Опции темы Оценить тему
Старый 05.06.2024, 12:07
  #101   
@Ламия, как-то ведь живётся…
Политологи полагают возможность нивелирования правовой системой. Предложенных вариантов куча…
Собственно, вопрос к правовой аксиологии: представление о праве как ценности и его ценностном критерии. Иерархия правовых актов.
Это один путь.

У нынешних социологов есть несколько иные модели. Вам они не понравятся)))

Нобелевскую, правда, пока никому из них не вручали… Расселу вручили некогда, да и то в номинации литературы.

Но главное - ответы есть. Правда, все они включают некое ущемление меньшей (в той или иной степени, в зависимости от моделей) части сообщества.
И это неизбежно.

А как представляется лучше Вам?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.06.2024, 15:40
  #102   
А еще бывает что ненависть специально нагнетается разными вещами, СМИ, законами и прочим.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 06.06.2024, 18:48
  #103   
Злости стало много.
В соц. сетях сплошные ролики, драки, оскорбления, и при детях это всё.
Недавно смотрела ролик. Мамаша побила другую мамашу на детской площадке на глазах собственных детей и других детей. Это нормально? Или парню не понравилось поведение девушки, пошел убил.
Женщину не поделили, убил и женщину и соперника... И очень много таких примеров.
Старый 06.06.2024, 19:03
  #104   
К сожалению, реальность такова, что людям свойственно принимать/соглашаться с проявлениям ненависти к другим.

«Слава нашим! Позор врагу!»

И все эти фильмы и книги о войнах, ужасах, кровавых победах героев и т.п. столь востребованы не случайно.

СМИ, а об независимости хоть сколько значимых их говорить наивно, лишь следуют рекомендациям/указам политологов.
Старый 06.06.2024, 19:19
  #105   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
И все эти фильмы и книги о войнах, ужасах, кровавых победах героев и т.п. столь востребованы не случайно.

вот тут не соглашусь


книги и фильмы о ВОв, а также о второй мировой - нужны и необходимы. Чтобы помнили и не повторяли.
К сожалению, не все помнят...
Старый 06.06.2024, 19:24
  #106   
К сожалению, в наше время, исторически обозначенное как новейщее, отрицание неизбежности силового решения конфликтов интересов всё ещё непозволительная роскошь. И пропаганды того.
Ни в одном из существующих государств это не допустят на реально значимом уровне.

Кому нужны солдаты не желающие смерти противнику?! Скорбящие о потерях противной стороны?!

Соотвественно ничего не меняется и в обществах. Лозунги «это недопустимо в нынешнее просвешённое время!» (произносимых тысячелетиями)кажутся достаточными и убедительными лишь людям не владеющими ситуацией.

Собственно, на них и расчитаны.
Старый 06.06.2024, 19:43
  #107   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
вот тут не соглашусь


книги и фильмы о ВОв, а также о второй мировой - нужны и необходимы. Чтобы помнили и не повторяли.
К сожалению, не все помнят...
1. Нужны и необходимы - согласен.

2. Что бы помнили и не повторяли… Кто и что? Потенциальный враг НЕ смотрит патриотические фильмы и НЕ читает книг.

3. События в ВОВ ужасны, жестокость несоизмеримая, число невинных жертв… Всё это неоспоримо.

4. Никогда и никого в истории НЕ останавливало поражение предыдущего поколения в войне.
Не было такого.

5. Тогда кто что должен помнить и к чему должен быть готов?


Бутыльник, прошу (очень-очень ) не считайте это каким-то осуждением происходящего в России.
Всё это происходит в других странах. С местными особенностями.
Это вообще по всему миру.
Старый 07.06.2024, 01:28
  #108   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
К сожалению, не все помнят...
Помнят и будут помнить те, коих воспитывали. К сожалению, в наше время нормально не помнить, увы.
В этом плане считаю, это упущение Государства.
Знаменитой "памяти поколений" нет.

А насчет фильмов о насилии и войнах, лично меня они не ненависть не провоцируют. Скорее на понимании насколько коротка может быть жизнь.

Все индивидуально.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 07.06.2024, 10:03
  #109   
@Ардон, для обсуждения политических вопросов у нас есть отдельный раздел. в этой теме обсуждаются именно психологические аспекты обозначенной проблемы.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 07.06.2024, 11:36
  #110   
@Меламори, спасибо! Правда, тема несколько пересекается с политическим. Не с текущей политикой.
Старый 07.06.2024, 11:57
  #111   
«У каждого поколения должна быть своя война»
Мао Цзедун.

Но война - следствие. Уже розданы палки и набралась толпа.

А до того?

Давайте помечтаем - каким путём должно пойти человечество дабы не возникала взаимная ненависть?

