Опции темы Оценить тему
Старый 01.07.2016, 18:25
  #1221   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
В политику... эээ сам понимаешь.
Понимаю. Даже я туда редко захожу. Там реальная жесть, не смотри, что мир виртуальный.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
ты раньше наивностью не отличался)
Надеюсь, что наивней я не становлюсь, а только ленивее.
Вот начинает цеплять что-то, уже и сообщение наберу, а потом думаю: а на хрена? И стираю.
Или напишу коротко: это не так, а вот так, и баста!
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.07.2016, 18:32
  #1222   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Там реальная жесть, не смотри, что мир виртуальный.
Что да, то да. Диванное воинство в действии)))

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Надеюсь, что наивней я не становлюсь, а только ленивее.
Вот начинает цеплять что-то, уже и сообщение наберу, а потом думаю: а на хрена? И стираю.
В этом мы "одинаково небрежны")))
Старый 01.07.2016, 21:24
  #1223   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Нет уважаемый, не ввели. А если и ввели, то не меня только, а всю научную общественность))) Ссылку не дам, потому что читала об этом не в интернете.
А вот здесь как-то задели за живое. Не дав источник, но утверждая. Раз говорите про научную общественность, тогда скажите хотя бы, какой научный журнал это был? Вы должны понимать, что сейчас пишут все кому не лень, лженаука процветает и религия этому способствует.Если ваш источник достоверен, я признаю что не прав и подкорректирую свои представления. Но без источника, я ничего не смогу вам ответить, кроме как что ваша информация недостоверна.
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Я и так прекрасно понимаю, о чем Вы говорите. Вы вообще в курсе, что жить вредно? Жизнь ведёт к смерти, ага.
Вы думаете что понимаете. Потому что если вы не посмотрели видео и так отвечаете, вы не понимаете.
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Поменьше максимализма и Ваши взгляды оформятся в более удобоваримую форму.
А где вы видите максимализм? Может я выражаюсь где-то не очень понятно, но это не специально и не для того чтоб сердить кого-то. А вы рассердились. Значит, я попал в какие-то больные точки. Честно не хотел.
И я наоборот против максимализма, о чем и писал тоже соответственно.
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Удачи и продолжайте верить в жену и дочь, хотя от разочарований никто не гарантирован)))
Грубовато, но не привыкать. К стати, вера так и устроена, если не угадал, то наступает разочарование. И это нормально. Но чтоб, избежать разочарования надо иметь ясное сознание, пользоваться умом, и правильно делать выводы из опыта.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да ничего подобного))) Вы же сами выше написали, что верующих огромное количество, должны же быть тому причины и каковы эти причины? Подумайте. КМК Вы склонны упрощать проблему. Как сказал бы один мой знакомый (человек прямой, иногда до грубости), "Вы примитивист"(с). Я же считаю, что Вы просто достаточно молоды для того, чтобы смотреть шире. Не обобщать широко, а смотреть шире. Понимаете о чем я? "Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам"(с) .
Нет, я не понимаю о чем вы. Где примитивизм и главное, почему ваш друг так считает, он что считает чем сложнее и запутанней тем лучше? Смотреть шире я как раз вас по сути и призываю. Именно шире. А обобщение материала, это важное умение кстати, и в нем важно избежать ошибок в критериях обобщения. Как я вас понимаю, большое количество религиозных верующих для вас значит, что вера полезна, нужна и хороша. Мои знания говорят, что такой подход к большинству некорректен, так выводы не делаются, это не научная логика. Причины есть, и я их много знаю. Может быть не все знаю, но причина совсем не потому, что это всем надо. Мне трудно оценить, как кто смотрит шире или глубже, я думаю лучше достоверней, честнее и разносторонней. И то, что вы пишите ниже меня немного удивляет.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Электроды в голову есть? Есть. Материалы Питерского института мозга по изучению проблемы наркомании, например, показывают, что удаление части мозга наркомана, позволяют снять зависимость. Красивое решение проблемы. А давайте лоботомию практиковать для всех, кто неправильно себя ведёт? При этом методе борьбы с преступностью из убийц будут получаться идеальные овощи, которых можно использовать в народном хозяйстве. Или стерилизовать алкоголиков, чтобы не рожали уродов. Тоже выход. Почему нет? Психиатрия просто наиболее показательный пример, поэтому я её и приводила. Могла бы про химию упомянуть с её отравляющими и нервно-паралитическими газами и пр. пр. и пр. .
Вот и вы оказывается, не понимаете, что почти что угодно можно использовать на вред и на пользу. Причем же огонь если его используют для поджогов? Неужели же вы все-таки не понимаете такой вещи? Что орудие в руках дикаря, вот что опасно, а не орудие. Если вы живете в РФ вы просто живете с болеющей наукой, почти изничтоженной во многих областях, остальное заполнено лженаукой, религией и мистикой. Люди не понимают уже просто где ,правда а где лож. И то, что вы написали выше подтверждает это. Электроды есть и их используют при определенных заболеваниях, которые не умеют лечить пока иначе. Эксперименты всегда были. Чем это вас пугает, тем что как вы написали всем будут делать лоботомию. Если у власти в РФ стоят люди с такой моралью то да будут, но наука та тут причем? Вы еще советский саюз вспомните как аргумент что психиатрия это плохо. Не психиатрия плохо, а догматический советский союз с его отношением к людям и таким использованием психиатрии, вот что плохо.
