Опции темы Оценить тему
Старый 11.07.2021, 20:15
  #101   
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Сомнительное утверждение в каждом слове.
Это говорит только о том, что вы о науке и научном методе ничего не знаете.

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Зачем понадобились дополнительные наблюдатели? Это требует обоснования.
Для объективности :-) Это же очевидно.

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Пока я не вижу идей ни по поводу строгой математики, ни по поводу непротиворечивой эмпирики.
Базой научного метода познания являются наблюдения и эксперименты. Т.е. опыт, эмпирика. Погуглите на тему "научный метод познания" - я ликбез здесь делать не буду.

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Плохой пример. У них и с математикой и со всем остальным дела обстоят так себе.
Это классический пример. В их матмоделях всё "работает", а на практике - нет.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.07.2021, 20:26
  #102   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это говорит только о том, что вы о науке и научном методе ничего не знаете.
Это говорит о том, что вы в показаниях путаетесь, когда дело доходит до чего-то конкертного.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Для объективности :-) Это же очевидно.
Детский ответ
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Базой научного метода познания являются наблюдения и эксперименты. Т.е. опыт, эмпирика.
Вот и покажите свои знания в планировании эксперимента, чтобы получить эмпирику. Иначе получается, что наблюдаю только то, что нравится, а остальное отбрасываю. Это хрень, а не наука.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Погуглите на тему "научный метод познания" - я ликбез здесь делать не буду.
Вы не сумеете устроить ликбез
Предметы и подарки Топор
Получен подарок 11.10.2021, 21:31 от Ри
Сообщение: Описание руны: Исполнитель желаний. С руной из серебра Ансуз (Ansuz) вас ждет новый этап жизни. Силой своего намерения, Вы можете изменить свою судьбу в самом прекрасном представлении, исполнить желаемое и привлечь Фортуну на Вашу сторону во всех волнующих сердце и разум вопросах. Энергия Руны Ансуз - это ключ к озарению, переосмыслению и пошаговой реализации духовного развития и материального блага, теперь Вы - магнит для благополучия. - Ри
Старый 11.07.2021, 21:08
  #103   
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Вы не сумеете устроить ликбез
В данном случае важнее то, что вы не сумеете его понять

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Детский ответ
Вот как здесь: элементарные вещи, а вы их уже не понимаете...

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Вот и покажите свои знания в планировании эксперимента, чтобы получить эмпирику. Иначе получается, что наблюдаю только то, что нравится, а остальное отбрасываю. Это хрень, а не наука.
Вы ведь не поймёте, а у меня нет ни времени, ни желания объяснять вам элементарные вещи. Погуглите самостоятельно, если действительно интересно, о научном методе познания. Планирование эксперимента пока не трогайте - начните с базовых принципов: о роли наблюдения и эксперимента в науке, о роли эмпирических данных в доказательстве любой теории и т.д. Ну и о математике, как описательном (а не доказательном) языке эмпирической науки.
Старый 11.07.2021, 21:12
  #104   
@Теxнарь, сдайте матан и не развешивайте ярлыки на других. Слышали звон, но не знаете где он. Выдернули из научного метода жалких 10% и бегаете с ними, отбрасывая все остальное. Вы как раз напоминаете альтернативщика.
Предметы и подарки Топор
Получен подарок 11.10.2021, 21:31 от Ри
Сообщение: Описание руны: Исполнитель желаний. С руной из серебра Ансуз (Ansuz) вас ждет новый этап жизни. Силой своего намерения, Вы можете изменить свою судьбу в самом прекрасном представлении, исполнить желаемое и привлечь Фортуну на Вашу сторону во всех волнующих сердце и разум вопросах. Энергия Руны Ансуз - это ключ к озарению, переосмыслению и пошаговой реализации духовного развития и материального блага, теперь Вы - магнит для благополучия. - Ри
Старый 11.07.2021, 22:14
  #105   
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
@Теxнарь, сдайте матан и не развешивайте ярлыки на других.
Я его не только сдал в своё время, но и до сих пор использую в работе. А также численные термодинамику, теплопередачу, газодинамику... Ну и много ещё чего. Я же действительно технарь :-)

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Слышали звон, но не знаете где он. Выдернули из научного метода жалких 10% и бегаете с ними, отбрасывая все остальное.
Вообще-то отношение науки к эмпирическому опыту - это база, так что это 100% науки (если уж условно в процентах выражать :-), потому что без этого науки вообще нет. А вот без математики она вполне может быть (так как не везде в науке она нужна).

