Опции темы Оценить тему
Старый 14.01.2024, 01:29
  #101   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но православие не признает эзотерику.
Связывая эзотерику с христианством, с духовностью ( а это богословский термин) - Вы лжете, прежде всего себе).
Не надо громких слов! Я не связываю эзотерику с Христианством — незачем! Я лишь констатирую, что эзотерика знает Христа, и инопланетяне, кстати, тоже знают, считая его первородным сыном божим. То есть духом, который первым осознал себя в этом цикле существования вселенной...

Цитата:
Христианство - не в признании существования Христа, а в жизни по образу и подобию Христа)
А я что так говорил? Христианство в том, чтобы следовать заветам Христа, что жить нужно в любви и по любви — "Да, любите друг друга!" В этом дух христианства, а не чтобы знать как там да что...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.01.2024, 01:30
  #102   
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
Христианство в том, чтобы следовать заветам Христа, что жить нужно в любви и по любви — "Да, любите друг друга!" В этом дух христианства, а не чтобы знать как там да что...
Это и есть Ваш розовый бантик на Вашей макушке.
Старый 14.01.2024, 01:33
  #103   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это и есть Ваш розовый бантик на Вашей макушке.
Вам не нравиться призыв Христа: "Да, любите друг друга!" Это вы называете бантиком?
Старый 14.01.2024, 01:36
  #104   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это и есть Ваш розовый бантик на Вашей макушке.
Пусть призыв Христа так и назовём "розовый бантик". Так чем он плох, если его изрек сам Христос?

Прямо чудеса какие-то...
Старый 14.01.2024, 01:41
  #105   
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
Вам не нравиться призыв Христа: "Да, любите друг друга!"
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
чтобы следовать заветам Христа
Цитата:
Десять заповедей, данных богом на горе Синай через Моисея народу еврейскому, когда он возвращался из Египта в землю Ханаанскую:

1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
У Вас кто вместо Бога? Инопланетяне?

Мне от Вас не нужны Ваши доказательства, то, что Евангелие- "мемуары" - уже обо всем говорит.
Живите с этим, с розовым бантиком вместо веры, не мое дело)
Старый 14.01.2024, 13:23
  #106   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
У Вас кто вместо Бога? Инопланетяне?
У меня Творец — сознающая себя энергия (спектр их) и все творящая из себя...

Цитата:
Мне от Вас не нужны Ваши доказательства, то, что Евангелие - "мемуары" - уже обо всем говорит.
А я привел, не доказательства, а просто информацию — это разные вещи!

Хотя у меня и диалог с вами, но я пишу не конкретно вам, а для всех, кому будет интересно читать эту тему. Уверен, что они не знают, что изначально евангелий было много — несколько десятков! И что апостол Павел проповедовал своими письмами-посланиями, направляемыми им братьям в различных христианских общинах, когда евангелий вообще еще не было. Их не было, потому что... все ожидали скорого второго пришествия Христа. По причине того, что апостол Павел вначале был уверен, что воскресение Христа означает, что и всякий уверовавший в него уже "не вкусит смерти". Первоначальные христиане и пребывали в этой уверенности. Однако, знавшие при жизни Иисуса, постепенно стали уходить из жизни. Павел даже заподозрил, что они совершили что-то греховное и потому... Но смерти продолжались, и тогда спохватились: а кто же на вечерях, проводимых в память о Христе, где звучали воспоминания знавших его, кто же станет рассказывать истории о Христе? В результате сочли за благо собрать воспоминания знавших его членов общины и записать их. Так в каждой крупной христианской общине появились свои евангелия. Поначалу их было много. Но во 2-м веке епископ Ириней Лионский отобрал из них лишь четыре, наиболее сходных между собой, и рекомендовал пользоваться только ими. Так появились каноничекие евангелия...

Цитата:
Живите с этим, с розовым бантиком вместо веры, не мое дело)
Вера не в букве, а в духе, описываемой ими...
Старый 14.01.2024, 13:29
  #107   
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
Все остальное — богословские надстройки и ритуалы...
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
У меня Творец
То есть, Вы свое понимание решили назвать почему-то "христианским"?
Иного названия не способны изобрести, обязательно что-то известное плагиатить?
Старый 14.01.2024, 14:14
  #108   
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
Но во 2-м веке епископ Ириней Лионский отобрал из них лишь четыре
То есть, о принципе соборности Вы также не в курсе?
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
апостол Павел проповедовал своими письмами-посланиями
Они входят в тексты Нового Завета, в них четко обозначены основы христианства и требования к христианам) Читать желательно с толкованиями тех, кто хорошо знает древний греческий, ибо понимание терминов у современников иное, крайне искаженное)
Старый 14.01.2024, 14:41
  #109   
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
По причине того, что апостол Павел вначале был уверен, что воскресение Христа означает, что и всякий уверовавший в него уже "не вкусит смерти". Первоначальные христиане и пребывали в этой уверенности. Однако, знавшие при жизни Иисуса, постепенно стали уходить из жизни. Павел даже заподозрил, что они совершили что-то греховное и потому... Но смерти продолжались
То есть, Вы полагаете даже не любого рядового жителя того времени настолько безграмотным в духовности, чтобы не различать смерть физическую от смерти духовной, но и Апостола Павла, фарисей, грамотнейшего человека своего времени, не способным понимать такое отличие????
Кстати, не помните эпизодов из Евангелие, когда Иисус предсказывает Петру мученическую смерть и страшные гонения последователям учения Христа?
Вы в курсе о тех искажениях, которые были в то время, когда люди стремились к физической мученической смерти, ради духовного, как им казалось, возвышения? Матери шли сами и вели своих детей туда, где совершались казни христиан.

