Опции темы Оценить тему
Старый 16.12.2021, 19:15
  #101   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
то есть у русских недостатков нет ?
в контектсе данной темы - нет, но один все же есть - добрые слишком, терпят выпады в свой адрес
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 03.07.2015, 13:22 от Длинношеее - Длинношеее
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.12.2021, 19:21
  #102   
Старый 16.12.2021, 19:23
  #103   
Цитата:
Сообщение от Personal Jesus Посмотреть сообщение
в контектсе данной темы - нет, но один все же есть - добрые слишком, терпят выпады в свой адрес
русские добрые ? тебе фоток из чечни накидать из сирии
Старый 16.12.2021, 19:25
  #104   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
доброта совесть честь достоинство родина любовь - абстракция каждый которую понимает как ему вздумается
Ну надо же, оказывается всё, чем занимается философия тысячи лет, это свойственно лишь русскому языку! Человечество до сих пор ищет ответы на эти вопросы, при чём здесь русский язык?


Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
я например говорю слово * свинья * европеец не задумываясь поймет что речь о соответствующем животном
русский - нет
сельский житель таки подумает что речь о животном а вот городской задумается речь о человеке толстом и круглолицем или о валяющемся в луже подобии человека
в мегаполисе третий вариант вероятнее второго
У человечества богатейший опыт сосуществования с животными, в любом языке есть свои идиомы на эту тему, вот тот же английский:
Animal Idioms | Vocabulary | EnglishClub

Если ты плохо знаешь языки и идиомы на них, это твоя беда и безграмотность, а не проблема русского языка.

В целом конечно удивляет, что одно из главных достоинств русского языка: многообразие и огромные возможности рисовать самые невероятные оттенки смыслов, ты называешь недостатком. Неужели так охота придраться, что даже подумать некогда?

Последний раз редактировалось True; 16.12.2021 в 19:32..
Старый 16.12.2021, 19:26
  #105   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
когда я говорю * яблоко * люди по этой самой договоренности понимают что я говорю о яблоке - зеленом красном или белом, большой или маленьком - не важно - я говорю о яблоке
О треугольнике Фреге почитайте. Это и к Броневому относится, в какой-бы форме актер не предстал!

Старый 16.12.2021, 19:26
  #106   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
а вот в русском языке все не так
в русском языке нет ни одного - подчеркиваю - ни одного точного определения ни одного понятия
доброта совесть честь достоинство родина любовь - абстракция каждый которую понимает как ему вздумается
толковые словари тоже ничего не объясняют
Ценностные предельные морально- этические термины(добро, зло, справедливость, благо ) не определимы посредством языковых структур ни в одном языке мира.

Цитата:
Получается, что первоначальные тезисы Трактата, согласно которым только факты и мыслимы, имели исключительно методический посыл с целью разъять целостное понимание мира на составляющие — нейтральные факты и «высшие» смыслы и ценности — и показать, что высшие, абсолютные смыслы и ценности, которые стремится исследовать философия, сами по себе немыслимы и не поддаются артикуляции. Но постепенно становится ясно, что в чистом виде немыслимы не только ценности, но и сами факты, мыслить факты возможно лишь тогда, когда к ним примешивается нечто «высшее», преобразующее схему происходящего в живую картину реальности, где ворона на ветке представляет собой не просто случайное соотношение протяженности, цветности, плотности и так далее.
Людвиг Витгенштейн: лестница «Логико-философского
трактата»
( Л.Витгенштейн- британский философ австрийского происхождения, оди из создателей аналитической философии и математической логики)

Последний раз редактировалось Sandy; 16.12.2021 в 19:29..
Старый 16.12.2021, 19:27
  #107   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
не тебе об этом говорить
ты на аву свои посмотри
напялить форму полковника гестапо представителю народа который столько перенес от этого самого гестапо

это за гранью

и ты ещё имел наглость обращаться ко мне * коллега *
сразу вспоминался фильм * брат * не коллега ты мне
Обращение коллега, отражает лишь нормы общепринятого этикета, вы судя по всему вне этого поля.)
Когда нечего ответить а надо, для сохранения маски, начинается "поиски прыщиков у слона".
Заметьте, до вас ни кто из вменяемого русскоговорящего населения форума не увидел в аватарке фашистского генерала, все видели лишь знаменитого артиста Броневого.
И это уже показательно, ибо во всем русском вы видите только инверсию, ну это только ваше, живите с этим.)

