Опции темы Оценить тему
Старый 18.04.2017, 19:22
  #81   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Что значит "повелись"? На что повелись?
Альтаир дразнится. Это он имеет в виду религиозную пропаганду.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.04.2017, 19:23
  #82   
Старый 18.04.2017, 19:23
  #83   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
С сектантами также. Услышали об их религии, решили что тоже хотят, переписали на них имущество.
Отличия только в том, что на старцев не переписывают имущество. Но им верят и идут к ним за советом.
А старцам не нужно имущество. Ни своё, ни чужое.

Золотко моё, это же ааагромадная разница, али сам не видишь?
Старый 18.04.2017, 19:24
  #84   
@Altair, И какая же у них вера, что вот прям услышали и повелись? Кто им рассказал?
Старый 18.04.2017, 19:26
  #85   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Повелись на их веру.
Не-не-не. Человек приходит к вере сам - в нормальных случаях так и происходит. Ни на что человек не ведётся, просто начинает САМ в это погружаться. Больше молится, больше читает, больше узнаёт; идёт перестройка образа мыслей и чувств, изменяются жизненные цели, ориентиры и приоритеты. И некоторые люди впоследствии, по мере их проникновения в глубины веры, ездят к старцам. Это их выбор. ))
Старый 18.04.2017, 19:29
  #86   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
А старцам не нужно имущество. Ни своё, ни чужое.
Так я же об этом и написал. Просто не понимаю, за каким советом к ним можно идти, за советом в каком вопросе? В вопросах веры да, он может много чего наплести, он этим всю жизнь занимается. Но это и будет являться пропагандой его веры. И люди будут верить ему, так как он ведь "великий всеведущий старец". Вот о чём я говорил.

добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
@Altair, Кто им рассказал?
Ну рассказать то мог кто угодно.
Старый 18.04.2017, 19:30
  #87   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
И люди будут верить ему, так как он ведь "великий всеведущий старец".
А кто сказал, что он "великий" и "всеведущий"?
Старый 18.04.2017, 19:32
  #88   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Не-не-не. Человек приходит к вере сам - в нормальных случаях так и происходит. Ни на что человек не ведётся, просто начинает САМ в это погружаться. Больше молится, больше читает, больше узнаёт; идёт перестройка образа мыслей и чувств, изменяются жизненные цели, ориентиры и приоритеты. И некоторые люди впоследствии, по мере их проникновения в глубины веры, ездят к старцам. Это их выбор. ))
Человеку с детства говорят что нужно верить в бога, большинству так говорят. Если человеку с детства сказать что бог - это сказка, он и не будет в него верить.

добавлено через 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А кто сказал, что он "великий" и "всеведущий"?
Это я утрирую.
Старый 18.04.2017, 19:34
  #89   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Так я же об этом и написал. Просто не понимаю, за каким советом к ним можно идти, за советом в каком вопросе? В вопросах веры да, он может много чего наплести, он этим всю жизнь занимается. Но это и будет являться пропагандой его веры. И люди будут верить ему, так как он ведь "великий всеведущий старец". Вот о чём я говорил.
Заяц... ну, ты не понимаешь, но за других-то ты не можешь сказать. )) У каждого - своя жизнь, тем, кто к старцам приезжает, это НАДО. )) Ты в их головы не влезешь, при всём желании. ))

Не плетут они ничего в вопросах веры, уверяю тебя. Они способны дать вполне конкретные советы в различных жизненных ситуациях, потому что - хоть ты волен в это не верить, конечно, - многим старцам даётся большая мудрость за их молитвенные труды. )).

Посмотри фильм Лунгина "Остров", там хорошо показано - для чего люди ездят к старцам, к монахам, какие советы им бывают нужны.

добавлено через 1 минуту
@Altair, ну, зря ты утрируешь. Зря.
Старый 18.04.2017, 19:34
  #90   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
потому что - хоть ты волен в это не верить, конечно, - многим старцам даётся большая мудрость за их молитвенные труды. )).
Конечно я в это не поверю.
Старый 18.04.2017, 19:35
  #91   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Человеку с детства говорят что нужно верить в бога, большинству так говорят. Если человеку с детства сказать что бог - это сказка, он и не будет в него верить.

[
Мне, например, никто про Бога не говорил. Я сама уверовала, было мне тогда 25 лет. Пришла к этому самостоятельно. ))
Старый 18.04.2017, 19:37
  #92   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Мне, например, никто про Бога не говорил.
Поэтому я и уточнил, что говорят не всем, а большинству.

