Опции темы Оценить тему
Старый 11.06.2020, 09:40
  #101   
Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
Библия представляет собой компиляцию и плагиат на более старые тексты других народов, в частности египтян, шумеров и т. д.
Евреи реально молодцы придумав сию шикарную сказку для гоев.
Поистине феноменально: скажите людям, что есть невидимый человек на небе, который создал вселенную, и большинство поверит, но скажите им, что краска не высохла, и они воткнут в нее палец, чтобы убедиться в этом.
Какой плогиат и комплиация, Вы о чем?? Кто и что себе что то присваивал не понимаю.... Какой невидимый человек? Здесь другое совсем, если у Вас нет веры и понимания то все будет расцениваться как троль...

Последний раз редактировалось Алина; 11.06.2020 в 10:38..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.06.2020, 11:01
  #102   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
вера это не понимание, это решение.
типа, - я решил верить, пусть многое и не понятно.
а когда понятно, это уже не вера.
Вера сама по себе появится не может. Она приходит с пониманием. И вот только тогда человек может утверждать, что у него вера обоснованая.
Старый 11.06.2020, 12:06
  #103   
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Какой плогиат и комплиация, Вы о чем?? Кто и что себе что то присваивал не понимаю....
Ну вот понимаете, библия была написана вполне определёнными и конкретными людьми, при чём даже не первыми 13-тью учениками Исуса, но сама книга построена не появилась из вакуума, часть идей была взята у египтян, например те же заповеди, часть у шумерских писаний в частности ситуацию с учениками и предателем среди них. Заимствований достаточно много для полного разбора и анализа не один день уйдёт на сбор и писанину, тем более, что уже достаточно много по этой теме написано.
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Какой невидимый человек?
ну, бог который описывается в библейских писаниях.
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Здесь другое совсем, если у Вас нет веры и понимания то все будет расцениваться как троль...
для обсуждения книги не обязательно верить в описанное для того чтобы понимать о чём текст.
Старый 11.06.2020, 12:41
  #104   
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Вера сама по себе появится не может. Она приходит с пониманием. И вот только тогда человек может утверждать, что у него вера обоснованая.
хорошие слова однако, только вот проблема в том, что библия вот прямо с первых строк пытается сказать, что читатель дибил ну вот серьёзно как дальше воспринимать писания если с первых строк такая дичь?
Код:
День первый Бог сотворил небо и землю, отделил свет от тьмы и назвал свет днем, а тьму ночью.
День второй И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
День третий И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево...
День четвёртый И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, и создал бог два светила: светило большее и светило меншее 
и такой,.. оу.. оу, полегче. в первый день бог создаёт свет, но только на 4-й создаёт Солнце realy??? И дальше возникает ещё ряд вопросов как он сочетал первые три дня без Солнца?
Почему библия называет Луну светилом если она не излучает света?
Как на третий день появилась трава и прочее если растения не могут расти без фотосинтеза?
ну и как он на первый день создал свет, а только на ЧЕТВЁРТЫЙ день источник света.
Не кажется ли, что что-то здесь не так?
И вот после такой дичи кто-то смеет говорить об истине?
Старый 11.06.2020, 15:12
  #105   
Cool

Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
хорошие слова однако, только вот проблема в том, что библия вот прямо с первых строк пытается сказать, что читатель дибил ну вот серьёзно как дальше воспринимать писания если с первых строк такая дичь?
Код:
День первый Бог сотворил небо и землю, отделил свет от тьмы и назвал свет днем, а тьму ночью.
День второй И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
День третий И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево...
День четвёртый И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, и создал бог два светила: светило большее и светило меншее 
и такой,.. оу.. оу, полегче. в первый день бог создаёт свет, но только на 4-й создаёт Солнце realy??? И дальше возникает ещё ряд вопросов как он сочетал первые три дня без Солнца?
Почему библия называет Луну светилом если она не излучает света?
Как на третий день появилась трава и прочее если растения не могут расти без фотосинтеза?
ну и как он на первый день создал свет, а только на ЧЕТВЁРТЫЙ день источник света.
Не кажется ли, что что-то здесь не так?
И вот после такой дичи кто-то смеет говорить об истине?
Т. Е Вы хотите сказать, для кого эта книга не просто книжка значит Он дебил?! Вы знаете это не литературно библиотечное издание, а дошедшие до нас рукописи. Которые претерпели многое!и для верующих людей она представляет ценность.