Я вам привел пример действия психотерапевта и результат. Но хочу вам заметить, это было не в РФ. Задумайтесь. Какая наука в РФ, а какая в развитых странах. Так развивайте ее, а вы что поддерживаете, ее антагониста, религию. Плуг и лошадь. Что поддерживаете то и будет, средневековье.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Значит наука, это инструмент в руках человека? Значит человек и его морально-этические принципы, это всё-таки главное? Нет? А кто у нас занимается человеком и его воспитанием? Наука? Да лаадно! Вашу дочь кто воспитывает? То-то и оно. Может отобрать её у вас и вырастить по науке? Согласитесь? .
Ну вы даете! Удивили меня.
Да, научный подход и наука это инструмент, да человек с моральными принципами главное. А кто у вас занимается воспитанием, религия? Я оставлю это без комментариев. Педагогика это что же для вас? Не наука. Вы не хотите принимать факты? У меня дочкой занимаются я, жена и педагоги в школе, причем неплохого уровня. Привить научное мышление, развить мировоззрение, познакомить с религиями. Да. Но я никогда не буду, знакомя своего ребенка с религиями говорить, что бог есть и это является истинной и что всякие религиозные догматы правда.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ну что же, история с Вами не согласна. Человечество до сих пор живёт и размножается. Вера, это одно из качеств человека, только ему и присущее. Религия и церковь давно потеряли былое значение, но кого-то до сих пор устраивает, а потому и существует до сих пор. Не была бы нужна, давно исчезла бы. Примеры нам известны, опять же из истории. Например греческие Олимпийцы, или скандинавские Торы и Одины. Просто на замену им пришли идеологии. В любой государственной идеологии Вы найдёте и догмы и прочие признаки религий. СССР кст наиболее показателен в этом смысле - зиккурат с мумией до сих пор на главной площади страны стоит и есть довольно большое количество людей, которые готовы защищать такое положение вещей даже собственной жизнью. Мракобесие существует одновременно с полётами в космос и ничего с этим не поделаешь. Церковь и религии вообще, слишком удобный инструмент. Они для того и создавались. Знаете как создаются религии и церкви? Я расскажу, если Вам интересно. На примере христианства, как наиболее нам известной религии. .
Как религии создаются, я представляю. Историю тоже. Религии были с рождения человека. И история как раз и показывает к чему приводят догматические системы. К убийствам и истязаниям людей. Я про такую историю говорю. А то, что религии были всегда, это не говорит, как я уже написал выше, о том что это благо для современного мира. На этапе, когда мы ничего не знаем о мире да, они хоть как-то регулируют взаимодействие людей. Но когда есть наука, религия это прошлый век. Элементарное развитие. Старые религии умирают, новые занимают их место. Теперь время религий уступить место науке. Вот и все. Вот вы написали про догматы идеологий, религиозный инструмент и людей что их защищают, прямо мои слова. Да и мракобесие, но речь то и идет о проблеме, что высокие технологии в руках дикаря это потенциальная трагедия. И с этим не стоит мириться, и тем более поддерживать дикаря.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Изменить такое положение вещей можно только вырастив подряд несколько поколений людей, воспитанных определённым образом. И кто этим будет заниматься? Правильно - никто. Поэтому остаётся только ждать, когда это произойдёт естественным образом. Но это случится не при нашей жизни, совершенно точно. Бытовое сознание очень инертно и сроки его изменения эволюционные. Сейчас нам общая идеология запрещена Конституцией и очень многие потеряли ориентиры и потянулись к религиям. Это неизбежно, пустота должна быть заполнена. И до тех пор, пока не выстроится новая государственная идеология, так и будет. Это одно из базовых свойств становления личности - самоидентификация. Таково положение вещей. Объективное.
Я считаю, что его надо принять таким, каково оно есть - это реальность. А воевать с реальностью довольно бессмысленное занятие. Видя Ваше старание что-то изменить в этом направлении "в одно лицо" т.сказать, я сочла нужным вмешаться. Вы вольны продолжать свою эээ просветительскую деятельность, безусловно, но это бесполезная трата времени и сил, поверьте. Просто потому, чо каждый человек решает такие вопросы сам и только сам. Он сам рождается, сам живёт и сам умирает. Дате ему возможность прожить его собственную жизнь так, как он сам этого хочет. В конце концов, это его жизнь, единственная и неповторимая.
Отлично написали, кстати. Но выращиванием людей занимаются люди, и конечно как могут. Да. И эволюция в любом случае возьмет свое. Но я считаю, что лучше раньше, чем позже. И незачем идти по пути, по которому уже ходил много раз, и набивать одни и те же шишки. Сейчас есть возможность перейти к новой, более разумной цивилизации и наука это то, на что можно и стоит опереться. Но как вы правильно написали, каждый решает сам, каким путем ему идти. И в этом общем движении и будет то будущее, которое мы, таким образом создадим. Каждый из нас, своей верой, если хотите, в те или иные идеалы. Нам приходится выбирать между тем что правильно и тем что легко. Я выбираю то что правильно. Но рассудит нас реальность. Поживем увидим.
Старый 01.07.2016, 22:26
  #1224   
Научный подход требует, чтобы объяснение чего-либо было по возможности проще. Из двух теорий, объясняющих какой-либо факт или явление, предпочтительнее более простая. Хотя определение истины со 100-процентной вероятностью часто невозможно, мы исходим из того, что более простая теория с большей вероятностью истинна.

