Результаты опроса: Цель оправдывает средства? (Ваше ИМХО).
Да 13 43.33%
Нет 14 46.67%
Не всегда 3 10.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 15.03.2021, 13:24
  #101   
Цитата:
Сообщение от TAOL Посмотреть сообщение
Если целью является защита близких людей - то все средства хороши.
Смотря что понимать под защитой близких но да.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.03.2021, 15:27
  #102   
Тут многие пишу что зависит от цели. Но я не соглашусь. Зависит от того, с чьей позиции смотреть.
Условно, если это моя цель - то да, оправдывает. Если с чужой, то тогда уже можно порассуждать о цели и о средствах.
Старый 15.03.2021, 16:15
  #103   
Цитата:
Сообщение от No One Посмотреть сообщение
Тут многие пишу что зависит от цели. Но я не соглашусь. Зависит от того, с чьей позиции смотреть.
Условно, если это моя цель - то да, оправдывает. Если с чужой, то тогда уже можно порассуждать о цели и о средствах.
да про свою пишут ( А куда без рисков? Это как после драки кулаками махать рассуждать
Старый 15.03.2021, 16:24
  #104   
Цитата:
Сообщение от Кэс Посмотреть сообщение
да про свою пишут
тогда тем более. У тебя есть цель, и ты добиваешься её определенными средствами. Для тебя это всё оправдано (для другого человека с такой же целью могут быть другие средства её достижения).
А риски есть везде. Но ты на них готов.
Старый 15.03.2021, 16:30
  #105   
Цитата:
Сообщение от No One Посмотреть сообщение
тогда тем более. У тебя есть цель, и ты добиваешься её определенными средствами. Для тебя это всё оправдано (для другого человека с такой же целью могут быть другие средства её достижения).
А риски есть везде. Но ты на них готов.
Тут не о рисках. Тут уже ровно пополам голоса. Это подтверждает: как минимум пол социума готово хоть младенцев жрать чтобы добиться своей цели, что не противоречит общей статистике.
Старый 15.03.2021, 16:35
  #106   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
как минимум пол социума готово хоть младенцев жрать чтобы добиться своей цели
а зачем кидаться в такие крайности? Хотя ради выживания можно пойти и на страшные вещи.
Старый 15.03.2021, 16:41
  #107   
Цитата:
Сообщение от No One Посмотреть сообщение
а зачем кидаться в такие крайности? Хотя ради выживания можно пойти и на страшные вещи.
Никто и не кидается на деле. Я о принципах. И психике. И принципов и границ и морали у людей нет. Это лишь искусственная надстройка, и живут с ней меньше половины(в идеальных социумах половина). Смысл идти и против науки и против природы и врать себе? Чтобы потом рпзочароваться что мир не розовый?)
Старый 15.03.2021, 16:49
  #108   
Цитата:
Сообщение от No One Посмотреть сообщение
У тебя есть цель, и ты добиваешься её определенными средствами. Для тебя это всё оправдано (для другого человека с такой же целью могут быть другие средства её достижения)
На мой взгляд, такое расхождение в приоритетах достижения своей цели вполне нормально.
Но я бы поставила вопрос несколько по-иному. В пространстве общей морали есть такие положения, которые создались именно потому, что большинство людей определяют для себя это верным.
К примеру, карьерный рост. Одно дело, когда кому-то крайне досадно, что кто-то его превзошел, но отбор происходит по функциональным свойствам работника.
Иное дело, когда для достижения повышения работник использует откровенно нечистоплотные приемы- интриги, ложь, подставы.
Вот здесь и возникает вопрос- насколько человек осознанно считает, что цель оправдывает любые средства?
Насколько для человека допустимо перешагнуть не через формальные моральные нормы, которых в социуме выше крыши, но через элементарные человеческие, которых, собственно, не так уж много, - не наноси физический ущерб, не нарушай личностные права другого человека)
Или еще проще- насколько для достижения цели кто-то способен поступить с другим так, как считает не допустимым по отношению к себе?
А ситуация с защитой близких - крайняя , и проста . ИМХО

