Опции темы Оценить тему
Старый 26.09.2014, 18:35
  #1061   
Цитата:
Овчарку Елгу в Приморско-Ахтарске знает каждый. Наслышанные о ее боевых подвигах, попросить на счастье лапу хотели и взрослые, и дети. Теперь местные жители приносят цветы к ее памятнику, приходят сюда и те, кто обязан четвероногой жизнью. Вот уже второй год свой профессиональный праздник кинолог Евгений Шестко отмечает без боевой подруги и напарницы.

Сначала Елгу считали «задохликом»

С немецкой овчаркой по кличке Елга началась трудовая биография инспектора-кинолога патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району Евгения Шестко. Надо сказать, что до этого он не испытывая особой тяги к животным и дрессировке. Во время службы в армии Евгений по распределению попал в службу разыскного собаководства, там и обучился азам общения с братьями меньшими. Так втянулся в эту работу, что после дембеля пришел в полицию в кинологическую службу.

– Это не просто работа, этим надо жить, - признается Шестко. – Далеко не каждый может выдержать, ведь надо обладать недюжинным терпением. При мне люди приходили в кинологическую службу, но потом не справлялись, уставали и переводились в другие отделы полиции. Собаке надо посвящать столько времени, сколько и детям. Ведь это такие же члены семьи. И, когда хороним своих напарников, товарищей, - я имею в виду собак, – испытываем не меньше горя, чем когда теряем близких людей…

Елгу кинолог взял еще в 2001 году, когда сам только пришел в органы. Евгений вспоминает, как, получив от руководства 5 тысяч рублей на покупку служебной собаки, отправился к заводчику. Выбирать нужно было из трех щенков - два кобеля, здоровых, крепких, и небольшая, худая, только переболевшая рахитом собачка. Глаз упал именно на нее. Кинолог признается, что это не что иное, как любовь с первого взгляда.
Евгений с семьей и Елгой. Фото: из личного архива Шестко

Выбор сотрудника в райотделе полиции не одобрили.

– Мне говорили: зачем взял этого «задохлика», если были здоровые щенки, но я отстоял свое решение, – говорит Евгений. – Только увидел ее, и профессиональное чутье мне подсказало, что она будет работать по взрывчатке. В том сарае, где были щенки, валялась палка, вся изгрызенная. Кобельки ее не трогали, а Елга не унималась– играла с ней, мусолила. Так обычно я и выбираю будущих служебных псов. Прихожу к заводчику, передо мной несколько щенят - все от одной матери, родились в один день. Достаю брелок или звоночек какой-нибудь, начинаю звенеть им. Несколько щенков сразу убегут, другие останутся на месте, а какой-нибудь из всех заинтересуется, подойдет к предмету, обнюхает его, а если еще и в зубы возьмет –- точно мой. Должна быть врожденная заинтересованность и крепкие нервы.

Елгу убил рак, а не мины

Елга не подвела своего хозяина, прослужила ему до 2012 года, спасла десятки солдат и военнослужащих в горячих точках. Только в Чечне в 2002 году - тридцать человек. Она шла, как обычно, первая, за ней - кинолог, а позади молодые ребята. У ворот завода собака остановилась и присела, подавая знак об опасности. Оказалось, на воротах была прикреплена взрывчатка, если бы солдаты их открыли, никто бы не выжил.
Служебные будни в горячих точках. Фото: из личного архива Шестко

Позже в Грозном Елга спасла целую колонну наших солдат. Они привозили гуманитарную помощь, а после того как разгрузились, Евгений с собакой решили проверить обратную дорогу. Елга обнаружила снаряд, который валялся под хламом. Колонне дали отбой. Ребята обнимали ее и говорили: «Спасибо!»

Елга находила схроны оружия, запасы боевиков, а потом сама подорвалась на мине. Ранение не убило ее, но сильно подкосило. Тут же добавилась и болезнь - рак.

- Я подхожу к дому с работы, а она у ворот лежит - встречает, - рассказывает кинолог. - Болела сильно, лапы еле волочила, даже хвостом вилять не могла, но столько радости и искренности было в глазах! Я пожурю ее, отнесу во двор, а она следующий день снова у ворот. Дождь, снег - ничего ей не мешало. Я уже потом и будку сделал здесь, так она в нее не шла. Сколько мы с ней прошли! Доверял ей, как себе. Бывало, правда, и обижалась на меня. Как-то были мы в командировке, пока я спал в палатке, ребята решили покормить ее, как раз продукты привезли. Дневальный будит меня, говорит, мол, там собака твоя скоро лопнет. Прибегаю, а она и правда - как мячик уже. Я ее стал уводить, а повар еще кусок протягивает, последний, говорит, граммов на 700. Я увел ее, а она на меня такими глазами посмотрела, мол, обратишься еще, улеглась и стала исподлобья на меня глядеть…

В память о героической собаке у здания Приморско-Ахтарского РОВД открыли обелиск.
Обелиск Елге. Фото: из личного архива Шестко

Сотрудники МЧС по-своему увековечили образ Елги. Собака, пусть и посмертно, победила на межрегиональном конкурсе «Народный герой-Юг», который проводили впервые. Получил награду (номинация «Четвероногий герой») Евгений Шестко. Этот конкурс в МЧС учредили для того, чтобы все россияне знали о тех. кто спасает их, рискуя собственной жизнью.

