Опции темы Оценить тему
Старый 21.03.2015, 00:50
  #1201   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
тогда ясна причина ошибочного восприятия моих постов. я никогда не смешиваю эти понятия, потому что по смыслу они совершенно не тождественны. народ - это народ, национальность - это национальность. есть татары, которые исповедуют ислам. по национальности - татары. и есть татары, исповедуют христианство. по национальности - кряшены. по факту - это один и тот же народ - татары, и один язык.
...ну-ну, наговоришь...)))...в татарской семье, исповедующей ислам, родились близнецы, впоследствии один остался мусульманином, другой окрестился...первый по национальности остался татарином, а второй стал кряшеном?))) Нет- национальность, в отличие от вероисповедания, поменять нельзя...

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
...хи, я в курсе кто финансирует википедию. а ты? )))
...не, я не в курсе, но, судя по тому, что редактировать её может любой а денег не получает никто- кто-то очень хитрый...)))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.03.2015, 00:58
  #1202   
Цитата:
Сообщение от ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх Посмотреть сообщение
давайте пойдем по новой. Что такое нация?
НАЦИЯ - (от лат. natio-племя, народ)
Один народ создав национальное государство называется НАЦИЕЙ.
а как же тогда быть с рф? она многонациональная страна, хотя так говорить неправильно. рф - многоэтническая страна.

для начала, чтобы понять что такое государство и признаки государства нужно хотя бы как минимум прочитать теорию государства и права. во-вторых, разобраться в понятиях федерация и конфедерация.
Старый 21.03.2015, 01:17
  #1203   
Старый 21.03.2015, 01:23
  #1204   
Цитата:
Сообщение от moh_sen Посмотреть сообщение
...ну-ну, наговоришь...)))...в татарской семье, исповедующей ислам, родились близнецы, впоследствии один остался мусульманином, другой окрестился...первый по национальности остался татарином, а второй стал кряшеном?))) Нет- национальность, в отличие от вероисповедания, поменять нельзя
хи, скажешь тоже. чтобы быть кряшеном как минимум нужно родиться в кряшенской семье. )) это раз. а во-2, это исторически возникшее подгруппа (если сказать утрируя) татарского народа.
этим крещенным татарам так отравили мозги национализмом, нацией, что заметная часть уже считает себя отдельным народом, не имеющим никакого отношения к татарскому народу. а ты попробуй им объяснить. даже не удивлюсь, если у них возникнет желание отделиться.
добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх Посмотреть сообщение
@Жизель, В РФ- только гражданский народ.
что вы имеете в виду. поясните.

Последний раз редактировалось Жизель; 21.03.2015 в 01:35..
Старый 21.03.2015, 01:31
  #1205   
Старый 21.03.2015, 01:33
  #1206   
Старый 21.03.2015, 01:39
  #1207   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
тогда ясна причина ошибочного восприятия моих постов. я никогда не смешиваю эти понятия, потому что по смыслу они совершенно не тождественны. народ - это народ, национальность - это национальность. есть татары, которые исповедуют ислам. по национальности - татары. и есть татары, исповедуют христианство. по национальности - кряшены. по факту - это один и тот же народ - татары, и один язык.
...специально почитал- нет такой национальности- кряшены...)))
Старый 21.03.2015, 01:52
  #1208   
Цитата:
Сообщение от moh_sen Посмотреть сообщение
...специально почитал- нет такой национальности- кряшены...)))
ты уверен? кряшены так не считают. в своих советских паспортах в графе национальность они так и писали - кряшен.
Старый 21.03.2015, 01:53
  #1209   
Кря́шены — этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов. Исповедуют православие, проживают, в основном, в Татарстане, в небольшом количестве в Башкортостане, Удмуртии, Челябинской области...
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 03.07.2015, 13:22 от Длинношеее - Длинношеее
Старый 21.03.2015, 01:57
  #1210   
Цитата:
Сообщение от Personal Jesus Посмотреть сообщение
Кря́шены — этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов. Исповедуют православие, проживают, в основном, в Татарстане, в небольшом количестве в Башкортостане, Удмуртии, Челябинской области...
все верно. но они не считают себя частью татарского народа, а считают отдельным народом под национальностью - кряшены.
Старый 21.03.2015, 02:04
  #1211   
@Жизель, пробежалась по статьям, пытались они добиться признания своей национальности, еще при Ельцине
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 03.07.2015, 13:22 от Длинношеее - Длинношеее
Старый 21.03.2015, 03:37
  #1212   
Цитата:
Сообщение от Personal Jesus Посмотреть сообщение
@Жизель, пробежалась по статьям, пытались они добиться признания своей национальности, еще при Ельцине
ага. при переписи населения они указывают - кряшены. подобное наблюдалось даже при ранней советской переписи. что уж там говорить о последующих.

добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Не выдержала((

Объясните мне
какое отношение имеет национальность к человеческим качествам?.
да никакого отношения. если сказать коротко, то многие думают, что невозможно любить культуру, традиции, язык, и т.п. своего народа и уважать культуру, традиции, язык и т.п. чужого народа без этих вот политических образований и идеологий как национализм, нация и тому подобных. лично я считаю это абсурдом.

Последний раз редактировалось Жизель; 21.03.2015 в 10:05..
Старый 21.03.2015, 09:25
  #1213   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
а как же тогда быть с рф? она многонациональная страна, хотя так говорить неправильно. рф - многоэтническая страна.
для начала, чтобы понять что такое государство и признаки государства нужно хотя бы как минимум прочитать теорию государства и права. во-вторых, разобраться в понятиях федерация и конфедерация.
в дебри теории государства и права вдаваться не очень хочется. Потому как мы уйдем далеко в историю
А так вкратце: что же тут не понятного с национализмом в РФ.
Вспомните СССР- тогда у нас не было национализма, а был единый "советский народ".
После отделения республик мы все чаще сталкиваемся с тем, что русские в РФ- это никто и звать их никак, но некоторые не хотят мириться с таким положением.
Во что превращается Россия, прекрасно объяснила Сигита песней Вани Воробья.https://realax.ru/showpost.php?p=853394&postcount=1130
К чему это может привести? Я думаю к очередной революции.

Последний раз редактировалось Райя и последний дракон; 21.03.2015 в 09:29..
Старый 21.03.2015, 10:08
  #1214   
чертенок в кедах, доброе утро. убегаю. отвечу позже.
Старый 21.03.2015, 17:48
  #1215   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Personal Jesus, @Жизель, вы тут девочки поговорите, посплетничайте, а я послушаю концерт. Как раз началась главная сцена. Первую песню спел грузин на грузинском, за что его расхвалили и показали как пример русским, которые стараются петь на ангийском.
Мне понравилось ))
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
и чо?
Проситься ответить "через плеЧО", но не хочется скатиться до твоего уровня.
Я хотела сказать, что меня очень радует, что наконец по телику в тв передаче в жюри нет пидарасов или трансвеститов, а сидят нормальные мужики, которые ценят то, что ценное, то есть национальное достоинсво. Грузин поёт по грузински и от этого кайфует. И не только он. Его поставили как пример русским, которые кайф получают исполняя зарубежные песни.
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Почему русский язык такой богатый? Потому что веками впитывал в себя другие языки.
А литовский язык по прежнему ближе всех к санскриту и зная его можно обьяснить происхождение и значение многих русских слов
Цитата:
Сообщение от moh_sen Посмотреть сообщение
...и чё все Сигиту клюют?))) Она права- любому типичному представителю любой нации ближе "свои"...просто потому, что они такие-же, у них одинаковые интересы и т.п. Если она при этом уважает представителей других национальностей- флаг в руки, кому это мешает?
Думаю это зависть. Ведь не чем радоваться, если предки жили развратно, c кем попало тр@хались и разбазарили то, что в каждом народе ценилось веками. Теперь нападение лучший метод защиты и это вызывает улыбку))
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
ключевое тут предложение - если уважает представителей других ... ))))
А как тебя нужно уважить?
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Объясните мне - дуре:
какое отношение имеет национальность к человеческим качествам?
А что по твоему человеческое качество?
Предметы и подарки Шампанское
Получен подарок 05.10.2024, 20:02 от GlooMask - GlooMaskБукет7
Получен подарок 04.10.2024, 23:11 от GlooMask - GlooMask
Старый 21.03.2015, 18:08
  #1216   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А что по твоему человеческое качество?
Ох, ну это разве требует расшифровки?
Подумай за что ты любишь своего мужа или ценишь близкую подругу, например.

А теперь представь что подруга - пятая жена в арабском гареме и в свободное от дружбы с тобой время носит паранджу и молится Аллаху.
Или друг атеист. Но живет, соблюдая порядочность. Просто так. Без указа из Библий, Коранов и прчих талмудов.

