Опции темы Оценить тему
Старый 06.06.2016, 14:39
  #1061   
@ОБморОК, ну это не имена по сути, а просто характеристики. Да и то они не полные и не точные, нельзя об'ять необ'ятное.

добавлено через 3 минуты
@Танат, Вначале было слово, это просто неточный перевод, библию же не по-русски писали, а переводили. Логос это не обязательно слово, это мысль, идея, разум. Вначале был чистый разум, не облегченный в физическую форму нейронной сети. И этот чистый разум мы называем словом бог.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.06.2016, 14:46
  #1062   
Старый 06.06.2016, 14:46
  #1063   
@Manus,
А как насчёт творения по образу и подобию?)
По этой формуле бог должен был тогда нас сотворить как
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
не облегченных в физическую форму нейронную сеть
))
Старый 06.06.2016, 14:51
  #1064   

для @ОБморОК, Имя Бога Иегова в фильме Индиана Джонс...

Последний раз редактировалось VARD; 06.06.2016 в 15:08..
Старый 06.06.2016, 14:55
  #1065   
@Танат, Я уже писал, в предыдущих постах весной, что сотворение по образу и подобию, означает, что господь сотворил нас мыслящими, как и он сам, и нравственными, как и он сам. Нам присущи элементы сущности бога, а не формы.
Старый 06.06.2016, 14:59
  #1066   
@Manus,
Следовательно в стремлении человека стать богом нету ничего криминального. Быть таким же, как отец и даже лучше - вполне достойная и нравственная цель)
Старый 06.06.2016, 15:20
  #1067   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Иегова, Яхве, Христос, Саваоф, и еще все не вспомню сейчас... каждое имя характеризует Его действия на данный период--Сущий, Творец, Воинствующий, Спаситель
Почему именно одно выбирать и на нем что-то строить? Библия берется в совокупности!! ВСЯ! Книжник выносит из сокровища своего и ветхое, и новое!
Не надо путать титулы Бога с Его именем.
Ну например: Иегова саваоф=Иегова воинств и тд

В Библии записаны слова Бога: «Я Иегова. Это мое имя» (Исаия 42:8). Хотя у него есть много титулов, таких как «Всемогущий Бог», «Владыка Господь» и «Творец», он удостоил своих служителей чести обращаться к нему, используя его личное имя (Бытие 17:1; Деяния 4:24; 1 Петра 4:19).

Во многих переводах Библии Божье имя встречается в Исходе 6:3. Там говорится: «Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем Иегова не открылся им».

«Иегова» — это форма Божьего имени, которая используется в русском языке на протяжении веков. Хотя некоторые ученые предпочитают форму «Яхве», «Иегова» — это самая распространенная форма Божьего имени. Первая часть Библии была написана не на русском, а на древнееврейском языке, на котором пишут справа налево. В этом языке Божье имя представлено четырьмя согласными буквами — יהוה. Эти четыре буквы еврейского алфавита, транслитерированные на русский как ЙХВХ, называются тетраграмматон.

Это если коротко, а если хош, то могу и по-подробней ))

Последний раз редактировалось VARD; 06.06.2016 в 17:35..
Старый 06.06.2016, 15:39
  #1068   
@Танат, Стать таким как бог нельзя, равно как нельзя достичь скорости света, но можно ассимптотически к ним приближаться. В мартовской теме о симпатеизме я как раз писал, что как раз приближение к богу это единственно верный путь развития человека и человечества
Старый 06.06.2016, 20:36
  #1069   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
@Танат,
как раз приближение к богу это единственно верный путь развития человека и человечества
Только вот к какому богу? Их много в человеческой истории можно насчитать.
Понравились мне ваши рассуждения.
И мне захотелось пофилософствовать. Если я не ошибаюсь, конечно, но вроде как бог нам этот мир то и дал в пользование, и сказал, плодитесь и размножайтесь. Поэтому совершенно логично, что раз мы по образу и подобию, да еще со свободой выбора, то можно творить, что угодно в рамках этого мира. И бог явно не вмешается по определению, потому что любит все свои творения. А не вмешается, потому что если он вмешается для одного, то остальные окажутся обиженными.
А библия по мне, очень неоднозначно трактуемый труд, там найдутся все ответы на любые вопросы при должной фантазии и закрывании глаз на то, что противоречит желаемому ответу.

добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Конечно, не всё открывается. Для кого-то уже открылось, что Иегова-Бог. Иисус-сын Бога, а не Бог, Святой Дух-действующая сила Бога, а для кого-то ещё не открылось.
А для кого-то еще не открылось, что Иисус был иудей, т.е. еврей с соответствующими представлениями и соблюдением правил той жизни.
Что про жизнь его семьи, до того как он стал проповедовать, жизнь его братьев например или сестер, ничего нигде не сказано. А я не думаю, что их не было. Потому что мне трудно поверить, что за всю жизнь семейная пара (его родители) ни разу не занялась любовью. Может конечно, после того как бог постарался, у матери Иисуса бесплодие наступило, или она умерла. Тогда конечно, все становится на свои места.
Ну это так, чтоб было о чем поговорить, а то вы как и все не отвечаете на вопросы. Приходится тоже заниматься сочинениями на тему.
Старый 06.06.2016, 21:13
  #1070   
Бог был всегда. В начале времен он был один. На свете не было ничего,
кроме него. Не было, впрочем, и никакого "света". В ту пору бог назывался
"элохим". Так величает его древнееврейский текст книги Бытие. Слово "элохим"
буквально означает "боги". Довольно странно, что Библия называет так
совершенно одинокого господина.
Итак, "элохим", он же "яхве", "саваоф", "адонай", как его в разных
местах называет Библия, скучал (или "скучали") среди собственного хаоса.
"Тогу богу" называет этот хаос Библия, что можно вольным образом перевести
так: "ни дна ни покрышки".
Так как вечность бесконечно длинна, то "элохимы" этак проскучали, надо
думать, неисчислимое множество миллиардов и миллионов веков. Наконец у бога
(будем называть его так, по-современному) мелькнула мысль: раз он бог и
всемогущ, то ему не следует изнывать от тоски и скуки, а надо что-нибудь
делать. Старик решился взяться за творчество.
Он, собственно, мог бы все создать и в один присест. Но нет, он решил
не спешить: "всякому овощу свое время". И для начала он создал только небо и
землю. Вернее говоря, материя сама выступила при изъявлении им своей воли.
Правда, материя пока бесформенная, пустая, еще "без дна и покрышки" и
насквозь мокрая. "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и дух
божий носился над водою", - говорится во втором стихе первой главы книги
Бытие.
От читателя Библии не требуется понимать, что это значит. Однако, чтобы
не наделать ошибок в работе, богу понадобился свет. Судя по сказанному
далее, в предшествовавшие века он сидел в полной темноте. К счастью, он не
рисковал обо что-либо стукнуться, ибо вокруг ничего не было.

Лео Таксиль "Забавная библия".
Старый 06.06.2016, 21:20
  #1071   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
А для кого-то еще не открылось, что Иисус был иудей, т.е. еврей с соответствующими представлениями и соблюдением правил той жизни.
Что про жизнь его семьи, до того как он стал проповедовать, жизнь его братьев например или сестер, ничего нигде не сказано. А я не думаю, что их не было. Потому что мне трудно поверить, что за всю жизнь семейная пара (его родители) ни разу не занялась любовью. Может конечно, после того как бог постарался, у матери Иисуса бесплодие наступило, или она умерла. Тогда конечно, все становится на свои места.
Ну это так, чтоб было о чем поговорить, а то вы как и все не отвечаете на вопросы. Приходится тоже заниматься сочинениями на тему.
О! а я думал Вы уже нас покинули... грозились когда-то )) Всё правильно, оставайтесь с нами
Скрытый текст

Ранняя жизнь Иисуса Христа.
Скрытый текст
Старый 07.06.2016, 00:03
  #1072   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
О! а я думал Вы уже нас покинули... грозились когда-то )) Всё правильно, оставайтесь с нами
Я не грозился, а говорил, что собирался уже покинуть форум по причине, что общаться по нормальному не с кем, на вопросы никто не отвечает, а вопросами и репликами забрасывают. Игра в одни ворота.
Я собрался уже уходить, как вы разместили сообщение, на которое я вам ответил, подумав в очередной раз, что возможно с вами пообщаемся, но увы. Вы были моей последней надеждой.
Если готовы к нормальному разговору, с вопросами и ответами, аргументами и фактами, то я готов. Жду ответ.
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Ранняя жизнь Иисуса Христа.
Спасибо конечно за просвещение, но подскажите, пожалуйста, первоисточник, где можно об это прочитать. Ибо то, что вы написали, является только чьим-то рассказом. Кому-то захотелось так все изложить.
Разве это есть в библии? Я не помню такого. Хочется знать, в каком источнике это написано? Очень жду ответа.