Последний раз редактировалось Каптенармус; 17.12.2021 в 09:54..
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 16.12.2021, 19:27
  #108   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
понимаю что говорить не с кем все же немного понудю

ну, дружище, ты же понимаешь, что таким началом ты отталкиваешь часть людей от беседы. зачем?


Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
а вот в русском языке все не так
в русском языке нет ни одного - подчеркиваю - ни одного точного определения ни одного понятия

я кажется понимаю о чем ты. давай попробуем поспорить?
где то читал, что ребенок до 3 лет приобретает до 80 % своего интеллекта. то есть фундаментальные понятия: плохой хороший, смех плач, сладко горько, горячо холодно, свет темнота и т. д.
вот ты хочешь сказать, что только в русском понятие "светло" означает не только утилитарное понятие, ну как у трехлетнего ребенка: светло-это когда я могу увидеть. но (как ты говоришь!) светло это еще и легко на душе, и понятно и т. д. то есть по твоему это расплывчатость и неопределенность? как и горячий это не то, о что можно обжечься, но еще и интересный, привлекательный, заводной и еще миллион... ты про эту неопределенность?
тут позволь мне сказать две вещи: по мне так это дополнительная красота языка! и второе, это есть во множестве других языков. другое дело, что мы недостаточно погружены в глубь....
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 16.12.2021, 19:32
  #109   
Цитата:
Сообщение от рабинович Посмотреть сообщение
в чем цель любого языка разговорного или жестилякуляционного ? передача информации другому лицу так , что тот ее понял именно так как ему хотели ее передать
Вообще-то это устаревшше(средневековое) представление.
Язык является, прежде всего, условием вообще возможности человеческого мышления)
"Язык" - это не символ , а по большому счету - возможность различать явления окружающего мира и заменять их мыслительными абстрактными конструктами.
Вначале должна быть мысль, затем- обмен мыслями.
Без "языка" ( в общем смысле) - мышление невозможно)
Старый 16.12.2021, 19:41
  #110   
Старый 16.12.2021, 19:42
  #111   
Цитата:
Сообщение от Архи Посмотреть сообщение
Я к сожалению не лингвист, так что не смогу поддержать такую беседу.))

а я что ли лингвист??? я технарь по образованию. последняя моя литература была в школе!


Цитата:
Сообщение от Архи Посмотреть сообщение
Могу лишь сказать кое-что о русской душе.

хотел было сказать, что нет ни русской души, ни французской, ни любой другой...
но подумал, а может и есть? иначе как же (без души) всё, что в мире создано, как же это получилось то...
не знаю. это не математика, тут все сложно
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 16.12.2021, 19:50
  #112   
Цитата:
Сообщение от Alex Алекс Посмотреть сообщение
хотел было сказать, что нет ни русской души, ни французской, ни любой другой...
но подумал, а может и есть?
У душ нет ни гендера, ни национальностей.
Все национальные особенности придумали идеологи, при том не так уж и давно, где-то в 18 веке, когда назрела необходимость для государств обеспечить себе идеологические рычаги для обозначения "чужих" и объединения "своих" по принципу национальной идентичности.
Старый 16.12.2021, 19:50
  #113   
Цитата:
Сообщение от Alex Алекс Посмотреть сообщение
хотел было сказать, что нет ни русской души, ни французской, ни любой другой...
Есть, "языковую душу" можно насчупать не в словах, а в концептах.

