Опции темы Оценить тему
Старый 20.12.2023, 13:00
  #81   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот, кстати, о дуальности..

Вчера отловила в диалоге Скотта Риттера и Генри Сардаряна(декан МГИМО) недостающее звено.
Это называется дихотомия. В человеческой семантике, но не в природной.
То есть пары противоположных понятий.
При этом самый распространенный вариант- это прямая противоположность частицей "не", исключая любые иные варианты.
Демократия - НЕ демократия, значит автоматом тоталитаризм.
Либерал- НЕ либерал. Значит автоматом фашист.
Конечно же реально все не так, но так проще.
Дело не в том, как есть, а как человек ограничивает мышлением.
А мир намного более разнообразен.
Очень хорошо, Сенди, что вы продолжили об этом разговор! 😊 Ибо я после ченнелинга реально задумалась, а можно ли вообще без дуальности.... Даже упражнялась тут на бытовом уровне! 😁 В теории это прям....революционный подход! Такое количество конфронтаций слетит! Психика успокоится. Энергия перенаправляется в более востребованные области.... В теории прям путь к чему-то более гармоничному! Но на практике заметила, что тревожность не уменьшается.... Как-будто..... Вот знаете, как скользкая стена! Ты хватаешься, с не за что зацепИться! 😊 Как-то так. 😊
Острую конфронтацию сгладить можно! Даже чувствуешь положительный эффект.... Но... Вы правы насчет "оттенков больше".
Вот думаю, а может это потому что нет конкретной альтернативы? "Прописанной " нам, вот как дуальность? Мозг же любит "правила". Траектории.
Может ощущение скользкой стены потому что другие правила на вЫсвечены как бы. Для мозга.
Но как у нас с вами удивительно параллельно любопытства совпадают! 😁
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.12.2023, 18:48
  #82   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Очень хорошо, Сенди, что вы продолжили об этом разговор!
https://realax.ru/showpost.php?p=2758396&postcount=285
Подняла мой сетевой конспект и выложила фрагмент из книги,
относящийся к дихотомиям, какое влияние они оказывают на восприятие)
Если Вам интересно.
Старый 29.12.2023, 00:08
  #83   
Цитата:
Сообщение от "Sandy;2757757"[B
]1.[/B] Это "раздвоение" в современной терминологии имеет четкие названия: двойные стандарты (мораль готтентота, логическая ошибка атрибуции)
И это явление, являющееся следствием особенностей человеческого восприятия, не имеет никакого отношения к естественной дуальности природы)


2. Конечно. Не общаться с теми, кто не отличает мнений от обоснованных суждений и не видит разницы оглашения своего мнения от аргументированного обсуждения)
1.*А разве человеческое восприятие не является субъективным и не зависит от качества органов восприятия и их развития ? И кроме того "Разве человек не является частичкой природы? "
2. Еще один вопрос "Разве аргументированное утверждение не является субъективным даже выраженное глубокомысленным образом? Например высказываемые (мной уважаемым) Эдвардом дэ Боно.

Последний раз редактировалось кофер; 29.12.2023 в 00:11..
Старый 29.12.2023, 00:24
  #84   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
1.*А разве человеческое восприятие не является субъективным и не зависит от качества органов восприятия и их развития ?
Да. Человеческое восприятие субъективно.

Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
И кроме того "Разве человек не является частичкой природы? "
Логика и назначение этого вопроса не понятны.
Если для Вас не очевидно то, что человек, являясь частью животного мира, такая же часть природы,
я не знаю, что и сказать)

Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
2. Еще один вопрос "Разве аргументированное утверждение не является субъективным даже выраженное глубокомысленным образом? Например высказываемые (мной уважаемым) Эдвардом дэ Боно.
Именно для исключения субъективности существует методология науки.)
Старый 29.12.2023, 07:58
  #85   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Разве аргументированное утверждение не является субъективным даже выраженное глубокомысленным образом?
На Ваш взгляд, о ЧЕМ здесь сказано:
Цитата:
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь.
Евангелие от Матфея 18 глава — Библия
Здесь показан основной принцип перевода субъективного мнения в объективное)
Людям известно это тысячелетия)
Вам известна суть формальной логики (основатели Сократ (около 469 года до н. э. — 399 год до н. э.)Платон (429 года до н.э.347 год до н.э.) Аристотель (384 до н. э. — 322 до н. э.) )?
Именно это: исключение субъективности суждения)

