Опции темы Оценить тему
Старый 07.06.2019, 15:35
  #1001   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.06.2019, 15:38
  #1002   
Просто в тему как мне кажется:

Господи, дай мне спокойствие, чтобы принять то, что я не могу изменить, храбрость, чтобы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого. (с)

Старый 07.06.2019, 15:47
  #1003   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Привет, ты смотрю всё так же тут тусишь
Привет! Да я никуда и не уходила. Правда, вряд ли можно сказать про меня "тусишь"

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А как быть с бессознательным?) Бессознательная часть нас тоже придумывает смыслы?)
Вдумайся в смысл термина "бессознательное". Вряд ли про это можно сказать, что оно "придумывает".
Старый 07.06.2019, 15:53
  #1004   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Вдумайся в смысл термина "бессознательное". Вряд ли про это можно сказать, что оно "придумывает".
Может я коряво размышляю, но там же кипит какая-то обработка информации, появляются какие-то выводы, посылы к действиям, даже при том, что оно вне поля зрения сознания?
Старый 07.06.2019, 17:10
  #1005   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Просто в тему как мне кажется:

Господи, дай мне спокойствие, чтобы принять то, что я не могу изменить, храбрость, чтобы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого. (с)

а если проще и карроче :
(с) "дыши глубже - духтур велел"
Старый 07.06.2019, 17:46
  #1006   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
но там же кипит какая-то обработка информации,
Ты деятельность эту рассматриваешь с точки зрения психологии или философии?
Старый 07.06.2019, 18:51
  #1007   
Раздвоение личности, спасибо за более подробный пост на прошлой странице) Прочитал.
Старый 07.06.2019, 19:07
  #1008   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
смысл термина "бессознательное".
Часто используются термины бессознательное и подсознательное, в ходе обсуждения задумался, а являются ли они синонимами, или все же несут разный смысл? Правда не помню.
Старый 07.06.2019, 19:23
  #1009   
Цитата:
Сообщение от Океан теней Посмотреть сообщение
Часто используются термины бессознательное и подсознательное, в ходе обсуждения задумался, а являются ли они синонимами, или все же несут разный смысл? Правда не помню.
Гугель нам всем в помощь
Старый 07.06.2019, 19:34
  #1010   
Старый 07.06.2019, 20:22
  #1011   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Ты деятельность эту рассматриваешь с точки зрения психологии или философии?
Философии.
Психология это было бы узко слишком для отлова СЖ общечеловеческого.
Старый 07.06.2019, 20:37
  #1012   
Цитата:
Сообщение от Океан теней Посмотреть сообщение
бессознательное и подсознательное, в ходе обсуждения задумался, а являются ли они синонимами, или все же несут разный смысл?
Я не профи, но на мой взгляд сами термины говорят за себя и подразумевают разную глубину разума относительно такого явления как сознание. Т.е. если сознание это лампочка, то подсознательное где-то на границе света от этой лампочка и темноты, а бессознательное - это темнота.
Старый 07.06.2019, 21:12
  #1013   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я не профи, но на мой взгляд сами термины говорят за себя и подразумевают разную глубину разума относительно такого явления как сознание. Т.е. если сознание это лампочка, то подсознательное где-то на границе света от этой лампочка и темноты, а бессознательное - это темнота.
попробуй начать поиск СЖ с двух основных принципов биоса (любого биоса),
- биологических принципов :
1. активный поиск
и
2. выбор надёжности

Последний раз редактировалось комукак; 07.06.2019 в 21:15..
Старый 07.06.2019, 21:15
  #1014   
Цитата:
Сообщение от комукак Посмотреть сообщение
попробуй начать с двух основных принципов биоса (любого биоса),
- биологических принципов :
1. активный поиск
и
2. выбор надёжности
ммм...) растолкуйте?)
Старый 07.06.2019, 21:34
  #1015   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
ммм...) растолкуйте?)
"активный поиск" - это контроль и визуализация всего окружающего
и если любого представителя любого биоса лишить этого АП,
то эта особь быстро гибнет
(обезьяна через 2 часа, человек через 2 дня)

"выбор надёжности" - это как держать в руке яйцо, штоб не уронить и не раздавить,
без ВН вы не сможете ни вздохнуть, ни выдохнуть или кашлянуть - задохнётесь или порвёте лёгкие,
младенец учится ходить год-два осваивая каждую косточку ног ВН,
(а в ноге косточек 34 или 43 - не помню)