Ты вычеркнешь этих людей из жизни?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 21.03.2015, 18:15
  #1217   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Ох, ну это разве требует расшифровки?
У людей разные ценности. Например для многих качественный человек это материально обеспеченый с хорошим образованием, что лично для меня не является важным фактором.
Предметы и подарки Шампанское
Получен подарок 05.10.2024, 20:02 от GlooMask - GlooMaskБукет7
Получен подарок 04.10.2024, 23:11 от GlooMask - GlooMask
Старый 21.03.2015, 18:34
  #1218   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
для многих качественный человек это материально обеспеченый с хорошим образованием,
Эклектика двух разных понятий.
Шкала обеспеченности вообще в характеристике внутренней морали не участвует.
Образованность - скорее влияет, да.
Но можно быть начитанным *удаком или излучающим добро и порядочность неучем.

и маленькая ремарка: качественные все человеки. Только в разных пропорциях ))) Просто мы выбираем под свой вкус.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 21.03.2015, 18:45
  #1219   
Старый 21.03.2015, 21:19
  #1220   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Один народ создав национальное государство называется НАЦИЕЙ.
пример можете привести?
чисто мое мнение. это какая-то западноевропейская традиция отождествлять нацию и этнос, национальность и народ. хорошо, пусть будет нация. например, испанскую нацию составляют собственно сами испанцы, каталонцы и баски, которые питают друг другу ненависть. в свою очередь, каталонцы тоже считают себя нацией и тоже хотят быть государством. в 2014 году был даже референдум по этому поводу, но им отказали. а после внутри каталонской нации найдется еще какая-нибудь нация, и тоже будет стремиться получить себе статус государства. государство в государстве, государство в государстве в государстве. ну не абсурд а?
а вспомнила. такой пример уже у нас есть, и, по-моему, единственное в мире. это ватикан в риме, который пытался подчинить весь мир - всю европу под себя. по этому сюжету интересно снят сериал борджиа (франция).

Цитата:
Сообщение от ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх Посмотреть сообщение
А так вкратце: что же тут не понятного с национализмом в РФ.
много чего непонятно. вот как раз об этом хотелось бы побольше пообщаться. )

Цитата:
Сообщение от ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх Посмотреть сообщение
Вспомните СССР- тогда у нас не было национализма, а был единый "советский народ".
ага, не было национализма в ссср так же как и секса. бомба замедленного действия пришла в действие после развала ссср.

Цитата:
Сообщение от ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх Посмотреть сообщение
После отделения республик мы все чаще сталкиваемся с тем, что русские в РФ- это никто и звать их никак.
так на территории рф проживают не только русские. рф, повторюсь, многоэтническая страна.
да нам всю жизнь европа внушала, что россия ничто! у тютчева есть такие хорошие строки: молчи, позорная европа, и не качай свои права! ты у россии просто жопа, а думаешь, что голова! год 1867!!!!

добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
"через плеЧО"
у тебя спаниельки?

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Думаю это зависть.
ггыы чему завидовать? твоему национализму? расизму? шовинизму?

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Ведь не чем радоваться, если предки жили развратно, c кем попало тр@хались и разбазарили то, что в каждом народе ценилось веками.
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А как тебя нужно уважить?
какое высоко-морально-нравственное воспитание! no comment.

Цитата:
Сообщение от ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх Посмотреть сообщение
Во что превращается Россия, прекрасно объяснила Сигита песней Вани Воробья
да откуда может знать сигита, сидя у себя дома за компом вся такая прозомбированная. но все-таки есть еще трезвомыслящие люди в европе.
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А литовский язык по прежнему ближе всех к санскриту и зная его можно обьяснить происхождение и значение многих русских слов

литовский язык изначально почти не отличался от древнерусского. это был не более, чем региональный говор, подобный нынешним северным и пр. говорам в отношении современного русского. сами литовцы были искусственно задним числом вычеркнуты из единой семьи славянских племен лишь по политическим мотивам во время "чистки" русских летописей в XVI веке, а затем немалыми усилиями католической польши.

литовский объективно более архаичен, чем современный русский и именно этим он и более сходен с санскритом. но само его сходство обусловлено тем, что он отпочковался от древнерусского - от того же корня, что и современный русский. В этом смысле правильнее отнести твою мысль именно к архаичности древнерусского языка, а не конкретно к литовскому.

Последний раз редактировалось Жизель; 21.03.2015 в 22:31..

Метки
ваше, Национализм, нему, Отношение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024