Последний раз редактировалось Sandy; 29.12.2023 в 08:06..
Старый 14.01.2024, 14:40
  #86   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На Ваш взгляд, о ЧЕМ здесь сказано:

Здесь показан основной принцип перевода субъективного мнения в объективное)
Людям известно это тысячелетия)
Вам известна суть формальной логики (основатели Сократ (около 469 года до н. э. — 399 год до н. э.)Платон (429 года до н.э.347 год до н.э.) Аристотель (384 до н. э. — 322 до н. э.) )?
Именно это: исключение субъективности суждения)
С этим вашим утверждением я не совсем согласен.
Если с субъективным мнением какого-либо авторитета согласны 1000 человек от этого оно стало лишь несколько объективнее , но все также остается субъективным и не является ИСТИНОЙ. Двойственность это прежде всего свойство человеческого мозга привыкшего анализировать и оценивать окружающую обстановку и не только с точки зрения выживания или выгоды...... Мне кажется природа не занимается анализом и оценкой чего-либо. В ней существуют объекты и явления соответствующие заложенными в ней принципами или законами. Эти принципы и законы человек и стал называть божественными . А силу сотворившую (с человеческой точки зрения "разумный мир"), люди стали называть БОГОМ. В настоящее время благодаря накопившимся знаниям люди научились использовать огромное количество энергии, и стали использовать ее настолько неразумно, что становится страшно сможет ли человечество существовать в будущем.
Я вспоминаю свое детство когда у нас выкапывали в земле помойную яму размером 1м х 1м и глубиной 0.7 м и года 2 3 сливали туда помои остатки пищи и главным образом разбитые стеклянные банки, бутылки и разбитые керамические емкости. заполняли ее на половину и закапывали , что бы в последствии этот участок земли продолжать использовать для выращивания овощей. Стирали только мылом а не химическими средствами(Отравами).Электрические лампочки мы видели на ж.д. вокзале . Комнаты в частных домах освещались с помощью керосиновых ламп и даже приходилось использовать самодельные фитили из тряпок, опущенные в растительное масло которые горели примерно 1-2 часа вечером когда не успевали запастись керосином. в место электрических и газовых плит использовались примусы а попозже появились керогазы. Все металлические детали предметов и старые гвозди использовались.
Сейчас же мы с женой в неделю выкидываем 2-3 ведра мусора главным образом синтетические материалы и очистки овощей. И это при том что целлофановые пакеты мы используем только от упакованных продуктов. А в основном пользуюсь авоськами сшитыми из старых болониевых плащей. Еще ни разу принципиально не покупали полиэтиленовые пакеты. Где-то я предлагал москвичам представить, хотя бы мысленно, что произойдет если бы запретили выбрасывать мусор за пределы жилых домов в течении полугода или даже квартала. Мы уже превратились в мусоропроизводителей . Я живу в 300 км от Москвы так московским мусором загадили все подмосковье и окружающие области вокруг московской.На протесты жителей этих областей никто не обращает внимание.

Последний раз редактировалось кофер; 14.01.2024 в 14:44..
Старый 14.01.2024, 14:44
  #87   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
С этим вашим утверждением я не совсем согласен.
С моим мнением или с тем, как Вы его поняли?
Я Вам показала основание, пример научной методологии.


Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Если с субъективным мнением какого-либо авторитета согласны 1000 человек от этого оно стало лишь несколько объективнее
Конечно.
Именно поэтому существуют научные критерии истинности, но не количество мнений определяют истинность (объективность)
Старый 14.01.2024, 14:56
  #88   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
С моим мнением или с тем, как Вы его поняли?
Я Вам показала основание, пример научной методологии.



