Опции темы Оценить тему
Старый 08.09.2018, 16:31
  #1061   
Цитата:
Сообщение от Виктор Трусов Посмотреть сообщение
Не читал. Хотя в шестидесятых, семидесятых читал всю фантастику. А эту книгу почему-то пропустил.
она написана в пародийном, ироничном стиле... но в школе задумываться над космическими вопросами тоже способствовала )))

так вот оттуда идея скорости выше световой - зайчик от луча лазера бежит по экрану. при удалённом экране и высокой угловой скорости вращения получаем скорость пятна по экрану выше скорости света )))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.09.2018, 16:53
  #1062   
выводим уравнение:

линейная скорость зависит от угловой как v=2*pi*r*n
где v - линейная скорость, км/с
r - радиус, км
n - частота вращения, об/сек

получаем расстояние до экрана должно быть больше величины r>300000/2*pi*n

например если лазер вращается с частотой 1000 об/сек, то до экрана нужно всего 48 км


Последний раз редактировалось kvit; 08.09.2018 в 16:55..
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 08.09.2018, 16:58
  #1063   
@Эль клизьмо, какие сейчас приводы есть с максимальной частотой вращения, не в курсе? )))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 08.09.2018, 19:13
  #1064   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
выводим уравнение:

линейная скорость зависит от угловой как v=2*pi*r*n
где v - линейная скорость, км/с
r - радиус, км
n - частота вращения, об/сек

получаем расстояние до экрана должно быть больше величины r>300000/2*pi*n

например если лазер вращается с частотой 1000 об/сек, то до экрана нужно всего 48 км

не забивайте себе голову ерундой
енштейн не глупий парень бил и я сужу не потому что он написал теорию относительность а потому что он признал свои ошибки он когдато видвинул теормю статической вселеной потом сам ее и опроверг

Последний раз редактировалось Ленин; 08.09.2018 в 19:16..
Старый 08.09.2018, 19:40
  #1065   
@kvit, 1000 оборотов в секунду вроде как вполне достижимо
Старый 08.09.2018, 19:56
  #1066   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
так вот оттуда идея скорости выше световой - зайчик от луча лазера бежит по экрану. при удалённом экране и высокой угловой скорости вращения получаем скорость пятна по экрану выше скорости света )))
Меня в школе учили, что если направить луч света с космического корабля со скоростью … n в секунду, то это n ни на йоту не прибавит скорость свету. И не убавит … в обратном направлении. Решил сейчас посмотреть в вики. И вот что нашёл: "Хотя в принципе движение каких-то объектов со скоростью, большей скорости света в вакууме, вполне возможно, однако это могут быть, с современной точки зрения, только такие объекты, которые не могут быть использованы для переноса информации с их движением (например — солнечный зайчик в принципе может двигаться по стене со скоростью большей скорости света, но никак не может быть использован для передачи информации с такой скоростью от одной точки стены к другой)".

Так что нам не переместится никуда выше скорости света.
Старый 08.09.2018, 20:07
  #1067   
Цитата:
Сообщение от Виктор Трусов Посмотреть сообщение
"Хотя в принципе движение каких-то объектов со скоростью, большей скорости света в вакууме, вполне возможно, однако это могут быть, с современной точки зрения, только такие объекты, которые не могут быть использованы для переноса информации с их движением (например — солнечный зайчик в принципе может двигаться по стене со скоростью большей скорости света, но никак не может быть использован для передачи информации с такой скоростью от одной точки стены к другой)".