Так что математика сама по себе ничего не может доказать, потому что только практика (опыт) - критерий истины.

Последний раз редактировалось Теxнарь; 11.07.2021 в 22:16..
Старый 11.07.2021, 22:39
  #106   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Разумеется :-) Это они (НАСА) так "твою" идею "математического копирования личности" оценили :-) И я в этом с ними согласен. Но мы же сейчас о другом: чем бы это было на самом деле, если бы это было всё-таки возможно.
Я только что посмотрел этот фильм. Ничего так, норм, 6-7 из 10 поставил бы ему.)
И да действительно нереалистично: копирование памяти через глаза, бластеры и стрельба, полёты.)
То о чём мы говорим может появиться в будущем, но явно не в таком виде, как здесь показано.)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
В этом вот и есть твоя ошибка: это два человека, а не один. Очень похожих, но два разных, со своими личными уникальными переживаниями с момента "раздвоения". Если один из них умрёт (например, оригинал), то он будет умирать по-настоящему. Это не перемещение жизни и сознания, а копирование.
Да, я отдаю себе отчёт, что в приведённом мной примере - это уже два разных человека, как только начал поступать субъективный опыт в мозг после копирования. Но я привёл этот воображаемый эксперимент для того, чтобы иллюстрировать, что права на имущество, мне как приятелю по форуму и т.д. - со всех этих точек зрения не должно по идее быть отдано предпочтение ни А-Вам ни Б-Вам.)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Мне-то (оригиналу) с этого какая польза? Какой-то тип, пусть и очень похожий на меня, вдруг предъявит права на моё имущество...
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ни в коем случае. Оригинал и копия - две разные личности со своими личными памятью, переживаниями и т.д. с момента раздвоения.
Вот тут тонко. Т.е., чтобы происходящее назвать продолжением умершего, а потом не умершего человека должна быть обеспечена непрерывность поступления субъективного опыта, тем более без петель. Т.е. должен быть восстановлен умерший без дополнительных копий, в противном случае мы получаем альтернативное размножение и брата близнеца оригинала, ещё более похожего чем братья близнецы, т.к. накопленный опыт у них будет идентичным.
Другими словами мы получаем собственно бессмертие, как и через рождение детей, но только более ощутимое. Вот как раз, как иллюстрировано в фильме Шестой день на банде отрицательных героев. )
Старый 11.07.2021, 22:44
  #107   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Та-а не вопрос. Охотно продолжу беседу, когда извлечете из своих нейронов картинку, отображающую поле Вашего сознания, и выложите ее в тему)
Ну ладно тебе, пусть пока мои нейрончики в черепной коробке побудут, пока технологии подтянутся, чтобы можно было это сделать без последствий.))
Старый 12.07.2021, 07:27
  #108   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Я его не только сдал в своё время, но и до сих пор использую в работе. А также численные термодинамику, теплопередачу, газодинамику... Ну и много ещё чего.
А зачем? Проводили бы себе эксперименты.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вообще-то отношение науки к эмпирическому опыту - это база, так что это 100% науки (если уж условно в процентах выражать :-), потому что без этого науки вообще нет.
Если вам известно 100% информации, то для чего тратите свое время и чужие деньги на численное решение уравнений, которые задаются начальными и краевыми условиями (Коши, Дирихле, Неймана и пр.), обуславливающими лишь небольшую часть расчетных узлов от общего количества?
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Так что математика сама по себе ничего не может доказать, потому что только практика (опыт) - критерий истины.
Математика отсеивает идиотизм. Без матметодов не спланируете эксперимент, не обработаете результаты, не докажете существование единственного решения или сходимости там, где невозможно все обвешать датчиками или провести чудовищно затратный эксперимент, если вообще его принципиально возможно провести. Ну а уж когда экспериментаторы лезут в те области, где за все деньги мира не найти измерительного оборудования и не придумать методов исследований, кроме численных, то математика становится чуть ли не единственным спасением для лириков с жалкими грошами экспериментальных данных, которые они потом прикручивают к УМФ и показываю радужные презентации и мультики. Так что не нужно наводить тень на плетень.
Предметы и подарки Топор
Получен подарок 11.10.2021, 21:31 от Ри
Сообщение: Описание руны: Исполнитель желаний. С руной из серебра Ансуз (Ansuz) вас ждет новый этап жизни. Силой своего намерения, Вы можете изменить свою судьбу в самом прекрасном представлении, исполнить желаемое и привлечь Фортуну на Вашу сторону во всех волнующих сердце и разум вопросах. Энергия Руны Ансуз - это ключ к озарению, переосмыслению и пошаговой реализации духовного развития и материального блага, теперь Вы - магнит для благополучия. - Ри
Старый 12.07.2021, 11:40
  #109   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Вот тут тонко. Т.е., чтобы происходящее назвать продолжением умершего, а потом не умершего человека должна быть обеспечена непрерывность поступления субъективного опыта, тем более без петель. Т.е. должен быть восстановлен умерший без дополнительных копий, в противном случае мы получаем альтернативное размножение и брата близнеца оригинала, ещё более похожего чем братья близнецы, т.к. накопленный опыт у них будет идентичным.
Ты смотришь на всё это только со стороны клона-копии: для него действительно это похоже на "продолжение", даже если в прошлом вся "его" память принадлежала другому человеку.

