Опции темы Оценить тему
Старый 22.06.2016, 21:33
  #1161   
Урок рисования в младшем классе школы, все детки усиленно рисуют. Учительница подходя к одной из девочек - Маша а ты что рисуешь?
Маша - Бога!
Уч.- Машенька, ведь никто не знает как он выглядит!
Маша - ну подождите же пять минут!
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.06.2016, 06:39
  #1162   
Старый 23.06.2016, 09:18
  #1163   
Старый 25.06.2016, 18:47
  #1164   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
@Игностик, А кто сказал что религиозная модель мира не имеет практического значения? Имеет очень мощное воспитательное значение, формирует общественную мораль и тд

Религия не спрашивает, как устроены атомы, почему горят звезды и тд. Этими вещами занимается наука. Религия рассматривает вопросы, о том как надо правильно жить.
Религия никогда не даст ответа на то, как надо правильно жить, ее представления утопичны и не соответствуют реальности. Религия это выдумка и попытка выдумку выдать за действительность.
Моральные ценности заложены с детства в самом человеке, поддерживаются родителями и обществом с учетом опыта. Религия всегда была неотъемлемой частью власти и способом контроля. Это средневековые методы управления. Религия не является создателем морали и этики она присвоила себе эти функции. Мало того она извращает мораль и этику (любовь для нее это убийство, страдания и безумная вера) Религия вообще ничего не спрашивает, она на все дает свой догматичный ничем не подтвержденный ответ и лезет своей безграмотностью во все вопросы жизни. Только благодаря науке и ее успеху в познании мира религия отступила, но постоянно пытается отвоевать свои позиции.
Больше читайте и сравнивайте, смотрите на мир, путешествуйте и думайте своей головой. И вы большее узнаете, каков реальный мир с его проблемами и трудностями. И религия только все усложняет. Это единственное, что могу вам сказать.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от WolfstaЯ Посмотреть сообщение
@Игностик, пусть так будет. давно не интересует чужое мнение.