Это относится абсолютно ко всем наукам. Например, если археолог проводит раскопки в Египте и находит дощечку с надписью на древнеегипетском языке, то он предпочтет объяснение, что эту дощечку написали древние египтяне, а не современные японские туристы, которые, решив подшутить над археологами, сделали копию с помощью нанотехнологий и закопали ее в песке. Хотя второе объяснение тоже возможно, оно сложнее, а следовательно, менее вероятно. И оно отметается, хотя формально не опровергнуто. Основанием для отметания служит только наличие альтернативной более простой теории.

Если применить этот подход к вопросу о возникновении вселенной и человека, то самым простым объяснением из возможных будет существование разумного конструктора. Это проще, чем теория о цепочке из триллионов счастливых совпадений, равных по вероятности выигрышу рекордного джекпота в лотерею. Эволюционизм за свою недолгую историю настолько усложнился, в нем появилось столько подтеорий, вокруг него ведется столько споров о нюансах, что неподготовленному человеку разобраться в этом уже практически невозможно. Каждый ответ рождает новый вопрос, который рождает еще один вопрос, и так до бесконечности. Одни линии рассуждений слишком сложны, другие чересчур спекулятивны, третьи слишком парадоксальны, четвертые заводят теорию в кризис, пятые требуют для их принятия еще большей веры, чем в любой религии. Эволюционизм превратился в сложнейшую дисциплину, в отдельную науку, при этом в такую науку, где один специалист всегда в чем-то не согласен с другим. Теория же разумного замысла не менялась за тысячи лет, что известна человечеству, и всегда могла быть понята даже детьми.

Поскольку теория разумного замысла проще теории эволюции, мы принимаем ее как установку по умолчанию до тех пор, пока не будет убедительно доказано что-то иное. То есть, я верю в создателя априорно и аксиоматически до появления убедительных доказательств чего-то иного. Пока такие доказательства не предоставлены, у меня нет смысла менять изначальную установку. По этой же причине в споре между эволюционистом и креационистом бремя доказательства лежит на первом, а не втором. Это первый должен доказать, что второй неправ, а не наоборот. Пока он это не докажет, креационисту нет смысла ничего аргументировать, потому что на его стороне более простой – и, следовательно, более вероятный – изначальный постулат.

Эволюционисты любят парировать натуралистическим методом, требующим, что любое объяснение должно быть естественным, а не сверхъестественным. Сверхъестественные объяснения должны сразу же отметаться, говорят они. Хорошо, но где определение понятий «естественный – сверхъестественный»? С какой стати эволюция естественна, а сотворение сверхъестественно? Эволюция не доказана ни фактами, ни раскопками, ни наблюдениями, ни экспериментами; на каком основании она объявляется более естественной, чем разумный замысел? И пусть они обе не доказуемы строго научными методами, но теория разумного замысла хотя бы отвечает требованию наблюдаемости: нам известны примеры, когда кто-то что-то сконструировал, мы наблюдали такие случаи и можем их воспроизвести. Но нам неизвестен ни один пример, когда сложный объект появился сам собой, мы это не наблюдали и не можем воспроизвести. Поэтому если и рассуждать о естественности и сверхъестественности, то эволюция уж никак не естественнее разумного замысла.

Увы, вокруг нас слишком много необъяснимого с чисто научной точки зрения, но это всего лишь проблема науки, ограниченности ее арсенала. На некоторые вопросы наука никогда не сможет ответить просто в силу природы этих вопросов. Как бы мы к этому ни относились, но элементы «сверхъестественного» в нашем мировоззрении неизбежны. И чем пытаться искоренить эти элементы, что у нас все равно не получится, лучше удостовериться, что они ничего не усложняют без необходимости, и не создавать проблему там, где ее нет.

Разумный замысел – это самое простое объяснение нашего с вами существования из всех возможных. Зачем усложнять?
Старый 01.07.2016, 22:34
  #1225   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Каждый судим по себе.
Обычно разумный врослый человек знает, что не на все вопросы возможно ответить.
Так же спросить того, на что кратко пратически не возможно ответить, очень просто и этим успешно пользуются сетевые тролли. И так издеваются.
Вот опять у вас шаблонная фраза:" Каждый судит по себе." Вы наверное от троллей пострадали и поэтому таким вот странным образом осторожничаете и обороняетесь. Я не собираюсь вас троллить, да и понятия не имею что это. Но вот ваши нападки и напористые высказывания без аргументации, мне кажутся как минимум странными и не способствуют нормальному разговору. Может стоит попробовать пообщаться, нормально отвечая своими словами на вопросы?
Старый 01.07.2016, 23:28
  #1226   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Вот опять у вас шаблонная фраза:" Каждый судит по себе." Вы наверное от троллей пострадали
Меня часто пытаются троллить, но это не значит что я стала жертвой))
"Каждый судит по себе" это не просто так фраза, а временем проверенная аксиома.
Можно сказать народная мудрость, что я очень ценю
Предметы и подарки black cat
Получен подарок 19.10.2024, 22:07 от Длинношеее - Длинношеее
Старый 02.07.2016, 02:46
  #1227   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Если ваш источник достоверен, я признаю что не прав и подкорректирую свои представления. Но без источника, я ничего не смогу вам ответить, кроме как что ваша информация недостоверна.
Вы читаете по-английски и термины на английском для Вас понятны? Если так, то покопаюсь в западных источниках, если будет время. Мне в общем всё равно сочтёте ли Вы мой источник достоверным или нет. Но на всякий случай уточню: я не писала, что верующие не подвержены депрессиям, я писала "почти не подвержены". И это к упоминаю максимализма.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Вы думаете что понимаете. Потому что если вы не посмотрели видео и так отвечаете, вы не понимаете.
Это Вы почему-то думаете, что понимаете меня. Я отвечаю так, потому что наш разговор закончен и это просто штамп.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Может я выражаюсь где-то не очень понятно, но это не специально и не для того чтоб сердить кого-то. А вы рассердились. Значит, я попал в какие-то больные точки. Честно не хотел.
Ну почему же, Вы вполне понятно выражаетесь. Просто не очень точно формулируете, но это пройдёт, если тренироваться. Было бы довольно смешно мне на Вас сердиться)))

