Опции темы Оценить тему
Старый 13.08.2024, 11:23
  #101   
Есть такой синдром Понтия Пилата или его еще называют эффект леди Макбет.
Типа, вина или стыд, это "грязь души", а любые страсти души выливаются в гримасы тела,
и существует связь меж метальным и физическим, поэтому Пилат и Макбет пеклись о чистоте рук.
Хотя думал, что синдром Понтия Пилата, это о другом, это про перенос ответственности за свое решение.
Типа, я не хотел, это они, я лишь исполнил чужую волю.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.08.2024, 11:43
  #102   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Есть такой синдром Понтия Пилата или его еще называют эффект леди Макбет.
Типа, вина или стыд, это "грязь души", а любые страсти души выливаются в гримасы тела,
и существует связь меж метальным и физическим, поэтому Пилат и Макбет пеклись о чистоте рук.
Хотя думал, что синдром Понтия Пилата, это о другом, это про перенос ответственности за свое решение.
Типа, я не хотел, это они, я лишь исполнил чужую волю.
Условно такого синдрома нет.
Старый 13.08.2024, 11:53
  #103   
@ДуренЪ, но если выводить условный синдром Пилата, то он не таков, это не просто "умыть руки", это скорее ситуация, когда человек оказывается в плену самой возможности принятия решения. Человек обязан принять решения, его решение может быть формальным, основано на формальных предписаниях, и хотя в глубине души он может понимать несправедливость такого решения, но чувствует себя пленником формальных предписаний. И потому обречён на чувство вины, потому что навязанные социальные предписания и выполняемая им роль кажутся ему неким священным долгом (или просто остальным долгом), который он должен реализовать.
Раб лампы)

Вообще всегда сопереживала Пилату.
Старый 13.08.2024, 12:38
  #104   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Условно такого синдрома нет.
А как же исследования иностранных ученых?
Скрытый текст
Старый 13.08.2024, 12:53
  #105   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А как же исследования иностранных ученых?
Это из Википедии?
Почитай до конца)
Скрытый текст
Старый 13.08.2024, 13:17
  #106   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Это из Википедии?
Почитай до конца)
Скрытый текст
Блин, кого ты мне сейчас напоминаешь то?
Старый 13.08.2024, 13:21
  #107   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
@ДуренЪ, но если выводить условный синдром Пилата, то он не таков, это не просто "умыть руки", это скорее ситуация, когда человек оказывается в плену самой возможности принятия решения. Человек обязан принять решения, его решение может быть формальным, основано на формальных предписаниях, и хотя в глубине души он может понимать несправедливость такого решения, но чувствует себя пленником формальных предписаний. И потому обречён на чувство вины, потому что навязанные социальные предписания и выполняемая им роль кажутся ему неким священным долгом (или просто остальным долгом), который он должен реализовать.
Раб лампы)

Вообще всегда сопереживала Пилату.
А мог ли Пилат помиловать Христа?
Старый 13.08.2024, 13:32
  #108   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А мог ли Пилат помиловать Христа?
Хороший вопрос.
Не мог.
Не потому, что формально не мог - формально мог, и не потому, что Замысел - свобода, а потому что сам сделал себя рабом лампы.

Скрытый текст
Старый 13.08.2024, 14:13
  #109   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Хороший вопрос.
Не мог.
Не потому, что формально не мог - формально мог, и не потому, что Замысел - свобода, а потому что сам сделал себя рабом лампы.

