Результаты опроса: Есть ли Бог?
Есть 134 62.91%
Нет 32 15.02%
Пока не встречал, но возможно. 47 22.07%
Голосовавшие: 213. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 24.04.2016, 02:02
  #1221   
Есть ОН. И неважно, как Его называют. ОН просто есть и эта данность не требует доказательств. А если всё анализировать, то задайся вопросом, есть ли папа, мама и прочие родственники.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.04.2016, 04:05
  #1222   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Даже не знаю... вы когда-нибудь пробовали описать оргазм, к примеру?
Без проблем. Описать можно. В соответствующей специализированной литературе все описано.
У меня почти совпадает

добавлено через 1 час 47 минут
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение

У меня просто. Это у вас сложно. Тут вот в чём фишка... есть вещи, которым можно дать словесное определение, но объяснить нельзя. Человек не знавший любви может много о ней читать, спрашивать, получать ответы, но пока не прочувствует ЕЁ на себе, всё равно ОНА останется для него пустой фразой.
Так же примерно и с душой. Как дальтонику объяснишь, что такое радуга...
То есть, по вашему, что такое душа объяснить нельзя. И увидеть нельзя, и потрогать нельзя, и измерить нельзя, и взвесить нельзя. Но при этом она есть. Причем по вашему объяснению она получается у кого-то есть , а у кого-то ее нет. Она не орган чувств, и не чувства. Мистика получается. Как же вы ее почувствовали, и в чем же это выражалось?

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Вот тут вам и ответ о душе. Для меня душа, это не догадка и не предположение. Хотя потрогать и нельзя.
Существует много тонких материй, которые мы не можем ни пощупать, ни увидеть. Но они есть. Кто-то имеет способность их чувствовать, кто-то нет.

А чего жаль-то? Мне не жаль. Современная наука находится в таком противозачаточном состоянии, что воспринимать её всерьёз, или "дружить", нет никакой такой надобности.
Достаточно знать какие-то азы. На бытовом уровне. Ну чтобы знать как проводку починить, или вот прогу установить на комп... просто чтобы из реальности не выпасть.
Если мне начальник деньги платит, то мне достаточно знать как его использовать, чтоб извлечь какую-то пользу. Но дружить-то мне с ним зачем?
Я понял. Это убеждения, которые не проверить и не подтвердить. Иначе, верой называются. Только вы верите в душу и в невидимые материи. Это тоже самое как и с богом.

Последний раз редактировалось Игностик; 24.04.2016 в 04:17..
Старый 24.04.2016, 10:38
  #1223   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Без проблем. Описать можно. В соответствующей специализированной литературе все описано.
Возможно. Значит я не достиг такого уровня писательского таланта.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
То есть, по вашему, что такое душа объяснить нельзя. И увидеть нельзя, и потрогать нельзя, и измерить нельзя, и взвесить нельзя. Но при этом она есть. Причем по вашему объяснению она получается у кого-то есть , а у кого-то ее нет. Она не орган чувств, и не чувства. Мистика получается. Как же вы ее почувствовали, и в чем же это выражалось?
Думаю, объяснить можно. И таких объяснений в инете полно.
Спросите гугл. Наверняка он вам выдаст с десяток объяснений и определений.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Я понял. Это убеждения, которые не проверить и не подтвердить. Иначе, верой называются. Только вы верите в душу и в невидимые материи. Это тоже самое как и с богом.
Уф... думайте как хотите. Мне без разницы. Я ведь вам писал уже об этом.
Старый 24.04.2016, 11:04
  #1224   
ДУША

Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.

Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Еще в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).

Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).

Фантастика и реальность

Скрытый текст
Старый 24.04.2016, 14:21
  #1225   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
ДУША

Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Браво!!! Приятно вернуться к реальности. Спасибо!

добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Возможно. Значит я не достиг такого уровня писательского таланта.


Думаю, объяснить можно. И таких объяснений в инете полно.
Спросите гугл. Наверняка он вам выдаст с десяток объяснений и определений.