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Грубовато, но не привыкать. К стати, вера так и устроена, если не угадал, то наступает разочарование.
Хе-хе, ну пусть будет так. Не собираюсь Вас разубеждать.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Но чтоб, избежать разочарования надо иметь ясное сознание, пользоваться умом, и правильно делать выводы из опыта.
Здесь всё верно. Чтобы не разочаровываться, очаровываться не надо. Однако от ошибочных суждений никто не застрахован. Вот Вы приписывыете мне те эмоции, которых я не испытываю и получается, что спорите со своими иллюзиями. Доказать обратное я не смогу при всём желании, ведь Вы меня не знаете вообще))) Ну, можете продолжать придумывать, этого никак нельзя предотвратить)))

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
А обобщение материала, это важное умение кстати, и в нем важно избежать ошибок в критериях обобщения.
Безусловно, но я не о материале, я о жизни и кругозоре. Вот видите, это еще одна иллюзия и как следствие -ошибка.
А мой знакомый между прочим физик не из последних. Опять же будьте внимательны, я не употребляла слова "друг". И да, это тоже имеет значение.


Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Вот и вы оказывается, не понимаете, что почти что угодно можно использовать на вред и на пользу.
Да лаадно! Вот опять себе придумали и утверждаете, что я не понимаю элементарных вещей. Из чего Вы сделали такой вывод, если я везде пишу про "инструменты" и неоднократно повторяла эту мысль, поворачивая её и так и эдак. Вы хотя бы читаете что я пишу? Анализируете и делаете выводы? Что-то я вижу, что Вы только себя слушаете и сам с собой спорите. Приводя мне примеры с депрессией у человека и мамашей, которая своего ребёнка таскала по церквям, вместо того, чтобы обратиться к специалистам, Вы уважаемый, обвинили инструмент, т.е. религию и церковь, попытавшись показать их вредоносность. А виновата обыкновенная человеческая глупость, которая выбрала негодный инструмент для решения задачи. Молотком нельзя отвинчивать шурупы, для этого нужны отвёртки. Так же точно и с наукой и с религией. У Вас каша в голове и пытаясь привести в порядок свои мысли и эмоции, Вы и пишете на эти темы везде, где Вас соглашаются читать. Это именно так выглядит, как я описала и если Вы попробуете посмотреть непредвзято и не станете себя обманывать - увидите, что я права.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Если вы живете в РФ вы просто живете с болеющей наукой, почти изничтоженной во многих областях, остальное заполнено лженаукой, религией и мистикой. Люди не понимают уже просто где ,правда а где лож.
Вы пишете глупости. И про науку в РФ и про науку в "развитых странах". Меньше смотрите телевизор.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
У меня дочкой занимаются я, жена и педагоги в школе, причем неплохого уровня.
Чудесно. Но Вы с женой не педагоги? А воспитанием занимаетесь. Безобразие. Это же не научный подход, а сплошное дилетантство. (ирония, специально объясняю, а то опять что-нибудь придумаете).
Цитата:
Но я никогда не буду, знакомя своего ребенка с религиями говорить, что бог есть и это является истинной и что всякие религиозные догматы правда
А Вас кто-то к этому призывает? Заставляет так говорить? Но с религиями знакомить будете таки? Ну молодец, это очень свежая мысль.



Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Религии были с рождения человека.
Это жесть вообще.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Да и мракобесие, но речь то и идет о проблеме, что высокие технологии в руках дикаря это потенциальная трагедия. И с этим не стоит мириться, и тем более поддерживать дикаря
Ау, Вы о чем? Вы где живёте?

