Опции темы Оценить тему
Старый 02.08.2020, 00:47
  #101   
Мне кажется очень важно не идеализировать понятие друга и дружбы. Как это бывает в детстве, ребенку навязывают, что друзей не может быть много, что друг он, мол, один и на всю жизнь, что друг - это тот, кто без раздумий впишется за тебя в любую движуху итд. И такой вот образ сложившийся может привести к тому, что челочек будет всю жизнь считать, что у него нет и не было никогда друзей, так как всех будет сравнить с этим недостижимым идеалом из книжек и фильмов.

А еще люди поздно понимают, что друг - это не навсегда. Конечно, как исключение, порой кому-то очень сильно везет, и он обретает такие вот контакты, с которыми поддерживает тесное дружеское общение чуть ли не до конца жизни, но обычно все-таки наши пути-дорожки сходятся лишь на какое-то недолгое время, а потом расходятся вновь...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.08.2020, 02:26
  #102   
Друг? Не, не слышал.
Старый 04.08.2020, 11:10
  #103   
Старый 04.08.2020, 15:04
  #104   
Любую дискуссию следовало бы начинать с определения предмета обсуждения. Тогда и разногласий меньше.
Для кого-то это про приятно провести время, для кого-то про выговориться, для кого-то про снять последнюю рубашку.
Старый 04.08.2020, 17:35
  #105   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Любую дискуссию следовало бы начинать с определения предмета обсуждения. Тогда и разногласий меньше.
Для кого-то это про приятно провести время, для кого-то про выговориться, для кого-то про снять последнюю рубашку.
Так тут каждый о своем.
Для меня друг, это близкий человек не из числа родственников.
И никакой константой свойств или мерилом качеств,
он для меня не является.
Старый 04.08.2020, 20:41
  #106   
Так выходит, что те идеалисты, которые ожидают жертв и по первому зову, не имеют много друзей.
К слову, меня слегка напрягает момент, когда люди ко мне приходят выговориться, я выслушиваю, что-то советую даже, а в обратную сторону это не работает. Может, мне тоже хочется поговорить о своих проблемах) Иногда.
Старый 04.08.2020, 22:46
  #107   
друг, это, как брат, сын, отец, такой, какой есть.
никаких ожиданий.
Старый 05.08.2020, 13:56
  #108   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
друг, это, как брат, сын, отец, такой, какой есть.
никаких ожиданий.
В моем случае супруг. Един во всех лицах. Очень подходим друг другу.
Но приятельницы для поболтать на женские темы тоже нужны.
Старый 21.09.2020, 23:10
  #109   
Цитата:
Сообщение от baBa Посмотреть сообщение
от слова веет "обязательством". безусловно есть хорошие, безвозмездные и доброжелательные отношения, они ценятся высоко. но как и всё имеют тенденцию заканчиваться. и тогда друг становится просто знакомым, а далее-исчезает и вовсе из жизни. так стоит ли заводить такие связи, зная что они оборвутся?
вся настоящая дружба родится в школьные и студенческие годы. Потом просто знакомые. Ну очень редко может появиться друг в середине жизни до 30 и чуть выше.
Старый 22.09.2020, 01:46
  #110   
Дружба это, когда такие подружились и такие, - ми-ми-ми, чмоки-чмоки.
Потом поссорились и такие, - бу-бу-бу, гав-гав-гав!
А потом помирились и снова, - ми-ми-ми и чмоки-чмоки!
типа того и все такое.
ну лично я так считаю
Старый 22.09.2020, 01:49
  #111   
Цитата:
Сообщение от Элениэль Посмотреть сообщение
вся настоящая дружба родится в школьные и студенческие годы. Потом просто знакомые. Ну очень редко может появиться друг в середине жизни до 30 и чуть выше.
согласен, что в дружба поселяется сперва в детско-юношеском романтизме и максимализме,
а потом питается воспоминаниями об этом периоде.
и эти воспоминания, как эгрегор этой дружбы.
Старый 29.10.2020, 22:11
  #112   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Любую дискуссию следовало бы начинать с определения предмета обсуждения. Тогда и разногласий меньше.
Для кого-то это про приятно провести время, для кого-то про выговориться, для кого-то про снять последнюю рубашку.
Вот, что говорит Википедия:

Дру́жба — устойчивые, личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, в основе которых лежит симпатия, общность интересов, духовная близость и взаимная привязанность; дружба предполагает общность увлечений, взаимное уважение, взаимопонимание и взаимопомощь, и является одним из лучших нравственных чувств человека

Можем продолжать)
Старый 30.10.2020, 01:13
  #113   
Хорошо сказано
Так у Вас с этим как?
Старый 30.10.2020, 02:24
  #114   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Хорошо сказано
Так у Вас с этим как?
Википедия всегда выручает)

У меня в части дружбы не заладилось. Как у многих бывало - с кем-то разъехались по разным городам/странам, с кем-то потеряли близость из-за времени, с кем-то пропали общие идеи. Так внезапно никого и не осталось.

Поэтому я сейчас не могу охарактеризовать дружбу за неимением подходящего опыта. Но определение из Вики вполне ничего)

Основываясь на нем, могу попробовать вывести свою модель зарождения дружбы)

Наверное, для порождения симпатии и «духовной близости», хорошо встретить человека с достаточно схожими ценностями, чтобы завязать разговор, но достаточно отличными интересами, чтобы всегда можно было его продлить.
И если в процессе общения возникнут упомянутые Википедией привязанность, взаимоподдержка и уважение (что не всегда от нас самих зависит, и вообще какая-то мутная многогранная тема, на основе которой можно 2 диссера защитить), то это будет дружба. В моей теории. написанной наспех во втором часу ночи))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024