Результаты опроса: Есть ли Бог?
Есть 132 62.86%
Нет 31 14.76%
Пока не встречал, но возможно. 47 22.38%
Голосовавшие: 210. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 22.04.2016, 20:31
  #1121   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Откуда это? А ты разве не знаешь, что наши собственные чувства и ощущения-самые великие обманщики
Помимо чувств и ощущений есть ещё и знания. В том числе эмпирические. И не только мои, естественно.
Кроме того, я ведь не пытаюсь кого-то убедить в своей правоте. И если я в чём-то ошибаюсь, то это только мои проблемы.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.04.2016, 20:33
  #1122   
Бог-не тиран. Тиран-падший ангел, который соблазнил Адама и Еву, и теперь на планете грех, а от него-болезни, войны и прочие неприятности

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Помимо чувств и ощущений есть ещё и знания.
Все противоречит всему И что выбрать? Методом тыка? Ой, опасно это
Старый 22.04.2016, 20:36
  #1123   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Тиран-падший ангел, который соблазнил Адама и Еву, и теперь на планете грех, а от него-болезни, войны и прочие неприятности
Так он же всемогущий - почему не исправил? Вернее - как мог допустить?
а если Он всё создал, значит и дьявола тоже? Или как тогда тот появился?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.04.2016, 20:37
  #1124   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Ну, положим Бог есть. А зачем мы ему? Так себе забава получилась, если что)
И была у Бога трудная рабочая неделя. Всё самое хорошее было сделано в первые пять дней. И получился мир. И был он прекрасен. Но остался мусор, из которого уставший Бог и слепил человека...
А вообще-то, само утверждение верующих о том, что Бог создал нас по образу и подобию своему, является самой настоящей, неприкрытой гордыней. Да ещё и хамством по отношению к Господу. Что грех.
Старый 22.04.2016, 20:38
  #1125   
Объясните мне про дьявола, про Бога понятно)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.04.2016, 20:41
  #1126   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Все противоречит всему И что выбрать? Методом тыка? Ой, опасно это
Вот вы знаете... а у меня нет в этом вопросе никаких противоречий.
Да, вы случайно не читали Алана Элфорда?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Объясните мне про дьявола, про Бога понятно)
Это кому? Если мне, то я считаю, что Бога нет. Соответственно нет и дьявола. А если и есть, то он имеет исключительно человеческий облик.
Старый 22.04.2016, 20:44
  #1127   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Если мне, то я считаю, что Бога нет. Соответственно нет и дьявола
Я хочу услышать версию его появления от тех, кто верит. чтобы понять)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.04.2016, 20:48
  #1128   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Ведь мы живем во времена развитой науки и медицины. Наш срок жизни благодаря им в два с лишним раза больше чем у предков верящих в такие фантазии про которые вы пишите. Я не буду перечислят достижения современной цивилизации благодаря которым мы живем. Мне жутко интересно и хочется вас понять и что-то написать в ответ по этому поводу. Но пока я могу только сказать, что это просто недостаток реального образования и слишком много религиозного. То, что как мне кажется очень плохо для современного мира.
Опять напомнило мне это:
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
А вообще, о чем собственно мы говорим? Что такое бог, или кто такое это некто или нечто. Это как иди туда незнамо куда принеси то незнамо что. Мне кажется делать ставку на есть "нечто" или нет "нечто" изначально подозрительный подход, если только чтоб на этом заработать, что религии собственно и делают. С таким же успехом мы можем задаваться вопросом есть ли зубная фея, дед мороз, пасхальный заяц, кикимора болотная и т.д. и спорить до посинения. Для меня это по меньшей мере странно.
И это:
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Так получается, его и нет и это лишь плод воображения.
Скрытый текст

Цитата:
То, о чем стоит поразмыслить

Наш мир полон чудес:

Больших: Заход солнца, превращающий западный небосклон в море огненных красок; ночное небо, усеянное звездами; лес возвышающихся деревьев, пронизываемый лучами света; зубчатые горные хребты со сверкающими на солнце снежными вершинами; прибой взбудораженных штормами океанов: все это наполняет нас радостью и внушает благоговение.