С другой же стороны нет никакого продолжения: человек-оригинал умер - окончательно и безвозвратно, при этом возможно испытывая физические муки и отчаяние от того, что "продолжать" его жизнь будет кто-то другой, а не он сам: очень похожий, присвоивший всю его пямять, имушество, занявший его место в семье рядом с детьми и супргугой... Для окружающих и даже для самой копии это может быть произойти незаметно (как в том кино), но для самого оригинала - это настояшая смерть и потеря всего. Для него самого ничего не изменилось - бессмертия как не было, так и нет.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Другими словами мы получаем собственно бессмертие, как и через рождение детей, но только более ощутимое.
Нет. Ни в том, ни в другом случае это не является бессмертем. Биологическое размножение я привёл только как пример того, что твоя идея уже давно реализована в природе, но это ведь не личное бессмертие. Практическое бесмертие биологического вида - да, но не личное. Так и в твоём варианте это будет не личное бессмертие, а бессмертие формального "физического лица" - по документам человек живёт бескончено, по факту же - постоянно умирает, а его место занимают его клоны.

Последний раз редактировалось Теxнарь; 12.07.2021 в 12:22..
Старый 12.07.2021, 12:12
  #110   
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
А зачем? Проводили бы себе эксперименты.
Вас кто-кто спрашивал, что мне делать? :-)
К тому же я не говорил, что математика не нужна. Я говорил о её вторичности в науке по сравнению с опытом (фактами).

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Выдернули из научного метода жалких 10%
Если вам известно 100% информации
Вы сами-то поняли, что хотели сказать ранее со своим утверждением о 10%?

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
то для чего тратите свое время и чужие деньги
Всё просто: я зарабатываю сам (это насчёт моего времени) и экономлю деньги своим заказчикам - потому что все мои модели валидированы по опытным данным. В результате они могут проводить расчёты вместо проведения натурных экспериментов (это и есть экономия), но только в тех пределах, для которых матмодель была валидирована мной (ну, или уже ими самими) по экспериментам. И никак иначе! Опыт первичен, а математика - вторична.

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Математика отсеивает идиотизм.
Это заблуждение. Знали бы вы, сколько идиотов проталкивают свои "открытия" в естественных (эмпирических) науках, "доказывая" их только лишь расчётами. А метаматика ведь что дышло: поставил численное значение коэффициента другое (например, коэффициент трения = 0) - и всё, при той же самой правильной мат. модели мы получим "доказательство" существования вечного двигателя... Так что идиотов, размахивающих флагом "чистой доказательной математики", достаточно...

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Без матметодов ... не докажете существование единственного решения или сходимости
Я прекрасно знаю, для чего нужна математика в науке и технике - это моя работа. А вот вы так и не поняли за время своего изучения и сдачи матана, что результаты любой матмодели, симулирующей реальные объект или систему, должны быть валидированы по результатам эксперимента (или хотя бы по другой модели, которая была валидирована по опытным данным). Без этого все ваши матметоды никому не нужны (см. выше про коэффициент трения в правильной модели).

