Опции темы Оценить тему
Старый 14.07.2015, 01:04
  #101   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
"Например в то, что Добро несет благо.
А зло - разрушает.
Как-то так мне видится." -просто мозгами понимать мало, нужно еще и чувствовать
Поняла о чем ты.
Да, вера - это то, что всегда затрагивает чувства.
Думаю, можно говорить об эмоциональном интеллекте.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.07.2015, 06:19
  #102   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Ребенок трех лет тоже пытается объяснить каким-то доступны ему способом мир вокруг себя.
Например подарки под елкой - Дедом Морозом .
Ну и какой при этом у него уровень интеллекта?
Возможно - высочайший из возможных.
Он оперирует знаниями, которыми располагает на данный момент. Фактами. Подарки кто-то кладёт. Высочайшая инстанция достойная доверия - родители, утверждают, что Дед Мороз. Значит так оно и есть.
То есть его снабжают ложной информацией. Как только он получает позже, достоверную информацию, что это подлог, то сразу верить перестаёт, хоть и с трудом, ведь это крушение многого.
У верующего, высочайшая инстанция, достойная доверия, это церковь.
Старый 14.07.2015, 09:20
  #103   
Цитата:
Сообщение от Гонорий Посмотреть сообщение
Возможно - высочайший из возможных.
.
А можно доказательства вот этому утверждению привести?
Старый 14.07.2015, 09:24
  #104   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Т.е, ты отрицаешь статистику как науку?
А как же Василий Никадимович это не отрицать? Нас на стройке только "лишними" и ругают: лишняя инстанция, лишняя кантора! Со стыда можно сгореть. А вы знаете сколько эта лишняя инстанция казённого чая выпивает? Рублей на 500 в месяц! УжаШ, что такое! (с)

Скрытый текст
Старый 14.07.2015, 09:26
  #105   
Все же, взаимосвязь не столь очевидна. Дело в том, что это не вера отупляет сама по себе, а дело в том, кто верит и религиозен, людям в Бога на облачке проще поверить, чем попытаться разобраться, не всем дано понять физику квантов, которую и физики-то не до конца понимают. Вот и верят в то, что предлагает Библия.

Как известно, пытаются разобраться пытливые умы, а соответственно и интеллект у таких людей выше, ибо мозг заставляют работать.


Думаю, притянуты за уши результаты исследования, да и статистическая выборка мнеосталась не очень понятна.

Пс надеюсь, внятно объяснила свою позицию))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 14.07.2015, 10:19
  #106   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Все же, взаимосвязь не столь очевидна. Дело в том, что это не вера отупляет сама по себе, а дело в том, кто верит и религиозен, людям в Бога на облачке проще поверить, чем попытаться разобраться, не всем дано понять физику квантов, которую и физики-то не до конца понимают. Вот и верят в то, что предлагает Библия.

Как известно, пытаются разобраться пытливые умы, а соответственно и интеллект у таких людей выше, ибо мозг заставляют работать.
вера, если начать и в этом разбираться, она ведь тоже ой какая разная. Потому и нет единства в многомиллиардном мире верующих.. что каждый видит Бога.. по-своему. У кого-то он действительно добрый с бородой на облачке, у кого-то жестокий ветхозаветный, у кого-то исламский террорист, или, напротив, великий непознаваемый Аллах, великое непознаваемое или еще что-нибудь. Я иногда заглядываю одним глазом на религиозные форумы и вижу, что у людей нет омертвевших мозгов - они работают над собой. Даже здесь, на Релаксе, я вижу разных верующих... скажем так, на разных ступенях что ли.. своих духовных изысканий. С разной историей пришествия в веру. Ведь бывает вера и формальная, или привычная, когда человека с детства приучили, но дальше его мозги и душа не пошли, обряды соблюдает, вопросами не задается, на крылечке храма покуривает (или не покуривает, неважно), просто душа молчит, мозги закостеневают. А ведь бывает иначе. Когда в веру приходит состоявшийся человек, со своими убеждениями вроде, но понимающий, что что-то в его жизни пошло не так или во что-то уперлось, и нужен какой-то смысл, и пытающийся приоткрыть для себя дверцу познания и понимания. И воцерковленных много с солидным стажем, переживающих кризисы в своей воцерковленной жизни - это, в общем, известное и даже вполне естественное явление. Есть такие, которые в глубине души переживают свои духовные "томления". Пытливость ума, она ведь не заключается только в том, чтобы наесться каких-то цифр, новых открытий, доказательств, она может копать в других областях и проявляться на другом каком-то уровне
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 14.07.2015, 13:29
  #107   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Лень читать такой длинный текст. Тем более с первых строк раздражает путаница с "образованием" и "интеллектом". И как правильно заметил Мануэль... эта статистика такая статистика...