Конечно.
Именно поэтому существуют научные критерии истинности, но не количество мнений определяют истинность (объективность)
А научные методологии переодически объявляются учеными же НЕ совсем объективными. Выдвигаются НОВЫЕ теории и НУ ОЧЕНЬ ОБЪЕКТИВНЫЕ вместо устаревших ИСТИН
Именно поэтому нельзя людские НАЧНЫЕ искренние ПРАВДЫ считать ИСТИНОЙ . Истиной является то что существует А ИСКРЕННИЕ НАУЧНЫЕ ПРАВДЫ ВСЕГО ЛИШЬ СУБЪЕКТИВНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НА ИСТИНУ
Старый 14.01.2024, 15:00
  #89   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
А научные методологии переодически объявляются учеными же НЕ совсем объективными.
В каком именно аспекте и что именно?
Вы что в данном случае пытаетесь доказать?
Если существуют массовые заблуждения, это не означает, что нет критериев,
это означает, что людям нравится заблуждаться.
Что Вы сейчас, на мой взгляд, и демонстрируете.

Нет проблемы в ОБЩЕМ, каждый случай должен рассматриваться отдельно, во всех аспектах
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
людские НАУЧНЫЕ искренние ПРАВДЫ
Простите, это что за семантическая химера????

Последний раз редактировалось Sandy; 14.01.2024 в 15:04..
Старый 14.01.2024, 15:09
  #90   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
А научные методологии переодически объявляются учеными же НЕ совсем объективными.
Предлагаю разобрать конкретный случай.
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Но хочу привести вам свой анализ эффективности сообщений в данной теме. 9 декабря прежде чем писать 41ое сообщение я записал количество просмотров прошлых 40 сообщений читателями. Их посмотрели 6096 читателей или каждое сообщение посмотрели условно 152.4 человека. Сегодня смотрю какова эффективность последующих наших с вами и МариЯ сообщений. 7289 просмотров 77 сообщений или 94.66 просмотров каждого сообщения читателями. как видите эффективность снизилась в 1.6 раза
Побудит ли Вас тот факт, что у моей темы, которая существует 13 дней количество просмотров превышает половину просмотров Ваше темы, которая существует 2 года,
изменить Ваше отношение к критериям эффективности темы?
Старый 14.01.2024, 15:10
  #91   
Вы мне нравитесь своей въедливостью и логичностью. И разница взглядов именно в понимании что есть ИСТИНА и что есть научная ПРАВДА. Я тоже уважаю труд ученых их знания. Мало того я вынужден также пользоваться их достижениями мысли Потому что СУЩЕСТВУЮЩЕЕ (ПРИРОДА и БОГне говорит и не печатает книги и статьи, печатают и говорят только ученые.
Старый 14.01.2024, 15:14
  #92   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
что есть научная ПРАВДА.
Очередная семантическая химера?
Где в научной методологии используется понятие "правда"????
Если Вы что-то и как-то понимаете, это не означает, что так оно и есть.

В научной методологии есть положения, гипотезы, концепции, факты, их доказанное на определенном периоде развития науки или не доказанное состояние.
При этом по мере совершенствования способов исследований, многие научные установки, догматы подвергаются сомнениям.

Но ни о какой научной "правде", однозначности научных "истин" в современной науке нет и речи)
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
печатают и говорят только ученые.
И насколько верно это утверждение????

Последний раз редактировалось Sandy; 14.01.2024 в 15:17..
Старый 14.01.2024, 15:26
  #93   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Предлагаю разобрать конкретный случай.

Побудит ли Вас тот факт, что у моей темы, которая существует 13 дней количество просмотров превышает половину просмотров Ваше темы, которая существует 2 года,
изменить Ваше отношение к критериям эффективности темы?
А какая тема? "Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух" так у нее меньше просмотров на одно сообщение в вашей теме 4902: 108 =45.39 А моя "Самосовершенствование речи " 8465 : 90 = 94.05 и это мало зависит от времени написания .но я сейчас почитаю с удовольствием и обещаю буду следить за вашей темой переодически . Еще раз мне нравятся ваши размышления.
Старый 14.01.2024, 15:31
  #94   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
А какая тема? "Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух" так у нее меньше просмотров на одно сообщение
То есть, ради того, чтобы доказать свое, Вы принципиально изменяете критерий, теперь уже не по общему количеству просмотров, а по количеству просмотров относительно сообщений в теме?
Разве количество участвующих в теме, то есть сообщений, не является более весомым критерием для разговорного форума?
Но у Вас получается прямо обратное, то есть, если в теме много сообщений, большое участие - то эта тема НЕ эффективна.