И при этом Апостол Павел почему-то считал физическую смерть- проявлением греховности???
Старый 15.01.2024, 13:55
  #110   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кстати, не помните эпизодов из Евангелие, когда Иисус предсказывает Петру мученическую смерть и страшные гонения последователям учения Христа?
К сожалению, апостол Петр не дождался евангелий, чтобы их почитать. Он проповедовал ещё до их написания...

Цитата:
Вы в курсе о тех искажениях, которые были в то время, когда люди стремились к физической мученической смерти, ради духовного, как им казалось, возвышения? Матери шли сами и вели своих детей туда, где совершались казни христиан.
Ну-да, да было такое поветрие. Конечно, по внушению сил тьмы...

Цитата:
И при этом Апостол Павел почему-то считал физическую смерть - проявлением греховности???
Да, поначалу так и было...
Старый 15.01.2024, 14:01
  #111   
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
Да, поначалу так и было...
Что именно?
Еще раз повторяю.
Апостол Павел был не просто духовно развитым человеком, он был значимой фигурой в сообществе фарисеев, а это клан особо рьяно почитающих Законы Моисея, то есть однозначно эти люди НЕ ПУТАЮТ физическую смерть с духовной, не считают сам факт физической смерти- следствием греха.

Вы о чем здесь пытаетесь сообщать, проявляя абсолютное невежество в знании Библии и вообще христианства?
Старый 15.01.2024, 14:47
  #112   
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
Да, поначалу так и было...
Дело в том, что этим утверждением Вы проявляете не просто абсолютное непонимание не только христианства, но и исторически на протяжении тысячелетий сложившейся системы взаимоотношений людей с тем Высшим, что люди считали более могущественными силами, чем они сами.
Идея отличия духовной составляющей от физической не создана ни иудаизмом, ни христианством, она присутствует во всех известных мифах всех времен и народов: в шумерских, аккадских, египетских, греческих, римских и прочих. У ВСЕХ.
Единственно, что сделано в Библии - это обозначение Единого Бога.
Все древние цивилизации различали мир физический, мир духовный, у всех было загробное царство. Отличия в именах богов, в их количестве и разнообразии, но принцип общего мироустройства был одинаковый : есть мир физический и есть мир духовный, при этом духовный мир более могущественный, чем физический.

И вдруг Вы, современник, несущий на себе последствия эпохи просвещения, обнулившей эти представления древних, посчитавших, что не существует ничего, кроме самих себя, при этом, уничтожив духовное понимание иных миров, испытывая запредельный страх перед физической смертью, приписываете свой страх древнему знатоку духовности?

Это, как минимум, очередное проявление Вашего невежества.
Этого Вам запретить никто не вправе.
Старый 15.01.2024, 15:03
  #113   
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
Вам не нравиться призыв Христа: "Да, любите друг друга!"
Очень нравится, особенно то, как Иисус своими действиями показал применение своего принципа, безжалостно обличая фальшь фарисеев ( проповедь в Великий Вторник) и показывая свою непримиримую ненависть к николаитам (Откровения=Апокалипсис))
Старый 15.01.2024, 20:09
  #114   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Что именно?
Еще раз повторяю.
Апостол Павел был не просто духовно развитым человеком, он был значимой фигурой в сообществе фарисеев, а это клан особо рьяно почитающих Законы Моисея, то есть однозначно эти люди НЕ ПУТАЮТ физическую смерть с духовной, не считают сам факт физической смерти - следствием греха.

Вы о чем здесь пытаетесь сообщать, проявляя абсолютное невежество в знании Библии и вообще христианства?
А можно без наездов как-то обходиться? Не нужно быть такой запальчивой...

Все фарисейство Павла окончилось, когда он уверовал Христа. Павел был поражен фактом его воскресения и ему пришла мысль, что и всякий уверовавший во Христа уже "не вкусит смерти".

