Опции темы Оценить тему
Старый 11.01.2024, 01:08
  #81   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Вы мне напоминаете эксперимент с китайской комнатой. )))
Если Вы будете библиотекарем или вроде того (частью механизма китайской комнаты), то в целом от системы может быть получена польза. Но если взять отдельно Вас (одну деталь китайской комнаты), то пользы никакой. Метафорично - на китайском Вы не говорите (понимания и знаний нет). ))))
Это вместо цитаты о "бритве Оккамы" в методологии науки?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.01.2024, 01:12
  #82   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Бритва Оккама входит в набор принципов научного метода. )
Об архетипе человека, который предполагает, что много знает, я накануне читала в "Диалогах" Платона.
Выложу фрагмент чуть позже, не конспектировала, просто читала)

Последний раз редактировалось Sandy; 11.01.2024 в 01:14..
Старый 11.01.2024, 01:20
  #83   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
у Вас физика до сих пор наука обо всем в природе и вообще обо всем существующем
Вот, когда у Вас так же станет, если такое случится - значит расти начали. )))
Старый 11.01.2024, 01:21
  #84   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Это замечание касается не правил форума, а просто личный добрый совет. Вы сами свой мозг заспамливаете. ))
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Вам бы меньше спамить. ))
Вы хоть библиотеку вокруг себя устройте, пока Вы не поймёте то, что в умных книжках написано - ценности в этом не будет. ))
И насколько объективно Ваше личное мнение о моих знаниях?
Старый 11.01.2024, 01:22
  #85   
Каждая собака на Диком Западе знает легендарную @Sandy по прозвищу Китайская комната! ))))))
Старый 11.01.2024, 01:23
  #86   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Вот, когда у Вас так же станет, если такое случится - значит расти начали. )))

Вы что, не в курсе, что такое познание о физике- это первый, самый простой и примитивный этап развития методологии познания?
(см. курс "Теория сложных систем", часть 1, "История развития синергетики")
Старый 11.01.2024, 01:25
  #87   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Каждая собака на Диком Западе знает легендарную @Sandy по прозвищу Китайская комната! ))))))
Это Ваша "объективность"?
До банального флуда вместо аргументов опустились(((
Старый 11.01.2024, 01:26
  #88   
Старый 11.01.2024, 01:27
  #89   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы что, не в курсе, что такое познание о физике- это первый, самый простой и примитивный этап развития методологии познания?
(см. курс "Теория сложных систем", часть 1, "История развития синергетики")
Ну вот как фэнтези из головы изживёте и всё начнёт вставать на свои места: физика станет физикой и т.д. )) Тогда буду рад за Вас. ))
Старый 11.01.2024, 01:27
  #90   
Старый 11.01.2024, 01:29
  #91   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Ну вот как фэнтези из головы изживёте и всё начнёт вставать на свои места: физика станет физикой и т.д. )) Тогда буду рад за Вас. ))
А с чего Вы решили, что мне Ваша "радость" хоть каким-то боком вообще интересна?
Вы продемонстрировали очередной раз Ваши свойства, о которых я и без очередной демонстрации прекрасно знаю.

Далее разговор с Вами мне не интересен.
Старый 11.01.2024, 01:36
  #92   
Что такое "мнение" и чем определяется его ценность.

Цитата:
Мне́ние — понятие о чём-либо, убеждение, суждение, умозаключение, вывод, точка зрения по теме, в которой невозможно достичь полной объективности, основанное на интерпретации фактов или эмоциональном отношении к ним.

Скрытый текст
Старый 11.01.2024, 01:43
  #93   
Еще о мнениях

Личное мнение или общие стереотипы?
Мы живем во времена свободы и уважения прав человека - по крайней мере, формально. У нас есть право иметь свое личное мнение, право на свободу совести. Ценность взгляда отдельной личности проникла даже в науку - там уже давно нет никакой "истины", а есть лишь доказанные "мнения". Такого в истории еще не было - и очень здорово, что мы до этого дожили! Наконец, ничем не стесняемые, все стали свободными и самобытными личностями. А теперь посмотрим на реальность.

Если раньше, чтобы отстоять свое мнение, нужно было его обосновать, противостоя "общей" идеологии, для чего приходилось и думать, и проявлять изрядное мужество - то теперь ничего этого не нужно. Разве что в науке еще требуется обоснование и доказательства, а в жизни - нет. Человек говорит: "Я считаю, что..." - и начинает сыпать самыми избитыми штампами, стереотипами и предрассудками, которыми забито информационное пространство. Знакомая картина?