Уф... думайте как хотите. Мне без разницы. Я ведь вам писал уже об этом.
Толкований много, и объяснений толкований много как и на этом форуме, но всех их можно отнести к разряду иррациональных, т.е. не относящихся к реальному устройству и законам природы.
Но вот наконец то нашлось хоть что-то правдоподобное.
"Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного." В этом случае все встает на свои места, и сверх естественное сразу исчезает, а ясность ума и здравомыслие возвращаются.
Старый 24.04.2016, 14:24
  #1226   
Цитата:
Суть религии в том, чтобы превратить неподтвержденное верование в непоколебимую истину с помощью религиозных учреждений и закрепить временем.
Со временем происходят определённые метаморфозы всё же.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 24.04.2016, 14:25
  #1227   
Старый 24.04.2016, 14:44
  #1228   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
Со временем происходят определённые метаморфозы всё же.
Совершенно точно! Именно поэтому любая религия потерпит крах не достигнув своей цели, единоличного властвования в мире. Как и любая тирания. Время все расставит по своим местам. Поэтому существующие религии рано или поздно все-таки сойдут со сцены жизни и окажутся только в учебниках по истории или полках библиотек. Это участь всех идей не совпадающих с реальностью. Псевдонаук и безумных фантазий это касается тоже. Только мне жаль, что при этом погибало, погибает и еще погибнет огромное количество людей. Но, судя посему, таков путь развития человека.
Старый 24.04.2016, 14:50
  #1229   
Люди скорее всего гибнут за металл, образно говоря.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 24.04.2016, 15:24
  #1230   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Скорее всего


Согласуется ли Библия с наукой?


Библия не научный труд, однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Рассмотрим несколько примеров, показывающих, что Библия согласуется с наукой и что в ней содержатся научные факты, которые в корне отличаются от верований многих людей, живших во времена ее написания.
Так а никто и не спорит, что древняя литература содержала знания и представления того времени. Это как современная литература содержит современные представления. Только это не говорит о ее достоверности по отношению к реальности. Только научный подход и любознательность выявили, что правда, а что заблуждения. Только наука за все столетия существования человека расчистила путь от всякого невежества и сделала жизнь людей свободней и лучше. И мне очень странно, что вы поддерживаете не то, что сделало жизнь лучше, а то, что ее сдерживало и беспощадно эксплуатировало. То, что делает ее и сейчас хуже. Хотя это не удивительно, потому что всегда были борцы с наукой и ее подходами. Я предпочитаю быть с тем, кто мне помогает, чем с тем, кто хочет мной манипулировать и эксплуатировать в своих безумных замыслах. Мне кажется не стоит пилить ветку, на которой сидишь. А молодость или старость тут не причем, если в голове сплошные фантазии и убеждения не соответствующие реальности.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от царапина Посмотреть сообщение
Есть ОН. И неважно, как Его называют. ОН просто есть и эта данность не требует доказательств. А если всё анализировать, то задайся вопросом, есть ли папа, мама и прочие родственники.
Очень хитро)) Только что вы скажете если сделаем так.

Есть РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КРОЛИК. И неважно, как Его называют. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КРОЛИК просто есть и эта данность не требует доказательств.

Извините, не смог удержаться.
Старый 24.04.2016, 17:02
  #1231   
Цитата:
Сообщение от царапина Посмотреть сообщение
Есть ОН. И неважно, как Его называют. ОН просто есть и эта данность не требует доказательств.
Отчего так уверенно? В смысле - не требует доказательств. Есть он или его нет - недоказуемо по определению. Можно с таким же успехом придумать всё что угодно и утверждать о истине. Нельзя ни доказать ни опровергнуть фантазию. Как выше правильно сказали про Рождественского кролика.
Старый 24.04.2016, 17:14
  #1232   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Так а никто и не спорит, что древняя литература содержала знания и представления того времени.
Не внимательно читаете... Знания и представления того времени были не такими как описано в библии.

В древних книгах часто содержатся неразумные, а иногда и опасные советы, совершенно неприемлемые с точки зрения современной науки. Даже справочные издания, опубликованные недавно, нуждаются в пересмотре с учетом последних научных открытий. Однако в Библии говорится, что ее Автором является Создатель и что его Слово «остается вечно» (1 Петра 1:25).

ПРИМЕР. В Моисеевом законе израильтянам давалось указание закапывать испражнения «за пределами лагеря» (Второзаконие 23:12, 13). Если кто-то прикасался к мертвому человеку или животному, то он должен был омыться водой или выстирать одежду (Левит 11:27, 28; Числа 19:13, 19). Если человек болел проказой, его изолировали и периодически осматривали. Затем, если он больше не был заразным, карантин снимали (Левит 13:1—8).