Вам так не подходит? Ну, и не надо. Пусть каждый из нас далее живет при своём мнении...

Кстати, у вас гипертрофированное почитание авторитетов. Между тем, все хорошо, что в меру...

Последний раз редактировалось Antropos; 15.01.2024 в 20:12..
Старый 15.01.2024, 20:44
  #115   
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
Все фарисейство Павла окончилось
Знания вдруг испарились?
Каким образом тогда Апостол Павел, по сути, внедрил христианство в греческий мир?
Только высочайший уровень интеллекта, знаний позволил Апостолу Павлу примирить невероятно высокий уровень греческой философии с совершенно не свойственной грекам идеей не просто единого Бога, но Бога, не равнодушного к людям)

Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
у вас гипертрофированное почитание авторитетов.
Нет, я различаю владение материалом от элементарного, при этом зачем-то настойчиво демонстрируемого невежества, то есть не владения даже самыми базовыми основами того, о чем берется рассуждать)
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
А можно без наездов как-то обходиться?
В смысле?
Уважить Ваше невежество, при этом агрессивное невежество, милыми асисяйчеГами, или как?
Вам хочется, как понимаю, чтобы к Вашему невежеству, которое очевидно в вопросах христианства, я проявила какое-то "вежливое почтение"?
С какой стати?
Христианство не нуждается в защите, но я не считаю для себя верным позволять кому-либо пачкать своим невежеством то, что я высоко ценю)
И , самое важное, что это не только моя личная ценность, но ценность русского мира, частью которого я себя ощущаю))

Только благодаря Апостолу Павлу, его интеллекту, его дипломатическим способностям, христианство смогло быть распространенно на все народы, которые не исповедовали иудаизм, то есть на языке древних- на язычников.
В Россию христианство пришло от греческой Византии.
Но вместо благодарности этому величайшему человеку, пожертвовавшему всем, в том числе и своей жизнью, Вы не способны ни на что, кроме самых низкопробных измышлений.
И какого отношения Вы хотите при этом к Вашим "рассуждениям" по мотивам "инопланетян"?

Последний раз редактировалось Sandy; 15.01.2024 в 21:05..
Старый 15.01.2024, 21:23
  #116   
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
К сожалению, апостол Петр не дождался евангелий, чтобы их почитать.
Слов нет.. Я Вам о том, что Иисус в прямом общении предсказал Петру мученическую смерть, а Вы о том, что Петр должен был узнать о событиях, описываемых в Евангелие, в которых он непосредственно участвовал, из Евангелие.
Вы вообще соображаете, что говорите?
Евангелие от Марка записано со слов Апостола Петра, ибо Марк обладал достаточной грамотностью, чтобы записать воспоминания Петра)

Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
К сожалению
Да-а..
К сожалению, Вы транслируете то, к чему стремились враги России тысячелетие - разрушить основы православия.

Поздняк метаться и таскать мелкий мусор, Феникс православной веры в России воскрес.
Старый 15.01.2024, 22:14
  #117   
Капец. Пришествие второй сигиты...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 15.01.2024, 22:46
  #118   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Капец. Пришествие второй сигиты...
Извините, пожалуйста, но не могли бы Вы пояснить, что именно Вы имеете в виду и кто именно видится Вам "второй Сигитой"?

Почему?
Что именно сходного в поведении, ибо Сигиту я помню, но сходства ни у кого из высказывавшихся в теме не вижу.

Ваше мнение, Ваш взгляд, Ваше понимание, Ваша точка зрения интересны.
Возможно, я чего-то не замечаю)
Старый 15.01.2024, 23:01
  #119   
Полагаю, что уместно к ситуации.

Люди, которые сравнивают нас с другими, почему они это делают?
Цитата:
Есть очень распространенная дурная привычка.
На самом деле, это обычное дело почти с детства, когда наши родители могут сравнивать нас с другими, подчеркивая, чего другие достигают, а мы — нет. Также во взрослой жизни сравнения обычны для людей, которые добросовестно или недобросовестно подчеркивают, что другие делают или имеют и чего, по их мнению, нам не хватает.
Скрытый текст
Старый 16.01.2024, 12:39
  #120   
У меня явно крайнее обострение любопытства
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Я наоборот говорю о том, что не место людям с каким-то недугом психическим или в глубоком экзистенциальном кризисе, или не понявшим этот мир и с подобными проблемами - на свалке. Предложил отвести для них более гуманное и уютное место - раздел с красивым названием. ))
Место человека, которому плохо: или в больнице, или в постели, или в подобном месте, где к нему будет проявлена забота и предложена\оказана помощь, - а не на свалке. ))
А уже существует норматив на понимание этого мира?
Можно ссылочку на нормативные уложения?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024