Опции темы Оценить тему
Старый 11.01.2010, 00:36
  #101   
Притча, в тему последних событий на форуме:

Как-то Тандзан и Экидо держали путь по грязной дороге. Лил сильный дождь. Подойдя к берегу реки, они повстречали девушку в шелковом кимоно с поясом, которая не могла перейти разбушевавшуюся реку. Девушка была очень красива. "А ну-ка", сказал Тандзан и, взяв её на руки, перенёс через реку.
Экидо не возобновлял беседы и молчал до вечера, пока они не достигли храма, где остановились на ночь. Там он уже не мог больше сдерживаться и сказал: "Мы, монахи, не должны приближаться к женщинам, особенно к таким молодым и красивым, ведь это опасно. Почему ты так сделал?"
- Я оставил девушку там, на берегу, - ответил Тандзан, - а ты всё ещё несёшь её.

добавлено через 3 часа 4 минуты
"Заботливый друг"

У одного человека в юности был хороший друг. Когда он вспоминал о своем друге, тот всегда оказывался рядом, а когда забывал, - исчезал. Но человек постоянно чувствовал его заботу и помощь.
Спустя некоторое время этот человек обзавелся семьей, появились дети. Все реже и реже он вспоминал о своем друге. Вскоре заботы о достатке семьи поглотили все его силы, он стал часто болеть и в конце концов попал в больницу. Ни жена, ни дети не могли ничем ему помочь. А у других родственников были свои невзгоды, из-за которых им было не до больного.
Когда ему стало совсем плохо, он вспомнил о своем забытом друге, и тот сразу же приехал к нему в больницу. Друг оплатил лечение больного и уход за ним. Здоровье больного пошло на поправку. Только теперь этот человек серьезно задумался о своей жизни: никто не смог помочь ему в беде так, как его давний друг. Чем отблагодарить его за доброту и участие? Человек решил, что отныне тепло и с любовью будет относиться к другу и никогда не забудет о нем. Вскоре его друг вновь пришел к нему и сказал:
- Дорогой мой, только болезнь изменила твое отношение ко мне. Если бы ты с юности неизменно придерживался меня и моих советов, то ощутил бы еще большую любовь к себе, и твоя жизнь сложилась бы совсем по-другому.
"Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные." (Иак. 4:8).

"Ком глины и камень"

"Любовь прекрасна и скромна,
Корысти ей не надо;
За нас в огонь пойдет она -
С ней Рай и в бездне Ада!" -

Так пел Ком Глины в колее,
Попавший под копыто.
На это Камень из ручья
Ответил ядовито:

"Любовь корыстна и жадна!
Покоя нас лишая,
Все под себя гребет она -
С ней Ад и в кущах Рая!"
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.01.2010, 05:22
  #102   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Тех, кто тебя любит, нужно *убивать*. Лучше прямо сразу, как только заметишь этот собачий взгляд, неотрывно следящий за твоим лицом, эти брови домиком и рот арочкой, эту манеру бродить за тобой из комнаты в комнату и всё время держать тебя в поле зрения. Разумеется, жалко, и кажется, что пока не за что. Но сделай это сейчас, иначе будет поздно. Потому что он, любящий, выроет неподалёку тёплую затхлую норку, из которой будет некоторое время наблюдать за тобой, а потом начнёт наступать, слегка подталкивая и даже подтаскивая, чтобы ты просто заглянул, только одним глазком посмотрел, как у него всё замечательно. Ну да, уютненько…. Всегда тепло, еда, чистая постель, множество занятных безделушек, каждую из которых он готов подарить тебе, - мило, хотя и душновато. Ближе к зиме тебе начинает казаться, что это даже хорошо, когда ниоткуда не дует.
Возможно, в этом году ты устоишь и, кое-как перезимовав в сугробе, встретишь весну свободным, почти свободным, потому что между лопаток у тебя поселится ощущение красной точки, оптического прицела его любящего взгляда. И ты привыкнешь, что иногда всё-таки нужно звонить. Хотя бы отвечать на эсэмэски. Хотя бы есть его стряпню раз в неделю. Хотя бы спать с ним раз в десять дней. Потому что любит.
Потом приходит неизбежное чувство вины - кажется, что ты губишь его жизнь, бездумно пользуясь теплом его сердца и ничего не давая взамен. И однажды, когда вечер твой будет особенно одиноким, ты придёшь к нему без звонка и останешься. Потому что приятно увидеть, как его лицо озаряется счастьем только оттого, что ты рядом. Чувствуешь себя волшебником. Нужно ли говорить, как это закончится? Как его объятия станут всё теснее, твоё личное пространство всё меньше, его просьбы превратятся в требования и счастье на его лице сменится капризно-раздражительной маской. Поэтому убей его сейчас.
А потом, когда останешься один, загляни в шкаф и достань из-под вороха белья фотографию того единственного, кому хотелось отдать свою жизнь, кто умел делать тебя счастливым, от кого невозможно было отвести глаз. Того, кто убил тебя однажды.
Я как-то не понял этот размышлизм... Тернан, объясни в чём суть...
Старый 11.01.2010, 19:15
  #103   
Coup-De-Grace, эта тема встречается в разных древних традициях. Здесь несколько идей. То что люди обычно называют любовью, таковой на самом деле не является, ибо губит того, кого "любят". Другя идея - против идолопоклонничества, отсюда и стиль изложения - поучения ученику, который уже чего-то достиг над обычным пониманием жизни. Это может сделать его объектом поклонения ("медные трубы" - самое тяжкое испытание) и стать началом его падения.
Старый 15.01.2010, 18:58
  #104   
Просьба о помощи
Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:

— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!

— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.

Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

добавлено через 40 секунд
Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

добавлено через 3 минуты
- Я уже умер? - спросил человек.
- Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда, - он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там? - поинтересовался человек.
- Ад,- ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а . . . , мне в какую?
- А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям . . .
- Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
- Ну, да, а как же еще?
- Ну, хорошо , хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевел старушку через дорогу. Было такое?
- Было, - кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим . . . - Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашено заморгал.
- Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трех лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! - вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Челов ек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно, - пробубнил человек.
- Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование - хорошо или плохо?
- Но я же . . .
- Этот ребенок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное . . .
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь . . .
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого ученого! Хорошо? Плохо?
- Но . . .
- Этот великий ученый, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
- Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар, - прошептал он.
- Но если бы ты ее? не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит . . . я спас мир?
- Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелек. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а . . . - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы . . . его тоже я?..
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котенка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Все, что я совершил в своей жизни . . . чем я гордился и чего стыдился . . . все наоборот, наизнанку, все не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнес Шамбамбукли. - Разве что - по намерениям . . . но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил ее в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.
Старый 15.01.2010, 19:02
  #105   
"Молитвенный коврик вином окропи, если это веление мага.
Кому как не старому путнику знать невзгоды и тягость пути?!"
(с) "1001 ночь".
Старый 15.01.2010, 20:21
  #106   
Наставления отца


Отец перед смертью позвал сына и сказал ему:
— Я дам тебе три совета, которые ты должен выполнять всю жизнь:
никогда не здоровайся первым;
каждый вечер кушай сладкое;
каждое утро надевай новую обувь.
Через некоторое время отец умер, сын начал выполнять завещания отца: никогда не здоровался первым; каждый вечер кушал сладкое; каждое утро надевал новую обувь.
Но получилась странная вещь, с ним перестали разговаривать в ауле, ушли деньги на сладости и обувь. Тогда он пришел к матери и сказал:
— Мама, неужели отец был мне врагом, почему он дал мне такой наказ?
На что мать ответила:
— Отец запретил мне вмешиваться в твои действия, пока ты сам у меня не спросишь. Первый наказ - никогда не здоровайся первым - означает: вставай раньше всех и работай в поле, а люди, проходящие мимо, будут приветствовать тебя первыми. Второй наказ — каждый вечер кушай сладкое - означает: проработав целый день в поле, вечером любая еда будет сладкая. Третий наказ — каждое утро надевай новую обувь — означает, что мужчина сам следит за своей одеждой и обувью. Никогда
мужчина не ложится спать, пока не почистит свою одежду, и утром она ему покажется новой.
Со следующего утра юноша делал всё, что сказала ему мать. Через некоторое время он стал богатым, женился на самой красивой девушке и этот наказ передал своим детям.
добавлено через 1 минуту
Суфийская притча. "Как изменилась вода".
"… Однажды Хызр, учитель Моисея, обратился к человечеству с предостережением.
- Наступит такой день, - сказал он, - когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем на смену ей появится другая вода, и люди сойдут от нее с ума.
Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал запас воды побольше и спрятал её в надежном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится. В предсказанный день все реки иссякли, колодцы высохли, и тот человек, удалившись в свое убежище, стал пить из своих запасов. Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили свое течение; и тогда он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, что с ними произошло то, о чем их предостерегали, но они не помнят этого. Когда же он попытался с ними заговорить, то понял, что они принимают его за сумасшедшего, выказывая ему враждебность либо сострадание, но никак не понимание. Поначалу он не притрагивался к новой воде, каждый день возвращаясь к своим запасам. Однако в конце концов он решился отныне пить новую воду - потому что выделявшие его среди остальных поведение и мышление сделали его жизнь невыносимо одинокой. Он выпил новой воды и стал таким же, как все. И начисто забыл о своем запасе иной воды. Окружающие же его люди смотрели на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия".

добавлено через 4 минуты
Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
- Если бы только чего-нибудь выпить...
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
- Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.

добавлено через 2 минуты
Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.
Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

добавлено через 6 минут
Счастье

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.
- Мне сказали - ответил котёнок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умею делать только старые коты и сказал:
- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье.
Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост.
В какой то момент я отчаялся и пошёл.
Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
- Что? - с удивлением спросил котёнок?
- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной..

добавлено через 2 минуты
Бабочки и огонь (персидская притча)

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
- Огонь светит.
Другая подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
- Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

добавлено через 5 минут
Суфийская мудрость
Один ученый, известный человек в Барсе, пришел навестить скромную обитель старого дервиша.Дервиш приболел и лежал в постели. Ученый подсел к нему и завел благочестивую беседу. Он долго и красочно говорил о том, как ужасен мир, погрязший в пороке.
Дервиш выслушал его молча. Когда же ученый окончил речь, дервиш молвил в ответ:
- Ты любишь мир слишком сильно. Не будь ты столь неравнодушен к нему, ты не поминал бы его так часто. Так же поступает и покупатель на базаре - сначала он охаивает то, что очень хочет купить. Если бы ты покончил дела с миром, ты не говорил бы о нем ни хорошо, ни дурно. Ведь не зря же гласит пословица: человек часто вспоминает о том, что дорого его сердцу.


добавлено через 6 минут
Существо уже входило в плотные энергетические слои, когда его охватил неуверенно-вопросительный мыслеобраз, который можно было бы обозначить фразой: "Смогу ли я стать одним из них, научусь ли разговаривать на этом языке?" И тут же им был получен успокаивающе-утвердительный ответ от того, кто всегда был рядом: "Это произойдет постепенно, само собой.
Ты станешь одним из них".

Существо в одно мгновение увидело весь процесс и успокоилось.
Он был уже наполовину здесь. И он был как чистый лист бумаги. Память о том, кто он и откуда пришел - была стерта из его сознания. Да и сознания, как такового, еще не было. Он был всем и ничем одновременно, и еще пребывал в светящемся коконе блаженной безмятежности, которую лишь изредка нарушали доселе незнакомые ощущения и эмоции. Эхом доносились странные, новые для него переживания: боль, страх, обида - сменялись волнением, радостью, любовью. Проникавшие откуда-то извне звуки были то разрозненные и невнятные, то составляли единое гармоничное целое, описывающее что-то очень знакомое и близкое. И в такие моменты волны эмоций, пробегавшие сквозь него становились особенно яркими и разнообразными.

Но все-таки большую часть времени он был еще не здесь. Он изучал пространство, в которое попал. Сначала он видел геометрические фигуры, знаки и символы, складывавшиеся в законченные системы и конфигурации, существующие сами по себе и одновременно являющиеся отражением этого нового для него мира. А затем ему открылось все: картины прошлого, настоящего и будущего проплывали одна за другой, создавая целостное представление о данном пространстве. И в то же время, вся информация проходила как бы сквозь него, не оставляя ни следов, ни эмоций и оседала где-то глубоко, в недрах его существа. Скоро все это забудется и останется лишь в далеком потенциале, как произошло со знанием того, кто он и откуда. Но, на протяжении последующей жизни, этот потенциал будет давать о себе знать всплывающими вдруг образами и ощущениями.