добавлено через 1 минуту
@VARD, Я больше не готов тратить свое время в пустую. Так что ответ для WolfstaЯ и для вас тоже. - я пропустил,но не смею утруждать пересказом)
Вы не удивили. Догматизм и тщеславие присущи большинству верующих.
Старый 26.06.2016, 08:27
  #1165   
@Игностик, религия как раз таки очень мощный генератор общественной морали. Нетерпимость к гомосексуализму, мысль о том, что любить более чем одну женщину - плохо, что воровать у частных лиц - плохо, что надо подавать милостыню - это все религиозные идеи. Может эти идеи и не правильны, но тем не менее многие их придерживаются. Во всяком случае, народ у нас в стране весьма человечный, в этом думаю отчасти заслуга православия.
Старый 26.06.2016, 15:10
  #1166   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
@Игностик, религия как раз таки очень мощный генератор общественной морали. Нетерпимость к гомосексуализму, мысль о том, что любить более чем одну женщину - плохо, что воровать у частных лиц - плохо, что надо подавать милостыню - это все религиозные идеи. Может эти идеи и не правильны, но тем не менее многие их придерживаются. Во всяком случае, народ у нас в стране весьма человечный, в этом думаю отчасти заслуга православия.
Я вас понял. И хочу сказать, что вы правы и не правы, но если смотреть глобально, то как мне кажется, дело обстоит совсем иначе. И у меня есть вопрос. Вы готовы со мной обсудить это или лучше мне не стоит начинать. Потому что я со многими пытался общаться по нормальному, но, к сожалению, люди отказывались от нормального общения предпочитая ёрничать. А я на форум пришел, чтоб обсудить разные точки зрения, а не заниматься глумлением, проповедованием или втиранием кому-либо своих взглядов. Мне просто интересно и хочется понять, почему человек думает так как он думает. Пока мне не удалось достичь желаемого. Что скажете?
Старый 26.06.2016, 18:23
  #1167   
@Игностик, ну а если не религия, то что? Культура? В темные и средние века религиозные организации как раз и были хранителями и распространителями культуры. Письменность нам тоже монахи придумали. И интегралы тоже монах придумал. И Мендель, отец генетики, тоже монахом был. Даже названия нот религиозные корни имеют.
Старый 27.06.2016, 13:28
  #1168   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
@Игностик, ну а если не религия, то что? Культура? В темные и средние века религиозные организации как раз и были хранителями и распространителями культуры. Письменность нам тоже монахи придумали. И интегралы тоже монах придумал. И Мендель, отец генетики, тоже монахом был. Даже названия нот религиозные корни имеют.
На ваши два вопроса отвечу так. Культура лучше подходит на роль чем религия, но культура как раз производная от морали, этики, религии и многих других аспектов жизни. Она не то на чем должна строится мораль и этика. Хотя они конечно же взаимосвязаны. Современный мир, современная наука накопили весьма много достоверного опыта о реальной жизни человека, его здоровье, психике, социальных взаимодействиях и гораздо эффективней справляется с трудностями жизни. Ответ это наука и все ее направления, которые очень эффективно дают ответы и решения на многие вопросы жизни, в том числе на мораль и этику. Не надо быть религиозным, чтоб понимать, что убийство человека, насилие над ним в любой форме неприемлемо. Но также и понятно, что без насилия иногда не обойтись. Но где грань? Так вот, наука дает гораздо больше достоверных, проверенных решений на многие жизненные вопросы, и религия в данном случае это уже история развития человека, и хочу заметить не лучшая история.
По вопросу открытий, я могу подтвердить лишь тот факт, что религия держала в своих руках все области жизни и контролировала их по своему усмотрению. И указанные открытия были сделаны людьми верующими да, но религия этому не способствовала в широком понятии этого слова, а лишь косвенно, и в угоду, прежде всего своим интересам. Неся образование, но не как цель, а как инструмент распространения своих идей. На тот период практически все были верующими. И те, кто делал различные открытия тоже. Иначе и быть не могло. Ибо сожгли бы на костре или объявили еретиком. Да, в какой-то степени религия создавала условия для изучения жизни, все-таки хоть какие-то люди могли получать хоть какое-то образование, опять-таки любое инакомыслие преследовалось. Но говорить о том, что эти открытия были сделаны благодаря религии, мне кажется, совсем некорректно. Скорее можно говорить о том, на сколько бы их было больше, если бы религия не вмешивалась.
Я не хочу отрицать определенные плюсы, которые несла религия, они безусловно были и есть, но соизмеримость плюсов и минусов для современного мира не в пользу церкви. Почему так? Я попытаюсь проиллюстрировать.
Представьте, что перед вами лежат две инструкции как построить дом.
В первой все изложено четко понятно и в подробных картинках для каждого шага (например, как делают в Икее)
Во второй все изложено совершенно сумбурно и запутанно. Двусмысленно и многие моменты вообще не описаны.
Вы берете первую инструкцию и получаете дом, который в ней нарисован и в сроки которые обозначены и делаете это быстро с соизмеримыми затратами.
Во второй вы строите, но результат не тот, вы думаете, что что-то не так поняли, опять строите и опять результат не тот, вы верите что у вас выйдет ведь в инструкции написано же, еще раз читаете и читаете инструкцию, строите и строите перепробовав кучу вариантов, но результата нет. И так 2000 лет.
Какой вариант инструкции вы предпочитаете? Я первый.
Надеюсь, мой ответ полон и жду ваши комментарии.
Старый 27.06.2016, 14:11
  #1169   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Современный мир, современная наука накопили весьма много достоверного опыта о реальной жизни человека, его здоровье, психике, социальных взаимодействиях и гораздо эффективней справляется с трудностями жизни. Ответ это наука и все ее направления, которые очень эффективно дают ответы и решения на многие вопросы жизни, в том числе на мораль и этику.
Извините, что вмешиваюсь, но могу согласиться лишь отчасти. Особенно в части "здоровья и психики". Вы наверное сами понимаете почему. Да, медицина знает и умеет сейчас гораздо больше, чем в первом тысячелетии до н.э. Но что касается психики, то здесь полный облом. Психиатрия не просто пребывает в зачаточном состоянии, а скорее противозачаточном. С появлением томографов хотя бы увидели какие процессы происходят в мозгу, однако, почему они там происходят именно таким образом, понять пока не в состоянии. Всё остальное "методом научного тыка". Психология вообще только "вылупилась" из яйца и даже наукой пока не может считаться. Что такое сознание вообще не знает никто. Больше всех знают анестезиологи, которые умеют его включать и выключать. Собственно, это всё.
Человек нуждается в утешении, как и тысячелетия назад. Он нуждается в поддержке и осознании того, что его жизнь не бессмысленный круговорот жранья, спанья, работомора и отправления естественных надобностей. И где по Вашему он может это всё получить? Чисто научно, после выхода из репродуктивного возраста, любой человек уже не нужен, бесполезен для эволюции.
Кроме того, не все религии являются догматическими. Опять же, не надо смешивать в одну кучу религию, веру и церковь. Они несомненно взаимосвязаны, однако, вполне могут существовать автономно. Да, интеллект значительно развился и его оскорбляют бездоказательные утверждения, однако, отрицание тоже не выход. Поэтому частенько выходит, что теист верит в Бога, а атеист в Науку. Оба верят, ага.
Старый 27.06.2016, 17:10
  #1170   
Когда-то услышал в одном детском мультфильме: "Для науки нет ничего невозможного". Популярная точка зрения, но разве наука может положить конец войнам? Преступности? Рабству? Бытовому насилию? Брошенным детям? Коррупции? Алкоголизму? Наркомании? Что она может сделать с жадностью, эгоизмом, жестокостью? По большому счету, ничего. Самый великий ученый может получить Нобелевскую премию, затем пойти домой и избить жену.

Наука ничего не может сделать с человеческой природой, потому что эта природа не имеет отношения к науке. Даже если наука может худо-бедно её описать, она не способна на неё повлиять. У неё просто нет методов для этого. Между тем именно человеческая природа в основном определяет такое понятие, как счастье. Общество без сотовых телефонов и без преступности будет счастливее, чем общество с сотовыми телефонами и с преступностью.