Согласно определению Ю.С. Степанова: «концепт – микромодель культуры, он порождает ее и порождается ею. Являясь «сгустком культуры», концепт обладает экстралингвистической, прагматической, т.е. внеязыковой информацией» [3, с. 40].
Старый 16.12.2021, 19:51
  #114   
Цитата:
Сообщение от Архи Посмотреть сообщение
Касательно темы, то можно было бы преподнести её иначе. Чтобы это не было обидно носителям языка.
Если так примерять на себя... То я бы мог русский язык привести в пример тем, кто собирается идти каким-то "своим путем" и поглядывает на Китай. Что никакого своего пути нет, Россия это часть Европы, у нас одна культура, одни сказки и одни праздники. Свой путь - это чистая пропаганда, призваная использовать народ в качестве живого щита и спрятаться за ним от европейских Судов, демократии и так далее.
Вы себе на срок от двух до пяти наговорили.
Старый 16.12.2021, 19:52
  #115   
Цитата:
Сообщение от Этоша Посмотреть сообщение
Да ладно?))

Походу обиженность, что не замечают твоей избранности,
здесь только у тебя. )
Потому что в каждом сообщении и в каждой своей теме
ты постоянно возвышаешь один народ и обсыраешь другой.
Зачем ты это делаешь, непонятно.
Твои извинения никому не нужны. Просто интересно чем это всё кончится.
Хочешь то ты чего?
До тебя тут люди, представители разных народов, хорошо общались не противопоставляя один народ другому чтобы возвыситься.
Если ты хочешь поговорить о перегибах в чём-то, это не делается так как сделал ты.

Теперь понял о куда жалоба прилетела
Старый 16.12.2021, 19:56
  #116   
Цитата:
Сообщение от Архи Посмотреть сообщение
Что никакого своего пути нет, Россия это часть Европы, у нас одна культура, одни сказки и одни праздники. Свой путь - это чистая пропаганда, призваная использовать народ в качестве живого щита и спрятаться за ним от европейских Судов, демократии и так далее.
Вообще-то немного не так, извините.
Об этом говорил Чаадаев в своих философских письмах и Апологии сумасшедшего.
В современности я это же слышала у Шипова Г.И (физик, торсионные поля, физический вакуум)
Уникальность России в ее принадлежности (географически, ментально, культурно) одновременно двум культурным сферам- Востоку и Западу)

Последний раз редактировалось Sandy; 16.12.2021 в 20:00..
Старый 16.12.2021, 20:02
  #117   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Теперь понял о куда жалоба прилетела
Я на вас не жаловалась. Можете спросить у модераторов или админа.
Я вам всё что хочу говорю тут.
Более того, я предостерегала вас чтоб вы сменили риторику.
Админ и модераторы могут и сами отреагировать на то, как вы пишете и что вы пишете.
Вы не о том думаете.
Для меня важно объяснить вам в чём вы неправы. Если бы надо было нажать на жалобу, я бы с вами не разговаривала.


Мне не хочется чтобы вас банили. Потому что человек вы не глупый.
Но настолько не уважать и проявлять это неуважение, это не то, что стоит оставлять в себе.
Не обращать внимания что ты сам то посмотри - это на грани.
Это я к тому, что полезно смотреть на себя со стороны и ставить самому себе вопросы.
Старый 16.12.2021, 20:05
  #118   
[quote="Этоша;2550093"]
Цитата:
Для меня важно объяснить вам в чём вы неправы
я вас слушаю
Старый 16.12.2021, 20:07
  #119   
@Plantagenet, более того
я против минусов вот этих. Мне не нравится что людей минусуют за их мнение.
Да, вы много чего говорите что является совсем некрасивым.
Но вам лучше об этом прямо сказать. Зачем минусить?
И против банов я. потому что взрослые люди сами в состоянии разобраться.
Так что зря вы обо мне так подумали.


Повторю, если бы хотела на вас жаловаться, я бы с вами не разговаривала.
Старый 16.12.2021, 20:10
  #120   
Цитата:
Сообщение от Этоша Посмотреть сообщение
@Plantagenet, более того
я против минусов вот этих. Мне не нравится что людей минусуют за их мнение.
Да, вы много чего говорите что является совсем некрасивым.
Но вам лучше об этом прямо сказать. Зачем минусить?
И против банов я. потому что взрослые люди сами в состоянии разобраться.
Так что зря вы обо мне так подумали.


Повторю, если бы хотела на вас жаловаться, я бы с вами не разговаривала.
Приношу извинения что посмел думать плохо об вас.
"Бьют не за то что сказал написал показал а за то что услышали прочитал увидели " Леонид Парфенов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024