Он был еще вне времени, но оно уже неумолимо приближалось к нему. И в какой-то момент, он почувствовал его движение и власть над собой. Безмятежное плавание прекратилось. Он ощутил себя здесь и сейчас. И волны эмоций захлестнули все его существо. Преобладающими были боль и страх, А также чувство чего-то неотвратимо надвигающегося. Он не хотел этого, все в нем сопротивлялось, и В ТО же время, было подчинено стремительному движению к чему-то неизбежному.

Он уже был здесь и не мог уйти. Выбора не осталось. Время предельно убыстрилось и огромное давление извне буквально вытолкнуло его наружу. И целый поток несравнимо более резких и сильных ощущений обрушился на него. Яркий свет, холод, громкие звуки, грубые прикосновения каких-то больших существ, шлепок, другой - новый мир встретил его не слишком гостеприимно. И, как результат, от шокирующей дисгармоничности и несправедливости всего происходящего - первые слезы, первая жалоба и крик о помощи.

- Да Вы не переживайте, такое часто бывает. Через несколько дней молоко появится. - сказал доктор, обращаясь к немного растерянной и смущенной молодой матери.
- Но, ведь, он даже не пробует сосать. Отворачивается и не реагирует на грудь… И, вообще, какой-то вялый…
В голове у доктора промелькнуло: "Наверное, еще продолжается воздействие наркотика… Надо было, все-таки, уменьшить дозировку… Но тогда роды могли пройти с осложнениями. Еще неизвестно, что лучше…"

- Ничего, это пройдет. Пока побудет на искусственном вскармливании, а там - видно будет. Анализы у него в норме, ребенок здоровый. Вам не о чем волноваться! - доктор помедлил - Да, я хотел спросить… Отец ребенка, Ваш муж… Он -русский?
Женщина насторожилась и неуверенно ответила:
- Да… А почему Вы спрашиваете?
- Просто показалось. У ребенка несколько припухшие веки…Ну все, лежите, не вставайте. Вам сейчас нужно больше спать!
- Когда мне принесут ребенка?
- Завтра утром.

Доктор привычно остановился у стеклянной стены бокса. Задумчиво глядя на два ряда маленьких кроваток с шевелящимися и пищащими в них свертками, он еще раз отметил про себя обособленность кроватки, стоящей у окна. Ребенок в этой кроватке лежал совершенно спокойно и этим притягивал к себе внимание. Доктор вошел в бокс. Он поприветствовал нянечку, пеленавшую на столике новорожденного, и подошел к крайней кроватке у окна.

- Как ведет себя номер седьмой?
- Не очень хорошо! Ест неохотно и каждый день теряет в весе… - отозвалась нянечка - Зато самый спокойный, хлопот с ним меньше всего, спит себе и спит!
- Вот это-то меня и беспокоит…
Доктор наклонился над кроваткой и осторожно взял на руки ребенка.
- Ну ты что же нас подводишь, а? - с этими словами, он легонько провел указательным пальцем по нежной щечке младенца. Ребенок тихонько захныкал. Доктор повернулся с ним к окну, и теплые лучи солнца озарили светлое детское личико и позолотили легкие волосы на голове. Чуть припухшие глаза открылись шире, и в них тоже заиграло солнце. Доктор с интересом и с какой-то безусловной симпатией разглядывал малыша.

А в это время, взгляд ребенка был прикован к окну: сквозь него проливалось ясное апрельское утро, наполненное светом, птичьим гомоном и той всепобеждающей живительной мощью, которую несет в себе весна.
Он был окружен радужным солнечным сиянием, и склонившееся над ним существо, излучало тот же сияющий золотистый свет. Он почувствовал, что мир, из которого он пришел - не покинул его, а присутствует здесь, рядом, проявляя себя во всем. И он снова ощутил себя дома.
Доктор увидел, как лицо ребенка осветила первая еле заметная улыбка.
- А, улыбаешься! Значит, все будет в порядке!

добавлено через 1 минуту
ПРИНЦ И МАГ

Жил-был юный принц, который верил во всё, кроме трёх вещей: он не верил тому, что существуют принцессы, не верил, что существуют острова, и не верил в Бога. Его отец, король, говорил ему, что таких вещей не существует. Поскольку во владениях отца не было ни принцесс, ни островов, и никаких признаков Бога, юный принц верил своему отцу.
Однажды принц отправился в небольшое путешествие. Он пришёл в соседнее государство. Здесь, к своему удивлению, он с любого берега видел острова и на этих островах были странные и волнующие создания, которым он не осмеливался дать имя. В то время как он искал лодку на берегу, к нему подошел мужчина в смокинге.
— Скажите, а это правда острова? — спросил у него юный принц.
— Конечно, это самые настоящие острова, — ответил человек в смокинге.
— А эти странные и беспокойные создания?
— Все они настоящие и неподдельные принцессы.
— Тогда Бог тоже должен существовать! — воскликнул принц.
— Бог — это я, — поклонившись, ответил человек в смокинге.
Юный принц вернулся домой так быстро, как только мог.
— Итак, ты вернулся, — приветствовал его отец.
— Отец! Я видел острова, я видел принцесс, и я видел Бога! — с упрёком сказал принц.
Король, однако, был невозмутим.
— Никаких островов и принцесс не существует, не говоря уже о Боге.
— Но я их видел!
— Скажи мне, как был одет Бог.
— Он был в смокинге.
— А рукава у него случайно не были закатаны?
Принц стал припоминать и подтвердил, что рукава были закатаны до локтей. Король улыбнулся:
— Так я и знал. Это обычная одежда мага. Тебя обманули, сынок.
Принц снова отправился в соседнее государство, пришёл на берег и дождался появления человека в смокинге.
— Мой отец король, сказал мне, кто Вы, — сказал юный принц возмущенно. — Вы обманули меня в прошлый раз, но теперь это Вам не удастся. Теперь я знаю, что это ненастоящие острова и ненастоящие принцессы, потому что Вы — всего лишь маг.
Человек в смокинге рассмеялся.
— Да, мой юный друг, тебя обманули. Но это сделал не я, а твой отец. В королевстве твоего отца тоже есть острова и принцессы. Но ты заколдован своим отцом и не можешь увидеть их.
В глубоком раздумье вернулся принц во дворец. Придя к отцу, он спросил, глядя ему в глаза:
— Отец, это правда, что ты не король, а маг?
Отец улыбнулся и закатал рукава:
— Да, сынок, я — маг.
— Тогда человек на берегу был Бог.
— Нет, человек на берегу — другой маг.
— Я должен знать истину, истину, которая лежит за магией!
— За магией нет никакой истины, — заявил король.
Принцу стало очень грустно. Он сказал: "Я убью себя". Тогда при помощи магии король вызвал Смерть. Смерть встала в дверях и знаками подзывала к себе принца. Принц содрогнулся. Он вспомнил о прекрасных, но ненастоящих принцессах и о ненастоящих, но прекрасных островах.
— Что же делать, — сказал он. — Я смогу выдержать это. Я согласен.
— Прекрасно, сын мой, — обрадовался король, — вот и ты начинаешь становиться магом.