Наука – это здорово, но это только одна нога, а человеку нужны две. Ему нужен и телефон, и мир с самим собой и другими людьми. Эта вторая нога находится полностью в сфере нравственного, мировоззренческого и религиозного – сфере, не имеющей отношения к науке. Человеку нужно нравственное и жизненное руководство, основанное на ценностях, а многие базовые ценности религиозны по своей природе. Хорошо на эту тему высказался Эйнштейн: "Наука без религии хрома, религия без науки слепа". Но если выбирать, чем заниматься – наукой или религией, я всегда выберу второе, потому что плохая наука не приносит людям столько страданий, сколько плохие ценности. (с)
Старый 27.06.2016, 17:13
  #1171   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Извините, что вмешиваюсь, но могу согласиться лишь отчасти. Особенно в части "здоровья и психики". Вы наверное сами понимаете почему. Да, медицина знает и умеет сейчас гораздо больше, чем в первом тысячелетии до н.э. Но что касается психики, то здесь полный облом. Психиатрия не просто пребывает в зачаточном состоянии, а скорее противозачаточном. С появлением томографов хотя бы увидели какие процессы происходят в мозгу, однако, почему они там происходят именно таким образом, понять пока не в состоянии. Всё остальное "методом научного тыка". Психология вообще только "вылупилась" из яйца и даже наукой пока не может считаться. Что такое сознание вообще не знает никто. Больше всех знают анестезиологи, которые умеют его включать и выключать. Собственно, это всё.
Уж и вы извините, если что не так. Всегда рад, если вы готовы к нормальному общению. Но вы явно к науке относитесь несколько не ровно. Откуда у вас такие сведения? Наверное, вы говорите про нашу несчастную родину, которая превращается в третий мир. То да, наука низведена на нет, лженаука и мошенничество процветают. Хотя это тема не для этого разговора.
Но наука в данном случае лучшее, что есть у человечества вот и все. Я не говорю, что она идеальна, но в современном мире она единственное что работает, и работает лучше чем все остальное. Религия разве знает точнее и умеет больше? Насколько я знаю нет.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Человек нуждается в утешении, как и тысячелетия назад. Он нуждается в поддержке и осознании того, что его жизнь не бессмысленный круговорот жранья, спанья, работомора и отправления естественных надобностей. И где по Вашему он может это всё получить? Чисто научно, после выхода из репродуктивного возраста, любой человек уже не нужен, бесполезен для эволюции.
На счет утешения, это не лучшее состояние человека, когда ему требуется, чтоб его что-то утешало. И на этом играют как раз все мошенники и религии в том числе. Вы считаете, что человека надо утешить, а не помочь ему вернуться к нормальной жизни. Для меня это странно. Для меня лучше, чтоб я не утешался различными байками, а мог выйти из депрессивного состояния если оно вдруг возникло и жить полноценной жизнью дальше. И как раз психиатрия с этим справляется весьма не плохо. И по мне так, для начала, человек как минимум должен быть нужен сам себе, быть самим собой и не создавать себе кумиров (божеств). Вопрос, где человек все получит, который вы сейчас затронули, это область философии, психологии, нейробиологии, психиатрии и т.д. Чисто научно, любой человек в любом возрасте ценен для общества. А то, что вы перечислили про круговорот и эволюцию это больше к животному миру относится, а не к человеку. И еще хочу добавить, что я говорю о развитых странах, в которых наука и философия развиты на нормальном уровне, и соответственно хорошо служат обществу.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Кроме того, не все религии являются догматическими. Опять же, не надо смешивать в одну кучу религию, веру и церковь. Они несомненно взаимосвязаны, однако, вполне могут существовать автономно. Да, интеллект значительно развился и его оскорбляют бездоказательные утверждения, однако, отрицание тоже не выход.
Здесь я немного не понял на счет в кучу. Вера во что либо сверхъестественное, формирует определенное мировоззрение (например религию), которая чтобы распространяться создает организацию с правилами и ритуалами(например церковь). Конечно, это разные вещи и их я не смешиваю. Я говорю о том, что любая религия базируется на догме, имеет свои объяснения, свои ритуалы, и свою организацию. Автономность есть у веры, остальное формируется вследствие веры. Или так и остается на уровне веры.
Вы пишите, что есть религии без догм, не могли бы привести в пример хотя бы одну?
И про отрицание я не очень понял, об отрицании чего вы говорите? Я предлагаю лишь думать своей головой, принимать свои решения и быть ответственным за свою жизнь как минимум, а не перекладывать ответственность на «неведомое». А бездоказательные утверждения не оскорбляют интеллект, они оскорбляют здравомыслие и нарушают ясность ума, если в них верят.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Поэтому частенько выходит, что теист верит в Бога, а атеист в Науку. Оба верят, ага.
Чтоб не путаться в понятиях, наука не вера, в нее не верят. Тот кто верит в науку сам не далеко ушел от средневековья. Вера и наука это как небо и земля.
Кстати еще захотелось добавить от себя, что термин атеист придумали теисты как уничижительный эпитет. Мы же не придумываем термин для людей, которые не верят в астрологию или эзотерику. Мы все люди. Но среди нас есть теисты, астрологи, эзотерики и т.д. Нет атеистов, аастрологов, аэзотериков. Я себя не могу назвать атеистом. У меня язык не поворачивается. Я обычный человек и мне ближе подход игностиков в отношении теизма. А тема с атеистами, это религиозный трюк для уничижения всех несогласных. Поэтому есть теисты, для которых теисты другой религии как и остальные люди будут как атеисты. И эта конфликтность, нетерпимость и противостояние меня весьма удручает, но такова реальность. Что есть то есть.
Старый 27.06.2016, 17:23
  #1172   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Популярная точка зрения, но разве наука может положить конец войнам? Преступности? Рабству? Бытовому насилию? Брошенным детям? Коррупции? Алкоголизму? Наркомании? Что она может сделать с жадностью, эгоизмом, жестокостью? По большому счету, ничего.
Может. Но у неё (науки) такой цели не стоИт. Бомбы разной степени убойности и прочие отравляющие газы, это наука? Да. Спасение множества людей от ужасных эпидемий чумы и оспы, это наука? Опять да. И это возвращает нас к философской мАксиме, что мерилом всего является человек. Однако, "человековедение" у нас в загоне. Религии хотя бы пытаются. Конечно, существут например чисто коммерческие религии, догматические и пр. Но на ряду с ними есть например Конфуцианство, которое лишено мистики и является сводом морально-этических норм по существу.

Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Человеку нужно нравственное и жизненное руководство, основанное на ценностях, а многие базовые ценности религиозны по своей природе.
Да. С этим сталкивался каждый, кто пытался объяснить маленькому ребёнку, почему брать чужие игрушки и вещи без согласия владельца, это плохо.
Старый 27.06.2016, 17:42
  #1173   
В статье, опубликованной «Нью-Йорк Таймс» в 1930 году, Эйнштейн различал три человеческих импульса, которые развивают религиозные убеждения: страх, общественная мораль и космическое религиозное чувство. Примитивное понимание причинности вызывает страх, а страх изобретает сверхъестественные существа, подобные себе. Стремление к любви и поддержке создает социальную и моральную необходимость высшего существа; оба этих импульса подразумевают антропоморфное понятие Бога. Третий импульс, который Эйнштейн считает самым зрелым, берет своё начало в глубоком чувстве благоговения и таинственности. Он сказал, что человек чувствует «возвышенность и чудесный порядок, который проявляет себя в природе… и он хочет испытать Вселенную как целое всеохватывающее и значительное». Эйнштейн видел науку, как антагониста первым двум импульсам религиозных убеждений, но и как партнера для третьего импульса[28]. Он утверждал, что «хотя сферы религии и науки сами по себе ясно разграничены, между ними существует взаимосвязь и взаимозависимость. <…> Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа.[28]. Часто цитируется лишь последнее предложение, тенденциозно лишённое контекста.