В наше время наука достигла небывалых успехов. Как следствие, одни теории уступили место другим. То, что раньше даже не подвергалось сомнению, сегодня считается мифом. Научные учебники часто приходится пересматривать.

Отсутствие ненаучных взглядов. В древности были распространены многие ошибочные взгляды. Как только люди не представляли себе Землю! И что она плоская, и что имеет некую материальную опору.
Около 3 500 лет назад в Библии было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). В VIII веке до н. э. Исаия упомянул о «круге [или шаре] земли» (Исаия 40:22). Земной шар находится в космическом пространстве без какой-либо видимой или осязаемой опоры.
Помимо этого, задолго до научных открытий, касающихся распространения и предотвращения болезней, врачи пользовались методами лечения, в лучшем случае бесполезными, а в худшем — смертельно опасными. Однако ни в одной из почти 1 200 глав Библии ненаучные взгляды и опасные методы не поддерживаются.

Хотя Библия древняя книга и хотя в ней затрагивается множество тем, она не содержит научных неточностей.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Образование... прибавляющее к вашей фамилии ученое звание, само по себе еще не гарантирует высокого уровня нравственного интеллекта. Многие образованные люди, включая крупных бизнесменов и представителей власти, обманывают, мошенничают и крадут, что создает серьезный кризис доверия.

Наука дает ответы на многие вопросы. Но у нее есть ограничения. Большинство ученых и философов признают, что наука не может ответить на этические, нравственные и религиозные вопросы.

Наука может объяснить, как функционируют репродуктивные органы, но не может помочь принимать правильные решения в сфере половой морали.

Наука может описать, как развивается человеческий эмбрион, но не может сказать, кто имеет моральное право распоряжаться жизнью этого эмбриона.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Гонорий Посмотреть сообщение
Отчего так уверенно? В смысле - не требует доказательств.
Оглянись вокруг... ))
Старый 24.04.2016, 17:17
  #1233   
Самый научный факт в Библии - это о сотворении мира за семь дней.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 24.04.2016, 18:00
  #1234   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
Самый научный факт в Библии - это о сотворении мира за семь дней.
Вернее за шесть дней.

У еврейского слова, переведенного словом «день», есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и «время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» (Wilson W. Old Testament Word Studies. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1978. С. 109). Используемое слово допускает мысль о том, что каждый «день» мог длиться тысячи лет.

Кроме того, во время своего первого творческого «дня» «назвал Бог свет днем, а тьму ночью» (Бытие 1:5). Здесь «днем» называется лишь часть 24-часового периода. Поэтому Библия не дает оснований для утверждения, что творческие «дни» были буквальными.

В Библии часто используется слово «день», которое может означать разные промежутки времени. Иногда их длительность неопределенная.
Например, в русском языке есть выражение «полярный день», но все понимают, что речь идет о промежутке времени, который длится более одних суток. Часто в Библии слово «день» тоже означает длительный промежуток времени. (Сравни 2 Петра 3:8.) Следовательно, «дни» из 1-й главы Бытия могли длиться тысячи лет.

Последний раз редактировалось VARD; 24.04.2016 в 18:03..
Старый 24.04.2016, 18:37
  #1235   
@VARD,
В Библии вообще всё хорошо объясняется.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 24.04.2016, 18:49
  #1236   
... как тут все вы все упрощаете)).. измеряете неизмеримое... к сущности БОГА лезете с вашими материальными мерками... а вот только поймите что наша вселенная была создана по ВОЛЕ БОГА!! вдумайтесь!! ну а для самых умных вы попробуйте мысленно представить бесконечность!! вот если вам это удастся .. тогда и говорите о БОГЕ и смысле бытия!! удачи вам СВЕТОЧИ ЗНАНИЙ И ИНТЕРНЕТА))