Джон Фаулз

добавлено через 5 минут
Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"!
Вторая подбегает: "Не там стоишь!"
Третья ворчит: "Не так одет!"
Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"…
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал.
И подходит к нему Христос: "Что ты так горько плачешь?"
Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!"
Обнял его Христос и тихо говорит: "Ты не плачь, они и меня давно туда не пускают..."

добавлено через 10 минут
Луна и Учитель

Ночь. На улице стоят два человека.
- Чему вы улыбаетесь? - спрашивает один другого.
- Да вот, любуюсь Луной.
- Чем любуетесь?
- Луной, - человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
- Какой Луной? - спрашивает он.
- Да вот же она, - удивляется человек, - прямо перед вами, желтая такая.
- Желтая?! О Боже! Надо кому-нибудь рассказать!
Через полчаса вокруг человека собирается толпа.
- Учитель, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.
- Какого лешего тут рассказывать? - горячится человек. - Поднимите головы и все увидите сами.
Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять голову, и взору откроется луна, желтый круг на фоне черного неба”...
- Ты чего это пишешь? - настороженно спрашивает человек.
- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое, к черту, учение?! Просто подыми голову!!!
- "Поднять голову - не сложно, а просто..." - вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.
- Что это было, Учитель??? - Луна. - Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.

Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием...

Через две тысячи лет кто-то читает Лунное Евангелие и тяжело вздыхает.
- А толку-то, - думает он. - В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще сказки все это, вот чего я вам скажу...

добавлено через 10 минут
Cледы на песке

К человеку обратился ангел:
- Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
- Хочу.
Ангел поднял его высоко и человек увидел свою жизнь - две пары следов, идущих рядом.
- Кто это рядом со мной? - спросил человек.
- Это я, - говорит ангел, - я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
- А почему иногда остается только одна пара следов?- спросил человек.
- Это самые трудные периоды твоей жизни...
- И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты?! Как ты мог?! - сокрушался человек.
- Нет, это я нес тебя на руках...

добавлено через 28 секунд
Что это такое

Послушник обратился к учителю с вопросом:
— Что такое любовь?
— Представь себе воду. Морская стихия может быть тихой гладью, ласкающей глаз, отражающей солнечные лучи и рождающей игривые блики.
Может быть и бушующей смертью, топящей корабли, смывающей с лица земли маленькие деревеньки и большие города.
Может обрушиться с небес и возродить пустыню, а может погубить всё живое на многие мили вокруг жестоким потопом.
Может оказаться той каплей влаги, способной сохранить жизнь в пустыне, а может оказаться последней каплей терпения.
Всё это и есть любовь.
Старый 31.01.2010, 16:24
  #107   
***У одного странника была привычка брать какой-нибудь сувенир с того места,
где с ним приключилось несчастье.
Его путь был дальним, и мешок, в котором он нес все эти сувениры, становился всё тяжелее,
а боль в плечах – все нестерпимее.
Однажды на пересечении дорог он встретил бродячих артистов.
Те спросили странника, почему у него такой тяжелый мешок.
Он достал из мешка один сувенир и поведал историю, связанную с ним.
На актеров снизошло вдохновение, и они тут же представили эту историю в драматической манере.
Вскоре странник и сам включился в представление, играя самого себя в драме своей жизни.

Когда все представления, связанные с каждым из сувениров, были разыграны, бродячие актеры предложили сложить из них монумент трудностям, встретившимся страннику в пути. Скоро памятник был готов, и путешественник понял, что может оставить его здесь как символ своей свободы.

Поблагодарив актеров, Странник продолжил свой путь, ощущая внутри себя какой-то особенный свет, ибо он сбросил огромную ношу со своих плеч.

добавлено через 7 минут
Жизнь проста.

Жить очень проста. Даже деревья живут - очевидно, жизнь проста.

Почему она так сложна для нас? – потому что мы строим о ней теории.

Чтобы быть в самой гуще жизни, в интенсивности и страсти жизни, нужно отбросить все жизненные философии. Иначе вы будете вечно блуждать в тумане собственных слов.

Знаете известную историю о многоножке? Одним прекрасным утром, когда, наверное, многоножка была счастлива и её сердце пело ... на берегу пруда сидела лягушка — должно быть, у неё были философские склонности. Она спросила:
— Обожди-ка! Ты просто творишь чудеса! Сто ног! Как ты с ними управляешься? Какая нога ступает первой, какая второй, третьей — и так далее — до самой сотни? Неужели ты никогда не сбиваешься? Как тебе это удается?
— Я никогда об этом не задумывалась, — ответила многоножка — Дай мне подумать.

И тут же она споткнулась и упала. Она запуталась — сто ног! Как с ними справиться?

Философия парализует. Жизнь не нуждается в философии, жизнь самодостаточна. Ей не нужно никаких костылей; ей не нужно никаких подпорок, никакой дополнительной поддержки. Она самодостаточна.