И потом, люди любят во что-то верить и обманываться, даже очень умные и рассудительные. Мы же не роботы и не компьютеры.
Полностью согласна.
Могу лишь добавить, что в наших странах верующие люди не меньше образванные чем атеисты. А многие про своё вероисповедание даже не говорят ибо это считает личным
Старый 14.07.2015, 15:02
  #108   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Полностью согласна.
Могу лишь добавить, что в наших странах верующие люди не меньше образванные чем атеисты. А многие про своё вероисповедание даже не говорят ибо это считает личным
В наших странах - это в каких?
Старый 14.07.2015, 15:10
  #109   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
В наших странах - это в каких?
В тех, которых мы родились.
Так как общаемя на русском, можно предположить что большинство из нас рождённые в СССР.
Старый 14.07.2015, 16:24
  #110   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
в наших странах верующие люди не меньше образванные чем атеисты.
В наших странах люди меняли свою веру и идеологию как перчатки. Вчера верующий, сегодня храмы взрывать и попов расстреливать, завтра рядом с президентом в церкви снова креститься. При Ельцине все теннисистами были, при Путине горнолыжниками, при Медведеве в бадминтон играли. Следующий будет буддистом - пол страны в буддизм ударится.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 14.07.2015, 18:10
  #111   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
В наших странах люди меняли свою веру и идеологию как перчатки.
Я бы не сказала. Росссия и Ливта по прежнему считаются христианскими странами, потому что титульные нации хрисиакого вероисоведания. Все старания совка не прошли напрасно и отряд вырощеных атеистов пополнили ищущие духовной основы, потому появились разные секты и традиционные религии не наших народов.
Осуществился план разделяй и властвуй.
Старый 14.07.2015, 18:19
  #112   
@Sigita, что это такое - "хрисиакого"??? Я такого не знаю.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Я бы не сказала. Росссия и Ливта по прежнему считаются христианскими странами, потому что титульные нации хрисиакого вероисоведания. Все старания совка не прошли напрасно и отряд вырощеных атеистов пополнили ищущие духовной основы, потому появились разные секты и традиционные религии не наших народов.
Осуществился план разделяй и властвуй.
Какие такие традиционные религии "не наших" народов вдруг взяли - и "появились"??? Они у "не наших" народов раньше обращения этих народов в христианство возникли...
Старый 14.07.2015, 18:24
  #113   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
А можно доказательства вот этому утверждению привести?
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Сообщение от Гонорий Посмотреть сообщение
Возможно - высочайший из возможных.
Ключевое слово - возможно .
Я не утверждал, а не исключал.
Старый 14.07.2015, 18:28
  #114   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
что это такое - "хрисиакого"??? Я такого не знаю.
Интелект не помогает догадаться?
Я уточну. Имела в виду "христианского", но как мой старенький комп барахлит и печатает чут не каждую вторую букву, я не успеваю всё исправлять.

Старый 14.07.2015, 18:31
  #115   
@Sigita, интеллект - с двумя "л". Но раз у тебя старый компьютер, все вопросы снимаю. Извини. ))
Старый 14.07.2015, 18:33
  #116   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
интеллект - с двумя "л"
А по литовски просто intelektas. Это так, для расширения интеллекта )))
Старый 14.07.2015, 18:34
  #117   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А по литовски просто intelektas. Это так, для расширения интеллекта )))
Спасибо, люблю узнавать то, чего не знала. ))
Старый 21.07.2015, 18:45
  #118   
Таки существует обратная связь между когнитивными способностями человека и предрасположенностью к сектам.
Отсутствие критического мышления и слепая вера в авторитеты ( гуру) приводит человека в религию и тоталитарные секты.
Прошу заметить, что религиозность для меня не синоним веры.
Старый 21.07.2015, 19:15
  #119   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Прошу заметить, что религиозность для меня не синоним веры.
Как ты представляешь веру без религии?
Для веры нужны основания и каждая традицинная религия эту основу людям даёт.
Старый 21.07.2015, 20:08
  #120   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Для веры нужны основания
А нужны ли для веры основания?
Вот древние верили во всяких языческих богов (простите меня староверы и прочие почитатели вед), а ведь у них не было Библии. Какие основания были у греков верить в Зевса и прочих его коллег по религиозному цеху, а у славян какие были основания верить в Перуна?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024