добавлено через 4 минуты
@Игностик, ... считаете себя венцом творенья??))...ну тогда представьте себе геометрию Лобачевского!!.. только без фантазий а как обьемный реальный образ))
Старый 24.04.2016, 18:49
  #1237   
Старый 24.04.2016, 18:52
  #1238   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Приятно вернуться к реальности. Спасибо!
А вы куда-то отлучались?
Цитата:
Толкований много, и объяснений толкований много как и на этом форуме, но всех их можно отнести к разряду иррациональных, т.е. не относящихся к реальному устройству и законам природы.
Упс. Ну-как, ну-ка... вы знаете реальное устройство и законы природы??? Не какие-то там отдельно взятые, типа закона всемирного тяготения, а вообще. И можете на глазок сказать, что рационально, что иррационально? Поздравляю. Я таких высот не достиг, увы.
Цитата:
"Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного." В этом случае все встает на свои места, и сверх естественное сразу исчезает, а ясность ума и здравомыслие возвращаются.
Во-первых, вы вроде как Писание не признаёте в принципе, и вдруг "ясность ума и здравомыслие". Может как-то уже определитесь?
Во-вторых, я уже писал, что лично для меня, душа не имеет никакого отношения к религии вообще, и уж тем более к Торе.
Старый 25.04.2016, 04:20
  #1239   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Не внимательно читаете... Знания и представления того времени были не такими как описано в библии.

В древних книгах часто содержатся неразумные, а иногда и опасные советы, совершенно неприемлемые с точки зрения современной науки. Даже справочные издания, опубликованные недавно, нуждаются в пересмотре с учетом последних научных открытий. Однако в Библии говорится, что ее Автором является Создатель и что его Слово «остается вечно» (1 Петра 1:25).

ПРИМЕР. В Моисеевом законе израильтянам давалось указание закапывать испражнения «за пределами лагеря» (Второзаконие 23:12, 13). Если кто-то прикасался к мертвому человеку или животному, то он должен был омыться водой или выстирать одежду (Левит 11:27, 28; Числа 19:13, 19). Если человек болел проказой, его изолировали и периодически осматривали. Затем, если он больше не был заразным, карантин снимали (Левит 13:1—8).

В наше время наука достигла небывалых успехов. Как следствие, одни теории уступили место другим. То, что раньше даже не подвергалось сомнению, сегодня считается мифом. Научные учебники часто приходится пересматривать.

Отсутствие ненаучных взглядов. В древности были распространены многие ошибочные взгляды. Как только люди не представляли себе Землю! И что она плоская, и что имеет некую материальную опору.
Около 3 500 лет назад в Библии было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). В VIII веке до н. э. Исаия упомянул о «круге [или шаре] земли» (Исаия 40:22). Земной шар находится в космическом пространстве без какой-либо видимой или осязаемой опоры.
Помимо этого, задолго до научных открытий, касающихся распространения и предотвращения болезней, врачи пользовались методами лечения, в лучшем случае бесполезными, а в худшем — смертельно опасными. Однако ни в одной из почти 1 200 глав Библии ненаучные взгляды и опасные методы не поддерживаются.

Хотя Библия древняя книга и хотя в ней затрагивается множество тем, она не содержит научных неточностей.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Образование... прибавляющее к вашей фамилии ученое звание, само по себе еще не гарантирует высокого уровня нравственного интеллекта. Многие образованные люди, включая крупных бизнесменов и представителей власти, обманывают, мошенничают и крадут, что создает серьезный кризис доверия.

Наука дает ответы на многие вопросы. Но у нее есть ограничения. Большинство ученых и философов признают, что наука не может ответить на этические, нравственные и религиозные вопросы.

Наука может объяснить, как функционируют репродуктивные органы, но не может помочь принимать правильные решения в сфере половой морали.

Наука может описать, как развивается человеческий эмбрион, но не может сказать, кто имеет моральное право распоряжаться жизнью этого эмбриона.