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Может. Но у неё (науки) такой цели не стоИт. Бомбы разной степени убойности и прочие отравляющие газы, это наука? Да. Спасение множества людей от ужасных эпидемий чумы и оспы, это наука? Опять да. И это возвращает нас к философской мАксиме, что мерилом всего является человек. Однако, "человековедение" у нас в загоне. Религии хотя бы пытаются. Конечно, существут например чисто коммерческие религии, догматические и пр. Но на ряду с ними есть например Конфуцианство, которое лишено мистики и является сводом морально-этических норм по существу.


Да. С этим сталкивался каждый, кто пытался объяснить маленькому ребёнку, почему брать чужие игрушки и вещи без согласия владельца, это плохо.
Ок. Так надо науки развивать, которые занимаются "человековедением", а не религии.
И относительно того как жить, существует юриспруденция и законодательство. Которые в России в полном загоне и которые просто уже спасать надо, а не религии, особенно призывающие к подчинению, терпению и не сопротивлению тому безобразию, которое творится.
Извините, а вы говорите своему ребенку, что есть бог на небе и он сказал, что брать чужое плохо? Или я вас неправильно понял?
Старый 27.06.2016, 17:50
  #1174   
Эйнштейн не считал Бога личностью. Он был деистом. Он не был классическим христианином или иудаистом. Но он все равно верил в Бога как разумное начало и не был атеистом, поэтому с точки зрения приверженцев "научного мировоззрения" его мировоззрение не было строго научным.
Старый 27.06.2016, 18:28
  #1175   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Откуда у вас такие сведения?
Какие конкретно сведения? Психология еще не наука, поищите когда она выделилась в отдельную дисциплину - в середине 20 века. Поинтересуйтесь чем она занимается кроме бесконечных тестов испытуемых групп. Результаты интересные, несомненно. Например "Психология влияния" весьма и весьма познавательное чтиво.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Наверное, вы говорите про нашу несчастную родину, которая превращается в третий мир.
Вы про Украину? Нет, это к теме не относится. Но я говорю в том контексте и о том, в каком месте можно противопоставлять науку и религию и путать зелёное с твёрдым мы не будем.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Я не говорю, что она идеальна, но в современном мире она единственное что работает, и работает лучше чем все остальное.
Работает где? Производит смартфоны и спутники? А если человек потерял смысл жизни она работает? Она может обдолбать человека химией, да, но смысла жизни дать не сможет.


Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
На счет утешения, это не лучшее состояние человека, когда ему требуется, чтоб его что-то утешало.
А что всегда человек должен пребывать в своём лучшем состоянии? И какое это лучшее?

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Вопрос, где человек все получит, который вы сейчас затронули, это область философии, психологии, нейробиологии, психиатрии и т.д. Чисто научно, любой человек в любом возрасте ценен для общества.
Да. Так и вижу как человек идёт на консультацию к философу и получает от него что-нибудь типа пресловутого "единства апперцепции, которое есть свойство функции, а не субстанции"(с) Он идёт к психологу и тот его 3 часа тестирует, а потом отправляет к психиатру, который выписывает какой-нибудь антидепрессант, который не подходит и становится только хуже, после чего психиатр говорит "ах" и выписывает другой, который тоже не подходит, потому что он увы, не знает дофаминов не хватает у человека или серотонина и после этого человеку остаётся только повеситься, потому что пока он ходил, всё зашло слишком далеко.
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Вы пишите, что есть религии без догм, не могли бы привести в пример хотя бы одну?
Пожалуйста - любая не Авраамическая религия)))

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
А то, что вы перечислили про круговорот и эволюцию это больше к животному миру относится, а не к человеку.
Да? Тогда поинтересуйтесь сколько лет животной эволюции у человека и сколько т.н. цивилизованной. А также каким образом сформирован человеческий мозг и что в нём от животного, а что от хомо сапиенс. А также что превалирует в поведении человека инстинкты и рефлексы, или сознательное поведение. Для этого можно просто по улицам погулять, не обязательно нагружаться литературой.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Я предлагаю лишь думать своей головой, принимать свои решения и быть ответственным за свою жизнь как минимум, а не перекладывать ответственность на «неведомое». А бездоказательные утверждения не оскорбляют интеллект, они оскорбляют здравомыслие и нарушают ясность ума, если в них верят.
Вопроса не возникло бы, если бы Вы сразу сформулировали свой тезис в такой форме. Я указала на то, что вера, религия и церковь могут существовать сами по себе, не обязательно именно вместе. Например шаманизм. А верить в силу науки это как? Вы верите в четырёхзначные таблицы? Я верю, что значения всяких там тангенсов и котангенсов в этих таблицах вычислены верно. Кто-то до меня это проверил. Так и с верой например в загробную жизнь или в то, что евреи ушли из Египта, потому что им там не нравилось. Мистику оставим, это отдельный разговор.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Кстати еще захотелось добавить от себя, что термин атеист придумали теисты как уничижительный эпитет
Да лаадно! Простите меня, но хотя бы в вики загляните. "А", это просто отрицательная приставка в греческом языке, указывающая на противоположение: теист-атеист, гностик-агностик. Ничего уничижительного в этом нет.

добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Ок. Так надо науки развивать, которые занимаются "человековедением", а не религии.
Они и развиваются, но очень медленно. А религии кто развивает? Это что-то новое)))


Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
И относительно того как жить, существует юриспруденция и законодательство.
Ух ты! Что там на счёт смысла жизни? Или там мира в душе?


Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Которые в России в полном загоне и которые просто уже спасать надо, а не религии, особенно призывающие к подчинению, терпению и не сопротивлению тому безобразию, которое творится.
Где это они призывают к подчинению безобразию? Нельзя ли мне увидеть цитату?

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Извините, а вы говорите своему ребенку, что есть бог на небе и он сказал, что брать чужое плохо? Или я вас неправильно понял?
Неправильно поняли)))) Но если вот у Вас спросить, кто сказал, что брать чужое плохо и почему именно это плохо?

Последний раз редактировалось Bell; 27.06.2016 в 18:04..
Старый 28.06.2016, 02:27
  #1176   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Какие конкретно сведения? Психология еще не наука, поищите когда она выделилась в отдельную дисциплину - в середине 20 века. Поинтересуйтесь чем она занимается кроме бесконечных тестов испытуемых групп. Результаты интересные, несомненно. Например "Психология влияния" весьма и весьма познавательное чтиво.
Так про психиатрию и психологию в том числе. Психология объединяет в себе гуманитарный и естественно-научный подходы. Самая что и есть наука. Поэтому я не очень понимаю вас в этом месте. Откуда такие данные, что она не наука? То, что в ней очень много теорий и разногласий и прочего да, она еще очень молода. Но как у психиатрии или медицины, достижений хватает. И я думаю не меньше чем у религий.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Работает где? Производит смартфоны и спутники? А если человек потерял смысл жизни она работает? Она может обдолбать человека химией, да, но смысла жизни дать не сможет.
Вы опять про какую то науку мне неизвестную говорите, откуда такие сведения?
Весь цивилизованый мир давно уже пользуется достижениями психиатрии и психологии и весьма успешно.
Гуманитарные дисциплины, весьма развиты и несут в себе все то что вы пытаетесь найти в религии.
Я могу вас понять, если вы проживаете на бывшей территории СССР. Но есть интернет, почитайте другие источники, съездите за границу, попутешествуйте, и вы все сами увидите. Психиатрия и смысл человеку возвращает да еще как. Понятно, что человек сам должен стараться и трудиться. За него никто ничего не сделает. И да, это все не просто. Да, не всегда. Да, есть неудачи. Но работает, людей из сложнейших состояний выводят, а про религии я такого сказать не могу.
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А что всегда человек должен пребывать в своём лучшем состоянии? И какое это лучшее?
Лучшее состояние это то, которое сам человек для себя выбрал и ему от этого хорошо. На счет всегда, я предпочитаю всегда. Но реально это, не так. Ибо жизнь у нас на месте не стоит.
А лучшее для меня это когда встал рано утром, сделал с удовольствием пробежечку, сполоснулся в душе, плотненько позавтракал с аппетитом, и бегом на работу с ожиданием новых интересных встреч, решений, идей. Отработал в удовольствие и домой к семье, к любимой жене и детям. И в таком приятном окружении провести вечер. Можно дома, можно в театре, развлекательном центре или на природе. Вернулся домой слегка уставший, но удовлетворенный. Лег спать, а может быть и не сразу. Жену порадовать тоже ведь хочется. Вот это для меня хорошее положение дел. К сожалению, не всегда и не все так получается, но я стараюсь и мне это нравится.
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да. Так и вижу как человек идёт на консультацию к философу и получает от него что-нибудь типа пресловутого "единства апперцепции, которое есть свойство функции, а не субстанции"(с) Он идёт к психологу и тот его 3 часа тестирует, а потом отправляет к психиатру, который выписывает какой-нибудь антидепрессант, который не подходит и становится только хуже, после чего психиатр говорит "ах" и выписывает другой, который тоже не подходит, потому что он увы, не знает дофаминов не хватает у человека или серотонина и после этого человеку остаётся только повеситься, потому что пока он ходил, всё зашло слишком далеко.
К философу на консультации не ходят, философию изучают и ей занимаются если это интересно. И направлений море. А с психологией что-то не то вы пишите. Если вам попадались такие психологи и психиатры их гнать надо поганой метлой, чтоб не очерняли профессию. И в любом случае, чем вам религия то лучше? Кроме утешения. Она вас подталкивает к жизни? Вот христианская говорит забей на жизнь после смерти будет лучше. Мусульманская так вообще говорит, что смерть во имя бога это сразу в рай. Иудеи с табу и правилами, что иной раз непонятно, а жить как. Это грубое приближение конечно, но разве не так? Вы возможно некоторые другие религии имеете ввиду, да может они несколько поспокойней, но это не меняет их сути. Любая религия отдаляет человека от реальности, в которой он живет. И проблем соответственно только больше становится.
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Пожалуйста - любая не Авраамическая религия)))
Какая, назовите пожалуйста. Потому что, какую не ткни догма да есть.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да? Тогда поинтересуйтесь сколько лет животной эволюции у человека и сколько т.н. цивилизованной. А также каким образом сформирован человеческий мозг и что в нём от животного, а что от хомо сапиенс. А также что превалирует в поведении человека инстинкты и рефлексы, или сознательное поведение. Для этого можно просто по улицам погулять, не обязательно нагружаться литературой.
Вот это вы классно написали в духе дарвинизма Все верно, кроме одного, что человек он и есть человек и сознательное в нем отличает его от всех животных. Если это сознательное не развивать или наоборот даже мешать ему развиваться, то оно остается в зачаточном состоянии. Что собственно мы и видим на улицах, как вы лаконично написали. Если же наоборот, то мы видим совсем другое. Как вы думаете что развивает сознательность?