Маленьких: Крошечная птичка славка на своем пути в Южную Америку летит сначала в сторону Африки, высоко пересекая Атлантический океан. На высоте около 6 ООО метров она ловит поток воздуха, который несет ее к Южной Америке. Руководимая миграционным инстинктом, она держит свой курс в течение нескольких дней на протяжении 4 ООО километров - окутанные в перышки 20 граммов храбрости! Нас охватывают восторг и удивление.

Гениальных: Летучие мыши пользуются системой эхолокации; угри производят электричество; чайки опресняют морскую воду; осы изготавливают бумагу; термиты строят воздушные кондиционеры; осьминоги путешествуют с помощью реактивного двигателя; птицы плетут или строят многоквартирные дома; муравьи занимаются садоводством, шитьем или животноводством; светляки имеют встроенные в тело фонари. Такая гениальность вызывает в нас восхищение.

Простых: Под старость мы сосредоточиваем свое внимание на простых вещах, которые мы так часто считали само собой разумеющимися: улыбка, прикосновение руки, любезное слово, маленький цветок, пение птицы, тепло солнца. Когда мы задумываемся обо всем этом - о больших вещах, от которых захватывает дух, о маленьких, которые приводят нас в восхищение, о гениальном, очаровывающем нас, и о простом, которое мы ценим с опозданием, то чему мы приписываем такие вещи? Как можно все это объяснить? Откуда все произошло?
Старый 22.04.2016, 20:54
  #1129   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Я хочу услышать версию его появления от тех, кто верит. чтобы понять)
Понятно.
Ещё раз хочу упомянуть книгу А. Элфорда "Боги нового тысячелетия".
Книга конечно не строго научная, но хорошо написана, и даёт очень вменяемую картинку того, откуда появились боги, дьяволы, религии и вера. И даёт ответы практически на все вопросы подобного рода, заполняя вакуум и устраняя противоречия.
Верующим читать не рекомендуется. Как и тем, кто вообще не верит ни во что, если это нельзя потрогать.
Старый 22.04.2016, 20:57
  #1130   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Книга конечно не строго научная, но хорошо написана, и даёт очень вменяемую картинку
Как может дать вменяемую картину о происхождении божественного человеческое авторство?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.04.2016, 21:03
  #1131   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Как может дать вменяемую картину о происхождении божественного человеческое авторство?
Может. Потому как ничего божественного, в привычном понимании, в происхождении мира в целом и человека в частности, нет.
Ну в общем, читать надо. Так говорить только воду в ступе толочь.
Старый 22.04.2016, 21:07
  #1132   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Как может дать вменяемую картину о происхождении божественного человеческое авторство?
Библия-слово Бога.
Старый 22.04.2016, 21:09
  #1133   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Так говорить только воду в ступе толочь.
А вся литература на эту тему - не толочь в ступе?
Как можно рассуждать/утверждать о том, что невозможно интерпретировать?
Только принять близкое по собственным убеждениям/удобству/ спокойствию/ возможно, опыту - на веру.

Фраза же "я знаю что так и не иначе" - чересчур категорична, когда выходит вовне.

добавлено через 29 секунд
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Библия-слово Бога.
Библия написана людьми.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.04.2016, 21:12
  #1134   
Старый 22.04.2016, 21:15
  #1135   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А вся литература на эту тему - не толочь в ступе?
Как можно рассуждать/утверждать о том, что невозможно интерпретировать?
Только принять близкое по собственным убеждениям/удобству/ спокойствию/ возможно, опыту - на веру.

Фраза же "я знаю что так и не иначе" - чересчур категорична, когда выходит вовне.
Рассуждать можно конечно. Утверждать конечно же нельзя. Потому как не доказать и не проверить.
Лично для меня есть что-то, что я знаю точно. Есть то, что просто меня устраивает. А не верю я вообще никому и ни чему. Ну и естественно, лично я никого и ни в чём убедить не пытаюсь. Нет ни такого желания, ни такой задачи.
Старый 22.04.2016, 21:15
  #1136   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Ещё раз хочу упомянуть книгу А. Элфорда "Боги нового тысячелетия".
Есть и другая книга "Человечество в поисках Бога".
Старый 22.04.2016, 21:16
  #1137   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Ну тогда читай скрижали Моисея
А если я начну читать наскальную живопись майя - можно продолжу верить в конец света 2000 года?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 22.04.2016, 21:17
  #1138   
Старый 22.04.2016, 21:17
  #1139   
Старый 22.04.2016, 21:17
  #1140   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024