Опции темы Оценить тему
Старый 29.10.2016, 20:15
  #101   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Пора бы собой заняться
Надо бы навести порядок в головах ))
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.10.2016, 20:19
  #102   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
как ты себе это представляешь? Мы слишком разрушительны.
Мы и созидательны, просто разные и много. Способ, которым на сегодняшний момент предлагается решать проблему, никого не устраивает, кроме авторов проекта. Думать учиться, учиться управлять собой и своими желаниями. Это вполне доступно каждому, кроме людей психически нестабильных.
Старый 29.10.2016, 20:20
  #103   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Думать учиться, учиться управлять собой и своими желаниями. Это вполне доступно каждому, кроме людей психически нестабильных.
Но это потребует изменения всего образа жизни, далеко не каждый готов.
Старый 29.10.2016, 20:28
  #104   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Но это потребует изменения всего образа жизни, далеко не каждый готов.
Если изменение образа жизни будет осознано как необходимость, то почему нет? Те, кто не в состоянии осознать, могут идти лесом. Каждый выбирает по себе
Старый 29.10.2016, 20:52
  #105   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Те, кто не в состоянии осознать, могут идти лесом. Каждый выбирает по себе
Не получится. Идти на дно, так всеми миллиардами, в этом и проблема.
Старый 30.10.2016, 03:00
  #106   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Идти на дно, так всеми миллиардами, в этом и проблема.
Смотря что ты имеешь в виду под "дном".
Старый 30.10.2016, 03:45
  #107   
Цитата:
Сообщение от chillout Посмотреть сообщение
Да каждый кто заходил на царство - переписывал историю под себя, само собой)
Раньше проще им было в чем...в том что низкий уровень образования, мало кто понимал что вообще происходит и мог это оценивать. Доступность информации - это конечно большой плюс, но при том условии что люди вообще хотят и способны вникать во что бы то ни было. Если основная масса не хочет или не способна, то и интернет не поможет))
Да разве историю писали вот так - подряд, как дневник? Летописи, конечно, кое-где кое-кто писал, но в основном-то история строится на изучении имевших место событий и на материальных свидетельствах таких наук, как археология, палеография, антропология, этнография, сфрагистика, геральдика и куча прочих иже с ними. И на документальных свидетельствах - исходя из анализа законов царства Урарту, например, или по летописям времён царя Гороха или же царя Василия Третьего.

Люди, вы что, и правда полагаете, что историю кто-то сидит и пишет?! Она сама себя делает! А уж потом её интерпретировать начинают.

Только на истфаке в педвузе мы изучали более 78 различных исторических дисциплин! (Представляю, сколько их было бы в аспирантуре). Опомнитесь и не смешите мои тапки.

Последний раз редактировалось Степлер; 30.10.2016 в 03:48..
Старый 30.10.2016, 03:49
  #108   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Она сама себя делает! А уж потом её интерпретировать начинают.
Да. Что-то замалчивая, что-то выпячивая, где-то подчищая и что-то подтасовывая. Однако, сами себе злые буратины те, кто нелюбознателен и не интересуется историей как наукой, а предпочитает "хавать" что дают.
Старый 30.10.2016, 04:08
  #109   
И это я только специализированные предметы упомянула, вроде той же сфрагистики. А если прибавить курсы исторических циклов, от истории древнего мира до новейшего времени, да марксизьм, который при совке преподавали, то получится 143 предмета. И они отражены в моем дипломе.:

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да. Что-то замалчивая, что-то выпячивая, где-то подчищая и что-то подтасовывая. Однако, сами себе злые буратины те, кто нелюбознателен и не интересуется историей как наукой, а предпочитает "хавать" что дают.
История - наука противоречивая и неоднозначная, и чаще всего в ней присутствуют такие формулировки, как-то: "с одной стороны... а с другой стороны...". Но всё же это наука, хоть и не математика. Истрия посложнее любой математики будет, почитайте хотя бы различные толкования теории исторических последовательностей и их интерпретации.

Последний раз редактировалось Степлер; 30.10.2016 в 18:08..
Старый 30.10.2016, 04:08
  #110   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
да марксизьм, который при совке преподавали,
Вот марксизьм, я б сразу забыла как только сдала. Я и забыла ващет Сейчас порылась в голове - не-а, нетути.
Старый 30.10.2016, 04:10
  #111   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вот марксизьм, я б сразу забыла как только сдала. Я и забыла ващет Сейчас порылась в голове - не-а, нетути.
Разумеется. Нам приходилось это изучать. Сдала - и забыла, как страшный сон.
Старый 30.10.2016, 04:11
  #112   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
История - наука противоречиаая и неоднозначная, и чаще всего в ней присутствуют такие формулировки, как-то: "с одной строны... а с другой строны...". Но всё же это наука, хоть и не математика. Истрия посложнее любой математики будет, почитайте хотя бы различные толкования теории исторических последовательностей и их интерпретации.
Что и позволяет некоторым "умникам" заявлять, что история-де и вовсе не наука. Обычно я смеюсь над такими, обидно показывая пальцем.

добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Разумеется. Нам приходилось это изучать. Сдала - и забыла, как страшный сон
Мы только основы проходили, но забыла с радостью
Старый 30.10.2016, 04:16
  #113   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Что и позволяет некоторым "умникам" заявлять, что история-де и вовсе не наука. Обычно я смеюсь над такими, обидно показывая пальцем.