ну как же? поставить на стене датчики, например фотодиоды - и вуаля - можно передавать информацию солнечным зайчиком быстрее скорости света )))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 08.09.2018, 20:19
  #1068   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
ну как же? поставить на стене датчики, например фотодиоды - и вуаля - можно передавать информацию солнечным зайчиком быстрее скорости света )))
Ну, не знаю, так написано в вики. Я не физик. Счетовод.
Старый 08.09.2018, 20:26
  #1069   
@kvit, сомнительно... Мы же таким образом показываем типа некое перемещение некоего обьекта со скоростью выше световой. Но тут есть логический подвох. Сам пучек света перемещается строго со световой скоростью
Старый 08.09.2018, 20:46
  #1070   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
@kvit, сомнительно... Мы же таким образом показываем типа некое перемещение некоего обьекта со скоростью выше световой. Но тут есть логический подвох. Сам пучек света перемещается строго со световой скоростью
не понимаю смисла погони за скоростью света доказать что ее можно превзойти ну для єтого нужно бить физиком хотя вещество не имеющее маси и получившее ускорение от ядерного взрива я сомееваюсь что может бить круче
Старый 08.09.2018, 23:17
  #1071   
Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
не понимаю смисла погони за скоростью света доказать что ее можно превзойти ну для єтого нужно бить физиком хотя вещество не имеющее маси и получившее ускорение от ядерного взрива я сомееваюсь что может бить круче
Смысл в том что без перемещения хотябы со скоростью света невозможным становится пилотируемый полет даже к ближним звездам. А это сильно тоскливо торчать на одной планете)))
Старый 09.09.2018, 15:31
  #1072   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Смысл в том что без перемещения хотябы со скоростью света невозможным становится пилотируемый полет даже к ближним звездам. А это сильно тоскливо торчать на одной планете)))
но ви я так понимаю технарь
Старый 09.09.2018, 15:32
  #1073   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Смысл в том что без перемещения хотябы со скоростью света невозможным становится пилотируемый полет даже к ближним звездам. А это сильно тоскливо торчать на одной планете)))
ну ви я так понимаю технарь раз з газом работаете
вот скажите мне что будет летите ви со скоростью света на корабле а на вашем пути пищинка и что будет из одного корабля будет два
я би искал другие пути общения не обязательно лететь возмите туже мобильную связь єто же не радио связь єто новий уровень кто такое мог раньше представить люди нобелевские премии за нее получили поєтому ми расуждаем с точки зрения того что ми знаем и можем себе представить

Последний раз редактировалось Ленин; 09.09.2018 в 15:44..
Старый 09.09.2018, 15:46
  #1074   
Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
ну ви я так понимаю технарь раз з газом работаете
вот скажите мне что будет летите ви со скоростью света на корабле а на вашем пути пищинка и что будет из одного корабля будет два
Ну чесно говоря я не понял взаимосвязи меня с газом)))
Что касаемо пещинки в космосе... Вопрос справедливый... В космосе ваще много песка))) тем не менее магнитные поля и другие способы защиты никто не отменял
Старый 09.09.2018, 15:53
  #1075   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Ну чесно говоря я не понял взаимосвязи меня с газом)))
Что касаемо пещинки в космосе... Вопрос справедливый... В космосе ваще много песка))) тем не менее магнитные поля и другие способы защиты никто не отменял
ну про ножик которий ви из подшибника делали єто же ваша темка
ну опять же все єто фантастика ну во всяком случяи пока
Старый 09.09.2018, 16:06
  #1076   
@Ленин, ну тогда вернемся к нормальной физике. Мы на данный момент не сильно осознаем что происходит при движении на таких скоростях и как пример одной из вероятных моделей можно рассматривать движение с меньшей скоростью в более плотных средах. Если вы плавали на катерах... То должны были заметить что на скорости перед катером образуется область высокого давления из которой мелкий мусор выбрасывает нафик в стороны
Старый 09.09.2018, 16:21
  #1077   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
@Ленин, ну тогда вернемся к нормальной физике. Мы на данный момент не сильно осознаем что происходит при движении на таких скоростях и как пример одной из вероятных моделей можно рассматривать движение с меньшей скоростью в более плотных средах. Если вы плавали на катерах... То должны были заметить что на скорости перед катером образуется область высокого давления из которой мелкий мусор выбрасывает нафик в стороны
все так но єто при учете что есть сопротивление в космосе сопротивления нет
я би всетаки не расматривал возможность таких длительних перелетов
Старый 09.09.2018, 16:23
  #1078   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
@Ленин, ну тогда вернемся к нормальной физике. Мы на данный момент не сильно осознаем что происходит при движении на таких скоростях и как пример одной из вероятных моделей можно рассматривать движение с меньшей скоростью в более плотных средах. Если вы плавали на катерах... То должны были заметить что на скорости перед катером образуется область высокого давления из которой мелкий мусор выбрасывает нафик в стороны
отять же при учете что есть сопротивление в космосе сопротивления нет поєтому єтот вариант не проходит
я би вобще не расматривал такие длительние полети как вариант а больше сконцентрировался на передачя даних сечяс по скайпу разговариваеш и слишно и видно а человек очень далеко

Последний раз редактировалось Ленин; 09.09.2018 в 16:26..
Старый 09.09.2018, 16:26
  #1079   
будет разбор тут на сгустки энергии, засыл в нужную точку и сборка обратно


и всё это мгновенно
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 09.09.2018, 16:32
  #1080   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
будет разбор тут на сгустки энергии, засыл в нужную точку и сборка обратно


и всё это мгновенно

Я ничего не поняла, но со всем согласна.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer

Метки
вселенная, вселенной, заметки, космосе


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024