Опции темы Оценить тему
Старый 08.03.2024, 02:54
  #101   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Думаю) Все же склоняюсь к мысли, что нет. Но еще подумаю. Вдруг инсайт
Сам вопрос - это уже хороший инсайт) ИМХО)) (Вообще правильно задать вопрос - это всегда пол дела.) И конечно нужно сохранять объективность, но очень хочется, чтобы было что-то ещё... Положительный ответ на вопрос. ))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.03.2024, 03:27
  #102   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
@Shanti,


Скрытый текст
Скрытый текст
Старый 08.03.2024, 03:29
  #103   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Сам вопрос - это уже хороший инсайт) ИМХО)) (Вообще правильно задать вопрос - это всегда пол дела.) И конечно нужно сохранять объективность, но очень хочется, чтобы было что-то ещё... Положительный ответ на вопрос. ))
С чего вообще он случился?) К истоку надо. Может, где-то там и ответ?)
Старый 08.03.2024, 05:07
  #104   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
@Нел,
@Ruslans, вам тот же вопрос. Можете привести пример действия, которое не продиктовано эмоциями?))
Любое действие из разряда монотонии, например

Окс, тема интересная, не знаю почему ). В праздничные дни не будет возможности заглядывать, уезжаю. хороших выходных!
Старый 08.03.2024, 06:53
  #105   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
@Ruslans, себе это оставьте)
Да ладно мне не жалко, как говорится чего только для хорошего человека не пожалеешь, и денег пожалеешь, и славы пожалеешь, в общем чего только не пожалеешь...
Старый 08.03.2024, 22:44
  #106   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Не флудить, т.е)) выпадаем из контекста! если ты понимаешь, о чем я)))
Скрытый текст
Старый 08.03.2024, 23:00
  #107   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
С чего вообще он случился?) К истоку надо. Может, где-то там и ответ?)
Мне понятна эволюция эмоций. Начиная вот от этого определения потребностей. Потребность - избирательная зависимость организма от определённых факторов внешней или внутренней среды. Понтяно, как всё это формировалось начиная от простейших клеток в первичном бульоне, где зародилась жизнь. Как оно превратилось в актуальную сегодня пирамиду Маслоу. Как в соответствии с этим появились эмоции, чтобы обслуживать эти потребности.

Вообще, в природе всё чудо, но, если выделять крупные чудеса, то я бы выделил: образование первых и последующих звезд, возникновение химических элементов из базовых, ну из звёзд, возникновение жизни, возникновение интеллекта... И вот видишь, в этом ряду эмоции появились ещё на уровне возникновения жизни ещё до интеллекта, а интеллект это чудо нового уровня, эмерджентный переход новый и хочется, чтобы он мог быть самодостаточным, к чему-то вести к смыслу, к новым чудесам и новым эмерджентным переходам, которые для нас сегодня неведомы (как было неведомо никому, что возникнет жизнь, когда во Вселенной ещё даже не зажглись звёзды). Это одно. Можно посмотреть и с другой стороны. Вспомнить эксперимент Вселенная-25. Не хочется думать, что может наступить псевдорай, когда потребности будут все удовлетворены и тогда делать ничего будет не нужно и эмоции потеряют смысл...

Но к счастью всё же есть потребности высоких уровней и, если они существуют не всего лишь для того, чтобы обслуживать выживание, а есть какой-то смысл, то хочется как бы шагнуть на следующую ступень, эмоции, чтобы чувствовать, а интеллект, чтобы понимать, хочется понять, если не то для чего двигаться дальше (без эмоций), то чем теперь руководствоваться, находясь на новой ступени. Вариант ответа: мы испытываем потребность познавать, саморазвиваться кажется недостаточным, мы это чувствуем, а хочется понимать коль уж у нас есть механизм понимания, интеллект. ))

Вот примерно как-то так такой вопрос возник. )))
Старый 08.03.2024, 23:04
  #108   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
Да ладно мне не жалко, как говорится чего только для хорошего человека не пожалеешь, и денег пожалеешь, и славы пожалеешь, в общем чего только не пожалеешь...
гг)) Прикольно)) Возьму на вооружение сей приём))
Старый 08.03.2024, 23:06
  #109   
@Ruslans, аналогичной конструкции анекдот вспомнился)

- Гости, дорогие, проходите! Вы к нам надолго?
- Пока не надоедим.
- Что, даже чаю не попьёте?

))
Старый 08.03.2024, 23:09
  #110   
Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
Любое действие из разряда монотонии, например
Это какое, например? ))
Думаю, что если мы приглядимся, то сразу же обнаружится, что всё это продиктовано эмоциями. ))

Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
В праздничные дни не будет возможности заглядывать, уезжаю. хороших выходных!
Счастливого пути, хороших выходных, ещё раз с праздником! ))
Старый 11.03.2024, 01:14
  #111   
А вот это я удачно зашла!
Только вчера-позавчера разгребала в интернете всевозможную информацию о работе нашего мозга – любопытно было.
В свете того, что оттуда извлекло моё сознание, нет такой деятельности, на которую бы нас не мотивировали эмоции. Даже если мы этого не осознаем и действуем «на автомате». Это как мысли – иногда мы их слышим, иногда не слышим и называем «интуицией», но они есть в любом случае. Также и эмоции. Это основа, базис всей нашей высшей нервной деятельности, а значит, без них никуда. То есть вообще никуда.
Старый 11.03.2024, 01:23
  #112   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Мне понятна эволюция эмоций. Начиная вот от этого определения потребностей. Потребность - избирательная зависимость организма от определённых факторов внешней или внутренней среды. Понтяно, как всё это формировалось начиная от простейших клеток в первичном бульоне, где зародилась жизнь. Как оно превратилось в актуальную сегодня пирамиду Маслоу. Как в соответствии с этим появились эмоции, чтобы обслуживать эти потребности.