И как это понимать именно для формата форума общения?
Исключительно то, что и очевидно: Вам важно только доказательство того, что нужно ТОЛЬКО Вам)
Старый 14.01.2024, 15:34
  #95   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Очередная семантическая химера?
Где в научной методологии используется понятие "правда"????
1. Если Вы что-то и как-то понимаете, это не означает, что так оно и есть.
2. И насколько верно это утверждение????
1. СОГЛАСЕН на все 100
2. Вот в этом случае вы (как говориться) подсекли Конечно не только ученые, но и мы обыватели публикуем в инете свои измышлизмы
Старый 14.01.2024, 15:37
  #96   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Конечно не только ученые, но и мы обыватели публикуем в инете свои измышлизмы
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
ПРИРОДА и БОГне говорит и не печатает книги и статьи
А если бы и напечатали , кто бы победил?
Их творения или массовые измышлизмы?
Старый 14.01.2024, 15:46
  #97   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
1.То есть, ради того, чтобы доказать свое, Вы принципиально изменяете критерий, теперь уже не по общему количеству просмотров, а по количеству просмотров относительно сообщений в теме?
2. Разве количество участвующих в теме, то есть сообщений, не является более весомым критерием для разговорного форума?
3.Но у Вас получается прямо обратное, то есть, если в теме много сообщений, большое участие - то эта тема НЕ эффективна.
4. И как это понимать именно для формата форума общения?
Исключительно то, что и очевидно: Вам важно только доказательство того, что нужно ТОЛЬКО Вам)
1. Никаких критериев я не менял и тогда и сейчас . ДЛя меня главный критерий это интерес читателей я отслеживаю их интерес к теме и к к сообщениям и в то время и в той теме заметил указанное.
2.3. С моей точки зрения нет не указывает эффективность публикаций
4 Не то что МНЕ НУЖНО а то что НУЖНО ПОСЕТИТЕЛЯМ ДАННОЙ ТЕМЫ и данного раздела форума .
Старый 14.01.2024, 15:49
  #98   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Никаких критериев я не менял и тогда и сейчас
И насколько это Ваше утверждение окажется "правдой", "истиной", если сравнить
первоначальный текст и дальнейшее уточнение критериев?
Было в исходном тексте что-то о делении на количество сообщений в теме?
Старый 14.01.2024, 15:55
  #99   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А если бы и напечатали , кто бы победил?
Их творения или массовые измышлизмы?
Я в предыдущем сегодняшнем сообщении как раз и выражал сожаление о том , что именно побеждают БОЖЕСТВЕННУЮ ПРИРОДУ Измышлители (в том числе и мы с вами) с помощью ученых и УПРАВИТЕЛЕЙ - ВТЮХИВАТЕЛЕЙ (маркетологов и политологов). на сегодня я заканчиваю простите надо отдыхать...
У меня сохранился этот анализ в разные месяцы по каждой моей теме приведу пример по трем темам по этой теме Речь
17.мар 117.85 24.мар 120.04 29 апр 152.
7мая 157.22 20 июн 162.17 30 сен128.9 22окт 141.65
150.7 9.дек 152.4
по теме Технология самомовершенствования 4.мар 71.54 26.мар 72.51 29.апр 76.12
7мая 77.01 20 июн 81.67 30 сен 101.30 22 окт 106 .56
22.ноя 111.90 28.дек 113.8
Самосовершенствования себя как человека17.мар 156.53 26.мар 159.03 29.апр 170.78
7.мая 173 20июн 41.04 28.сен 53.63 22окт 57.88
22.ноя 61.09 18дек 62.39

Последний раз редактировалось кофер; 14.01.2024 в 16:04..
Старый 14.01.2024, 15:57
  #100   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
что именно побеждают БОЖЕСТВЕННУЮ ПРИРОДУ Измышлители (в том числе и мы с вами)
Не знаю, огорчу Вас или обрадую,
но Божественную природу победить невозможно)

Метки
самосовершенствование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024