Притча от Ошо

добавлено через 1 минуту
Принятие жизни

В селении, где жил великий Дзэн-мастер Хакуин, забеременела девушка. Отец третировал ее, добиваясь имени возлюбленного, и, в конце концов, во избежание наказания, она сказала ему, что это был Хакуин.

Отец больше ничего не сказал, но когда пришло время, и родился ребенок, он немедленно отнес его Хакуину. "Кажется, это твой ребенок", - сказал он, вложив в это все насмешки и оскорбления, которые вытерпел он сам, опозоренный случившимся. Дзэн-мастер сказал: "О, действительно?", - и взял на руки ребенка.

С тех пор, куда бы он ни шел, он брал с собой ребенка, закутанного в рукав его рваного платья. И в дождливые дни, и в ветреные ночи приходилось ему ходить и выпрашивать молоко по соседним домам. Многие из его учеников, считая его падшим, отвернулись и покинули его. А Хакуин не сказал ни слова.

Спустя некоторое время, мать поняла, что не может больше переносить разлуку со своим ребенком. Она назвала имя настоящего отца ребенка, и ее отец бросился к Хакуину. Доведенный до отчаяния, он молил о прощении.

Хакуин только сказал: "О, действительно?", - и отдал ему ребенка.

Это и есть приятие, согласие.

Примите жизнь такой, какая она есть. Принимая ее, Вы освободитесь от желания, Вы начнете чувствовать себя очень радостным и без всякой причины. Когда у радости есть причина, она не будет длиться долго. Если радость есть без всякой причины, то она - навсегда.

Притча от Ошо

добавлено через 17 минут
Смысл жизни (притча в изложении Ошо)

«Я расскажу вам одну историю. Случилось так, что некто ищущий встретил стоящего на пути, и тот сказал ему: «Есть в горных пещерах потайной колодец. Пойди к нему и задай свой вопрос. Если ты спросишь искрен-не, колодец ответит. Это чудо известно только великим адептам». И этот человек принялся искать. Трудно бы-ло найти колодец, но он сумел это. Склонившись над колодцем, он спросил: «Что такое жизнь?» - Никакого от-вета. Он повторил вопрос, повторил и колодец: «Что такое жизнь?». Но этот человек был искренним на самом деле, он продолжал. Говорят, что три дня и три ночи он спрашивал снова и снова: «Что такое жизнь?», но ко-лодец только возвращал его голос. Но человек не уставал, он продолжал.
Если вы работаете с умом много-много дней и лет, ум не дает вам ключ, он просто повторяет ваш голос. Но искренне жаждущий продолжает, он не устает. Рассказывают, что через три дня колодец понял, что этот человек искренний и не собирается уходить. И колодец сказал: «Хорошо. Я скажу тебе, что такое жизнь. Спустись в ближайший город, войди в первые три лавки. Потом вернись и расскажи, что ты видел».
Человек удивился: «Какой же это ответ? Ну, хорошо, если так говорит колодец, это надо сделать…» Он спустился в город и зашел в три первые лавки. Но вышел оттуда еще более пораженным и смущенным. Там ничего не было. В первой лавке несколько человек возились с несколькими деталями из металла. Он зашел в другую лавку – несколько человек изготавливали какие-то струны. В третьей лавке, куда он зашел, были плот-ники, они мастерили что-то из дерева. «И это жизнь?»
Он вернулся к колодцу: «Что ты имеешь в виду? Я ходил, был там, вот что я видел, но я не вижу смысла». «Я показал тебе путь, - ответил колодец. – Ты пошел по нему. Когда-нибудь ты увидишь смысл. Я указал тебе путь, теперь ты вступил на него». Ищущий просто уже разозлился: «Обман! Чего я достиг, три дня непрестанно вопрошая колодец? Это обман. Я ничего не достиг». И, расстроенный, он отправился в путь.
После многих лет странствий он как-то проходил мимо одного сада. Была дивная лунная ночь. Ночь пол-нолуния. Кто-то играл на цитре. Он был восхищен, потрясен. Чары действовали. Как притягиваемый магнитом, он вошел в сад. Разрешения не спрашивал. Подойдя, он стал перед музыкантом; тот играл на цитре, погружен-ный в медитацию. Он сел, стал слушать. В лунном свете смотрел на играющего, на инструмент.
Внезапно человек понял, что те плотники трудились над чем-то похожим. И те, возившиеся с деталями из металла – это были части цитры и струны. И вдруг облака исчезли, прорвался и полился дивный свет. Человек вскочил и принялся плясать. Музыкант очнулся, прервал игру. Но никто не мог теперь остановить танцующего.
«В чем дело? – спросил музыкант. – Что с тобой случилось?» «Я понял, - ответил тот. В жизни есть все. Нужно только новое сочетание. Я заходил в три лавки. Там было все, но там не было цитры. Все было от-дельно. Нужен был порядок: все было в хаосе. И так везде: есть все, что нужно. Нужен синтез, только единство. И тогда из этого струится такая дивная музыка. В жизни есть все, теперь я понял. Нужна только новая гармония, которую может создать сам человек!»
Старый 06.02.2010, 17:45
  #108   
В парикмахерской

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это. Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