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Отлично написали, кстати. Но выращиванием людей занимаются люди, и конечно как могут. Да. И эволюция в любом случае возьмет свое. Но я считаю, что лучше раньше, чем позже. И незачем идти по пути, по которому уже ходил много раз, и набивать одни и те же шишки. Сейчас есть возможность перейти к новой, более разумной цивилизации и наука это то, на что можно и стоит опереться. Но как вы правильно написали, каждый решает сам, каким путем ему идти. И в этом общем движении и будет то будущее, которое мы, таким образом создадим. Каждый из нас, своей верой, если хотите, в те или иные идеалы. Нам приходится выбирать между тем что правильно и тем что легко. Я выбираю то что правильно. Но рассудит нас реальность. Поживем увидим.
Конечно. Но на реальность стОит смотреть в полном её объёме, а не выбирать из неё то, что больше нравится и агитировать за это. Пока, повторюсь, Вы спорите со своими представлениями о реальности. Это видно невооруженным глазом и думаю, что не только мне.
Старый 02.07.2016, 08:36
  #1228   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Разумный замысел – это самое простое объяснение нашего с вами существования из всех возможных.
С маленьким дополнением. Человек уделил себе любимому в этом замысле слишком много места и явно преувеличил свою значимость.
Старый 02.07.2016, 10:14
  #1229   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Меня часто пытаются троллить, но это не значит что я стала жертвой))
"Каждый судит по себе" это не просто так фраза, а временем проверенная аксиома.
Можно сказать народная мудрость, что я очень ценю
Хорошо. Я вас понял. Но смотрите, что я вижу в этом.
Для меня она перестала быть аксиомой давно, потому что любая аксиома ею является в рамках конкретной теории. А теория действует в рамках конкретных явлений.
По вашей теории тогда получается, что каждый, то есть все, судят о мире по себе. Но насколько я знаю, это не совсем так. Разве о том, что вода, например в реке, двигается, вы судите по себе? Разве волны в море двигаются, вы судите по себе? Разве птица летит, вы судите по себе? Нет, я полагаю. Поэтому аксиома перестает быть ею. И тогда теория в данных случаях не работает. Поэтому, не стоит так обобщать. В общем-то, народные мудрости мне раньше очень нравились, это так здорово звучит и прямо в точку. Но дело в том, что они все противоречивы. Есть мудрости, утверждающие одно, а есть совершенно противоположенное. Поэтому как бы это не выглядело убедительно и красиво, применять их стоит очень в уместных и подходящих случаях. И в основном для иллюстрации, но не как аргумент, аксиома или утверждение. Как не странно, они красивы, но как опоры для более полноценной жизни они не совсем подходят.
Поговорите со мной. Если помните, то вы были одной из первых с кем я начал беседу, когда зарегистрировался на форуме, и это не просто так. Я увидел, с какой силой вы верите в то, что пишите, а я и хотел поговорить с верующим человеком. Но я хотел услышать ответы самого человека, а не других людей в его исполнении. Я хочу понять и это честно, без глумлений, и я вас спрашивал уже, что такое для вас душа. Мне непонятно это. Все только об этом и говорят, но никто мне не ответил, что это такое в их понимании. Или это как раз тот вопрос, на который невозможно дать ответ, как вы написали?
Старый 02.07.2016, 14:55
  #1230   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
С маленьким дополнением. Человек уделил себе любимому в этом замысле слишком много места и явно преувеличил свою значимость.
Привет, солнце! А как по-твоему человек должен был расставить приоритеты? Внеси еще немного разума на эту ветку плиз
Старый 02.07.2016, 16:29
  #1231   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Поговорите со мной. Если помните, то вы были одной из первых с кем я начал беседу, когда зарегистрировался на форуме, и это не просто так. Я увидел, с какой силой вы верите в то, что пишите, а я и хотел поговорить с верующим человеком. Но я хотел услышать ответы самого человека, а не других людей в его исполнении. Я хочу понять и это честно, без глумлений, и я вас спрашивал уже, что такое для вас душа. Мне непонятно это. Все только об этом и говорят, но никто мне не ответил, что это такое в их понимании. Или это как раз тот вопрос, на который невозможно дать ответ, как вы написали?
Поговрить это одно, а писать и читать простыни это другое и делать этого я не люблю и не буду
Если я ценю народную мудрость, то соответсвенно ею обосновываюсь в мировозрении и в своих поступках.
Так же считаю важным напомнить людям о том, что забыли или перестали ценить.
Послушай мнение певицы, которую считаю очень мудрой женщиной.


Полностью с нею согласна. Могла бы подписаться под каждым её словом. Просто я люблю свою страну
Предметы и подарки black cat
Получен подарок 19.10.2024, 22:07 от Длинношеее - Длинношеее
Старый 02.07.2016, 17:13
  #1232   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А как по-твоему человек должен был расставить приоритеты? Внеси еще немного разума на эту ветку плиз
Да вроде тоже ничего нового у меня по этому поводу нет. Не нравится мне эта концепция вращения Вселенной вокруг его величества человека. Мы и венец творения, и вершина мироздания, мы и по образу его... ну а как же, тут у нас каждый третий секретарь-референт самого Господа, точно знают - тот сам об этом так и сказал на прошлом закрытом брифинге.
Я бы всё-таки попроще был во мнении и по по поводу нашего предназначения. Бог - типа великий сеятель. Ну решил посеять в своё время светлое, доброе, вечное, и построил этот, и ещё множество других миров. Но, как это часто бывает, кроме культур разных ценных и достойных божественности, взошли и сорняки разные, типа борщевика, а миры со временем, от сырости ещё и плесенью кое-где пошли.
Ну вот. Мы и есть нечто из этого ряда. Между сорняками и плесенью. Это максимум.
А мне так и вообще ближе, если помнишь, научно-фантастическая версия А. Элфорда. Ни одного белого пятна не оставляет, хоть и не является ни строго научной, ни религиозной. Одно НО, Элфорд, насколько я помню, не обозначил сАмого главного Творца. Того, кто стоит за возникновением Вселенной как таковой.
Старый 03.07.2016, 03:16
  #1233   
@Кот, Ну, вполне приемлемо. Читала как-то, что любая домохозяйка может понять как зарождалась жизнь, когда взбивает масло: сначала появляются крупинки, потом островки, а потом на этих островках появляются зачатки населения. Как-то так там было))) Т.что про плесень не совсем неправда)))
Старый 03.07.2016, 04:32
  #1234   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вы читаете по-английски и термины на английском для Вас понятны?
По-английски читаю, и понять смогу, что это за источник и о чем он сообщает.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Это Вы почему-то думаете, что понимаете меня. Я отвечаю так, потому что наш разговор закончен и это просто штамп.
Мне кажется, лучше красивей закончить, все таки.
Я нигде не писал, что вас понимаю, я стремился понять, и спрашивал вас, правильно ли понял, когда писал вам что понял. Вы писали: «Я Вас понимаю достаточно хорошо и можем прекратить дискуссию» Вы не захотели смотреть материал и сказали: «Я и так прекрасно понимаю, о чем Вы говорите.» Я писал, что не понимаю, когда не понимал, я писал, что «как я понял вас», и просил уточнений, правильно ли понял. Я всегда стараюсь использовать слова , что я так думаю, полагаю и это видно из текста, и если где то это пропущено, то по недоразумению, но по тексту, как я думаю, должно быть это понятно. Я никогда не утверждал, что понимаю вас. Я пытался вас понять, и пытаюсь это сделать.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Хе-хе, ну пусть будет так. Не собираюсь Вас разубеждать.
Тут вы становитесь похожи на традиционно верующего человека. Когда нет аргументов начинается высмеивание и делание одолжений ))