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вопроса не возникло бы, если бы Вы сразу сформулировали свой тезис в такой форме. Я указала на то, что вера, религия и церковь могут существовать сами по себе, не обязательно именно вместе. Например шаманизм. А верить в силу науки это как? Вы верите в четырёхзначные таблицы? Я верю, что значения всяких там тангенсов и котангенсов в этих таблицах вычислены верно. Кто-то до меня это проверил. Так и с верой например в загробную жизнь или в то, что евреи ушли из Египта, потому что им там не нравилось. Мистику оставим, это отдельный разговор.
Я еще раз повторюсь, в науку не верят. Ее применяют и доверяют ее методам если они соответствуют действительности или подтверждаются на практике. Верить и доверять это разные вещи. Когда доверяешь чему-то в науке, то ты это можешь проверить. И доверие в науке это вещь весьма важная. Если вы попробуете, что-то подделать и вас поймают, вы тут же вылетаете из научной среды и все ваши предыдущие труды, заслуги все обнуляется. Наука это в первую очередь честность и этичность в исследованиях.
А с верой точнее сказать с догмой все иначе, в нее просто верят. Вот вы написали загробная жизнь, это догма. И она не подлежит проверке. Не путайте с постулатом, это разные вещи. Наука может постулировать, но верить и быть догматичной это уже не наука.
Если хотите, могу вам ссылку дать на хорошую лекцию о том, что же такое наука. Она длинная, но если вам интересно, что такое настоящая наука, то там вкратце рассказано(на два часа) И я не хочу вас переубеждать или убеждать, это ваше дело конечно, пользоваться достоверной информацией о науке или ложными данными.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Да лаадно! Простите меня, но хотя бы в вики загляните. "А", это просто отрицательная приставка в греческом языке, указывающая на противоположение: теист-атеист, гностик-агностик. Ничего уничижительного в этом нет.
Все верно, отрицательная приставка, но не просто. И в Википедии как раз и написано то о чем я написал и не только в ней.
«Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией» (Википедия) Прочитайте этимологию слова там же. Или вот:
«Слова «атеизм» и «атеист» составлены из греческих корней с греческими окончаниями. Тем не менее, они не греческие. Греки использовали слова, образованные иначе — ἄθεος иἀθεότης, которым наиболее точно им соответствуют слова «безбожный» и «безбожие». Подобно слову «безбожный», ἄθεος использовалось для выражения категорического осуждения. Так оно использовалось изначально, насколько возможно проследить.»

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Они и развиваются, но очень медленно. А религии кто развивает? Это что-то новое)))
При том, что развиваются медленно как на счет эффективности? Неужели вы считаете, что религии эффективней?
А под «религии развивать» я имел ввиду пропагандировать, продвигать. Просто выразился судя по сему неудачно. ))


Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ух ты! Что там на счёт смысла жизни? Или там мира в душе?
Подождите, не нападайте. Смысл и мир в душе это психология и психиатрия, а не юриспруденция и правоведение. Вот с психологом можно долго о смысле разговаривать, только деньги отстегивай. Но хороший психолог поможет, а недоучка вряд ли.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Где это они призывают к подчинению безобразию? Нельзя ли мне увидеть цитату?
Цитату, что б религиозный деятель сказал подчиняйтесь мол… Такого вы в религии не найдете. Точность и ответственность для них неведома. Мне всегда жаль, что там есть прекрасные люди, но которых увлекли все эти фантазии.
Так вернемся к цитатам, честно библию давно читал и сходу не найду всех цитат, но нашел вот например из Википедии
…облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время.
(1Пет. 5:5—6)
«С точки зрения христианства, наличие в сердце смирения у человека ведет к глубокому и прочному душевному миру, любви к Богу и людям, состраданию ко всем.»
Вот и ходят как овечки смиренные и не борются за свои права, а по ним все топчутся и топчутся. Обидно за страну и за людей …ну это меня опять в сторону вильнуло. Пардон.
Вот еще из интернета:
«Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5:39).
«…Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет» (Даниил 4:22)
Послание к Римлянам 13:1-7 гласит: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых…….
Я не хочу дальше искать, честно. Я библию в свое время читал, до сих пор дурно.

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Неправильно поняли)))) Но если вот у Вас спросить, кто сказал, что брать чужое плохо и почему именно это плохо?
Если меня спросить, то ответ такой. Личный опыт, опыт жизни и окружения нам говорит, что так делать не стоит. Или у вас не брали ваших вещей без спроса? Или вам при этом было все равно? Чувство собственности развито у многих уже с детства. В данном случае все просто. Если вы хотите это донести ребенку, то это уже другая тема, хотя тоже не слишком сложная.
Старый 28.06.2016, 04:21
  #1177   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Но как у психиатрии или медицины, достижений хватает.
Да. Все достижения психиатрии в том, что психические болезни признаны пока неизлечимыми. Могут химией добиться ремиссии, но это и всё. Если я бшиблась, с удовольствием это признаю, если Вы приведёте мне примеры тех заболеваний, которые психиатрия научилась лечить. То, что теперь психические болезни не лечат электрошоком, это достижение, да.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Вы опять про какую то науку мне неизвестную говорите, откуда такие сведения?
Мне неизвестна наука, раскрывшая смысл жизни. Если Вам известна, назовите пожалуйста.


Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
К философу на консультации не ходят, философию изучают и ей занимаются если это интересно.
Тогда непонятно, как философия может помочь матери, похоронившей ребёнка, пережить эту потерю. Вы писали
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Вопрос, где человек все получит, который вы сейчас затронули, это область философии,
Ну-с. Человеку помощь нужна немедленно. Человек в глубокой депрессии. Вы знаете что это такое? Это отнюдь не плохое настроение и некая меланхолия. Это ведёт к тяжелой инвалидности, если случай запустить.


Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Любая религия отдаляет человека от реальности, в которой он живет. И проблем соответственно только больше становится.
Скажите, Вы изучали мировые религии? Читали Библию, Коран, Тору, Ламрим? Вот у нас в Питере, в буддийском дацане, есть дежурный лама. Сидит там специально для помощи тем, кто попал в тяжелую ситуацию. С православными батюшками сложнее, не всегда можно попасть на истинного слугу Божьего. Про Ислам ничего не могу сказать, с муллами общаться не приходилось. Рэбе люди довольно интересные и чаще всего очень хорошо образованные. Если у вас нет такого опыта и знания мировых религий, то (со всем уважением), но Вы не можете так широко обобщать и говорить то, что сказали. Это ненаучно. И я Вам одын страшный вещь скажу, тока Вы не обижайтесь: с точки зрения науки невозможно доказать наличие Бога, но то, что Его нет, тоже доказать невозможно, да.


Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
И я не хочу вас переубеждать или убеждать, это ваше дело конечно, пользоваться достоверной информацией о науке или ложными данными.
Спасибо, но я знаю что такое наука - образование позволяет))) Вот я инженер и когда училась в институте, у нас был такой предмет "Конструкции". Препод два часа писал километровые формулы на всю доску и когда мы интересовались тем или иным значением, говорил, что значение получено опытным путём. При всём желании я не смогу проверить значение опытным путём, у меня нет доступа к оборудованию. Также как у Вас не получится собственноручно измерить расстояние до Марса от Земли. А потом я прихожу на работу и пользуюсь справочниками, где формулы не выводятся, а есть готовые значения. Я верю, что они вычислены правильно и не проверяю их опытным и математическим путём. Вот Вы по специальности кто? Вам придёт в голову отрезать себе ногу, чтобы понять каково это? Наверняка нет. Вы и так поверите, что это больно и жить без ноги очень плохо. Правда?

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Вот вы написали загробная жизнь, это догма.
Я такого не писала. Прочтите еще раз.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Подобно слову «безбожный», ἄθεος использовалось для выражения категорического осуждения.
До эпохи исторического материализма, возможно так и использовался, ну и что? Мы почти 100 лет уже не видим ничего плохого в слове "атеист". С чего Вы вдруг решили обидеться?

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
При том, что развиваются медленно как на счет эффективности? Неужели вы считаете, что религии эффективней?
В чем-то эффективнее религия, в чем-то наука. Если у человека болит зуб, он идёт к дантисту, а если душа, то в Храм любой из религий. В чем я вижу ошибку Вашу, в том, что Вы вообще отрицаете роль веры и религии. Почему я писала, что вера может существовать без религии? Потому, что мы вынуждены верить во множество вещей, доверять неизвестным людям, не имея возможности лично проверить это множество вещей. Религия, это идеология, инструмент, а церковь - институция, со всем присущим. Людям же свойственно верить в то, во что хочется. Матери, потерявшей ребёнка, нельзя рассказывать про то, что теперь его тело будет разлагаться и его съедят черви. Она скорее поверит, что он с ангелами на небесах. Согласитесь, что сказать такое скорбящей матери, это просто злая глупость. Это то, что относится к утешению, о котором я писала выше.

добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Смысл и мир в душе это психология и психиатрия, а не юриспруденция и правоведение.
Но это же Вы писали, что на вопрос "как жить?", отвечают законы? И что психология и психиатрия (!), говорит о смысле жизни и о "мире в душе", если наука считает, что никакой души не существует?


Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Но хороший психолог поможет, а недоучка вряд ли.
Хорошие психологи - штучный товар. Найти такого большая удача и люди их по знакомству из рук в руки передают. Если это торжество науки над религий, то я чего-то главного в жизни не понимаю.


Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Я не хочу дальше искать, честно. Я библию в свое время читал, до сих пор дурно.
Не буду Вас мучить))) Однако, под мой вопрос подходит только последняя цитата из "послания". Это не слово божие, это апостольское слово. Разница понятна? Это послание последователя определённой идеологии.


Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Если вы хотите это донести ребенку, то это уже другая тема, хотя тоже не слишком сложная.
У Вас есть дети? Дети это всегда сложно, если ответственно подходить к их воспитанию. Но в общем, как взрослый взрослому, ответ принимается.


Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
К сожалению, не всегда и не все так получается, но я стараюсь и мне это нравится.
Значит ни тяжелых потерь, ни экстремальных ситуаций с угрозой жизни не было? Ни войны, ни тюрьмы? А у других, представьте, бывает. И не все в состоянии с этими ситуациями справиться без посторонней помощи.

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Какая, назовите пожалуйста. Потому что, какую не ткни догма да есть.
Синтоизм, буддизм, Даосизм. Где там догмы ума не приложу. Ткните мне пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Все верно, кроме одного, что человек он и есть человек и сознательное в нем отличает его от всех животных.
Верно. Человек, это не тело и не разум, это сознание. Что такое сознание?

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Как вы думаете что развивает сознательность?
Что развивает сознательность не знаю, а вот осознанность развивает постоянная работа над собой. Практика. Духовная в том числе, тут даже наука не против.

Последний раз редактировалось Bell; 28.06.2016 в 04:25..
Старый 28.06.2016, 13:51
  #1178   
Библия устарела, слышим мы сегодня. Сторонники этой точки зрения, обычно атеисты, никогда не могут ее доказать. Они так любят научный подход и доказательность во всем, но в данном случае наука бессильна им помочь. Не существует никаких научных, практических или эмпирических доказательств устарелости Библии. Это полностью вопрос веры – важный элемент веры современного так называемого просвещенного атеиста.