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Ну а уж когда экспериментаторы лезут в те области, где за все деньги мира не найти измерительного оборудования и не придумать методов исследований, кроме численных, то математика становится чуть ли не единственным спасением
И даже в этом случае все такие модели (на самом деле речь идёт о теориях и гипотезах) строятся на основе уже имеющихся опытных данных, а прогнозы требуют подтверждения опытом. В науке всегда первичен опыт, а не его матмодель. Печально, что вы этого не знаете и не понимаете.

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
показываю радужные презентации и мультики.
"Радужные презентации и мультики" показывают как раз те "чистые математики", которые не проводят валидацию своих моделей по опытным данным. Они (как и вы) отчего-то (от недостатка образования и/или понимания научного метода познания, вероятно) решили, будто могут что-то "доказать" в естественной (т.е. эмпирической) науке одними только математическими методами. Вот так и пополняются кадры лжеучёных и альтернативщиков с "радужными презентациями и мультиками" про вечные двигатели.

Последний раз редактировалось Теxнарь; 12.07.2021 в 13:50..
Старый 12.07.2021, 12:43
  #111   
Кстати, хороший пример о первичности опыта перед теорией (это в общем случае; перед математикой - в частном) сейчас имеется у всех перед глазами: любые вакцины необходимо тестировать на тысячах живых людей, подтверждая их эффективность: одной только теории (математики) и моделей разработчиков недостаточно, чтобы доказать её. Обязательно нужна валидация. Если тесты не подтвердили эффективность, то все модели - в топку (ну или на переработку в лучшем случае - "коэффициенты трения" согласовать с опытными данными :-) ).
Старый 12.07.2021, 17:14
  #112   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Я только что посмотрел этот фильм. Ничего так, норм, 6-7 из 10 поставил бы ему.)
И да действительно нереалистично: копирование памяти через глаза, бластеры и стрельба, полёты.)
То о чём мы говорим может появиться в будущем, но явно не в таком виде, как здесь показано.)
Можешь ещё "Видоизмененный углерод" почитать. Автор Ричард Морган. Это цикл их 3 книг, по одному из них сериал сняли. Там как раз на твоей идее технологии быстрых космических путешествий и "бессмертия" основаны :-)
Старый 12.07.2021, 17:35
  #113   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ты смотришь на всё это только со стороны клона-копии: для него действительно это похоже на "продолжение", даже если в прошлом вся "его" память принадлежала другому человеку.
С другой же стороны нет никакого продолжения: человек-оригинал умер - окончательно и безвозвратно, при этом возможно испытывая физические муки и отчаяние от того, что "продолжать" его жизнь будет кто-то другой, а не он сам: очень похожий, присвоивший всю его пямять, имушество, занявший его место в семье рядом с детьми и супргугой... Для окружающих и даже для самой копии это может быть произойти незаметно (как в том кино), но для самого оригинала - это настояшая смерть и потеря всего. Для него самого ничего не изменилось - бессмертия как не было, так и нет.
Эти разногласия понятны, я ожидал, что зайдёт речь именно о "личном бессмертии". Чтобы разобраться кто прав нужно ответить на вопрос, что такое есть человек? Что по-вашему в сборке человека по частицам не хватает, чтобы назвать его прежним человеком, с которого были сняты инструкции по его сборке?)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Можешь ещё "Видоизмененный углерод" почитать. Автор Ричард Морган. Это цикл их 3 книг, по одному из них сериал сняли. Там как раз на твоей идее технологии быстрых космических путешествий и "бессмертия" основаны :-)
Я начинал смотреть сериал одноимённый, мне он не очёнь зашёл. Но проблематика мне понятна. Даже не говоря о естественной смерти, аналогичная проблема встаёт при обсуждении квантовой телепортации. Человек просто может захотеть быстро переместиться из Москвы в Нью-Йорк, и, придерживающиеся Вашей точки зрения, люди скажут, что в Нью-Йорк прибыл уже совсем другой человек, а в Москве кого-то убили, разложив на частицы.)
Старый 12.07.2021, 18:20
  #114   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Покопай в сторону заселения Вселенной: вот это может быть уже перспективно
Если у нас будут такие технологии, по сборке любых людей из частиц, для вопроса заселения Вселенной это может стать решением проблемы доставки людей на экзопланеты. Я вижу это примерно так. Корабль приземлится на экзопланету, где возможна жить (находящуюся в зоне жизни), автоматика, роботы соберут базу, а потом они же соберут первых колонизаторов.
Но тут же возникает наш старый вопрос. Скажем, если мы решим воссоздать кого-то из уже умерших, например, Эйнштейна для того, чтобы он успешно помогал колонизировать новую для человечества планету: будет ли приписана ему его старая биография и заслуги, или мы будем называть его Эйнштейн 2?
Наш вопрос остаётся открытым и тут не выкрутишься, нужно найти на него точный ответ. Какая тут должна действовать этика.))
Старый 12.07.2021, 18:22
  #115   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Эти разногласия понятны, я ожидал, что зайдёт речь именно о "личном бессмертии". Чтобы разобраться кто прав нужно ответить на вопрос, что такое есть человек? Что по-вашему в сборке человека по частицам не хватает, чтобы назвать его прежним человеком, с которого были сняты инструкции по его сборке?)
Как раз таки именно это - неважно :-)