Последний раз редактировалось Sandy; 15.03.2021 в 16:53..
Старый 15.03.2021, 16:55
  #109   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, такое расхождение в приоритетах достижения своей цели вполне нормально.
Но я бы поставила вопрос несколько по-иному. В пространстве общей морали есть такие положения, которые создались именно потому, что большинство людей определяют для себя это верным.
К примеру, карьерный рост. Одно дело, когда кому-то крайне досадно, что кто-то его превзошел, но отбор происходит по функциональным свойствам работника.
Иное дело, когда для достижения повышения работник использует откровенно нечистоплотные приемы- интриги, ложь, подставы.
Вот здесь и возникает вопрос- насколько человек осознанно считает, что цель оправдывает любые средства?
Насколько для человека допустимо перешагнуть не через формальные моральные нормы, которых в социуме выше крыши, но через элементарные человеческие, которых, собственно, не так уж много, - не наноси физический ущерб, не нарушай личностные права другого человека)
А ситуация с защитой близких - крайняя , и проста . ИМХО
Так для него это всё оправдывает его цель. А цель может быть разная, от "хочу новый айфон" до "детям надо что-то кушать, купить зимнюю куртку, свозить на море".
Старый 15.03.2021, 16:56
  #110   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Или еще проще- насколько для достижения цели кто-то способен поступить с другим так, как считает не допустимым по отношению к себе?
Очень даже готов, и прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что ему могут отплатить той же монетой.
Старый 15.03.2021, 16:58
  #111   
Не все цели оправдывают средства. К каждой цели это не применимо.
Нужно смотреть индивидуальнее и шире.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 15.03.2021, 16:59
  #112   
Цитата:
Сообщение от No One Посмотреть сообщение
Так для него
Цитата:
Сообщение от No One Посмотреть сообщение
Очень даже готов
Кто?
Каждый ответивший, что цель оправдывает средства?
Старый 15.03.2021, 17:03
  #113   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот здесь и возникает вопрос- насколько человек осознанно считает, что цель оправдывает любые средства?
Ключевое слово здесь осознанно. Я почему то подумал что многие ставят цели в состоянии сомнамбулизма. То есть в полной безсознанке. Поэтому им приходит в голову крамольная мысль. что не важно кто пострадает на пути к этой цели.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 15.03.2021, 17:04
  #114   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кто?
Каждый ответивший, что цель оправдывает средства?
если это моя цель - то да, оправдывает. (2)

Про готов. Я не хочу что бы со мной поступали определенным образом. И стараюсь так не поступать с другими. Но ради своей цели - могу нарушить это правило (цель оправдывает средства). И так же отдаю себе отчёт в том, что кто-то и в отношении меня может со мной поступить не очень хорошо, ради достижения своих целей.
Старый 15.03.2021, 17:07
  #115   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Ключевое слово здесь осознанно. Я почему то подумал что многие ставят цели в состоянии сомнамбулизма. То есть в полной безсознанке. Поэтому им приходит в голову крамольная мысль. что не важно кто пострадает на пути к этой цели.
Мне трудно представить, как в сомнамбулизме, безсознанке вообще может прийти какая-то мысль, тем более о каких-то там "пострадавших" ((((
Старый 15.03.2021, 17:08
  #116   
Цитата:
Сообщение от No One Посмотреть сообщение
если это моя цель - то да, оправдывает. (2)

Про готов. Я не хочу что бы со мной поступали определенным образом. И стараюсь так не поступать с другими. Но ради своей цели - могу нарушить это правило (цель оправдывает средства). И так же отдаю себе отчёт в том, что кто-то и в отношении меня может со мной поступить не очень хорошо, ради достижения своих целей.
Это Вы лично о себе, или гипотетически?
Старый 15.03.2021, 17:10
  #117   
@Sandy, Вот кто "осознанно",тот не будет потом даже рассуждать-цель оправдывает ср-ва).Прогнулся и дальше пошел.Вот эти две темы (про принципы вторая).Чет подняла и даже запуталась в них,не туда ответила.Интересно почитать,кстатиОни связаны
Старый 15.03.2021, 17:11
  #118   
Старый 15.03.2021, 17:18
  #119   
Цитата:
Сообщение от No One Посмотреть сообщение
если это моя цель - то да, оправдывает. (2)

Про готов. Я не хочу что бы со мной поступали определенным образом. И стараюсь так не поступать с другими. Но ради своей цели - могу нарушить это правило (цель оправдывает средства). И так же отдаю себе отчёт в том, что кто-то и в отношении меня может со мной поступить не очень хорошо, ради достижения своих целей.
свои средства! свои ресурсы потраченные на цель.Зачем мне чужие ср-ва на мою цель? Это уже манипуляции и аферы итд
Старый 15.03.2021, 17:20
  #120   
Цитата:
Сообщение от No One Посмотреть сообщение
О себе.
И так по статистике можно сказать смело что поступают чуть более чем все, а в жёсткой форме половина, жеще чем вы.
Есть хороший сериал доктор хаус, где герой прямо говорит: я просто себе не ЛГУ.
Как говорил интернет мем Фримен: те кто говорит что не дрочит делает это ещё чаще.

Последний раз редактировалось PROlom; 15.03.2021 в 19:53..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024