Опции темы Оценить тему
Старый 22.06.2019, 16:43
  #1181   
@Раздвоение личности, в один прекрасный вечер, когда я пребывала в полудрёме, перед тем, как заснуть, придумался в моём головном мозгу, который привычно считать моим собственным мозгом, афоризм о том, что такое "Я": "Я" - это то, что оно о себе думает".

Правда, теперь возникает вопрос - что такое это "оно"!!!
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.06.2019, 16:51
  #1182   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
И останется спросить тебя, согласна ли ты с тем, что наши инструменты, в том числе, не природного происхождения влияют на то, что мы из себя представляем, делают нас, если так можно выразиться?
Извини, пришлось прерваться. Они не делают, они влияют, безусловно. Учитывая то, что "бытие определяет сознание"(с)
Старый 22.06.2019, 17:00
  #1183   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Это не подход, это бегство. Жизнь должна быть не приключением, а учебой.
(шепчу на ухо): Да ладно, брось учиться... Пошли покурим за гаражи...Идёёёоом
Старый 22.06.2019, 17:10
  #1184   
@Bell, а правильно я понимаю, что наше я, если рассматривать как функционал не имеет пространственного атрибута? И тогда в материальном мире мы можем из себя представлять просто точку или даже ничто, или совокупность инструментов (тело, сотовый телефон, лопата и т.д.)? И более того, мы имеем волю и сознание, чтобы выбрать, что мы из себя представляем, т.е. в один момент я включаю в эту систему себя: тело и т.д., в другой нет? Т.е. сознательно можем проводить границу "системы я" по материальному как угодно? (Моя лопата, не моя лопата).
Старый 22.06.2019, 17:10
  #1185   
Учеба интереснее.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.06.2019, 17:12
  #1186   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Учитывая то, что "бытие определяет сознание"(с)
Вспомнилась пирамида Маслоу.

Скрытый текст
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.06.2019, 17:15
  #1187   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Это не подход, это бегство. Жизнь должна быть не приключением, а учебой.
А можно я ( в частности) сама за себя решу, чем она должна быть, о мессия.
Старый 22.06.2019, 17:18
  #1188   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
@Bell, а правильно я понимаю, что наше я, если рассматривать как функционал не имеет пространственного атрибута? И тогда в материальном мире мы можем из себя представлять просто точку или даже ничто, или совокупность инструментов (тело, сотовый телефон, лопата и т.д.)? И более того, мы имеем волю и сознание, чтобы выбрать, что мы из себя представляем, т.е. в один момент я включаю в эту систему себя: тело и т.д., в другой нет? Т.е. сознательно можем проводить границу "системы я" по материальному как угодно? (Моя лопата, не моя лопата).
Ну да.
В понедельник - моя рука, во вторник - не мой глаз.
В пятницу вечером в баре ( осознанно) - пенис точно был не мой.
В субботу утром - голова точно не моя.
Старый 22.06.2019, 17:36
  #1189   
@Red.

"Изложите на бумаге все ваши подозрения и обвинения против этого человека. Ничего нет проще, как переслать ваше заявление куда следует, и если, как вы полагаете, мы имеем дело с преступником, все это выяснится очень скоро. Но только одно условие: не напрягайте головы и старайтесь поменьше думать о Понтии Пилате." (с)
Старый 22.06.2019, 17:46
  #1190   
@Раздвоение личности, не проканает.)
Старый 22.06.2019, 18:04
  #1191   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
что наше я, если рассматривать как функционал не имеет пространственного атрибута?
Как функционал может иметь пространственный атрибут ?
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
И тогда в материальном мире мы можем из себя представлять просто точку или даже ничто, или совокупность инструментов (тело, сотовый телефон, лопата и т.д.)?
В материальном мире мы имеем тело как инструмент "я".
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Т.е. сознательно можем проводить границу "системы я" по материальному как угодно? (Моя лопата, не моя лопата).
Только в своём воображении.Уровень сознания и, как следствие, осознанности, у каждой особи разный.
Старый 22.06.2019, 18:06
  #1192   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Ну да.
В понедельник - моя рука, во вторник - не мой глаз.
В пятницу вечером в баре ( осознанно) - пенис точно был не мой.
В субботу утром - голова точно не моя.
Бгггг А что, удобно. Некоторые так и заявляют "это был не я, я так никогда не мог бы сделать" Вот только в процессе этого "делания", сознание обычно отсутствует.
Старый 22.06.2019, 18:13
  #1193   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Как функционал может иметь пространственный атрибут
Я и говорю, что не имеет.

Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
В материальном мире мы имеем тело как инструмент "я".
Выходит тело можно не включать в понятие "система я" (то, что мы из себя представляем), правильно? Оно необходимо для поддержания работы нашего я и жизни в целом, как, например, солнце, но может не иметь к нам никакого отношения?
Старый 22.06.2019, 18:17
  #1194   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Выходит тело можно не включать в понятие "система я" (то, что мы из себя представляем), правильно? Оно необходимо для поддержания работы нашего я и жизни в целом, как, например, солнце, но может не иметь к нам никакого отношения?
Поскольку система сложноорганизованная, каждая деталь т.сказать, имеет в ней своё место и своё назначение. Без тела ты не сможешь влиять на материальный мир, но и без других составляющих "я" частей, ты не сможешь управлять телом. Еще раз, это система.
Старый 22.06.2019, 18:26
  #1195   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Поскольку система сложноорганизованная, каждая деталь т.сказать, имеет в ней своё место и своё назначение. Без тела ты не сможешь влиять на материальный мир, но и без других составляющих "я" частей, ты не сможешь управлять телом. Еще раз, это система.
Ну в эту систему входит и тоже Солнце на ровно таких же правах, верно? Без него "я" тоже существовать не сможет.
Старый 22.06.2019, 18:35
  #1196   
В этой карнации мы играем за этого чувака "наше я".
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 22.06.2019, 18:35
  #1197   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Без него "я" тоже существовать не сможет.
Без него не сможет существовать тело, которое является носителем и инструментом "я". Поэтому нет, не на таких же правах. Все "я", которые функционируют на данный момент времени, умрут, а Солнце продолжит существование. Это условия существования (воздух, вода, солнечный свет, еда и пр.), инструменты (лопата, палка копалка, смартфон, молоток, стиральная машина и пр.). Чего ты хочешь добиться, задавая детские вопросы?
Старый 22.06.2019, 18:37
  #1198   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Ну в эту систему входит и тоже Солнце на ровно таких же правах, верно? Без него "я" тоже существовать не сможет.
Может.
В скафандре и в шахте, как вариант.
Я фигею от твоих детских вопросов.
Тебе сколько лет?
Старый 22.06.2019, 18:39
  #1199   
Старый 22.06.2019, 18:39
  #1200   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Может.
В скафандре и в шахте, как вариант.
Я фигею от твоих детских вопросов.
Тебе сколько лет?
Лёша, 32

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024