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Здесь всё верно. Чтобы не разочаровываться, очаровываться не надо. Однако от ошибочных суждений никто не застрахован. Вот Вы приписывыете мне те эмоции, которых я не испытываю и получается, что спорите со своими иллюзиями. Доказать обратное я не смогу при всём желании, ведь Вы меня не знаете вообще))) Ну, можете продолжать придумывать, этого никак нельзя предотвратить)))
Какие эмоции я вам приписываю? Вы имеете ввиду, про разозлиться? Может, ошибся. Может не разозлиться, а похихикать, а может и не это, а что-то еще. Но то, как вы пишите последние посты, явно вы больше не можете или не хотите продолжать общение. И как вы правильно написали я вас не знаю, Вы меня не знаете, но в нормальной беседе отвечают на вопросы и уточнения, знакомятся с предоставляемым материалом, и доказывают обратное. Когда этого не делается, то появляются неточности и недопонимания, если вы этого не знаете. И да, люди должны хотеть друг друга понять, без этого бесполезно общаться. И ошибки и ошибочные суждения все равно случаются. Но вы не хотите исправлять их. И где я придумываю, вы не хотите показать. И где фантазирую. Вы только это утверждаете без оснований.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Безусловно, но я не о материале, я о жизни и кругозоре. Вот видите, это еще одна иллюзия и как следствие -ошибка.
А мой знакомый между прочим физик не из последних. Опять же будьте внимательны, я не употребляла слова "друг". И да, это тоже имеет значение.
Физик это хорошо. Но тут я не очень понял. Разве имеет значение в нашей беседе и на наши темы слово друг или знакомый? Это называется цепляться за слова в теме, в которой они не существенны. Друг или знакомый это важно, но не в нашей теме, не в нашей беседе. Вы бы лучше написали, откуда вы увидели «еще одну иллюзию». Если вас слово материал в данном случае смутило, то о жизни и кругозоре речь и идет в том числе. Смотреть надо не только шире, но и глубже, чем ближе к сути проблемы, тем точнее будет понимание тех или иных явлений. И если вы не видели в религиях общего(например догматизм), и путали термины(например веры и доверия), значит вы не понимаете их сути и соответственно считаете мои выводы по молодости или упрощением. Да и не только мои, вы же не захотели посмотреть, например, видео Сэма Харриса, а он не наивный вроде человек.
Просто, не стоит все усложнять там, где этого нет. Религии это фантазии, и сложность появляется лишь там, где люди их пытаются делать реальностью.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Но на всякий случай уточню: я не писала, что верующие не подвержены депрессиям, я писала "почти не подвержены". И это к упоминаю максимализма.
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да лаадно! Вот опять себе придумали и утверждаете, что я не понимаю элементарных вещей. Из чего Вы сделали такой вывод, если я везде пишу про "инструменты" и неоднократно повторяла эту мысль, поворачивая её и так и эдак. Вы хотя бы читаете что я пишу? Анализируете и делаете выводы? Что-то я вижу, что Вы только себя слушаете и сам с собой спорите. Приводя мне примеры с депрессией у человека и мамашей, которая своего ребёнка таскала по церквям, вместо того, чтобы обратиться к специалистам, Вы уважаемый, обвинили инструмент, т.е. религию и церковь, попытавшись показать их вредоносность. А виновата обыкновенная человеческая глупость, которая выбрала негодный инструмент для решения задачи. Молотком нельзя отвинчивать шурупы, для этого нужны отвёртки. Так же точно и с наукой и с религией. У Вас каша в голове и пытаясь привести в порядок свои мысли и эмоции, Вы и пишете на эти темы везде, где Вас соглашаются читать. Это именно так выглядит, как я описала и если Вы попробуете посмотреть непредвзято и не станете себя обманывать - увидите, что я права.
Вы же прекрасно знаете, что есть такое понятие как контекст. Вот ваши слова: «Религия даёт надежду. Пусть она не состоятельна и даже никогда не осуществится по факту, но даст время сработать тем самым адаптивным механизмам. И без всякой химии, которая вполне в состоянии сделать из человека инвалида - это простая целесообразность. Кст, среди верующих практически нет случаев депрессии - медицинская статистика.» И что же я неверно понимаю тут? Практически нет у верующих, а у не верующих что, есть? Ведь это в контексте, о том что религия дает надежду(т.е. религия хорошо), а химия т.е психиатрия травит и делает инвалида(психиатрия плохо). Как мне здесь вас понимать? Что вы уважаете психиатрию как науку и понимаете, что она инструмент и проблема только в его использовании? Нет. Это так не выглядит. Или вы опять скажете, что я выдумываю что-то? Вы здесь химию(психиатрию) обвиняете, что она травит, не люди, которые ее применяют, а химию. И это не только в этих ваших словах. А вы говорите у меня максимализм, где и в чем поясните пожалуйста? Вы назвали церковь инструментом и религию инструментом, для женщины этой они разве инструменты? Религия и церковь это инструменты власти контроля и управления ресурсами, для тех, кто их возглавляет. Она выбрала их, веря им и их догмам. Они в свою очередь приняли ее и не направили к психиатру, потому что тоже верят в свои догмы. Здесь глупость только одна, догмы. Что вы на это мне скажете? Что женщина виновата, думать надо было? Ответьте, чтоб мне не выдумывать, как вы пишите. И цель примеров была, показать эффективность и результат одной системы и другой. Остальное и так понятно, что там еще очернять?
Продолжим далее. Вы написали выше все тоже самое, что и я вам писал по сути, но может, посмотрим, что вы еще писали и выясним где каша?
Вы хоть раз написали разве что, да психиатрия эффективно помогает людям, но есть недочет. Нет. Вы писали, не помню точно: «Религия эффективна в одном, а наука в другом» как то так. В чем религия эффективна или эффективней? В плацебо? Вы писали всегда, что психиатрия втыкает электроды. И в лучшем случае: «Вы должны понимать, что и психология (как наука) и психиатрия могут быть использованы и используются для манипулирования довольно бесчеловечными методами. Но пользу тоже приносят, да.», из контекста, в котором это использовано, следует, что бесчеловечные методы весомей. А что религия разве для этого всего перечисленного не использовалась? Вы пишите: «Вы должны быть достаточно образованны, чтобы понимать, что наука это офигенно, к ней нужно относиться с уважением с большой буквы У……… В основном наука занимается материальным миром, да. И достигла в этом выдающихся успехов. К сожалению в "человековедении" её успехи пока скромны и все исследования в этой области могут быть и будут использованы во вред человеку. Ничто в нашем современном мире не указывает на благоприятный прогноз, т.к. общественная мораль, увы, падает всё ниже и скоро достигнет плинтуса.» И есть еще таких мест достаточное количество, чтоб делать выводы, которые сделаны. Я это все понимаю однозначно, что для вас наука, это вроде хорошо, вау, но психиатрия, хоть и наука к «человековедению» не относится почему-то, а если вдруг вы ее отнесете все таки, я надеюсь, то кошмарна и опасна. Вы разве рассматривали ее как инструмент в этих словах, вы также пишите, что успехи в «человековедении» скромны. В религии выдающиеся, что ли? Приуменьшение достижений психиатрии и психологии, незнание, и тот самый максимализм. Скажите нет?
Так что все мы где-то максималисты, но свое бревно в глазу трудней увидеть. И покажите мне мой максимализм пожалуйста, жду с нетерпением.
На счет того, что в порядок эмоции привести, не каждый день понимаешь, что тебя надували всю жизнь, надувают окружающих и причем большинство кто это делает сами попали под жернова этого механизма религиозной иллюзии. С эмоциями уже порядок. На счет везде пишу, я уже вам писал, что пытался найти человека, который бы мог нормально общаться и обсудить с ним вопросы. И конечно же все эти темы постоянно всплывают, но как к сути подходим все ретируются. Конечно, я много везде пишу, если стараться отвечать на вопросы, которые тут на форуме любят задавать, но отвечать на ответные, к сожалению, в итоге не собираются.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вы пишете глупости. И про науку в РФ и про науку в "развитых странах". Меньше смотрите телевизор.
Телевизор это не мой источник информации. Я стараюсь выбирать достоверные источники информации, ближе к истоку, проверяя информацию в разных других местах в том числе. Вообще то и голова на плечах имеется, и знания, чтоб понимать, что к чему. Вы не посмотрели, значит, видео про науку, судя по этому вашему высказыванию, там об этом сказано. Вы не читали наверное различные другие источники о том что происходило с наукой за последние 25 лет в РФ. Вы я так понимаю, не читали форумы с людьми чье образование желает весьма лучшего, и про статистику уровня образования в РФ вы тоже, наверное, не подозреваете. Я пофантазировал, ибо слово глупость никакой информации другой мне не дает. Что я вижу в других странах с наукой, тоже не идеал, но в корне отличается от того что в РФ. Я не говорю даже о применении науки и ее подходов. Здесь можно даже и не сравнивать. А кавычки вы поставили на словосочетании развитые страны для чего? Надеюсь, ответ последует, чтоб мне не гадать.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Чудесно. Но Вы с женой не педагоги? А воспитанием занимаетесь. Безобразие. Это же не научный подход, а сплошное дилетантство. (ирония, специально объясняю, а то опять что-нибудь придумаете).
То что ирония, это и так понятно, по контексту угадал(придумал). А вот объясните лучше, почему вы решили, что родители должны быть педагогами? Хотя знать современные подходы к воспитанию не помешало бы никому. Религиозные даже рядом не стоят.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А Вас кто-то к этому призывает? Заставляет так говорить? Но с религиями знакомить будете таки? Ну молодец, это очень свежая мысль.
Контекст опять подсказывает ваше особое расположение, иронию, наверное. Угадал? При чем здесь призывает, заставляет? Не понял. Вы опять вынуждаете додумывать. Неужели не понятно было мое предложение. Суть в том, что верующие это делают.
А знакомить надо, чтоб понимать и уметь отвечать на хитрые вопросы-ловушки религиозных деятелей, и не попадаться в них, да и не только поэтому. Вас это так удивило почему-то, что с религиями надо знакомить?