Что именно устарело в Нагорной проповеди Иисуса Христа? Может быть, «золотое правило» о том, что с другими нужно обращаться так же, как мы хотим, чтобы обращались с нами? Нам всем не помешало бы его придерживаться. Или притча о соломинке в чужом глазу и бревне в собственном? Это очень полезный принцип в любой критике и очень полезный совет для любого современного политика. Или принцип анонимности милосердия («Когда творишь милостыню, не труби перед собою»)? Многие благотворители стараются поступать именно так. Или может быть, кроткие, милостивые, миротворцы и чистые сердцем в современном обществе больше не блаженны (счастливы)? Если да, то это показатель не прогресса общества, а регресса.

Идею об устарелости Библии могут объяснять тем, что человек, общество и мораль со временем развиваются и прогрессируют. Нет ни одного подтверждения этого тезиса, если только не считать прогрессом чисто внешние факторы. Что фундаментально изменилось в человеке за последние, скажем, две тысячи лет? Что такого прогрессивного произошло в его природе? Может быть, он перестал воевать, лгать, клеветать, жадничать, предавать, бросать семью? Он перестал руководствоваться низменными интересами во всех сферах жизни, им перестали обладать пороки? Да, человек начал по-другому одеваться и пересел с лошади на автомобиль, но внутри он остался тем же самым. Кроме того, это не имеет никакого отношения к Библии, потому что Библия – книга не о технике, а о природе человека и его отношениях с Творцом. Книга о душе. В этой области никакой прогресс, увы, не обнаружен.

Если открыть Библию, она звучит как сегодняшний выпуск газеты: «Люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся» (2 Тим. 3:2–5). Очень прогрессивная характеристика нашего общества, не правда ли?

В чем состоит наш прогресс? В том, что в двадцатом веке в войнах погибло больше людей, чем во все предыдущие века, вместе взятые? Да, в некоторых регионах мира войн стало меньше, зато они стали на порядок эффективнее и смертоноснее, и они все так же служат чьим-то корыстным интересам, а те страны, что не воюют в данный момент, постоянно готовятся к войне. Или прогресс в том, что в этом веке в сотни раз увеличилось количество разводов, матерей-одиночек и брошенных детей? Или он в том, что в западном обществе практически исчез институт семьи? Или в том, что мы уничтожили половину всех животных? Или в том, что индустрия развлечений почти полностью состоит из насилия и секса? Или может быть, прогрессивное человечество наконец-то перестало тратить миллиарды долларов на вооружение и направило эти деньги на борьбу с болезнями, бедностью и другими глобальными проблемами?

Современный человек прогулялся по Луне, но это не решило ни одну проблему на Земле. Посмотрите на современного прогрессивного человека с айфонами во всех карманах. У него лишний вес, он озлоблен, подвержен депрессиям и неврозам, неправильно питается, неправильно общается, живет в каменной клетке, дышит загрязненным воздухом, страдает от стресса, одиночества и миллиона социальных комплексов, каждый день рискует погибнуть в ДТП. Его личная жизнь расстроена, отношения со многими людьми испорчены, дети, если они есть, живут своей жизнью или вообще в другом месте. Повсюду его окружает суета, порок, извращения, бессмыслица. Его радости иллюзорны и мимолетны. Он не знает, зачем он живет, к чему стремиться, что делать с этой странной жизнью. Если все это – прогресс, то с какими-то большими зигзагами. Что-то подсказывает мне, что патриарх библейских времен, который вел простую и цельную жизнь в гармонии с природой, не позавидовал бы современному человеку с его прогрессом.

Современному человеку не стоит обманывать себя, думая, что он настолько прогрессивный, что ему больше не нужна Библия. Она нужна ему еще больше, чем раньше.(c)
Старый 28.06.2016, 16:57
  #1179   
@VARD, Библия устарела, это факт. Только устарела не как запорожец в мире спорткаров, а скорее как клетка вашего организма при многократном копировании. Лучшей альтернативы нет, но накопление ошибок и ухудшение функциональности налицо. Христианство, как массовая идея слабеет, появляется большое количество сомневающихся, появляются секты с оригинальным видением библии. Это не вина людей, это вина церкви, что она перестает быть убедительной. Что же делать? Придумать новую, убедительную концепцию мира, которая бы устраивала людей. А кто скажет, что раз такое дело, лучше в топку кинуть веру - тот не прав. Раньше, когда веры было больше, народ проще относился к жизни и смерти. А сейчас, в век прогресса, смерть воспринимается людьми как самое ужасное, хотя есть вещи гораздо хуже. Самурайское отношение к смерти, оптимальное для человечества, без веры невозможно.
Старый 29.06.2016, 00:30
  #1180   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
@VARD, Библия устарела, это факт. Только устарела не как запорожец в мире спорткаров, а скорее как клетка вашего организма при многократном копировании.
Вы не привели ни одного доказательства.
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Библия устарела, слышим мы сегодня. Сторонники этой точки зрения, обычно атеисты, никогда не могут ее доказать. Они так любят научный подход и доказательность во всем, но в данном случае наука бессильна им помочь. Не существует никаких научных, практических или эмпирических доказательств устарелости Библии. Это полностью вопрос веры – важный элемент веры современного так называемого просвещенного атеиста...
Эта статья - ответ на теорию об устарелости Библии, и как раз у этой теории нет доказательств, одни слова. В этой статье немало мыслей о том, что современный человек мало чем изменился за тысячи лет, а если изменился, то часто не в лучшую сторону. Если Вам нужно доказательство, что Библия нужна современному человеку, то оно очень простое: когда он начинает её применять, он избегает множества проблем в жизни, находит ответы на мучающие его вопросы, а самое главное, становится счастливым человеком. Это самое главное и лучшее доказательство.

Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
Христианство, как массовая идея слабеет, появляется большое количество сомневающихся, появляются секты с оригинальным видением библии. Это не вина людей, это вина церкви, что она перестает быть убедительной.
Почему в мире так много христианских течений
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
Придумать новую, убедительную концепцию мира, которая бы устраивала людей.

Метки
атеиста.), страничка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024