Скрытый текст
А как же он тогда решился украсить все святые и общественные места портретами Императора, зная, что любое изображение противоречит Закону Моисея; " Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.”.
А потом для острастки порубал легионерами на куски, тех, кто осмелился перечить этому?
Как он решился на то, чтоб сделать водопровод он взял деньги из храмовой казны.
И снова восстание было подавлено с помощью легионеров.
И еще много всего, массовые убийства галилеян в Храме, самарян при раскопках какого-то Моисеевского артефакта и т.д.
Он и в это раз, мог спокойно отдать приказ легионерам "загасить" толпу.
Сорри за "Кто породил Исаака", но вот, что пишет Апостол Павел.
Цитата:
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех (Рим.7:18–20)
Возможно он пишет про это. Если б Пилат не хотел "банить" Христа, он бы и "не забанил".
Был страх, чего-то большего.
Старый 13.08.2024, 14:17
  #110   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А как же исследования иностранных ученых?
Интересный эффект
Такое в книгах и сериальчиках встречается для усиления
Старый 13.08.2024, 14:20
  #111   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Интересный эффект
Такое в книгах и сериальчиках встречается для усиления
Может он научно и экспериментально не подтвержден, но люди часто после какой-то ментальной фигни, первым делом спешат в душ
Старый 13.08.2024, 14:24
  #112   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Может он научно и экспериментально не подтвержден, но люди часто после какой-то ментальной фигни, первым делом спешат в душ
Смыть заботы дня.
Меня в детстве бабушка всегда учила, чтобы как бы ни был тяжел день, каким бы ни было бремя забот, стань под воду, вода все смоет, все унесет, умой лицо - жизнь станет легче. Отдать воде)
Я теперь и сыну такое говорю, что вода все уносит) все заботы дня)

Последний раз редактировалось Макбет; 13.08.2024 в 14:44..
Старый 13.08.2024, 14:32
  #113   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А как же он тогда решился украсить все святые и общественные места портретами Императора, зная, что любое изображение противоречит Закону Моисея; " Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.”.
А потом для острастки порубал легионерами на куски, тех, кто осмелился перечить этому?
Как он решился на то, чтоб сделать водопровод он взял деньги из храмовой казны.
И снова восстание было подавлено с помощью легионеров.
И еще много всего, массовые убийства галилеян в Храме, самарян при раскопках какого-то Моисеевского артефакта и т.д.
Он и в это раз, мог спокойно отдать приказ легионерам "загасить" толпу.
Сорри за "Кто породил Исаака", но вот, что пишет Апостол Павел.

Возможно он пишет про это. Если б Пилат не хотел "банить" Христа, он бы и "не забанил".
Был страх, чего-то большего.
Закон иудеев не для него же)Что до всего остального...образ Понтия Пилата у Булгакова затмевает Пилата библейского, боюсь, что можем вдруг оказаться и мы в плену образа. Прям чувствую, как вот страх, о котором ты написал, ведёт нас к булгаковским диалогам Пилата и Христа, а не к библейским)
Пилат отдавал кесарю кесарево, принял решение, обеспечивающее порядок и обеспечивающее ему дальнейшую власть и, может быть, карьеру.
Пилат убоялся божественного, но он был язычник, не будем этого забывать.
В конце концов, будучи карьеристом, он выбрал правильный ритуал и утвердил приговор.
Все остальное - романтизация)
Из серии: а сердце верит в чудеса)
Старый 13.08.2024, 14:32
  #114   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Может он научно и экспериментально не подтвержден, но люди часто после какой-то ментальной фигни, первым делом спешат в душ
Ага, я одно место (это не метафора) могу тереть, мыть, но чувствовать грязным. Хотя не помню, что это из-за ментальной фигни

А помыться хочется после неприятных людей
Старый 13.08.2024, 15:18
  #115   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Ага, я одно место (это не метафора) могу тереть, мыть, но чувствовать грязным. Хотя не помню, что это из-за ментальной фигни

А помыться хочется после неприятных людей
У меня это рот
Старый 13.08.2024, 15:27
  #116   
Старый 13.08.2024, 15:30
  #117   
Хотя, правильнее сказать, что я им говорю, поэтому некогда)
Старый 13.08.2024, 15:40
  #118   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Смыть заботы дня.
Меня в детстве бабушка всегда учила, чтобы как бы ни был тяжел день, каким бы ни было бремя забот, стань под воду, вода все смоет, все унесет, умой лицо - жизнь станет легче. Отдать воде)
Я теперь и сыну такое говорю, что вода все уносит) все заботы дня)
Вот видишь, условно такого синдрома нет, а житейски есть.)
Старый 13.08.2024, 15:40
  #119   
Старый 13.08.2024, 15:41
  #120   
А ещё говорят: скажи все воде)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024