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Это жесть вообще.
В чем жесть? Вы прямо преобразились из человека, в человека ироничного, а я так вами очаровался, теперь вот разочароваться пришлось.
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ау, Вы о чем? Вы где живёте?
Да, здесь пардон, я не подумал, что вы же не посмотрели видео, которые я вам предлагал. Речь идет о том, что в руках религиозных систем сейчас есть современные технологии, вооружение и атомная энергетика. Речь идет о терроризме на религиозной почве.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Конечно. Но на реальность стОит смотреть в полном её объёме, а не выбирать из неё то, что больше нравится и агитировать за это. Пока, повторюсь, Вы спорите со своими представлениями о реальности. Это видно невооруженным глазом и думаю, что не только мне.
СтОит. И Вы опять сказали, как и я бы сказал, но в реальности так не происходит. Давайте посмотрим на реальность в полном объеме. И увидим, что каждый человек как раз и выбирает из нее что-то, что ему нравится и часто не хочет соглашаться с выбором другого человека. Но причина не просто в согласии, а в выборе одним человеком вещей, которые не совместимы с вещами, которые выбрал другой человек. Выход я вижу только в избавлении от вещей, которые несовместимы друг с другом в разных людях и принятие ими совместимых. Тогда будет согласие и тогда будет иная реальность. Но люди не хотят расставаться со своими догмами, и это проблема.
Вы абсолютно правы, что со стороны иногда может показаться, что как будто я разговариваю сам с собой, когда в итоге додумываю, о чем сказал человек. Но я это делаю, чтоб внести ясность, потому что часто люди дают утверждение, но оно таковым не является для меня, и непонятно что человек этим хочет сказать, а на вопросы он не отвечает. Или строит логику, но она не разносторонне выстроена, мне непонятно как так, я спрашиваю, но мне не отвечают, значит что-то не то говорит человек или я неправильно его понял, додумав за него я предлагаю ему версию и жду что человек отреагирует и скажет хотя бы так это или нет. По сути это как попытка добиться ответа. Я понимаю свою ошибку, и для нормальной беседы нужно как я говорил желание понять друг друга. К сожалению, тут на форуме такого со мной не случилось. Я пытался понять, но меня в лучшем случае попытались понять только вы. И на этом спасибо.