Важно другое: если подобные "технологии" допускают (хотя бы технически, даже если юридически это будет запрещено) восстановление нескольких копий, или восстановление копии параллельно с всё ещё существующим оригиналом, то это это не "перенос", а именно копирование/дублирование. Значит - ни в коем случае не "продолжение" одного и того же человека, и каждая новая копия - всегда новая личность со своим субъективным опытом.

Юридический запрет на фактическое дублирование ничего в этом не меняет: это по сути требование убить оригинал в момент считывания. Типа: "убивая оригинал, мы делаем из копирования перенос" :-)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Я начинал смотреть сериал одноимённый, мне он не очёнь зашёл. Но проблематика мне понятна. Даже не говоря о естественной смерти, аналогичная проблема встаёт при обсуждении квантовой телепортации. Человек просто может захотеть быстро переместиться из Москвы в Нью-Йорк, и, придерживающиеся Вашей точки зрения, люди скажут, что в Нью-Йорк прибыл уже совсем другой человек, а в Москве кого-то убили, разложив на частицы.)
Именно так. Если в какой-то момент "переноса" мы имеет две копии одного и того же сознания, и в какой-то из следующих моментов одно из них будет "выключено", то это является не чем иным как уничтожением оригинала.

В случае "резервной копии" всё еще очевиднее: человек умер (здесь вообще никаких сомнений), а его "резервную копию" скопировали в новую личность. При этом нет принципиальнйо разницы между "переносом" живого (наприрер, для мгновенного путешествия) и "воскрешением" умершего человека. Следовательно, нет разницы между между "живым" и "мертвым" оригиналами: они оба умерли - один умышленно "по технологии", а другой... просто умер.

Если же оригинал по какой-то причине не был "выключен" при переносе (например, из-за технического сбоя), но мы тем не менее получили дубликат в конечной точке мгновенного путешествия, то опять же: между дубликатами в случае успешного "переноса" (оригинал "выключен") и сбоя (оригинал остался в точке отправления) тоже нет никакой принципиальной разницы - следовательно, они оба дубликаты, а не "продолжения".

В общем, если нет физического переноса самого человека (вместе с телом), любые оцифровки, переносы и воскрешения - это создание новой личности, а не продолжение.

Я не утверждаю, что это всегда и обязательно плохо - разные обстоятельства могут быть... Но что есть, то есть: это может сопровождаться "технологической" умышленной смертью. Что для технологии бессмертия как-то странно :-)

Последний раз редактировалось Теxнарь; 12.07.2021 в 18:36..
Старый 12.07.2021, 18:32
  #116   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Если у нас будут такие технологии, по сборке любых людей из частиц, для вопроса заселения Вселенной это может стать решением проблемы доставки людей на экзопланеты. Я вижу это примерно так. Корабль приземлится на экзопланету, где возможна жить (находящуюся в зоне жизни), автоматика, роботы соберут базу, а потом они же соберут первых колонизаторов.
Вот примерно так и колонизировали Космос люди в "Видоизмененном углероде" :-)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Но тут же возникает наш старый вопрос. Скажем, если мы решим воссоздать кого-то из уже умерших, например, Эйнштейна для того, чтобы он успешно помогал колонизировать новую для человечества планету: будет ли приписана ему его старая биография и заслуги, или мы будем называть его Эйнштейн 2?

