Опции темы Оценить тему
Старый 06.12.2015, 23:55
  #81   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.12.2015, 23:56
  #82   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Не все которые верят во Христа относится к традиционным конфесиям. У твоего священника нет твёрдых внутренних убеждений и потому либо он не из традициооной церкви, либо у него в голове много всяких тараканов, смахивающих на синкретизм и потому таких людей нужно остерегаться.
''Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст''....
Думала те времена давно канули, ан нет, есть еще последователи....
Старый 06.12.2015, 23:57
  #83   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
А как называют мусульманского священника? Мы же о представителях духовенства говорим, а не об обычных людях...
а, ну тады ой)
....нету у меня мулл в знакомцах)

просто тема - "Йога и православие"
а не "Йога и представители духовенства"
православных священников у меня тоже в знакомцах нету, знаю одного, но не так уж близко чтобы знать чем он там ещё занимается....а вот католический кстати, один был...тоже занимался каратэ...и ничего, сана не лишили....
Старый 06.12.2015, 23:58
  #84   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Мой священник этой частью хатха-йоги и занимается.
Про хатха-йогу говoрит протоиерей Смирнов. Видать ты только Кураева осилила)
Старый 06.12.2015, 23:58
  #85   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я так и назвала. А Леона не согласна.
..я не с названием мусульманского священника не согласна)
Старый 07.12.2015, 00:03
  #86   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
а, ну тады ой)
....нету у меня мулл в знакомцах)

просто тема - "Йога и православие"
а не "Йога и представители духовенства"
православных священников у меня тоже в знакомцах нету, знаю одного, но не так уж близко чтобы знать чем он там ещё занимается....а вот католический кстати, один был...тоже занимался каратэ...и ничего, сана не лишили....
Тема ваще просто о йогах Тибета, а всё остальное уже само приклеилось!!

добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Про хатха-йогу говoрит протоиерей Смирнов. Видать ты только Кураева осилила)
Пока да, но я обещала - и я посмотрю и первый ролик. Погодь малёк, у меня там пиратки разбушевались в Сказке. )))

добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
''Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст''....
Думала те времена давно канули, ан нет, есть еще последователи....
Все есть, всё есть... и возможно тоже всё. ))
Старый 07.12.2015, 00:08
  #87   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
просто тема - "Йога и православие"
а не "Йога и представители духовенства"
Степлер рассказала о знакомом священнике, который практикует йогу. Отсюда и разговор вытек. А про обычных смертных я молчу. Они могут какую угодно кашу из религий в голове иметь. Это не так страшно.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 07.12.2015, 00:09
  #88   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Степлер рассказала о знакомом священнике, который практикует йогу. Отсюда и разговор вытек. А про обычных смертных я молчу. Они могут какую угодно кашу из религий в голове иметь. Это не так страшно.
..а почему ты думаешь, что это каша?
И почему же это так страшно?

и потом - я тебе привела пример из других конфессий
Старый 07.12.2015, 00:19
  #89   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Степлер рассказала о знакомом священнике, который практикует йогу. Отсюда и разговор вытек. А про обычных смертных я молчу. Они могут какую угодно кашу из религий в голове иметь. Это не так страшно.
Это как раз хуже - обычных людей количественно больше, чем священников.

добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Читаю и думаю: "Рановато книгопечатный станок изобрели вообще и Библию Гутенберга выпустили в частности. Сидели бы себе сейчас отцы церкви, при лучине книги бы переписывали. А то взяли моду - йогу практиковать!"
Ага! И Земля должна быть плоской... должна-должна-должна!!! ))))

добавлено через 1 минуту
@Sigita, я первый ролик посмотрю завтра, хорошо? Уже поздно, мы спать ложимся. )))

Всем пока, пишите тут, токо не ругайтесь. ))) И мебель не ломайте. )))))))

добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я так и назвала. А Леона не согласна.
Не, Леона о другом говорила. )
Старый 07.12.2015, 00:22
  #90   
Что полезного дали религии вместе с прочими йогами...человечеству, вопрос,
зато сколько споров, и что характерно и те и другие
пользуются новейшими изобретениями, которые под час весьма дороги!
Старый 07.12.2015, 00:26
  #91   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
..а почему ты думаешь, что это каша?
А потому что на ум приходит только такое сравнение, когда в погоне за очищением души и тела люди прикладываются сразу к разным источникам.
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
И почему же это так страшно?
Для простого обывателя - не страшно. Для священника - страшней, поскольку велик риск уйти в ересь.
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
и потом - я тебе привела пример из других конфессий
И что эти примеры доказывают? Думаю, что примеров, когда священники не занимаются йогой, намного больше.
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Это как раз хуже - обычных людей количественно больше, чем священников.
Нет. Священник - это наставник. А хреновый наставник может столько дел наворотить...
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Не, Леона о другом говорила. )
Я в курсе. Мы с ней уже разобрались что к чему.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 07.12.2015, 00:29
  #92   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
А потому что на ум приходит только такое сравнение, когда в погоне за очищением души и тела люди прикладываются сразу к разным источникам.
.
...а тебе не приходит на ум что люди занимаются этим не в погоне за очищением души, а по присущей людям любознательности и интересу к жизни?....
кстати, Армони говорит, что это очень много ему дало именно в понимании собственной религии....
Старый 07.12.2015, 00:43
  #93   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
...а тебе не приходит на ум что люди занимаются этим не в погоне за очищением души
А тебе не прихоит в голову, что в каждой культуре люди очищаются по разному и если учитель, тот же священник, очищается нетрадициооным способом, то вряд ли он может быть традиционным учителем?
Старый 07.12.2015, 00:46
  #94   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А тебе не прихоит в голову, что в каждой культуре люди очищаются по разному и если учитель, тот же священник, очищается нетрадициооным способом, то вряд ли он может быть традиционным учителем?
..я -то как раз говорю не об очищении...
очищением они (те, кого я знаю) занимаются как раз по своим традициям
а всем остальным - из интереса и жажды познания
или православие запрещает интересоваться всем другим, что неправославие?...например, линвистикой, культурологией, физкультурой и прочим?
Старый 07.12.2015, 00:48
  #95   
Помнится что традиции все как-то растеряли, кто-то сказал,
так что за зверушко такой-традиционный священник и не традиционный священник,
а давайте рубить таку правду-матку, ща поудобней сяду и ждем-с увлекательную беседу...
Старый 07.12.2015, 00:50
  #96   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
...а тебе не приходит на ум что люди занимаются этим не в погоне за очищением души, а по присущей людям любознательности и интересу к жизни?....
Может, некоторые люди и руководствуются этим. Только вряд ли те, кто уже в годах или в сане...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 07.12.2015, 00:54
  #97   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Может, некоторые люди и руководствуются этим. Только вряд ли те, кто уже в годах или в сане...
ты знаешь, по моим наблюдениям - это не зависит от возраста
тот, кто любопытен к познанию (именно к познанию!) - он остается таким даже в преклонном возрасте
но возможно я ошибаюсь и это просто мне такие люди встречались...
Старый 07.12.2015, 14:10
  #98   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
В конце концов священник тоже человек - имеет право на хобби!
не имеет, как выяснилось. священники должны заниматься "общественно-полезным трудом" )

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А ты этого не знала? В состоянии нирваны человек себя не конролирует.
не переживай по этому поводу) чтобы достичь состояния нирваны и жизни может не хватить

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А тебе не прихоит в голову, что в каждой культуре люди очищаются по разному
родите меня обратно...
почему меня лишают права выбора? даже в конституции прописано про свободу религии и вероисповедания. конституция - основной закон моего гос-ва, если че, часть культуры, так сказать.
так, мысли вслух)

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
или православие запрещает интересоваться всем другим, что неправославие?...например, линвистикой, культурологией, физкультурой и прочим?
нет, только религией...кто же будет спонсировать, если все в йогу подадутся)

вот честно, такое сильнейшее неприятие и критика наталкивает только на такие мысли.
Старый 07.12.2015, 20:44
  #99   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А тебе не прихоит в голову, что в каждой культуре люди очищаются по разному и если учитель, тот же священник, очищается нетрадициооным способом, то вряд ли он может быть традиционным учителем?
Хиии... он не очищается, а просто дышит по-другому... дыхательной гимнастикой занимается... в своей частной домашней жизни.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
..я -то как раз говорю не об очищении...
очищением они (те, кого я знаю) занимаются как раз по своим традициям
а всем остальным - из интереса и жажды познания
или православие запрещает интересоваться всем другим, что неправославие?...например, линвистикой, культурологией, физкультурой и прочим?
ППКС. )))
Старый 08.12.2015, 01:01
  #100   
Тема йога и православие на самом деле не столь проста. Я сначала тоже по шаблону думала что вот религия- это одно, а гимнастика - совсем другое, а философия вообще что то третье, и все это как бы по отдельности и независимо друг от друга. Но на самом деле все взаимосвязано. По крайней мере йога основана как раз на преобразовании физической энергии в духовную, то есть через асаны к духовному росту. И воспринимать йогу только как гимнастику это все равно что православие только для того чтобы яйца на пасху красить. А насчет теологических основ, я все больше убеждаюсь что йога это как бы общий закон мировой энергетики, который и для всех религий тоже действует, и ни одна религия его не нарушает, в том числе и православие, то есть является частным случаем этого закона, примерно также как закон всемирного тяготения - общий для всех материальных объектов. Йога намного старше православия, примерно на 7-8 тысяч лет, поэтому вполне закономерно, что там более глубокое восприятие сути вещей и более четкие инструкции как достичь той или иной цели. Но что интересно люди, достигшие конечной цели и там и там очень похожи. Святые и гуру(просветленные). И те и другие добры к миру, мало едят, мало спят, медитируют (в данном случае молитва тоже частный случай медитации, то есть общение с высшим духом), делают добрые дела, мало говорят, стремятся передать свой духовный опыт всем желающим, видят будущее и прошлое и мысли людей. То что в йоге называется соединением с вселенским разумом, а в православии жизнь в Боге, по сути одного рода явления. И "царствие Божие которое внутри нас" по сути и есть та самая маленькая копия вселенского разума (Бога), которая в нас изначально заложена и позволяет нам, приложив определенные усилия , соединиться с ним самим. В общем я объяснила как смогла. Надеюсь вы тоже увидели параллели.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024