Опции темы Оценить тему
Старый 06.08.2014, 12:55
  #1121   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Так вроде официальные документы подтверждают, что возникло в 19 веке.
Что возникло? ))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.08.2014, 12:57
  #1122   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
И лишь очень небольшая часть общества, интелигенция была просвещённая.
Я бы сказала, что и сейчас наблюдаю то же самое. Но ведь при этом читать и писать умеют все. Быть просвещенным - это немного больше, чем быть просто грамотным.))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Что возникло? ))
Шо возникло? Религиозное течение под название "Исследователи Библии", с 1931 года известное как Свидетели Иеговы.)))
Старый 06.08.2014, 12:58
  #1123   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А зачем мне читать постулаты чужой религии, когда у меня есть своя?
Я не из тех, которых власть советов научила, что от туда всё лучше.
Меня родные научили ценить своё, родное, народное
А при чём тут это?
Я о том, что люди прекрасно знали, что такое добро и зло, и как нужно жить, задолго до христианства.

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Востановив веру в Бога, востановиться вера в людей
Опять же: зачем нужна людям вера? Разве без веры в мифическое высшее существо человек не сможет жить? Не сможет развиваться цивилизация? Перестанут рождаться дети?


Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
У меня очень много воспоминаний из деревни, где общалась с старыми людьми.
Это не история. Этим источникам максимум 50 лет и жили эти "старые люди" при советской или чуть-чуть перед ней власти. И церкви тогда не строили, а так, деревенские церквушки.
Старый 06.08.2014, 13:04
  #1124   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Шо возникло? Религиозное течение под название "Исследователи Библии", с 1931 года известное как Свидетели Иеговы.)))
Я думала ты про грамотность
Ты вот сама подумай, зачем людям в земляделии уметь писать?
Многие вместо подписи крестик ставили, что о грамотности говорить

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
А при чём тут это?
Я о том, что люди прекрасно знали, что такое добро и зло, и как нужно жить, задолго до христианства..
Ты привела мне в пример чужую религию и естественно что там люди тоже имеют свою мораль.
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
Опять же: зачем нужна людям вера? Разве без веры в мифическое высшее существо человек не сможет жить? Не сможет развиваться цивилизация? Перестанут рождаться дети?
Похоже к этому идём. Гендерная политика это культура смерти и детей рождается всё меньше.
Старый 06.08.2014, 13:13
  #1125   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Ненене, уничтожило не христианство, а власть. Для усиления власти была необходима единая религия, которая при этом еще бы была основой для союза с другими государствами.)) Вроде как у Владимира был выбор - православие, католицизм и ислам, мож и еще чего-то было, если интересно - гугл полон. Он выбрал первое, потому что более был заинтересован в союзе с Византией.))
Я и говорю - крещение, последствия которого были списаны на монголо-татарское иго, которого, кстати, никогда и не было. Само христианство свое начало берет с греческой религии. По древним египетским мифам, Осирис был убит, а после воскрешен. Культ Осириса был придуман для рабов, который после смерти обещал рай, если они будут послушными. А что креститель Руси Владимир? Он всего лишь был инструментом.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Историю пишут люди и есть очень разные версии.
Вот именно. То, что преподают в школах - вымысел.
Старый 06.08.2014, 13:16
  #1126   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Вот именно. То, что преподают в школах - вымысел.
Ты не поверишь, власть советов в школах нас учили одной истории, а оказалось что есть ещё и другие книги, которых компартией было решено сжечь. Но не все послушались и так книги уцелели.
Потому есть живой пример.
Старый 06.08.2014, 13:16
  #1127   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Я и говорю - крещение, последствия которого были списаны на монголо-татарское иго, которого, кстати, никогда и не было. Само христианство свое начало берет с греческой религии. По древним египетским мифам, Осирис был убит, а после воскрешен. Культ Осириса был придуман для рабов, который после смерти обещал рай, если они будут послушными. А что креститель Руси Владимир? Он всего лишь был инструментом.
Я придерживаюсь более традиционной версии.)) История религии и атеизма в стиле Дэна Брауна - не мое.)))
Старый 06.08.2014, 13:19
  #1128   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Но не все послушались и так книги уцелели.
Потому есть живой пример.
О каких книгах идет речь?
Старый 06.08.2014, 13:20
  #1129   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Забыла спросить - во что именно я верю)))
я задала вопрос, верите, что бог есть да или нет
уточнаю: так верите или нет, не хочу чтобы мы друг друга поняли превратно
Старый 06.08.2014, 13:21
  #1130   
Старый 06.08.2014, 13:23
  #1131   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
а язычники это отдельные личности, озабочены собственным добром.
Аху...
А слово РОД и РОДНЯ откуда пошло? От исуса что ли? Как раз древние язычники и жили большими родами, и почитали молодые старых, и учили старые молодых. А пришли христиане и сказали: нету отца у вас и матери, кроме бога единого, он ваш отец, его только слушайтесь, ему поклоняйтесь, а кто против Него, того убейте, ибо он еретик!
Старый 06.08.2014, 13:25
  #1132   
Цитата:
Сообщение от Ингрид Бергман Посмотреть сообщение
Я придерживаюсь более традиционной версии.))
Я все понимаю. Новое тяжело воспринимается. У меня все началось с того, почему в старом завете "око за око", а в новом - "ударили по одной щеке - подставь другую".
Старый 06.08.2014, 13:26
  #1133   
Цитата:
Сообщение от Шепот ветра Посмотреть сообщение
я задала вопрос, верите, что бог есть да или нет
Просто верить и верить в бога - разные вещи.)) Ты спросила верю я или не верю? Я ответила, что верю.)))