Последний раз редактировалось Алина; 11.06.2020 в 15:18..
Старый 11.06.2020, 15:26
  #106   
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
и для верующих людей она представляет ценность.
То да..
Всяк свои "ценности" стремится обсуждать, кто соседкино исподнее,
кто грязное белье медийных звезд, ну-у, а типа, верующие- свой основной документ..
Хм.. да-а.. как-то так получается.. Мало приглядно)

Истинные ценности напоказ не выставляют.)
Если, конечно, не музей)
Старый 11.06.2020, 15:31
  #107   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То да..
Всяк свои "ценности" стремится обсуждать, кто соседкино исподнее,
кто грязное белье медийных звезд, ну-у, а типа, верующие- свой основной документ..
Хм.. да-а.. как-то так получается.. Мало приглядно)

Истинные ценности напоказ не выставляют.)
Если, конечно, не музей)
В смысле, общение на духовные темы это Вы считаете выставление на показ?! Что в этом плохого....
Здесь форум и люди выражают свои мнения и делятся своими мыслями...
Старый 11.06.2020, 15:36
  #108   
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
В смысле, общение на духовные темы это Вы считаете выставление на показ?!
На ИСТИННО ДУХОВНЫЕ?
"Общение"в виде трепа в развлекательном портале на как бы "духовные темы" с утверждением важности оного, для меня аналогично тому, что заняться с кем-то сексом на площади, а потом бить себя в перси, утверждая, что это было проявлением истинной близости)

Ну-у а ради фантиками побаловаться- так каждый развлекается в меру своих способностей)
Почему бы и нет)
Старый 11.06.2020, 15:40
  #109   
Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
Ну вот понимаете, библия была написана вполне определёнными и конкретными людьми, при чём даже не первыми 13-тью учениками Исуса, но сама книга построена не появилась из вакуума, часть идей была взята у египтян, например те же заповеди, часть у шумерских писаний в частности ситуацию с учениками и предателем среди них. Заимствований достаточно много для полного разбора и анализа не один день уйдёт на сбор и писанину, тем более, что уже достаточно много по этой теме написано.

ну, бог который описывается в библейских писаниях.

для обсуждения книги не обязательно верить в описанное для того чтобы понимать о чём текст.
Бог это не человек, а духовная личность обитающая на небе. И если Вы не верите в написанное не читали её, то как можете иметь представления не имея веры в слова записанные там. Это как то не логично!
Старый 11.06.2020, 15:40
  #110   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На ИСТИННО ДУХОВНЫЕ?
"Общение"в виде трепа в развлекательном портале на как бы "духовные темы" с утверждением важности оного, для меня аналогично тому, что заняться с кем-то сексом на площади, а потом бить себя в перси, утверждая, что это было проявлением истинной близости)

Ну-у а ради фантиками побаловаться- так каждый развлекается в меру своих способностей)
Почему бы и нет)
Портал в котором есть разделы. Здесь раздел вера и религия. А не портал кто и где чем хочет заняться...

Последний раз редактировалось Алина; 11.06.2020 в 15:44..
Старый 11.06.2020, 15:43
  #111   
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Т. Е Вы хотите сказать, для кого эта книга не просто книжка значит Он дебил?!
нет, я такого не говорил, я сказал за этих недалёких держат написавшие книгу в которой на первых же страницах, в первых же строках такие мягко говоря ляпы.

Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Вы знаете это не литературно библиотечное издание, а дошедшие до нас рукописи. Которые претерпели многое!
Ну для начала это такое же литературное издание религиозного толка как и многие другие. Не верите? ну так посмотрите когда и где была напечатана конкретно ваша копия.
Что касается оригинала, то там всё очень сложно, но самый древний полный текст (рукопись) датируется IV веток н.э., если мне память не изменяет. Опять же, он не совсем уж полный и по сему он несколько отличатся от того, что есть у вас, ибо Библия претерпевала некоторые изменения в результате редактирования её на всякого рода соборах.
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
и для верующих людей она представляет ценность.
тут соглашусь, в религиозных кругах весьма почитаема невзирая на все косяки и сюжетные дыры.
Старый 11.06.2020, 15:45
  #112   
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Портал в котором есть разделы.
Звучит так, словно монашек решил искать себе собеседников, но не в церкви или ином собрании единомышленников, но в ресторане под картиной с религиозным содержанием.
Непонятно, почему стремящимся пошуршать фантиками именно
эта очевидность и не очевидна).
Старый 11.06.2020, 15:46
  #113   
Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
нет, я такого не говорил, я сказал за этих недалёких держат написавшие книгу в которой на первых же страницах, в первых же строках такие мягко говоря ляпы.