добавлено через 45 секунд

Мы только основы проходили, но забыла с радостью
Когда об истории начинают рассуждать люди, изучавшие её лишь как школьный предмет, мне делается не смешно, а грустно. Дилетанты не могут, к сожалению, видеть профессиональным образом. Это выглядит так же неверно и, пардон, поверхностно, как выглядели бы, скажем, мои собственные рассуждения на темы, например, высшей математики или физики. Но почему-то многие полагают, что уж на тему гуманитарных наук они способны рассуждать не хуже профи. А это, увы, не так.
Старый 30.10.2016, 04:26
  #114   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Дилетанты не могут, к сожалению, видеть профессиональным образом. Это выглядит так же неверно и, пардон, поверхностно, как выглядели бы, скажем, мои собственные рассуждения на темы, например, высшей математики или физики.
Ну, я в общем тоже дилетант, но историю люблю и всегда интересовалась и много читала. Конечно, я не профессионал, однако, льщу себя надеждой, что и не полная пробка, хотя бы потому, что считаю историю наукой и вовсе непростой

добавлено через 1 минуту
Ой ёлки, почти половина четвёртого В постель, в постель строчно
Старый 30.10.2016, 14:28
  #115   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Но почему-то многие полагают, что уж на тему гуманитарных наук они способны рассуждать не хуже профи. А это, увы, не так.
Почему только гуманитарных наук? Фоменко, который стал притчей во языцех - математик.
Старый 30.10.2016, 17:29
  #116   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Да разве историю писали вот так - подряд, как дневник? Летописи, конечно, кое-где кое-кто писал, но в основном-то история строится на изучении имевших место событий и на материальных свидетельствах таких наук, как археология, палеография, антропология, этнография, сфрагистика, геральдика и куча прочих иже с ними. И на документальных свидетельствах - исходя из анализа законов царства Урарту, например, или по летописям времён царя Гороха или же царя Василия Третьего.

Люди, вы что, и правда полагаете, что историю кто-то сидит и пишет?! Она сама себя делает! А уж потом её интерпретировать начинают.

Только на истфаке в педвузе мы изучали более 78 различных исторических дисциплин! (Представляю, сколько их было бы в аспирантуре). Опомнитесь и не смешите мои тапки.
Причем тут археология? Я не об этом говорю!
Я говорю о том что приходит новый правитель и все учебники истории переписываются так как выгодно действующей власти! Ближайшая история за 100 лет. А о том что было тыщу лет назад переписывать никому не надо, т.к. это ни на что не влияет...

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Когда об истории начинают рассуждать люди, изучавшие её лишь как школьный предмет, мне делается не смешно, а грустно. Дилетанты не могут, к сожалению, видеть профессиональным образом. Это выглядит так же неверно и, пардон, поверхностно, как выглядели бы, скажем, мои собственные рассуждения на темы, например, высшей математики или физики. Но почему-то многие полагают, что уж на тему гуманитарных наук они способны рассуждать не хуже профи. А это, увы, не так.
Это совершенно не означает, что об истории не вправе рассуждать те кто знает о ней не так глубоко, как знают профи. Как раз наоборот! История формирует идеологию, формирует те или иные образы людей из прошлого, которые влияют на совеременность, и при помощи которых есть возможность манипулировать массовым сознанием лбдей, сознанием толпы. Такими историческими образами можно посеять ненависть, разжечь войну, а можно возвеличить самосознание и т.д.
И если каждый будет думать - а что мне вникать? Вон есть специальнообученные историки, пусть они и вникают, а мне потом расскажут...то эти манипуляции становится осуществить очень легко! Что собственно и происходит в жизни...
Старый 30.10.2016, 17:39
  #117   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Почему только гуманитарных наук? Фоменко, который стал притчей во языцех - математик.
Да, другие математики над ним смеются.
Но многие люди верят Фоменко и Носовскому, хотят верить в необычное и верят.
Старый 30.10.2016, 18:10
  #118   
@chillout, да, историю можно сделать средством манипуляции сознанием, что сейчас и происходит. А я говорю о другом - о том, что история не образы должна создавать, а оперировать фактами. Сама по себе история нейтральна, она просто фиксирует те или иные события. Раз некое событие произошло - значит, история его зафиксировала как объективно данный факт, и только.

А толкования факту - да, толкование дают историки, в том числе, и политизированные в ту или иную сторону. И это тоже факт, особенно в наше время.

Так что тему-то надо было бы назвать не: "История - ложь?", а: "Лгут ли некоторые историки, и почему?"
)))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Почему только гуманитарных наук? Фоменко, который стал притчей во языцех - математик.
Ну вот и грустно... ))

добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Да, другие математики над ним смеются.
Но многие люди верят Фоменко и Носовскому, хотят верить в необычное и верят.
Так это уже проблемы людей, желающих верить в необычное, но никак не самой истории, как науки. )) Не так ли?
Старый 08.12.2016, 13:01
  #119   
С чего начинается Родина

Как я понимаю, братья древних украинцев - русские, копали Балтийское море. Через Меровингов. У них Иисус в прародителях, следовательно, Адам - Grandпапа, Ева - Grandмама, отпечатки Всевышнего - на темечке. Обезьяна тихо грустит под пальмой, обнимая портрет Дарвина.

Насладиться историей можно здесь.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


П.С. У хохлов украинцев тоже так начиналось. Теффт не баловал разнообразием дебютов...
Старый 08.12.2016, 14:49
  #120   
Цитата:
Сообщение от Alter ego Посмотреть сообщение
У них Иисус в прародителях, следовательно, Адам - Grandпапа, Ева - Grandмама, отпечатки Всевышнего - на темечке. Обезьяна тихо грустит под пальмой, обнимая портрет Дарвина.
Геракл там вроде бы тоже затесался.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024