Вообще, в природе всё чудо, но, если выделять крупные чудеса, то я бы выделил: образование первых и последующих звезд, возникновение химических элементов из базовых, ну из звёзд, возникновение жизни, возникновение интеллекта... И вот видишь, в этом ряду эмоции появились ещё на уровне возникновения жизни ещё до интеллекта, а интеллект это чудо нового уровня, эмерджентный переход новый и хочется, чтобы он мог быть самодостаточным, к чему-то вести к смыслу, к новым чудесам и новым эмерджентным переходам, которые для нас сегодня неведомы (как было неведомо никому, что возникнет жизнь, когда во Вселенной ещё даже не зажглись звёзды). Это одно. Можно посмотреть и с другой стороны. Вспомнить эксперимент Вселенная-25. Не хочется думать, что может наступить псевдорай, когда потребности будут все удовлетворены и тогда делать ничего будет не нужно и эмоции потеряют смысл...

Но к счастью всё же есть потребности высоких уровней и, если они существуют не всего лишь для того, чтобы обслуживать выживание, а есть какой-то смысл, то хочется как бы шагнуть на следующую ступень, эмоции, чтобы чувствовать, а интеллект, чтобы понимать, хочется понять, если не то для чего двигаться дальше (без эмоций), то чем теперь руководствоваться, находясь на новой ступени. Вариант ответа: мы испытываем потребность познавать, саморазвиваться кажется недостаточным, мы это чувствуем, а хочется понимать коль уж у нас есть механизм понимания, интеллект. ))

Вот примерно как-то так такой вопрос возник. )))
Обалдеть)
Скрытый текст
Без ста грамм не разобраться)) завтра перечитаю)
Старый 11.03.2024, 02:17
  #113   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
А вот это я удачно зашла!
Только вчера-позавчера разгребала в интернете всевозможную информацию о работе нашего мозга – любопытно было.
В свете того, что оттуда извлекло моё сознание, нет такой деятельности, на которую бы нас не мотивировали эмоции. Даже если мы этого не осознаем и действуем «на автомате». Это как мысли – иногда мы их слышим, иногда не слышим и называем «интуицией», но они есть в любом случае. Также и эмоции. Это основа, базис всей нашей высшей нервной деятельности, а значит, без них никуда. То есть вообще никуда.
Окс расстроится )) Он хочет на след.ступень
Старый 11.03.2024, 02:23
  #114   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Скрытый текст
Старый 11.03.2024, 03:05
  #115   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Окс расстроится )) Он хочет на след.ступень
Ну, сознание, то бишь интеллект, конечно, штука уникальная и сложная. Но как оно может функционировать иначе, если изначальный-то механизм тот же? Нужны какие-нибудь доказательства, что наше сознание не только противоречит изначальной природе живых организмов, но и может противостоять ей. От фактов уже можно будет как-то отталкиваться.
Старый 11.03.2024, 04:15
  #116   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
завтра перечитаю)
Хорошо))
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Он хочет на след.ступень
Да)


Скрытый текст
Старый 11.03.2024, 04:18
  #117   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Ну, сознание, то бишь интеллект, конечно, штука уникальная и сложная. Но как оно может функционировать иначе, если изначальный-то механизм тот же? Нужны какие-нибудь доказательства, что наше сознание не только противоречит изначальной природе живых организмов, но и может противостоять ей. От фактов уже можно будет как-то отталкиваться.
Откуда это желание противостоять природе: будь то живой или неживой)) Мы, включая наш интеллект, часть природы. ))

В вопрос Вы, мне кажется не вникли немножко. Вопрос: возможен ли неэмоциональный мотив решения. ))
Старый 11.03.2024, 08:16
  #118   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Откуда это желание противостоять природе: будь то живой или неживой)) Мы, включая наш интеллект, часть природы. ))

В вопрос Вы, мне кажется не вникли немножко. Вопрос: возможен ли неэмоциональный мотив решения. ))
Ответ - по природе нашей высшей нервной деятельности невозможен.
Если наше сознание не будет противостоять природе, то все его поступки и решения опосредованы только эмоциями. Хочу сделать это, потому и делаю. Делаю то, потому что хочу. Делаю и то и другое, потому что у меня возникает чувство удовлетворения от выполнения задуманного (даже если это отчасти неприятно или не принесет никакой выгоды в будущем).
Старый 11.03.2024, 08:29
  #119   
@AngelsSoul, сознание не может противостоять природе, потому что это часть природы. Просто данность. )) Природа просто такая какая есть и в ней есть кроме прочего человеческий интеллект и сознание. ))

А по поводу того, что эмоции диктуют наши поступки. Как раз этот вопрос и рассматривается в теме. И пока что не видно, чтобы хоть что-то могло бы быть продиктовано не эмоциями. )

Здесь не стоит путать: хотения, желания и решения. Разумное задуманное - это то, что выполняется посредством решений. Но и решения продиктованы эмоциями. Эмоции всегда диктуют наши действия. )

Задам Вам тот же вопрос, что задавал выше участникам беседы на тему. Попробуйте привести пример действия, которое не было бы продиктовано эмоциями?))
Старый 11.03.2024, 08:41
  #120   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
@AngelsSoul, Попробуйте привести пример действия, которое не было бы продиктовано эмоциями?))
Я уже ответила, что это невозможно.
Надеялась, что хоть у Вас есть какое-нибудь альтернативное решение. Ну, на нет и суда нет.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024