Ну для начала это такое же литературное издание религиозного толка как и многие другие. Не верите? ну так посмотрите когда и где была напечатана конкретно ваша копия.
Что касается оригинала, то там всё очень сложно, но самый древний полный текст (рукопись) датируется IV веток н.э., если мне память не изменяет. Опять же, он не совсем уж полный и по сему он несколько отличатся от того, что есть у вас, ибо Библия претерпевала некоторые изменения в результате редактирования её на всякого рода соборах.

тут соглашусь, в религиозных кругах весьма почитаема невзирая на все косяки и сюжетные дыры.
Я пояснила не литературное библиотечный вариант. Я знакома с Библией в разных переводах и знаю в своих книгах где и когда они написаны.
Старый 11.06.2020, 15:49
  #114   
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Бог это не человек, а духовная личность обитающая на небе. И если Вы не верите в написанное не читали её, то как можете иметь представления не имея веры в слова записанные там. Это как то не логично!
Более того, и читал, и даже маленько проповеди читал (эх, были лихие времена) и в различных общинах состоял. Так что имею представление о теме диалога, правда за последние лет этак 10, как то подзабылось, другие заботы и некогда было до религии.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На ИСТИННО ДУХОВНЫЕ?
"Общение"в виде трепа в развлекательном портале на как бы "духовные темы" с утверждением важности оного, для меня аналогично тому, что заняться с кем-то сексом на площади, а потом бить себя в перси, утверждая, что это было проявлением истинной близости)

Ну-у а ради фантиками побаловаться- так каждый развлекается в меру своих способностей)
Почему бы и нет)
да, сексом на площади заниматься такое себе... советчиков дофига, советами достанут.
Старый 11.06.2020, 15:50
  #115   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Звучит так, словно монашек решил искать себе собеседников, но не в церкви или ином собрании единомышленников, но в ресторане под картиной с религиозным содержанием.
Непонятно, почему стремящимся пошуршать фантиками именно
эта очевидность и не очевидна).
Слушайте это уже спор какой то! Религия раздел и подразумевает общение с людьми которые на одной волне. А не говорят монашка. Останемся при своих мнениях...
Старый 11.06.2020, 15:51
  #116   
Старый 11.06.2020, 15:53
  #117   
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Я пояснила не литературное библиотечный вариант. Я знакома с Библией в разных переводах и знаю в своих книгах где и когда они написаны.
Тогда не понимаю какая разница меж той же Книгой мёртвых Египтян и Библией евреев? Ну кроме того, что библию таки неплохо запустили в продакшен с мощной пиар компанией.
Да библия весьма мощный культурный пласт, но это субьективизм.
Старый 11.06.2020, 15:57
  #118   
Цитата:
Сообщение от Cry Wolf Посмотреть сообщение
Тогда не понимаю какая разница меж той же Книгой мёртвых Египтян и Библией евреев? Ну кроме того, что библию таки неплохо запустили в продакшен с мощной пиар компанией.
Да библия весьма мощный культурный пласт, но это субьективизм.
Библию Писали 40 разных мужчин на протяжении 1600 лет эти люди даже не знали друг друга. Но мысль в Библии прослеживается одна от Бытия до Откровения. Эту книгу никто никуда не запускал. Если прочитаете её историю, что она пережила. И тираж этой книги превышает другие книги. Это вопрос опять таки веры. Вы свое говорите.... Свое утверждаете я говорю с другой стороны... Вот в чем пустота разговора

Последний раз редактировалось Алина; 11.06.2020 в 16:09..
Старый 11.06.2020, 16:10
  #119   
Старый 11.06.2020, 23:47
  #120   
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
Библию Писали 40 разных мужчин на протяжении 1600 лет эти люди даже не знали друг друга. Но мысль в Библии прослеживается одна от Бытия до Откровения. Эту книгу никто никуда не запускал. Если прочитаете её историю, что она пережила. И тираж этой книги превышает другие книги. Это вопрос опять таки веры. Вы свое говорите.... Свое утверждаете я говорю с другой стороны... Вот в чем пустота разговора
А еще Ветхий Завет, считается, что книги Танаха были написаны в период с XIII по II век до Р.Х.

Метки
бог, вера, Религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024