Последний раз редактировалось Игностик; 03.07.2016 в 04:34..
Старый 03.07.2016, 10:11
  #1235   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Читала как-то, что любая домохозяйка может понять как зарождалась жизнь, когда взбивает масло: сначала появляются крупинки, потом островки, а потом на этих островках появляются зачатки населения. Как-то так там было)))
Но ведь кто-то же его взбивает...)))
Старый 03.07.2016, 14:13
  #1236   
Предметы и подарки black cat
Получен подарок 19.10.2024, 22:07 от Длинношеее - Длинношеее
Старый 03.07.2016, 14:16
  #1237   
@Sigita,
Умирает американец. Жена хочет поговорить с ним. Устраивает спиритический сеанс, вызывает дух мужа. - Джон? - Да, Мери. - Джон, как там у вас, что вы делаете? - Утром кушаем, трахаемся, спим, днем - кушаем, трахаемся, спим, вечером - кушаем, трахаемся, спим. Так - каждый день. - Джон, где ты? В раю? - Я кролик в штате Кентукки.
а вдруг правы Буддисты и есть реинкарнация а не рай????

добавлено через 1 минуту
Старый 03.07.2016, 14:17
  #1238   
Цитата:
Сообщение от Drakk Посмотреть сообщение
Умирает американец.
Упокой, Господи, его душу
Предметы и подарки black cat
Получен подарок 19.10.2024, 22:07 от Длинношеее - Длинношеее
Старый 03.07.2016, 14:43
  #1239   
Цитата:
Сообщение от Drakk Посмотреть сообщение
а вдруг правы Буддисты и есть реинкарнация а не рай????
Не только буддисты, но и индуисты. Христиане тоже верили до пятьсотвосемьдесяткакого-то года, когда на Вселенском соборе были приняты Евангелия и исключено то, что называется апокрифами. Вообще-то вечность (ВЕЧНОСТЬ Карл!) провести в яблоневом саду, вечно слушая игру на арфах, перспектива грустная. Но это если мозг есть, а если нету, то может и ничего.

добавлено через 2 минуты
@Игностик, Спасибо, всего наилучшего.
Старый 03.07.2016, 15:17
  #1240   
@Игностик, Спасибо, всего наилучшего.[/quote]

Ок. Как обычно я остаюсь без ответов на заданные простые вопросы. Ну да ладно не привыкать.
И вам удачи, и всего наилучшего.

добавлено через 25 минут
Я покидаю форум, и на последок, такая информация. Есть люди, которые утверждают, что религиозная вера свойственна человеку и отличает его от животных. Это лишь очередное утверждение. Мало того, можно сказать, что скорее наоборот. Есть, хороший эксперимент со Скиннеровским ящиком, он прекрасно иллюстрирует механизм религиозной веры. Я даю просто маленькую иллюстрацию, в интернете можно найти больше подробностей, если кому то этого покажется недостаточно.


И еще, для тех кто не только религиозные тексты читает и не только то, что ему близко по духу, посмотрите на youtube Ричарда Докинза, « Рабы суеверий. Враги разума» Вроде не молодой уже, да и далеко не глупый. Можете еще дебаты Кристофера Хитченса посмотреть, но это уже не для слабонервных.

Метки
атеиста.), страничка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024