Цитата:
Сообщение от Шепот ветра Посмотреть сообщение
уточнаю: так верите или нет, не хочу чтобы мы друг друга поняли превратно
Я так понимаю, после моего ответа беседа немедленно прекратится, и вы с Сигитой отправитесь искать неверующих.. Я, как человек доброй воли, против такого течения событий. Поэтому не отвечу... из гуманных соображений. Очень жалко неверующих...
Старый 06.08.2014, 13:27
  #1134   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Учебники истории.
Наивная ты, Сигита. Вся подлинная литература, отражающая историю, были уничтожены во время Петра великого.
Старый 06.08.2014, 13:30
  #1135   
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
А пришли христиане и сказали: нету отца у вас и матери
Так и сказали?
Всё учение христианства есть уважение к отцу и матери и твои утверждения просто смешны

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Вся подлинная литература, отражающая историю, были уничтожены во время Петра великого.
Не думаю, что возможно уничтожить правду. Она всё равно вылезет
Старый 06.08.2014, 13:30
  #1136   
@Ингрид Бергман, минуточку...я чудовищно хочу спать, а Вы мне не даете, ответьте и я отчалю а Сигита останется и я спасать Вас от нее не намерена, мне нравится наблюдать как она всех достает, я лучше потом приду почитаю, а то за ужином заняться будет нечем гыгы
Старый 06.08.2014, 13:31
  #1137   
А если отец в Него не верит? Значит ты будешь проклята и ещё шесть поколений после тебя!
Старый 06.08.2014, 13:31
  #1138   
@Sigita, доча ты тут сильно не шали, надеюсь когда я вернусь ты не будешь сидеть в бане
Старый 06.08.2014, 13:33
  #1139   
Старый 06.08.2014, 13:34
  #1140   
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
а кто против Него, того убейте, ибо он еретик!
Ага, достаточно вспомнить Никоновский раскол в РХЦ, сколько невинных людей-старообрядцев было сожжено заживо, даже не смотрели женщина-старик-ребенок. Очень удачное применение заповедей ИХ: Не убий и возлюби ближнего своего, как самого себя. Причем вся эта акция проводилась с благословения иерархов ХЦ. Сигита, наверное, об этом не знает.

Метки
бога?, верим, Почему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024