во многом нам помогают заложенные в нас инстиктивные АП и ВН,
а также АП и ВН заложенные в нашем подсознании из генома (предками),
но мы их всё равно проверяем, патамушта к ним тоже нада приспособиться
(щенок впервые попав в в воду плывёт с большим удивлением,
всего лишь сохраняя свою естесственную позу и равновесие в ней опять таки
при помощи ВН и далее АП )

Последний раз редактировалось комукак; 07.06.2019 в 21:43..
Старый 08.06.2019, 15:12
  #1016   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Философии.
Психология это было бы узко слишком для отлова СЖ общечеловеческого.
Это ниачом без знания того как оно работает. Вот ты написал

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я не профи, но на мой взгляд сами термины говорят за себя и подразумевают разную глубину разума относительно такого явления как сознание. Т.е. если сознание это лампочка, то подсознательное где-то на границе света от этой лампочка и темноты, а бессознательное - это темнота.
Всё, что нужно об этом знать, это то, что подсознание, бессознательное, это всё что проходит мимо твоего внимания. Тот объём информации, который неактуален на данный момент. Например, актуален переход проезжей части, а сколько голубей в этот момент сидит на газоне запоминается, но отправляется в зону имплицитной памяти. Или выброс адреналина при экстремальной ситуации. Это всё бессознательное. Там идёт каталогизация информации, чтобы быстро найти нужную ассоциацию для понимания какого-либо явления или принятия решения. Собственно, это всё.
Старый 08.06.2019, 16:29
  #1017   
Старый 08.06.2019, 17:18
  #1018   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Всё, что нужно об этом знать, это то, что подсознание, бессознательное, это всё что проходит мимо твоего внимания. Тот объём информации, который неактуален на данный момент. Например, актуален переход проезжей части, а сколько голубей в этот момент сидит на газоне запоминается, но отправляется в зону имплицитной памяти. Или выброс адреналина при экстремальной ситуации. Это всё бессознательное. Там идёт каталогизация информации, чтобы быстро найти нужную ассоциацию для понимания какого-либо явления или принятия решения. Собственно, это всё.
Правильно я понимаю, что, например, ритм сердца регулируется бессознательной частью психики, нервной системы? И скорее всего это тоже мы отнесём всё к нашему я, и, если строго пытаться выявить сформулировать СЖ - это всё тоже нужно учесть как наши проявления?
Старый 08.06.2019, 17:31
  #1019   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
ритм сердца регулируется бессознательной частью психики, нервной системы?
Почти правильно. Как это называется-то Парасимпатическая и симпатическая нервная система. Там сложная история. Часов 30 лекций Беркли прослушала.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
И скорее всего это тоже мы отнесём всё к нашему я,
"Я", это сложная вещь, в отрыве от сознания рассматриваться не может. Что такое сознание знают только анестезиологи, потому что умеют его включать и выключать Буддисты знают больше, но это тоже требует временнЫх затрат на изучение. Проявления наши могут быть и бессознательными, например отшелушивание частичек кожи, это тоже проявление, но я сомневаюсь, что это имеет отношение к СЖ. Хотя, для кого-то может быть
Старый 08.06.2019, 18:04
  #1020   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
"Я", это сложная вещь, в отрыве от сознания рассматриваться не может. Что такое сознание знают только анестезиологи, потому что умеют его включать и выключать Буддисты знают больше, но это тоже требует временнЫх затрат на изучение. Проявления наши могут быть и бессознательными, например отшелушивание частичек кожи, это тоже проявление, но я сомневаюсь, что это имеет отношение к СЖ. Хотя, для кого-то может быть
Ну, злодей с дубинкой в тёмном переулке тоже может отключать сознание, это не говорит о том, что он знает что это такое Я встречал упоминания разных специалистов в данной области, которые одинаково заявляют, что если кто-то вам скажет, что знает что такое сознание - не верьте. Тем не менее с точки зрения нашего субъективного переживания или проживания жизни мы можем пусть несколько условно делить бессознательное наше и сознательное наше. Вот, например, мне интересно, что ты скажешь на такую вот штуку: в первую среду февраля ты действовала весьма осознанно, работала на свою будущую перспективу, отдохнуть, провести время с приятными тебе людьми тоже успела; что из этих действий и событий было осознанно тогда и что ты из этого зарегистрируешь как осознанное в июне 2019 года?
Это намёк на то, что в бессознательном могут оказываться очень важные для нас вещи, и, как ты упомянула, они могут эмигрировать в сознание, если их спровоцировать. Я хочу сказать, что наше я может быть гораздо больше, чем привычный сиюминутный акт сознания. И полагаю, что в наше я мы имеем право включить в том числе такие вещи, которые в поле зрения нашего сознания не оказывались никогда.

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024