Последний раз редактировалось Altair; 18.04.2017 в 19:45..
Старый 18.04.2017, 19:38
  #93   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Конечно я в это не поверю.
А это - твой выбор. Такой же свободный, как у людей, кто выбирает веру и просит совета у старцев.
Свобода воли - превыше всего. )) Она и есть любовь. Та самая, Божественная. Во многом - это так и есть. )) Каждый волен быть самим собой и позволять - и мысленно, и на деле - другим людям быть такими, какими они быть хотят. ))

добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
По этому я и уточнил, что говорят не всем, а большинству.
Я лично подобной статистикой не занималась.

**"Поэтому" пишется ВМЕСТЕ!! РРР.

добавлено через 39 секунд
**Прервусь, надо кое-что сделать по дому. Ай лл би бэк. ))
Старый 18.04.2017, 19:39
  #94   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Ну рассказать то мог кто угодно.
Зачем же верить "кому угодно"? Тогда просто мозга нет у того, кто ведётся, но старцы-то, сидящие по своим скитам тут при чем? Им ни паства не нужна, ни последователи, они для того и ушли от мира, чтобы в одиночестве быть. А на счет книг, так с книгами никто ни за кем не бегает, а значит человек сам искал, по собственному желанию читал.

Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Это я утрирую.
Ты утрируешь, а кто-то от "большого ума" и правда решит, что это так и есть и старцы занимаются самопиаром и понесут это дальше и будут кричать в интернетах о засилии религиозной пропаганды.
Старый 18.04.2017, 19:44
  #95   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
**"Поэтому" пишется ВМЕСТЕ!! РРР.
Ну это же надо, против меня мою же схему.
Я знаю, просто пишу быстро.

добавлено через 4 минуты
@Буривух,
@Степлер, Да, я знаю, верующих переубедить трудно, но мне это и не нужно. Верьте во что хотите. Я только пытаюсь понять логику верующих. Но это уже вопрос психологии. И именно та часть, которую я не в силах понять уже больше сотни лет.
Старый 18.04.2017, 19:45
  #96   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Ну это же надо, против меня мою же схему.
Я знаю, просто пишу быстро.
А вот так-то! ))))

Писать лучше помедленее, а вот думать... гм...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Ну это же надо, против меня мою же схему.
Я знаю, просто пишу быстро.

добавлено через 4 минуты
@Буривух,
@Степлер, Да, я знаю, верующих переубедить трудно, но мне это и не нужно. Верьте во что хотите. Я только пытаюсь понять логику верующих. Но это уже вопрос психологии. И именно та часть, которую я не в силах понять уже больше сотни лет.
Тебе больше сотни лет?!

Ты её не поймёшь, если сам не веруешь. )) Это вообще не логика в прямом смысле слова. Это ощущение, скорее. ))

Последний раз редактировалось Степлер; 18.04.2017 в 19:49..
Старый 18.04.2017, 19:46
  #97   
Старый 18.04.2017, 19:47
  #98   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Зачем же верить "кому угодно"? Тогда просто мозга нет у того, кто ведётся, но старцы-то, сидящие по своим скитам тут при чем? Им ни паства не нужна, ни последователи, они для того и ушли от мира, чтобы в одиночестве быть. А на счет книг, так с книгами никто ни за кем не бегает, а значит человек сам искал, по собственному желанию читал.


Ты утрируешь, а кто-то от "большого ума" и правда решит, что это так и есть и старцы занимаются самопиаром и понесут это дальше и будут кричать в интернетах о засилии религиозной пропаганды.
Да, вот поэтому-то лучше не утрировать в таких вопросах. ))
Дураков у нас хватает, как и плохих дорог, подхватят такое утрирование - и понеслооооось..

добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Ощущение чего?
Бога.
Ощущение Бога. Его присутствия. Рядом с собой. Внутри себя. Во всём окружающем тебя мире. Везде и всегда, ежесекундно. )))
Старый 18.04.2017, 19:50
  #99   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Бога. Ощущение Бога. Его присутствия. Рядом с собой. Внутри себя. Во всём окружающем тебя мире. Везде и всегда, ежесекундно. )))
..... Ну так это уже...........ой.....ОЙ ВСЁ!!!
Старый 18.04.2017, 19:52
  #100   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Да, я знаю, верующих переубедить трудно, но мне это и не нужно. Верьте во что хотите. Я только пытаюсь понять логику верующих. Но это уже вопрос психологии. И именно та часть, которую я не в силах понять уже больше сотни лет
Каждый из нас во что-то верит. И ты в том числе. Земля круглая? Ты проверял? Уверена, что нет, значит веришь тому, что тебе рассказали и показали. Верующий значит Атеисты тоже верят в то, что Бога нет, хотя его его отсутствие или наличие невозможно доказать.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024