P.S. Если общения с вами не сложится нормального, то я буду заходить на форум только изредка, и повеселиться

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Танат Посмотреть сообщение
Бог был всегда. В начале времен он был один. На свете не было ничего,
кроме него. Не было, впрочем, и никакого "света". В ту пору бог назывался
"элохим". Так величает его древнееврейский текст книги Бытие. Слово "элохим"
буквально означает "боги". Довольно странно, что Библия называет так
совершенно одинокого господина.
Итак, "элохим", он же "яхве", "саваоф", "адонай", как его в разных
местах называет Библия, скучал (или "скучали") среди собственного хаоса.
"Тогу богу" называет этот хаос Библия, что можно вольным образом перевести
так: "ни дна ни покрышки".
Так как вечность бесконечно длинна, то "элохимы" этак проскучали, надо
думать, неисчислимое множество миллиардов и миллионов веков. Наконец у бога
(будем называть его так, по-современному) мелькнула мысль: раз он бог и
всемогущ, то ему не следует изнывать от тоски и скуки, а надо что-нибудь
делать. Старик решился взяться за творчество.
Он, собственно, мог бы все создать и в один присест. Но нет, он решил
не спешить: "всякому овощу свое время". И для начала он создал только небо и
землю. Вернее говоря, материя сама выступила при изъявлении им своей воли.
Правда, материя пока бесформенная, пустая, еще "без дна и покрышки" и
насквозь мокрая. "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и дух
божий носился над водою", - говорится во втором стихе первой главы книги
Бытие.
От читателя Библии не требуется понимать, что это значит. Однако, чтобы
не наделать ошибок в работе, богу понадобился свет. Судя по сказанному
далее, в предшествовавшие века он сидел в полной темноте. К счастью, он не
рисковал обо что-либо стукнуться, ибо вокруг ничего не было.

Лео Таксиль "Забавная библия".

Очень милая не оригинальная сказка. Но зачем вы ее здесь привели?

Последний раз редактировалось Игностик; 07.06.2016 в 00:07..
Старый 07.06.2016, 10:05
  #1073   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Я не грозился, а говорил
Я забыл кавычки поставить: "грозился" ))

Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Спасибо конечно за просвещение, но подскажите, пожалуйста, первоисточник, где можно об это прочитать. Ибо то, что вы написали, является только чьим-то рассказом. Кому-то захотелось так все изложить.
Разве это есть в библии? Я не помню такого. Хочется знать, в каком источнике это написано? Очень жду ответа.
Извиняюсь, это находится на сайте у СИ. Надо было сразу выложить вот так:
Скрытый текст
Старый 07.06.2016, 10:46
  #1074   
Цитата:
Сообщение от Игностик Посмотреть сообщение
Очень милая не оригинальная сказка. Но зачем вы ее здесь привели?
Как яркий пример личной интерпретации)
Если есть текст - человек его интерпретирует, человек ведь ИНТЕРПРЕТАТОР всего окружающего. Вот тут главный фокус: спорят, аргументируют ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТЕКСТА. Причём некоторые интерпретации имеют наглость заявлять, что именно они понимают текст в его изначальном смысле...)

Последний раз редактировалось Танат; 07.06.2016 в 10:56..
Старый 07.06.2016, 13:40
  #1075   
@Игностик, Богов-то много было, да, бог огня, бог грозы, бог войны, бог домашних тапочек и тд. Но по мере развития, человечество все больше и больше осознавало целостность мира, взаимосвязь всего со всем. Так и в религии, от богов левой и правой тапки пришли к пониманию единого высшего бога.
Старый 07.06.2016, 13:44
  #1076   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Ранняя жизнь. Со временем семья Иосифа и Марии выросла: у них родились четыре сына и по меньшей мере две дочери (Мф 13:54—56)
Спасибо за ссылку. И я так понимаю, больше нет ничего, что подтвердило бы наличие у Иисуса родных братьев и сестер?
Вот что там сказано:
Мф 13:54—56
54 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?
55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
56 и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?