добавлено через 10 минут

Оглянись вокруг... ))
Уважаемый VARD что-то я вас не очень понимаю. По вашему библия не относится к знаниям и представлениям того времени? Почему вы ее выделяете, потому что она наиболее права в своих взглядах по сравнению со взглядами других учений того времени? Тогда уж будьте последовательны, потому что наука в настоящее время более точна, чем библия. И аналогично можно сказать, что библия содержит такое, что для современного нормального человека является ересью. А еще как я понял, вы как то по своему расцениваете принцип научного подхода. По вашему, то что приходится пересматривать свои представления является отрицательным моментом ? Да без этого процесса нет развития в принципе. И то что вы нашли в библии научно подтвержденные вещи, полезные для жизни, вошли в нее по той простой причине, что в те времена не было разделений в научных и филосовских направлениях. Всю информация о жизни собрали в один труд и медицину и философию и религию и законы. И религиозные деятели, почему то взяли и присвоили все это себе, дав понять всем, что религия это проявление бога и что имеет право диктовать, как кому жить и что делать, что верно и что нет. Чистой воды узурпация и насилие. Что собственно и происходило с неверными в те времена и продолжается в наши. Но к счастью, в наше время все-таки в меньшей степени благодаря развитию науки и культуры.
P.S. Образование формирует кругозор человека, а вот то как человек пользуются образованием совсем другое дело. И вы как я понимаю утверждаете, что наука не может ответить на этические и нравственные вопросы, не может принимать правильные решения в сфере морали? Кто вам это сказал? Вы явно дезинформированы? Социология, политология, философия, история и.т.д Это все современные носители культурных ценностей. Дичайшие преступления свершаются по прежнему на религиозной почве. В библии на каждом шагу убийства и жертвоприношения во славу бога. И вы хотите сказать, что религия носитель морали и этики? Вы что-то путаете. Опять таки, это все было когда-то в силу естественных процессов развития человечества. А теперь религия и библия являются просто устаревшими представлениями как и во времена библии устаревшими стали все старые религии и представления. В итоге хочу задать вопрос, так вы за то, чтоб жить как жили наши предки, никогда не развиваться и убивать всех неверных налево и на право?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Дед(Беларусь) Посмотреть сообщение
... как тут все вы все упрощаете)).. измеряете неизмеримое... к сущности БОГА лезете с вашими материальными мерками... а вот только поймите что наша вселенная была создана по ВОЛЕ БОГА!! вдумайтесь!! ну а для самых умных вы попробуйте мысленно представить бесконечность!! вот если вам это удастся .. тогда и говорите о БОГЕ и смысле бытия!! удачи вам СВЕТОЧИ ЗНАНИЙ И ИНТЕРНЕТА))

добавлено через 4 минуты
@Игностик, ... считаете себя венцом творенья??))...ну тогда представьте себе геометрию Лобачевского!!.. только без фантазий а как обьемный реальный образ))
Уважаемый Дед, а откуда вы решили, что я считаю себя венцом творения? Вот то что вы бога считаете венцом творения и вам эта идея нравится, это явно вытекает из вашего высказывания. Представить бесконечность, нет проблем. Представил. А чем вам геометрия Лобачевского не угодила. Это теория, он даже сам ее называл «воображаемая геометрия» и ее не надо представлять как объемный реальный образ. Вот это, по-честному. А вот вы как раз и не хотите назвать существование бога теорией и просто утверждаете, что он есть. Вы слепо верите в то, во что решили верить.

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
А вы куда-то отлучались?

Упс. Ну-как, ну-ка... вы знаете реальное устройство и законы природы??? Не какие-то там отдельно взятые, типа закона всемирного тяготения, а вообще. И можете на глазок сказать, что рационально, что иррационально? Поздравляю. Я таких высот не достиг, увы.

Во-первых, вы вроде как Писание не признаёте в принципе, и вдруг "ясность ума и здравомыслие". Может как-то уже определитесь?
Во-вторых, я уже писал, что лично для меня, душа не имеет никакого отношения к религии вообще, и уж тем более к Торе.
Уважаемый Кот я был в реальности, приходится:-)
А законы, конечно знаю, в школе неплохо учился. Правда, что значит ваше «вообще» непонятно. Я знаю те законы, которые подтверждены, признаны научным сообществом и работают в реальной жизни, принося пользу людям. Но не все конечно же. А на счет на глазок тоже непонятно, все требует определенных действий, усилий и умений. И разобраться что рационально, что нет тоже. Как-то вы придираетесь

По поводу определиться. Если внимательно прочитаете, то в этом определении душа это тело и сам человек, а человек это реальность которая есть, а не утверждение что она есть. В этом случае все сходится, и в писании речь идет тогда о человеке, а не о чем-то неодушевленном, и получается, что в нем становится меньше мистики и соответственно больше ясности. А ясность меня радует. Писание признаю как книгу с мыслями, идеями, историями, правилами, законами и представлениями того времени. Почему нет. Но это не говорит о ее святость, божественности и т.д.
Старый 25.04.2016, 09:49
  #1240   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Писание признаю как книгу с мыслями, идеями, историями, правилами, законами и представлениями того времени. Почему нет. Но это не говорит о ее святость, божественности и т.д.
Так о святости и божественности и я не говорю. Просто для своего времени были нужные книжки. Сейчас же могут представлять интерес для определённого круга лиц.
И я не придираюсь. Так, ворчу иногда, когда спорить лень или не вижу смысла.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024