Наш вопрос остаётся открытым и тут не выкрутишься, нужно найти на него точный ответ. Какая тут должна действовать этика.))
Элементарно: поскольку копия - новая личность, то это должно зависеть от воли личности-оригинала (или личности-дубликата, являющейся владельцем всего на данный момент ). Если она пожелает, что в случае смерти текущего владельца всё достаётся его копии, та становится "формальным продолжателем". Если же копия создана параллельно с оригиналом, то она ничего из "наследства" не получает по умолчанию (разве что оригинал поделится). Для этого технология должна предусматривать маркер дубликата для отслеживания кто из них как и когда воссоздан. Это, кстати, идея из "Видоизмененного углерода" :-)

Т.е. это то самое формальное бессмертие "физического лица", о котором уже говорили.
Старый 12.07.2021, 18:32
  #117   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
если мы решим воссоздать кого-то из уже умерших,
Мне крайне любопытно, не забыли ли Вы запросить согласие на свои "креативы" у тех, кто создал человека?
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Что для технологии бессмертия как-то странно :-)
Наконец-то, читая тему, до меня дошло то, что я никак не могла понять у философов- бессмертие- это абсолютная смерть. Жизнь может ощущать лишь конечное, смертное существо)
Скопировать человека возможно также, как зачерпнуть стаканом воду из океана. Она будет водой в стакане, но она не будет океаном) Нарушена связь)
Старый 12.07.2021, 19:13
  #118   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Как раз таки именно это - неважно :-)

Важно другое: если подобные "технологии" допускают (хотя бы технически, даже если юридически это будет запрещено) восстановление нескольких копий, или восстановление копии параллельно с всё ещё существующим оригиналом, то это это не "перенос", а именно копирование/дублирование. Значит - ни в коем случае не "продолжение" одного и того же человека, и каждая новая копия - всегда новая личность со своим субъективным опытом.

Юридический запрет на фактическое дублирование ничего в этом не меняет: это по ссутитребованеи убить оригинал в момент считывания. Типа: "убивая оригинал, мы делаем из копирования перенос" :-)
Вы заговорили о переносе и продолжении. Так значит Вы согласны, что если достигнута непрерывность поступления субъективного опыта при замене физического носителя (тела целиком), т.е., если воссоздание произошло от уже умершего к новому или, если мы убили по технологии оригинал и воссоздали его вновь, то речь здесь уже о бессмертии конкретной личности?)

Другими словами, когда мы переносим, а не копируем, то имеем дело с личным бессмертием или нет?)

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Если же оригинал по какой-то причине не был "выключен" при переносе (например, из-за технического сбоя), но мы тем не менее получили дубликат в конечной точке мгновенного путешествия,
Тут вопрос контрацепции. )) Если произошёл сбой и в какой-то момент существовали живыми и оригинал, и воссозданный люди, то мы получили размножение, а не транспортировку. И конечно в этом случае так называемый оригинал уже убивать нельзя.)

Интереснейший вопрос, этика в событиях, измеряемых наносекундами.)

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Т.е. это то самое формальное бессмертие "физического лица", о котором уже говорили.
Так всё же. Если достигнута непрерывность поступления субъективных переживаний, если мы перенесли, а не скопировали, не допустили одновременного существования в мире двух идентичных людей, то мы достигли бессмертия или нет, для этого человека?)
Старый 12.07.2021, 19:13
  #119   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мне крайне любопытно, не забыли ли Вы запросить согласие на свои "креативы" у тех, кто создал человека?
Забавное замечание.))

Но отдаёт запахом картона, на котором написано "Стоп наука!" ))
Старый 12.07.2021, 19:24
  #120   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Но отдаёт запахом картона, на котором написано "Стоп наука!" ))
Понимаю. Особенность Вашего "зрения")


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024