалект татарского языка. есть незначительные отличия в произношении некоторых букв. теперь они считают себя так же как и кряшены - отдельным народом. типа у нас и история другая, мы мишаре, мы национальность, мы нация. что за абсурд. один народ, один язык, одна история. на почве национализма у всех едет крыша. и как ты думаешь, к чему это может привести???
эта идеология специально создана. именно для того: "разделяй и властвуй". и мало кто это действительно осознает и понимает.
...опять не туда...))) Я прекрасно понимаю, что понятие "нация"- условность, но, тем не менее ты сама, отвергая это понятие, уже несколько раз написала что ты- татарка и живёшь ты, скорее всего там, где татар большинство или хотя бы много. Я могу назвать себя французом, а жить в Афганистане, но не думаю, что меня это устроит...мне как-то уютней там, где я чувствую себя своим, где я дома...
PS: А крыша на почве национализма едет от недостатка мозгов...

Последний раз редактировалось Chance; 22.03.2015 в 23:06..
Старый 22.03.2015, 23:30
  #1257   
Цитата:
Сообщение от moh_sen Посмотреть сообщение
...опять не туда...))) Я прекрасно понимаю, что понятие "нация"- условность, но, тем не менее ты сама, отвергая это понятие, уже несколько раз написала что ты- татарка и живёшь ты, скорее всего там, где татар большинство или хотя бы много. Я могу назвать себя французом, а жить в Афганистане, но не думаю, что меня это устроит...мне как-то уютней там, где я чувствую себя своим, где я дома...
на самом деле, я считаю себя булгаркой (волгаре, не путать с болгарами). понятие татарка - для меня как прозвище, которое, кстати, само это понятие возникло в 20-х годах. я знаю свою историю, которая не имеет никакого отношения к монголо-татарам. жила я там, где были не только татары, но и русские, дагестанцы, чуваши, мордва, марийцы и т.д. сейчас живу я в москве. и меня здесь окружают не татары.
если ты признаешь, что нация - это условность, значит, и национальность условность. все это - иллюзия.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от moh_sen Посмотреть сообщение
PS: А крыша на почве национализма едет от недостатка мозгов...
национализм - это чума, которая, поражая мозг, лишает трезво и здраво мыслить. только одни побочнные эффекты - национальное превосходство, национальный антаганизм, национальная замкнутость.

Последний раз редактировалось Жизель; 22.03.2015 в 23:33..
Старый 22.03.2015, 23:39
  #1258   
@Жизель, а мне не ответишь?

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Лично я не вижу разницы. Может истолкушь?
Человек из русского народа это...
Человек руской национальности это...
Будь ласка
Старый 22.03.2015, 23:46
  #1259   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
@Жизель, а мне не ответишь?
сколько можно одно и то же толковать, сигита. тебе для начала нужно понять отличия между понятием этнос и национальность. википедия в этом не помощь. ищи определения в толковых словарях русского языка.
Старый 22.03.2015, 23:53
  #1260   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
сколько можно одно и то же толковать, сигита. тебе для начала нужно понять отличия между понятием этнос и национальность. википедия в этом не помощь. ищи определения в толковых словарях русского языка.
Прочитать что пишут в википедии или в других источниках много ума не надо. Но ты не ответила на вопрос, чем отличается человек из руского народа от человека русской национальности.

Метки
ваше, Национализм, нему, Отношение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024