Сегодня дома у Евгения шесть собак, среди них овчарки, спаниель и пекинес. Его день начинается в шесть утра - кормежка собак, уборка вольера, каждому питомцу нужно уделить время - поговорить, позаниматься, потренироваться. Вечером после работы - то же самое. А пока кинолога нет дома, за собаками присматривает его пятилетняя дочка Лиза.

В семье к работе кинолога относятся с пониманием. Супруга Галина не раз брала на себя обязанности собаковода. Когда Евгений лежал в больнице, жена с маленькой дочкой на руках варила огромную 30-литровую кастрюлю каши для братьев меньших.

Но Елгу Евгений Шестко не забудет никогда.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.09.2014, 18:55
  #1062   
Curiosoty сделал селфи к годовщине нахождения на Марсе


Марсоход Curiosity отмечает юбилей - на Красной планете он провел ровно один марсианский год. Ровер приземлился на далекой планете 5 августа 2012 года. В прошлом году он “отметил” земную годовщину пребывания на Марсе. Но марсианский год длится 687 земных дней, таким образом, марсианская годовщина приходится на нынешний месяц.

С момента прибытия на Красную планету, Curiosity сделал множество открытий, в том числе и подтвердил, что в древности на Марсе присутствовала вода в жидком виде. На протяжении последних нескольких месяцев ровер исследует песчаник в месте под названием Windjana.

Марсоход использует специальную камеру, для того, чтобы фотографировать свою работу. Ученые NASA объединили полученные от Curiosity фото в одно небольшое селфи.
Старый 30.09.2014, 10:49
  #1063   
Абсолютный рекорд Гиннеса по деторождению принадлежит русской крестьянке, жившей еще 200 лет назад. Жена Федора Васильева за 27 родов произвела на свет 69 детей. Шестнадцать раз она родила двойняшек, семь раз - тройняшек и четыре раза по четверо детей.

Старый 30.09.2014, 11:01
  #1064   
@Sigita, вон, отец семейства сидит. Сразу видно, крепкий человек, это ж всех прокормить надо было.
Старый 30.09.2014, 11:02
  #1065   
@Sigita, Если это фото ее семейства,то она никак не крестьянка.Скорее мещанское или даже купеческое сословие.Но 69 детей-это конечно круто!
Старый 30.09.2014, 11:07
  #1066   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
Сразу видно, крепкий человек, это ж всех прокормить надо было.
В деревне большой семьёй жить легче, так как работают все.
С маленького возроста детям находиться подходящая работа, например пасти гусей и с возростом она усложняется.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
то она никак не крестьянка.
Судишь по одежде? Быть может её одели люди, которые решили увековечить рекордсменку)
Старый 30.09.2014, 11:45
  #1067   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Судишь по одежде? Быть может её одели люди, которые решили увековечить рекордсменку)
Может быть и так. Только и хатка на заднем плане далеко не крестьянская.
Старый 30.09.2014, 11:49
  #1068   
@Sigita, на фото однозначно не крестьяне.
Старый 30.09.2014, 12:43
  #1069   
@кошмарт, @Sigita, @MirroR, вы зря спорите. Ну вот такие были некоторые крестьяне, богатые. У мужика этого потом была еще вторая жена, которая еще родила 18 детей.

Была еще такая Абрикосова, родила 22 детей, в Москве есть роддом её имени.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 30.09.2014, 12:49
  #1070   
@Лазарус, Да я ж не спорю.Просто удивляюсь! А про роддом №6 имени Абрикосовой слыхал. Только его вроде закрыли...
Старый 30.09.2014, 12:50
  #1071   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@кошмарт, @Sigita, @MirroR, вы зря спорите. Ну вот такие были некоторые крестьяне, богатые. У мужика этого потом была еще вторая жена, которая еще родила 18 детей.
Отец-герой, однако.
Старый 30.09.2014, 13:09
  #1072   
@Лазарус, каков мужик!))
Старый 30.09.2014, 13:52
  #1073   
да ну... первую жену в гроб свел постоянными родами, потом за вторую принялся.
Предметы и подарки Стукалки
Получен подарок 27.07.2024, 05:04 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 30.09.2014, 14:19
  #1074   
Старый 30.09.2014, 16:27
  #1075   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
вы зря спорите. Ну вот такие были некоторые крестьяне, богатые. У мужика этого потом была еще вторая жена, которая еще родила 18 детей.
Я не спорила, потому что не имею больше знаний о данной семье.
Предположила что так может быть. Хотя многодетные семьи и были самые богатые, так как появлялось много своей рабочей силы и каждый ребёнок создавая свою семью, обогощал родителей.
Ведь в христианской семье главный отец и уважение к старшим
Старый 30.09.2014, 16:51
  #1076   
только на фото нет 69 детей, где остальные?
а может их и не было?
Старый 01.10.2014, 06:01
  #1077   
Старый 01.10.2014, 06:04
  #1078   
Старый 01.10.2014, 06:22
  #1079   
200 лет назад фотографию ещё не изобрели
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 01.10.2014, 07:10
  #1080   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
200 лет назад фотографию ещё не изобрели
в 1822 году француз Жозеф Ньепс сфотографировал вид из окна на пластинку, покрытую тонким слоем асфальта. Этот материал оказался светочувствительным и позволил сделать первую в мире фотографию. Правда, время выдержки составило где то около восьми часов, но это детали.

Метки
Большой, земле, знали, организм, самый, спорим, что...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024