Есть несколько моделей, профессионально аргументированных.

Но мне интересно именно ваше мнение и идеи:

1. Почему люди ненавидят друг друга?!!!
2. Как и что стоило бы поменять? Это вобще возможно?
Старый 07.06.2024, 21:53
  #112   
Хорошо. Зайдём с другой стороны.

Историческая аксиома: если на какое-то сообщество/этнос не нападают в течении двух поколений то они нападают сами. Исключений практически нет.
Наибольший известный историкам мирный период - на юге Таиланда у монов. Четыре поколения. Потом их захватили кхмеры и всё это привело к образованию королевства… Но это иная тема.

Суть: нет и не было этноса/сообщества мирно сосуществовавшего с соседями.
Крупные битвы или пограничные стычки - не важно.
Два поколения максимум (!). Обычно одно.

Почему?!
Старый 07.06.2024, 22:17
  #113   
@Ардон, когда я был в госпитале Алма-аты, там по-советскому были условия хорошими, был весь СССР, все говорили по-русски, вечерами трындели обо всём. И НЕ БЫЛО ЗЛА.
Грузин был, он не давал мне права имени называть, даже эст, на Урмаса Отта похожий, отмалчивался больше, письма писал на родном домой. Узбек был, орал ночами.
Война - она беда.
Старый 07.06.2024, 22:41
  #114   
@Дождев, очень хороший пример!
То есть, пока эти люди ощущали себя в составе единого сообщества (стада, так и просится…) они не испытывали взаимной вражды.
Но!
Как только они образовали свои сообщества…

БРИКС и подобное имеет гораздо больший смысл/замысел, нежели только экономический.
Упс, сейчас меня обвинят в политике :-/
Не-не, я не о политике!
Старый 08.06.2024, 00:46
  #115   
Этологи (люди изучающие поведение животных) описывая триггеры беспокойства, помимо прочего (еда, секс и пр.) выделяют:

Непонятное - опасно.
Это алгоритм поведения большинства существ начиная с довольно низкоразвитой нервной системой.

Непонятное и/или непредсказуемое - опасно.
Это алгоритм поведения у существ с довольно развитой корой головного мозга.

Непонятное/непредсказуемое и/или неконтролируемое - опасно.
Алгоритм поведения приматов.
В том числе, к сожалению, и у нас.

Опасное лучше избежать или уничтожить. И этот алгоритм, эволюционно оправданный, заложен в нас.

Сообщество, живущее по иным законам и общающееся на своём языке именно таким и представляется.

Отключить этот паттерн невозможно. Можно изменить у отдельных индивидуумов, группы, возможно некого сообщества.

Но!

У них опять будут рождаться дети с этим паттерном поведения.

Если согласны со мной, то вопрос - почему люди ненавидят друг-друга? Закрыт.

Но возникает следующий вопрос:
Что делать? Что нас ждёт? Чем это закончится?
Старый 08.06.2024, 19:46
  #116   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
То есть, пока эти люди ощущали себя в составе единого сообщества
Ардон, у меня, прочитав Вас, мелькнула мысль.
А быть может СССР был добром?
Единое пространство, все равны?
Мне конкретно, мне как единице общества, СССР сделал декларированное, дал неплохое образование, советские врачи в критических ситуациях (не раз) сохранили мне жизнь, я никогда не был голодным или нищим.
Даже с афганской войны я вернулся живым.
А далее вопросы. Мой отец родился в лагере под Архангельском. Про деда по отцовской линии не знаю ничего и спросить не у кого. По материнской линии бабушка и мама всю блокаду до единого дня были в Ленинграде. Дед - шофер считается без вести пропавшим, но есть свидетельства, что с западного берега Ладоги он отправился в рейс с эвакуируемыми из Ленинграда, но в Кобону не прибыл. На дне Ладожского озера много таких, наверное, страшно за собой несколько десятков жизней унести в ледяную воду.

Ардон, я своими глазами, как и Вы, видел войну, она мне чужда как явление и отвратительна по факту.

Sandy, я прошу вас воздержаться от бесценных комментариев.
Старый 08.06.2024, 19:56
  #117   
Старый 08.06.2024, 20:11
  #118   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы уже адмиин форума?
Тема про зло.
Заметил, что у вас имеются на форуме оппоненты, считающие вас форумным злом.
Старый 08.06.2024, 20:13
  #119   
Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
Тема про зло.
Заметил, что у вас имеются на форуме оппоненты, считающие вас форумным злом.
Имеют право считать так, как им это видится.

И?
Какое это имеет отношение к моему праву высказывать на форуме мои взгляды?

Ограничивать мои действия имеет право админский состав форума, но не пользователи)
Старый 08.06.2024, 20:15
  #120   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024