добавлено через 9 минут
Притча «Поразительная история»
Без преуменьшения это была поразительная история.
На берегу широкой реки в соломенной бедной хижине с прохудившейся крышей жил человек. Жил он там себе и жил бы дальше, если б только его не донимала одна мысль: "Почему так несправедливо устроена жизнь".
Обычно, после тяжелой работы, по вечерам он выходил из своей хижины, садился на берег реки и, наблюдая за закатом солнца, думал:
-Боже, Всемогущий! Почему ты так жесток к одним и так добр к другим, хотя первые заслуживают твоей щедрости больше, а другие не заслуживают ее и вовсе. Почему завтра с восходом этого светила, которое ты сейчас укладываешь на ночлег, к одним придет радость, а к другим лишь печаль. Почему ты так несправедлив? Может быть, ты знаешь о других больше, и они чем-то виноваты перед тобой, и мое суждение об их участи примитивно, но чем прогневал тебя я, чем не угодил? За что мою жизнь ты превратил в одну длящуюся муку. За что? Я не знаю за собой ни одного греха. Так за что же? Ты молчишь. Ты всегда молчишь. И что же мне делать? Как жить дальше?
Это продолжалось из года в год и, наверное, так бы и шло дальше, но однажды к человеку пришла мысль, что Бога в этом месте нет и надо отправиться на его поиски. И он отправился его искать, куда глаза глядели.
Долгие годы он потратил на поиски Всевышнего, и, наконец, тогда, когда он потерял всякую надежду, что его поиск закончится успешно, нашел его. Нашел и задал ему вымученный, выстраданный собственной жизнью вопрос, почему не чувствуя за собой никакого греха, он влачит такое жалкое существование.
Бог внимательно выслушал человека, а затем молча подвел его к неведомо откуда взявшемуся огромному зеркалу.
Человек взглянул в зеркало и с ужасом отпрянул от него. Там он увидел себя в виде зловонной массы темного цвета.
-Что это? - спросил он. -Твоя суть - ответил Бог и добавил - С рождения я даю человеку НЕЧТО, что должно вести человека к счастью, блаженству, но он своей внешней и особенно внутренней жизнью искажает это НЕЧТО, превращая свою суть в источник своих же мук. Из того НЕЧТО, что я дал тебе с рождения ты сделал, то, что увидел только что в зеркале. Иди, найди то НЕЧТО, что я тебе в свое время дал, а ты потерял на дороге жизни и ты увидишь, как несправедлив был твой вопрос.
Человек ушел на поиски того, о чем очень смутно догадывался, не имея представления, где и главное, что он должен был искать. Его вдохновляла лишь мысль, что он знает дорогу к Богу и в случае необходимости всегда может вернуться за помощью.
И вот однажды, через десять лет, он вернулся. Вернулся и упал в ноги Всевышнему.
-Слава, Слава тебе Всевышний правитель мой. Я прошел долгий и тяжкий путь с того дня, когда ты мне открыл глаза на мое безрадостное существование. Я мучился, страдал и искал. Искал и нашел. Сейчас моя жизнь изменилась. Я счастлив, богат и всем доволен. И все это благодаря тебе мой Всевышний повелитель.
Бог внимательно выслушал человека и молча, как и в первый раз подвел его к внезапно появившемуся огромному зеркалу. Человек увидел там благоухающий красивый цветок и с удивлением уставился на Бога.
-Ты изменил свою суть со зловонной массы, от которой отворачивались вся и все на красивый, излучающий аромат, притягивающий к себе всех и все цветок. К тебе пришли любовь, богатство и слава, но это не то НЕЧТО, что я дал тебе с рождения. Иди, ищи дальше и может быть …
Человек ушел растерянный и огорченный. Столько лет были потрачены, оказывается зря. Хотя не совсем зря. Кое-что он приобрел. Порой ему казалось, а стоит ли вообще искать дальше. Ведь жизнь его изменилась. Он жил в любви, достатке и как ему казалось вполне счастливо.
Он вернулся к Богу десять лет спустя после второго визита. На этот раз он был уверен, что нашел то НЕЧТО, о котором говорил Бог, но его опять ждала неудача. В зеркале Всевышнего он увидел красивого, мужественного воина и скорее интуитивно, чем осознано понял, что это не то НЕЧТО, о котором говорил Бог. -Да, у тебя есть власть, любовь, сила, богатство. И даже, может быть, ты чувствуешь себя счастливым, и тебе больше ничего может и не хотеться, но это не то НЕЧТО, что ведет человека к счастью и блаженству несравнимому на самом деле ни с чем. Твое счастливое состояние сейчас, это всего лишь слабая тень того блаженства…
Человек ушел раздосадованный и огорченный. Ушел, не зная совершенно, что будет дальше делать.
Прошло еще десять лет, но человек не появлялся и в один прекрасный день Бог сам отправился на его поиски. И он нашел его.
Человек сидел на берегу широкой реки спиной к соломенной бедной хижине с прохудившейся крышей и, улыбаясь неведомо чему, наблюдал закат солнца. Бог подошел к нему, сел рядом, обнял его за плечи и сказал:
-Теперь нас двое.
Старый 08.02.2010, 17:37
  #109   
Один человек решил встать на путь самосовершенствования. Для этого он начал изучать себя и практиковать разные добродетели. По прошествии многих лет он очень продвинулся в своих исканиях, но ещё не достиг совершенства. Внимательно изучив свой пройденный путь, он понял, что главным перпятствием для него была гордыня. Этот человек тогда отправился к мудрецу за советом, как ему победить свою гордыню? Мудрец ответил:

- Для тебя это будет не так трудно. Надо встать на ближейшей развилке дорог под дерево, каждому путнику подносить кувшин свежей воды и желать счастливого пути.

Это упражнение показалось человеку несложным, и он стал делать так, как було указано. Прошло некоторое время и о нём прошла молва как о смиренном праведнике, который поставил своей целью служение другим. К нему стали приходить разные люди, чтобы поговорить, спросить совета или благословения. Но вот однажды мимо проезжал какой-то всадник. Как всегда, человек подошёл к нему с кувшином колодезной воды и добрым напутствием, но верховой грубо обругал его, пнул ногой кувшин так, что вода расплескалась, и поскакал дальше. Взбешённый от накой наглости человек схватил свой лук и пустил стрелу в догонку грубияну. Стрела попала в спину всадника и убила его наповал. Этим всадником был убийца, которого подкупили, чтобы он убил справедливого правителя страны.

Задача мудрецов состоит в поддержании равновесия мира, а не в исполнении честолюбивых помыслов.
Старый 12.03.2010, 13:10
  #110   
Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
- Что ты делаешь? - лениво поинтересовался кот.
- Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись ответил котёнок.
- Но зачем? - засмеялся кот.
- Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свой счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.
- Да, - улыбнулся старый мудрый кот, - когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.
Старый 06.05.2010, 09:32
  #111   
Интересная страничка блога Александа Литвина (победитель 6-го сезона "Битвы экстрасенсов" на ТНТ), это надо читать:


Вчера проверял свою почту на "Одноклассниках" и обнаружил в ней письмо от некой Ирины Н.: "Александр, Вы, наверное, не ожидали, что я вам буду писать, я просто в шоке, что вы для меня сделали!....и т.д."

Интересно, думаю, что же я такого сделал...Мне пишет такое количество людей, что держать в голове всех просто невозможно, поэтому "открутив" назад всю переписку с Ириной Н. обнаружил историю, которой хотел бы поделиться (с любезного согласия самой Ирины Н.)