Скрытый текст
Старый 11.01.2024, 01:55
  #94   
Еще о мнениях
Цитата:
Сократ [...] Как же бы в таком случае исследовать нам это дело всего правильнее? Не вернуться ли сначала к тому, о чем ты говорил, – к вопросу о мнениях – и посмотреть, хорошо ли говаривали мы неоднократно, что на одни мнения следует обращать внимание, а на другие нет; Скрытый текст
"Диалоги. Апология Сократа" Платон
Критон

Последний раз редактировалось Sandy; 11.01.2024 в 02:09..
Старый 11.01.2024, 05:29
  #95   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
К сожалению, большинство людей не эволюционировали ещё пока до понимания важности оценки этичности друг друга
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Вы хоть библиотеку вокруг себя устройте, пока Вы не поймёте то, что в умных книжках написано - ценности в этом не будет. ))
А теперь не уточните ли, что этика общения говорит о правомерности перехода на личность оппонента и, тем более, оценивания знаний и умственных способностей оппонента?
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Любому здравомыслящему. ))
И более значимый вопрос.
В какой системе юриспруденции, в какой традиции какого народа или сообщества, в каком здравом смысле принимается свидетельство человека на самого себя, о самом себе?
Как следует из всех Ваших высказанных мнений обо мне, у Вас есть единоличное право, компетенция
высказывать свое мнение, то есть свидетельство о моих интеллектуальных свойствах.
Согласно каких норм, законов или какого именно элементарного здравого смысла мне следует внимать Вашему мнению?
Старый 11.01.2024, 05:40
  #96   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Ну вот как фэнтези из головы изживёте
И еще один вопрос меня очень интересует.
Почему при наличии моего запроса на аргументацию Вашего суждения, при том, что я равно имею право, такое же право на собственное мнение, тем более я его подкрепляю всевозможными публикациями профессионалов, но при этом что именно позволяет Вам высказывать Ваши характеристики о моем мышлении?
Или немного иначе.
То есть Ваше мнение истинно и иным не может быть только потому что оно Ваше, а я должна внимать всем Вашим характеристикам только потому, что имею. иное мнение?

Последний раз редактировалось Sandy; 11.01.2024 в 05:46..
Старый 11.01.2024, 06:12
  #97   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Ну вот как фэнтези из головы изживёте и всё начнёт вставать на свои места: физика станет физикой и т.д. )) Тогда буду рад за Вас. ))
О физике где-то на первых десяти- 15 минутах+ редукционизм 19.00
Говорится понятно, толкователи не нужны)
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sandy; 11.01.2024 в 06:46..
Старый 13.01.2024, 00:38
  #98   
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
Ну-да, крещен, раз такие вещи говорю...
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
И выходит, что задача всякого христианина духовно возрастать
То есть, насколько видно из Ваших высказываний, Вы не знаете, что православие, как и иные авраамические религии, крайне отрицательно относятся к эзотерике,
которую Вы и транслируете?

Мне понравилась эта статья об эзотерике и о том, насколько она "способствует"
вообще какому-либо развитию и почему.
В чем суть эзотерики и что в ней плохого?
Цитата:
После выхода статьи о том, как отличить эзотерику от психологии, мне задали логичный вопрос: Что плохого в эзотерике? Эзотерика, как "тайное знание" претендует на то, что обладает системой взглядов на человеческую природу и на устройство мира, более полной, чем наука и философия. Она относит себя к области "духовной", роднясь с религией, и одновременно претендует на "научность".

Современная эзотерика обещает людям ответы на "вечные вопросы", руководство по развитию души и личности, и решение всех проблем. Но в чем суть эзотерики и что эзотерические учения нам предлагают на самом деле?
Скрытый текст
Старый 14.01.2024, 01:01
  #99   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, насколько видно из Ваших высказываний, Вы не знаете, что православие, как и иные авраамические религии, крайне отрицательно относятся к эзотерике, которую Вы и транслируете?
Конечно, знаю, что эзотерика им не нравиться. Но меня это не смущает. Вы, конечно, не в курсе, но эзотерика вообще-то признает существование Христа. Мне этого достаточно. Я придерживаюсь эзотерических знаний, источником которых являются не маги и колдуны, помянутые в статье, а... инопланетяне. Потому что им известно гораздо больше традиционных земных эзотериков...

Цитата:
Мне понравилась эта статья об эзотерике и о том, насколько она "способствует" вообще какому либо развитию и почему.
В чем суть эзотерики и что в ней плохого?
А мне статья не понравилась, поскольку она тенденциозно написана...
Старый 14.01.2024, 01:15
  #100   
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
эзотерика вообще-то признает существование Христа. Мне этого достаточно. Я придерживаюсь эзотерических знаний
Но православие не признает эзотерику.
Связывая эзотерику с христианством, с духовностью ( а это богословский термин) - Вы лжете, прежде всего себе)
Христианство - не в признании существования Христа, а в жизни по образу и подобию Христа)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024