И вот что могу сказать я по этому поводу:
1.Эти вопросы не являются ответами, тем более утверждениями того факта, что у Иисуса были родные братья и сестры. Мало того, в те времена имя Иисус было весьма распространено в той местности, где он жил.
2. Матфей там не присутствовал, как он может знать, о чем там говорили люди, тем более в такой вопросительной форме?
3. Вопрос перевода того, что написал Матфей. Необходимо смотреть оригинал(речь может идти и о двоюродных родственниках).
4. Это же событие, насколько я понимаю, есть в Евангелии от Луки (2:41—52), но там нет ни слова, про его братьев и сестер. Матфей явно все приукрасил.
5. Отсутствие, каких либо других источников, подтверждающих наличие родных сестер и братьев.
6. И Библия целиком, не является достоверным источником. Это скорее эпос, памятник литературы и истории. Если в ней что-то является правдой, это не значит что все есть правда.

Все это не позволяет заявлять, что у Иисуса были братья или сестры.
В лучшем случае, это говорит о хорошей фантазии Матфея и творческом подходе к делу.
Уж очень много у Матфея есть того, чего нет у остальных апостолов. И особенно это касается «чудес».
Я уж вообще не понимаю, каким образом библия, может являться достоверным источником. Это субъективное повествование нескольких человек о событиях своего времени. Это как сейчас вы или я напишем книгу по истории нашего времени. На память, и еще о событиях в которых не участвовали. Как вам такая книга, тоже будет считаться достоверным источником?
Что вас так убедило, что вы так верите и превозносите написанный текст библии? Мне жутко интересно. Но я подозреваю, ответа вы опять не дадите.
Старый 07.06.2016, 13:52
  #1077   
Вы забиваете свой разум мыслями так, как будто он у вас безразмерный
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 07.06.2016, 14:01
  #1078   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Вы забиваете свой разум мыслями так, как будто он у вас безразмерный
Ну да, у некоторых вместо мозга резина
Старый 07.06.2016, 14:15
  #1079   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
@Игностик, Богов-то много было, да, бог огня, бог грозы, бог войны, бог домашних тапочек и тд. Но по мере развития, человечество все больше и больше осознавало целостность мира, взаимосвязь всего со всем. Так и в религии, от богов левой и правой тапки пришли к пониманию единого высшего бога.
Ну, так это еще больше говорит о том, что все эти сочинения о любых богах не являются доказательством их или его существования. Потому что во всех из них говорится, что их бог истинен и приводятся разные "аргументы" или "доказательства" этого. А раз в одном сочинении бог "реален" и в другом "реален", значит либо оба сочинения правда, либо какое-то одно из них врет, либо оба врут. Это как минимум.
В случае что оба правда, значит богов у нас несколько. В случае что один вариант врет, то какое же сочинение правда. Если оба не правда, богов нет вообще. В свете существующих современных данных и представлений о мире, последний вариант наиболее реалистичен.
Но есть еще один вариант. Все существующие сочинения о богах ложны и мы не знаем, есть бог или нет его, и тем более, какой он и что он. И теоретически, все это еще предстоит узнать. Поэтому для меня все существующие религии это прошедшая история и ересь, чистой воды. И единственные нормальные ответы о мире дает пока наука. А там, поживем, увидим. Как вы думаете?

добавлено через 2 минуты
Есть выражение: "Чтобы сойти с ума, его надо еще иметь."

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Ну да, у некоторых вместо мозга резина
А для меня ответы будут?
Старый 07.06.2016, 14:16
  #1080   
@Игностик, Ясное дело, что все сочинения о богах ложны в той или иной степени. Квантовая физика и теория струн - это просто букварь, в сравнении с полным пониманием сущности высшего разума. Какие-то оснтвы его сути думаю были доступны и для древних пастухов, но и то в очень грубом приближении и упрощении.

Метки
атеиста.), страничка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024