Опции темы Оценить тему
Старый 24.02.2017, 16:10
  #101   
В Киеве решили судьбу арки Дружбы народов

Арку Дружбы народов в Киеве сносить не будут. Об этом, как сообщает в пятницу, 24 февраля, издание «Вести», рассказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.
По его словам, это позволит сэкономить 200 тысяч гривен, которые пришлось бы потратить на демонтаж конструкции. Вятрович добавил, что скульптура возле арки, где двое мужчин держат серп и молот должна быть снесена в рамках закона о декоммунизации.

Всего, по словам руководителя института памяти, сейчас в украинской столице остаются 29 памятников, который должны быть демонтированы. Речь, в частности, идет о бюсте Карла Маркса на территории фабрики Roshen и памятной доске Владимиру Ленину на станции метро «Театральная».
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.02.2017, 13:40
  #102   


В Пловдиве вандалы осквернили памятник воинам Советской армии
Старый 26.11.2017, 16:36
  #103   
Стирание истории и памяти продолжается.

В польском Старграде приступили к демонтажу возведенной в 1945 году Колонны Победы. Её установили в благодарность Красной Армии, освободившей город. Сейчас монумент окружен автомобильной дорогой с кольцевым движением.



Ровно год назад с колонны демонтировали Звезду и Венец, теперь решили убрать монумент совсем.





В соответствии с законом Речи Посполитой вопрос советских памятников остается в ведомстве местных властей самоуправления.
" Позиция Польши по вопросу сохранения мест памяти остается неизменной. Мы обеспечиваем кладбищам солдат Советской России полную охрану», – передал польский МИД на своей странице в Twitter.

На видео видно до какого состояния довели памятник.
А мы утираемся и российский МИД только и может что слать ноты протеста которые им до лампочки.
Лично мне стыдно. Будем проглатывать польские яблочки, пить болгарское вино и успокаивать себя тем что там мол не все такие.. Пройдёт время и..
А не будет "и".. Лет через двадцать дети будут говорить как советские оккупанты выгнали хороших фашистов с улиц Варшавы, Праги, Бухареста.
Старый 26.11.2017, 16:37
  #104   
да, стыдно
мне тоже стыдно,
@Дрим,
Старый 10.12.2017, 18:42
  #105   
Не знаю я чесно говоря не сильно буду плакать за єтими памятниками
Старый 10.01.2023, 15:25
  #106   
А у нас...
Слов нужных не подобрать.
Открыли памятник Александру Блоку.

Старый 14.03.2023, 18:43
  #107   
Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
А у нас...
Слов нужных не подобрать.
Открыли памятник Александру Блоку.

Наверно, был какой-то худ.совет
Старый 14.03.2023, 20:18
  #108   
Наверно.
Думаю, привыкнем.
Было хуже.

Это Сахаров.
Старый 14.03.2023, 21:04
  #109   
Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
Открыли памятник Александру Блоку.
а мне нравится



Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
Это Сахаров.
неоднозначно
Старый 14.03.2023, 21:07
  #110   
@Дождев, вы были на набережной в городе П.?
Музей под открытым небом) Тоже неоднозначно.


А это из последних. Тоже споры шли... Но это подарок городу.
Изображения
Тип файла: jpg 9c0695a9c89945280dbe3887168e330c.jpg (307.7 Кб, 4 просмотров)
Старый 15.03.2023, 10:55
  #111   
@Бутыльник, на набережной был, приятное место, но как-то хаотично нагромоздили на ней всего, гармонии нет, впечатления единого ансамбля.
А памятник Перхину? Почему бы нет... Лучше, когда есть, чем когда не было.
Старый 15.03.2023, 21:01
  #112   
Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
гармонии нет, впечатления единого ансамбля.
это не преследовалось.




Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
А памятник Перхину?
да


мне не очень нравится. Нужно было меньше помпезности и без постамента. Просто, к примеру, стоит мастер у как бы ограды и смотрит задумчиво на озеро, придумывая свой новый шедевр)))
Старый 15.03.2023, 21:02
  #113   
Мое любимое - Дерево Желаний, особенно когда висели колокольчики... Но люди варвары, колокольчики снимали....
Старый 15.03.2023, 21:39
  #114   
Скульптура «Охтенка» обращена в сторону существовавшего до 1911 года перевоза с Охты к Смольному монастырю. Зимой по льду, летом на лодках перевозчиков охтинские молочницы с тяжелыми кувшинами перебирались через Неву, а затем отправлялись по городу, разнося свои товары по домам обеспеченных клиентов.
Молочный промысел был для этих мест традиционным: охтинки снабжали петербуржцев молоком, сливками, маслом, сметаной и творогом с петровских времен.
Жаль только, что сегодня невская перспектива скрыта застройкой, а потому «Охтенка» спешит скорее в торговый комплекс, чем на другой берег реки.

Образ охтинской молочницы, запечатленный в скульптуре у сада «Нева», – собирательный. Он основан на описаниях, рисунках, гравюрах. Источником вдохновения послужили строки Александра Сергеевича Пушкина из первой главы романа в стихах «Евгений Онегин»:

Встает купец, идет разносчик,
На биржу тянется извозчик,
С кувшином охтенка спешит,
Под ней снег утренний хрустит.

Петрозаводчанкам, в т.ч. карелкам, возможно, будет интересно.
Старый 15.03.2023, 21:41
  #115   

У Пушкина - охтенка, сейчас используется вариант - охтинка, так, проспект Большеохтинский, гостиница Охтинская, через И.

Последний раз редактировалось Дождев; 16.03.2023 в 09:22..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024