Должен сразу предупредить, что, с одной стороны, читать эту историю довольно смешно, и многие узнают в ней самих себя, ну, или найдут много общего. А с другой стороны - это грустная история. Грустно, что для того, чтобы обрести счастье, иногда нужно так мало.

Да, а рецепт был озвучен мной еще в ноябре 2009 в журнале Dicovery a-litvin.livejournal.com/2897.html. Прочитали об этом многие, а вот верить или нет - дело ваше!

Итак,

03.03.2010
Ирина Н.
12:45
Дорогой Александр!
Я очень прошу Вас помочь, что со мной происходит, я уже на гране суицида, не знаю к кому обратиться: моя проблема отсутствие работы, семьи, мужа, а также чувство одиночества гложет меня изнутри, пожалуйста, посмотрите, как мне дальше жить!
13:49
Летом к Вам возможно приехать?


Александр Литвин
13:55
Да. Вполне возможно... а пока вам нужно самой печь хлеб. Прямо сейчас ...


Ирина Н.
13:59
Как это понять, Вы имеете в виду действовать? Но в каком направлении?


Александр Литвин
14:00
да.. действовать в прямом смысле берите тесто дрожжевое и за работу... плита есть?


Ирина Н.
14:01
Вы шутите? Скажите, пожалуйста.
14:04
Я ведь не на шутку разочарована в жизни и людях...


Александр Литвин
14:04
Я не шучу по таким вопросам


Ирина Н.
14:05
Александр, я может быть такая тупая, ну скажите, пожалуйста, как мне выйти из этого замкнутого круга, меня ждет, что-нибудь в этой жизни, кроме неприятностей...
14:07
Вам, кажется, что я все преувеличиваю? Понятно, что Вы мне больше никогда не ответите... А если я приеду к Вам в Москву летом, Вы мне тоже про хлеб начнете?


Александр Литвин
14:15
Ирина, обратитесь к тому, кто вам даст понятный для вас совет. Я не раскрываю свои рецепты, как это влияет на судьбу


Ирина Н.
14:25
Да, все теперь я все поняла, это такой рецепт, который меня вытащит из этой душевной пропасти! Александр, я Вас благодарю, и буду молиться за Вас, все-таки летом постараюсь к Вам приехать, прошу Вас, извините, если я Вас чем-то обидела. Спасибо!
14:45
Александр, скажите, а если я начну печь через 1-1.5 ч. это сработает?
14:56
А потом его нужно одной съесть?
16:05
Александр Богданович! Сейчас я рассорилась со всеми, потому что у меня не получилось сразу после Вашего совета испечь хлеб, как Вы думаете, это не помешает влиянию на мою судьбу? Я такая бываю грубая, от этого все мои проблемы... Простите!
16:54
Александр, пожалуйста, ответьте, этот способ подействует? Я ни буду Вам навязываться, и задавать больше вопросов, но я хочу довести дело до логического завершения, помогите!
18:23
Ну пожалуйста, уделите мне минутку...
18:26
Не отнимайте надежду!!!
18:34
Вы меня примите в Москве?
18:36
Если доживу конечно...Я испекла хлеб, а теперь нужно его съесть?


Александр Литвин
18:56
да...


Ирина Н.
18:59
Спасибо, Александр Богданов! А ничего старшого нет, если я этим хлебом поделюсь с близкими?


Александр Литвин
19:09
Это будет замечательно!


Ирина Н.
19:10
Я рада, что Вы мне ответили, спасибо!


04.03.2010

Ирина Н.
14:10
Александр Богданович, можно с Вами дружить?


06.03.2010

Ирина Н.
12:39
Уважаемый Александр Богданович! Я поставила перед собой цель приехать к Вам на прием летом. Сейчас начну искать возможность заработать. У меня появился смысл в жизни, только, пожалуйста, примите меня! И еще маленькая просьба к Вам - если есть такая возможность сделать скидку, сделайте, пожалуйста, ведь я одна воспитываю ребенка, но если нет, то я все равно приеду!


10.03.2010
Ирина Н.
17:40
Александр, я хочу приехать к Вам летом, можно узнать подробности?
17:41
Сколько по времени длиться прием7
17:43
С кем можно обсудить этот вопрос Александр?


23.03.2010

Ирина Н.
14:35
Добрый вечер Александр! Я сама не верю, в то, что со мной начало происходить, вспомнили друзья, нашла
работу! Я в восторге! И все-таки хотела бы к Вам приехать, ведь в личной жизни полный бардак, неужели мне так и придется все делать самой, одной, мне казалось, что я заслуживаю большего...
20:58
Александр Богданович! У меня такое горе, мне вчера сказали, что я скоро УМРУ из-за спиртного!!! Неужели это возможно, ответьте мне, пожалуйста!!!


24.03.2010
Ирина Н.
11:42
Александр, мне что, правда, недолго осталось...
15:24
Если не брошу выпивать... Ну, скажите, прошу Вас!!!
15:30
Я больше не задам ни одного вопроса, только на этот ответьте, пожалуйста, мне сказали, что через полгода меня не будет на этом свете, если я не брошу пиво пить, это правда, Александр Богданович?


04.05.2010
Ирина Н.
23:28
Здравствуйте, Александр! Александр, Вы, наверное, не ожидали, что я вам буду писать, я просто в шоке, что вы для меня сделали! У меня наладилась работа, и есть молодой человек, который меня очень любит, его зовут Толя, что нас с ним ждет, скажите, пожалуйста!
Старый 28.03.2012, 17:13
  #112   
сегодня прочитала на одном сайте, очень понравилось!

Цитата:
В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 29.03.2012, 15:20
  #113   
Преподобный Амвросий Оптинский любил рассказывать такую притчу: — Ехал один мужик по базару. Вокруг толпы народа, говор, шум, толчея. А он по сторонам не смотрит, только потихоньку подгоняет свою лошадку: "Но-но! Но-но!" Так помаленьку и проехал через всю базарную площадь.

Так и ты делай: что бы ни говорили помыслы, а ты все свое дело знай — молись и двигайся вперед.

