Опции темы Оценить тему
Старый 06.01.2017, 02:31
  #101   
Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
Ну, с таким подходом вся планета со всеми её жителями включая человечество - составная часть системы. Как и Солнечная, и Галактика, и т.д.
А чем неправилен подход?

Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
Но я, как часть конкретной малой ситемы, в данный момент проживающей на единственной планете на задворках Галактики, хотел бы, чтобы человечество имело шансы и на становление как космической цивилизации, и на передачу своего наследия нашим преемникам (даже не обязательно человеческим в биологическом смысле). И если этого не случится, то это и будет "сбой системы" в моем понимании.
А кто не хотел бы? Все хотели бы Фишка в том, что каждый хочет своего и до общего желания выжить, человечеству как до Луны на четвереньках. И это я еще большой оптимист в расстояниях. Бытовое сознание очень инертно и сбой в системе, это как раз сбой в уровнях развития этого сознания. Есть такой тип людей (и их довольно много), которые считают себя такими умными, такими хорошими, такими превосходящими всех остальных, что их конечно, не сможет коснуться ни общее вырождение, ни катаклизмы.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.01.2017, 02:50
  #102   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А чем неправилен подход?
Ничем. Просто другой, отличный от моего.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А кто не хотел бы? Все хотели бы Фишка в том, что каждый хочет своего и до общего желания выжить, человечеству как до Луны на четвереньках. И это я еще большой оптимист в расстояниях. Бытовое сознание очень инертно и сбой в системе, это как раз сбой в уровнях развития этого сознания. Есть такой тип людей (и их довольно много), которые считают себя такими умными, такими хорошими, такими превосходящими всех остальных, что их конечно, не сможет коснуться ни общее вырождение, ни катаклизмы.
Так ведь и не нужно никакого общего для человества желания выжить. Достаточно, если каждое очередное поколение желает выжить своим детям, что и даст нам в экстраполяции эквивалент желания выжить для всего человечества.

А насчет типов... Разумеется, есть разные типы людей, каждый со своей "фишкой". Одни духовную эволюцию двигают, другие в интеллектуальные игры развлекаются, третьим вообще всё равно. А мне нравится идея космической экспансии. Считайте это моей "фишкой" :-)
Старый 06.01.2017, 02:55
  #103   
Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
Ничем. Просто другой, отличный от моего.
Значит подход всё-таки правильный?

Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
Так ведь и не нужно никакого общего для человества желания выжить. Достаточно, если каждое очередное поколение желает выжить своим детям, что и даст нам в экстраполяции эквивалент желания выжить для всего человечества.
В целом правильно, но самое крупное но в Вашем "достаточно", это то, что без общих усилий врядли получится соблюсти те два условия, о которых я писала.

Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
А мне нравится идея космической экспансии. Считайте это моей "фишкой"
И мне. Тем более, что это единственный путь к выживанию, как в короткой перспективе, так и в самой загоризонтной.
Старый 06.01.2017, 03:19
  #104   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Значит подход всё-таки правильный?
Если для Вас неважно, какой именно вид будет заниматься космической экспансией, то правльный, конечно: если человечеству не удастся, то этим займутся другие (если вообще появятся и не исчезнут преждевременно, как человек).

Но мне как-то не очень интересно рассуждать об экспансии вообще, без привязки к человечеству (и даже к текущей цивилизации). Слишком неконкретно и также гипотетически, как и опасения выгорания Солнца.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
В целом правильно, но самое крупное но в Вашем "достаточно", это то, что без общих усилий врядли получится соблюсти те два условия, о которых я писала.
Да, согласен. Но так как это слабо или вообще не управляемо, остается только надеяться, что воля к объединению усилий будет проявлена. Лишь бы не слишком поздно.

Последний раз редактировалось технарь; 06.01.2017 в 03:23..
Старый 06.01.2017, 03:31
  #105   
Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
Если для Вас неважно, какой именно вид будет заниматься космической экспансией, то правльный, конечно: если человечеству не удастся, то этим займутся другие (если вообще появятся и не исчезнут преждевременно, как человек).
Ну почему же? Я где-то писала про вид, который будет заниматься? Я как раз писала, что раз человек часть системы, то подчинён всем условиям этой системы, а потому желательно шевелить копытами, а не заниматься дележом ценностей.

Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
как и опасения выгорания Солнца.
Я нигде не писала про опасения, я писала, что это произойдёт гарантированно, тогда как все остальные сценарии гипотетичны.

Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
Да, согласен. Но так как это слабо или вообще не управляемо, остается только надеяться, что воля к объединению усилий будет проявлена. Лишь бы не слишком поздно.
Да, вот я как раз об этом и это самое главное опасение.
Старый 06.01.2017, 03:44
  #106   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ну почему же? Я где-то писала про вид, который будет заниматься? Я как раз писала, что раз человек часть системы, то подчинён всем условиям этой системы, а потому желательно шевелить копытами, а не заниматься дележом ценностей.
Значит, я неправильно понял.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Я нигде не писала про опасения, я писала, что это произойдёт гарантированно, тогда как все остальные сценарии гипотетичны.
Как минимум два из остальных сценариев вероятны. Причем с очень большой вероятностью столкновение с крупным астероидом или извержение супервулкана произойдет намного раньше выгорания водорода в Солнце. И даже многократно. С этой точки зрения гарантированное выгорание Солнца менее опасно указанных двух вероятных событий.
Старый 06.01.2017, 04:01
  #107   
Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
Как минимум два из остальных сценариев вероятны.
Безусловно.
Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
Причем с очень большой вероятностью столкновение с крупным астероидом или извержение супервулкана произойдет намного раньше выгорания водорода в Солнце.
Да, конечно, вероятность такая есть, но сохранение человечества после таких событий тоже вероятно. А вот выгорание водорода произойдёт абсолютно точно, здесь никакие вероятности не рассматриваются. Поскольку мы с Вами в "религии", то вероятные события можно свалить на чью-то волю, а вот выгорание не зависит ни от какой воли, веры, наличия или отсутствия богов.
Старый 06.01.2017, 04:22
  #108   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да, конечно, вероятность такая есть, но сохранение человечества после таких событий тоже вероятно.
Но и вероятность полного исчезновения тоже не нулевая. В таких случаях нужно расчитывать на худшее, не надеясь на везение, так что лучше перестраховаться и считать, что тотальный и гарантированный апокалипсис (раз уж мы в "религии") случится намного раньше.
Старый 06.01.2017, 08:47
  #109   
давайте все скинемся и замутим реалакс-банк???

тоже будем давать взаймы и властвовать над народами!!! )))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 06.01.2017, 09:03
  #110   
@kvit,
Что будем делать с должниками?
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 06.01.2017, 09:40
  #111   
Старый 06.01.2017, 12:21
  #112   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
@kvit,
Что будем делать с должниками?
надругивацца в особо злостной форме...
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024