(Преподобный Амвросий Оптинский)

*****************

Вот ещё одна притча. О прощении. "Слёзы раскаяния" называется.

В Греции во время императора Маврикия появился разбойник, который наводил ужас грабежами и убийствами. Поймать его никак не удавалось, и в конце концов император пообещал ему прощение, если тот прекратит заниматься разбоем.

Разбойник был тронут милостью императора, пришёл к нему, раскаялся и пообещал прекратить свой разбой. Император, сдержав слово, подарил ему жизнь.

Но после этого разбойника стала мучить совесть, целыми днями и ночами перед его глазами проходила вереница загубленных им безвинных жизней. Он горько плакал, вытирая слёзы платком, раскаиваясь и прося у Бога прощения: "Господи, прости меня, как простил Ты разбойника на кресте рядом с собою". Платок его не успевал просыхать от пролитых в молитвах слёз.

Вскоре он заболел и почувствовал, что пришёл его последний час. Он увидел скопище злых духов, собравшихся возле него с длинным списком его злодеяний.
А светлые ангелы, что стояли поодаль, не могли найти ни одного доброго дела его.

Когда демоны положили на чашу весов список его злых дел, она опустилась к самому полу.
- Неужели нет ничего, что могло бы его спасти? - тихо спросил один ангел.
И тут из рук умирающего упал мокрый от слёз платок.
- Положим его, - сказал другой ангел.

И платок склонил чашу весов на свою сторону, уничтожив все записи злых духов. И душа разбойника полетела к Господу, который простил его за слёзы раскаяния.

*********************
Послушник и монах

Возвращались как-то монах и послушник в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла молодая девушка, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи.

Обет строго запрещал монахам прикасаться к женщинам. Монах подошёл к девушке, взял на руки и перенёс на другой берег.

И дальше каждый пошёл своей дорогой.
Весь оставшийся путь монах и послушник хранили молчание. Но у самой обители послушник не выдержал, и с вызовом спросил:
- Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же обет давал!

На что монах ему ответил:
- Я её давно у реки оставил, ты несёшь с собою до сих пор!
************************************************** ***
Старый 29.03.2012, 17:51
  #114   
Суфийская притча.

В темную комнату, в которой сидел мудрец, вошел мальчик со свечой и сказал:

"О, мудрый старец, ответь, откуда берется свет?"

Мудрец встал и задул свечу.

"Если ты скажешь, куда свет ушел, я отвечу, откуда он берется".

Так мальчик остался один в темноте.


добавлено через 1 минуту
__________________________________________________ ______-

*Моя любимая притча)))

После смерти китаец видит Ад. И видит перед собой стол, полный многообразных яств. Вокруг стола сидят грешники, мучаясь голодом. Ведь им позволено питаться только палочками длиной 1м.

Когда китаец попал в Рай, он увидел такой же стол, но праведники за ним были сыты, хоть и могли питаться только метровыми палочками.

Жители Рая кормили друг друга.
Старый 03.04.2012, 12:57
  #115   
Может, это уже было, но это моя любимая притча:

К человеку обратился ангел:
- Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
- Хочу.
Ангел поднял его высоко и человек увидел свою жизнь - две пары следов, идущих рядом.
- Кто это рядом со мной? - спросил человек.
- Это я, - говорит ангел, - я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
- А почему иногда остается только одна пара следов?- спросил человек.
- Это самые трудные периоды твоей жизни...
- И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты? Как ты мог?! - сокрушался человек.
- Нет, это я нес тебя на руках...
_______________

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
_______________

Когда то Конфуцию задали вопрос:

«Правильно ли отвечать добром на зло?»

На что он ответил: «Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью».
____________

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

добавлено через 1 минуту
Один царь был известен своей мудростью. Но, несмотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной. И однажды царь обратился к Мастеру Тасё с просьбой:
– Помоги мне – очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!
На что Мастер ответил:
– Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо – на нем высечена фраза: «это пройдет!». Когда тебе постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!
Шло время, царь последовал совету Мастера и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно, взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот – еще больше вышел из себя.
Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «и это тоже пройдет...»
Старый 03.04.2012, 13:13
  #116   
Старый 28.06.2012, 15:44
  #117   
Ведро яблок. Современные притчи.

Купил человек себе новый дом – большой, красивый – и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там – ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошел к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:
- Кто чем богат, тот тем и делится!
Старый 28.06.2012, 17:12
  #118   
Забавно)
Старый 06.10.2012, 19:43
  #119   
Пощечина. Индийские притчи.

Однажды царь Акбар беседовал с девятью лучшими своими придворными. Это были девять самых талантливых и творческих людей королевства. У Акбара иногда бывали причуды: он неожиданно мог сделать что-нибудь эдакое… И, конечно, царя не спросишь: «Почему?».

Неожиданно Акбар ударил человека, стоящего рядом. Им оказался Бирбал, самый умный человек при дворе. Бирбал подождал несколько секунд, наверное, думая, что делать, однако, делать что-нибудь было нужно! И вот он развернулся и дал пощечину человеку, стоящему рядом с ним. Им оказался один из министров.

Хорошенькое дело! Тот просто опешил: «Что происходит? Что это за шутки?» Потом, недолго думая, он влепил по уху следующему… Говорят, что эта пощечина обошла всю столицу. А ночью царя Акбара внезапно ударила его собственная жена. Он спросил:

— Что ты делаешь?

А она ответила:

— Я не знаю, в чем дело, но это происходит по всей столице. Сегодня меня ударила твоя старшая жена. Но она старше меня, поэтому я не могла ответить ей тем же. А, кроме тебя, мне некого ударить.

— Надо же, — задумчиво произнес Акбар. — Моя собственная пощечина вернулась ко мне.
Старый 07.10.2012, 16:00
  #120   
ну, не скажу, что понравилось, но доля истины в этом есть.

«Никогда не говори, что ты плохо живешь. Бог услышит твои слова и скажет: - «Ты не знаешь, что такое плохая жизнь»… И даст тебе судьбу во много раз худшую… Чтобы не случилось, говори: - «Хорошо живу…» Тогда Бог скажет: - «Ты не знаешь, что такое хорошая жизнь, и даст тебе судьбу в десятки раз лучше»…
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх

Метки
Интересные, истории, короткие, притчи, причты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024